Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
23.10.2019

Ученые установили, какой цвет появился первым

На ранней стадии своего развития вселенная была наполнена мягким теплым светом, а первый цвет в ней появился почти через 400 тыс. лет после Большого взрыва. Об этом говорится в исследовании международной команды астрофизиков, о котором пишет портал phys.org.

По мнению ученых, сейчас вселенная имеет бледно-коричневый цвет, напоминающий цвет кофе со сливками. Для того, чтобы выяснить, какой цвет был первым, исследователи использовали модель абсолютного черного тела (АЧТ). Она определяет степень зависимости оттенка излучения от температуры.

«В основу расчетов ученые положили гипотезу о том, что вселенная родилась примерно 13,8 миллиарда лет в результате Большого взрыва. Они отмечают, что это не была внезапная вспышка яркого света, как обычно человек представляет себе взрыв. Большой взрыв был расширяющимся пространством, наполненным энергией. Сначала температура была настолько высокой, что света не существовало. Чтобы появились фотоны, космос должен был остыть», — сказано в материале, который перевела «Российская газета».

В исследовании говорится, что вселенная остыла достаточно, чтобы появился цвет, лишь через 380 тыс. лет. Это произошло, когда остывшие ядра и электроны объединились в атомы. Фотоны смогли течь через пространство и время.

Смоделировав эти условия, астрофизики пришли к выводу, что первый цвет вселенной был оранжево-белым. Он якобы напоминал свет старой 60-ваттной электрической лампы накаливания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2019 17:50

Что "и что" ? Один из вопросов устройства, эволюции мира. Считаешь, должны писать только про зарплаты, пенсии и тарифы на пенсии\ЖКХ ?
БО, конечно, не "Популярная механика", но редкие заметки из мира фундаментальной науки тоже в тему вполне.

  • Анонимно
    23.10.2019 17:37

    и что?

    • Анонимно
      23.10.2019 17:50

      Что "и что" ? Один из вопросов устройства, эволюции мира. Считаешь, должны писать только про зарплаты, пенсии и тарифы на пенсии\ЖКХ ?
      БО, конечно, не "Популярная механика", но редкие заметки из мира фундаментальной науки тоже в тему вполне.

    • Анонимно
      23.10.2019 17:58

      Когда-то, около 70 лет назад, ваш дед прочитав новость об изобретении пенициллина задал этот же вопрос.

  • Анонимно
    23.10.2019 17:41

    объясните мне, пожалуйста. получается, что вселенная появилась из ничего? я правильно понял?

    • Анонимно
      23.10.2019 18:02

      Да вот Вам сейчас тут "объяснят" все тайны Вселенной! Хотя в гороскопы тоже верят.

      • Анонимно
        23.10.2019 18:25

        "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе. Это пока науке неизвестно. Наука не в курсе дела.
        Ааассса !!!" ))))

    • Анонимно
      23.10.2019 20:52

      Нет, ее собственноручно слепил из глины за 6 дней богоаллах
      После чего, подумав 11млрд.лет, он же из остатка глины слепил Адама, потом вытащил из него ребро и сделал из него Еву
      ))

  • Анонимно
    23.10.2019 17:48

    Теперь буду знать. Где нибудь за столом щегольну знанием. Станут меня еще больше уважать. Вот для чего информация.

  • Анонимно
    23.10.2019 17:53

    Я так и знал... Это техногенные выбросы в атмосферу – довели вселенную до кофейного оттенка.
    Хде вы там, господа гринписовцы ? ))))

  • Анонимно
    23.10.2019 17:55

    Кто назвал этих учёных УЧЁНЫМИ? Самозванцы. Они сами из ничего появились. У каждой вещи есть создатель. А у вселенной есть ТВОРЕЦ.

    • Анонимно
      23.10.2019 18:19

      А кто создал Творца ?

      • Анонимно
        23.10.2019 19:34

        Он был, есть и будет.

        • Анонимно
          23.10.2019 20:53

          И на чем он сидел пока не было Вселенной?

        • Анонимно
          23.10.2019 21:08

          А с чего Вы взяли, что ОН - мужского рода? Ведь Творец вполне может быть неведомой СИЛОЙ. Тогда будет ОНА.
          Или для Вас Творец - это седовласый старец на облаке?

          • Анонимно
            23.10.2019 21:33

            Вся планета знает, что он это приятный седой негр в белом костюме по образу и подобию Моргана Фримана ))

          • Анонимно
            23.10.2019 21:46

            Всё что имеет начало – имеет и конец. Стало быть, Творец, если допустить, что он должен быть – это явление, субстанция, не имеющая ни начала, и не конца. Некая величина, которую, почти невозможно определить современными научными медодами; если только, чисто математически попытаться расчитать вероятность его присутствия.

  • Анонимно
    23.10.2019 18:15

    вы как хотите ,но цвет черный и тьма кромешная....а уж потом да будет свет....

  • Анонимно
    23.10.2019 18:51

    Мы все летим сейчас в космосе на огромной скорости! Все эти Миргалимовы, заборы, пенсии - всё это только здесь, на маленькой планете, на маленьком островке во вселенной. А самой вселенной наплевать на наши проблемы. Наши деньги никому не нужны в холодном космосе. Лучшая музыка мира не нужна там тоже, потому, что её некому слушать. Мы родились здесь и умрем здесь же, мы здесь словно в какой-то тюрьме.
    Когда нибудь планета долетит до границы космоса и разобьется о неё со всего маху. Поэтому не стоит переживать по пустякам, что-то изменить не в наших силах. Остается просто жить.

    • Анонимно
      23.10.2019 20:55

      Когда нибудь каждый скатится с края Земли на одного из трех слонов, а потом на черепаху))

    • Анонимно
      23.10.2019 20:56

      "Земля налетит на небесную ось, истину вам говорю"

    • Анонимно
      23.10.2019 21:14

      Некоторые все еще надеются, что случится точка бифуркации, при которой сингулярность вытолкнет наши возможности сначала за пределы нашей орбиты, а потом позволит совершать межзвездные управляемые полеты.
      Ну и как бы инопланетное зарождение жизни на Земле пока еще не опровергнуто. А эта версия заселения нашей планеты предполагает, что у наших предков уже все эти технологии были и есть и нам просто нужно дождаться, когда они вернутся и объявятся.
      ;-)

  • Анонимно
    23.10.2019 20:04

    Осталось выяснить кто был первым - курица или яйцо.

  • Анонимно
    23.10.2019 21:31

    Фигня. Вся страна знает, что цвет настроения синий ))

  • Анонимно
    24.10.2019 10:26

    Как это лампово))