Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
24.10.2019

На КАМАЗе начал работу робот-бухгалтер – пока он выдает только справки

На КАМАЗе начал работу программный робот, выполняющий часть обязанностей бухгалтера. В его запуске принял участие генеральный директор автогиганта Сергей Когогин, сообщается в официальной группе предприятия во «ВКонтакте».

Электронный сотрудник работает в центре обслуживания бизнеса и без участия человека выдает справки 2-НДФЛ. Отмечается, что это лишь часть функционала, который способен выполнять робот, разработка его новых обязанностей уже ведется в тестовом режиме.

«Совместная работа людей и роботов — это примета уже не будущего, а настоящего времени. Внедрение роботов позволяет нам совершить еще один шаг в сторону инноваций и повысить эффективность вспомогательных процессов за счет автоматизации рутинных задач», — заявил Когогин, ознакомившись с процесс работы новой системы.

По словам главы автогиганта, внедрение искусственного интеллекта на КАМАЗе будет продолжено. Предполагается, что в будущем с помощью роботов, которые смогут работать 24 часа в сутки, удастся повысить производительность предприятия.

Ранее мы сообщали, что бортовую систему «КАМАЗов» оснастят почтовым сервисом Mail.ru Group, который позволит водителям отправлять денежные переводы, оплачивать коммунальные услуги и связь. Кроме того, он допускает использование нескольких аккаунтов, управление рассылками, а главное, дает возможность оплачивать штрафы ГИБДД в один клик. Новшество коснется грузовиков, выпуск которых начался этой осенью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.10.2019 07:46

В смысле создали дополнительное рабочее место в 1С с очень узкими правами? Кликаешь на "Выдать справку 2НДФЛ", вводишь ФИЛ и программа формирует справку. Гениально!

  • Анонимно
    24.10.2019 07:37

    Тоже мне новость. Справка 2-НДФЛ есть в личном кабинете ФНС. Зачем куда то ехать.

    • Скоро обучат бедняжку-робота двойной бухгалтерии.

      • Анонимно
        24.10.2019 09:10

        Посмотришь на авто предприятия Европы, там роботы осуществляют сварку, сборку, покраску и тд, и только на Камазе есть робот-бухгалтер. Человек видимо не справляется с такой сложной, точной и одновременно вредной операцией как выдача справки.

    • Анонимно
      24.10.2019 08:49

      Банк, если потенциальный заемщик не является его клиентом по зарплатному проекту, просит бумагу с подписью-печатью.

    • Анонимно
      24.10.2019 09:32

      робот - начинающий сотрудник, потом и штрафы выписывать будет за опоздания

  • Анонимно
    24.10.2019 07:38

    Вот если бы она начисляла зарплату, как у Когонина...

  • Анонимно
    24.10.2019 07:42

    Началось!
    Скоро и первого депутата робота будут тестировать ...

  • Анонимно
    24.10.2019 07:43

    Я так и не понял - где тут роботы? Программу вижу, робота - нет.

  • Анонимно
    24.10.2019 07:46

    В смысле создали дополнительное рабочее место в 1С с очень узкими правами? Кликаешь на "Выдать справку 2НДФЛ", вводишь ФИЛ и программа формирует справку. Гениально!

    • Анонимно
      24.10.2019 12:28

      в статье еще говорится о искусственном интеллекте :D

      так и вижу: директору поступило указание внедрять ИИ, он позвал программера-студента и сказал, мол, сделай что-нибуль такое с ИИ. тот и сделал, что смог

  • Анонимно
    24.10.2019 07:54

    Скорее бы уже роботы заменили всех бюрократов ...

  • Анонимно
    24.10.2019 07:59

    Робот бухгалтер?
    Серьёзно? Так вот куда ушли 1,9 ярда!... Мы то думали руководство ворует, а нет, все для благих дел.
    Прорыв в области IT, предлагаю такую награду вручить когогину.

  • Анонимно
    24.10.2019 08:09

    оплата коммуналки в кабине Камаза это очень актуально )

    • Анонимно
      24.10.2019 08:46

      оплата коммуналки - это в кабине водителя грузовика. Примерно так: едет дальнобой в рейс и тут понимает, что за газ не заплатил и пожалуйста - мэйл приходит на помощь

      • Анонимно
        24.10.2019 12:28

        нет, водила просто живет в кабине грузовика. за это и платит

  • Анонимно
    24.10.2019 08:20

    Восстание роботов не за горами! Нас спасёт Джон Коннор!

  • Анонимно
    24.10.2019 08:36

    удивили. семимильными шагами идёт прогресс на камазе.

  • Анонимно
    24.10.2019 08:36

    А синюю печать на справку он тоже ставит? Или к бухгалтеру надо идти?

  • Анонимно
    24.10.2019 08:37

    Это стыд какой то

  • Анонимно
    24.10.2019 09:32

    Маразм крепчал...)

  • Анонимно
    24.10.2019 10:31

    робот чай тоже каждые полчаса пьет?

  • Анонимно
    24.10.2019 11:22

    А как там с защитой персональных данных?

  • Анонимно
    24.10.2019 11:47

    Какой "робот"? Вообще то это называется "информационная система". И это не ИИ.

  • Анонимно
    24.10.2019 12:43

    Когда то, много лет назад, я пришёл в бухгалтерию нашего вуза с квитанцией. Обходил несколько кабинетов и ряд столов, где сидели бухгалтерши и делали пометки на квитанции и в своих книгах. "А ведь все это может заменить один компьютер" - думал я тогда. И вот прошли годы и компьютер сейчас на каждом столе. Но что то меньше бухгалтеров не становится и даже в компаниях средней руки их не меньше чем когда то в нашем огромном Вузе.
    Ну и как 1С программист, скажу. Хрен вы замените людей с нашими бизнес процессами. Эти программы уже позволяют автоматизировать все что можно. Но заказчикам всегда нужно что то загадочное, что в логику программы не укладывается)

    • Анонимно
      24.10.2019 13:24

      Это точно.
      Мне нужна справка 2-НДФЛ за последние пол года, кроме первых и последних 3 месяцев...

  • Анонимно
    24.10.2019 13:26

    думалось, сидит андроид Федор-2 и выдает готовые бланки справок.

  • Анонимно
    24.10.2019 13:35

    Взгляните на монитор и на стену, на заднем плане...
    У них там всё в смайликах...