Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
24.10.2019

Казань попала в тройку городов – лидеров по серым зарплатам

Рейтинг городов с серыми зарплатами среди массовых профессий возглавила Тюмень, где в получении денег в конверте признался 21% участников опроса. Об этом говорится в исследовании Avito.

На втором месте оказался Нижний Новгород, где о серых зарплатах сообщили 20% опрошенных. Третье место разделили Казань и Ростов-на-Дону, где в сером заработке признались 19%, а о полностью белой зарплате сказали 77% респондентов.

Согласно исследованию, в среднем по стране серый заработок у 16% россиян, а полностью белая зарплата — у 82%. Самым «прозрачным» городом оказалась Пермь, где о белой зарплате сообщили 86% респондентов, а о серой — лишь 11%.

По доле серых зарплат в России лидируют сферы розничной торговли (37%), общепита (31%) и оптовой торговли (30%). Отмечается, что в образовании и науке, а также на госслужбе серая зарплата практически отсутствует.

Всего были опрошены 1,7 тыс. работников массовых профессий со всей России. Массовые профессии подразумевают работу, связанную с физическим трудом, и предполагают занятость в сфере обслуживания. Речь идет о кассирах, водителях, продавцах, строителях и схожих профессиях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.10.2019 13:27

Это утверждение требует обьяснения со стороны казанских налоговиков.

  • Анонимно
    24.10.2019 13:27

    Это утверждение требует обьяснения со стороны казанских налоговиков.

    • Tatarmalai
      24.10.2019 14:00

      Это утверждение требует смещения с должностей казанских налоговиков

    • Анонимно
      24.10.2019 14:13

      Так когда они объясняют почему душат уклонистов, тут же поднимается волна возмущения о "бедном малом бизнесе" и о том, что его "душат".

      • Анонимно
        24.10.2019 14:49

        А меня другое интересует. Почему тогда все возмущаются статистикой о средней заработной плате в 34 тыс, если каждый пятый получает зарплату в конверте?

    • Анонимно
      24.10.2019 23:38

      и снова Казань-впереди планеты всей?! сплошные успехи,во всем..

  • Анонимно
    24.10.2019 13:36

    Так кто бы сомневался. Машин новых с 716 регионом много.
    Нытики в комментах не верят всей статистике, кроме сведений о зарплате. Почему-то при вере в низкую зарплату в РТ у них не возникает когнитивного диссонанса при виде такого количества новых машин вокруг и продажах новостроек с постоянным ростом цен. Которые хоть и в кредит, но кредит все-равно оплачивают, потому что серые доходы позволяют.
    А теперь минусите меня сколько влезет.

    • Tatarmalai
      24.10.2019 13:59

      Спасибо, минусую

    • Анонимно
      24.10.2019 14:31

      Даже с тем, что вы видите из окна своего автомобиля скажу так 716 это не только новые машины, а еще 6-8 раз перерегистрированные старые, реальное падение 2,4% продаж автомобилей в 2019 г. в Татарстане, падение продаж новостроек 41%, серые доходы позволяют платить кредиты, хаха, статистика центробанка об уровне просрочки кредитов это 16% от всех выданных кредитов или 10,2 трлн. руб. А теперь, что же такое серые зарплаты? это минималка 11,2 тыс. руб. + 20% + серая часть до 20-30 тыс. руб., я стесняюсь спросить, а где тут продажи новых машин, квартир и всех благ. Никто же не озвучил кто и сколько получает в конверте. Но вы не видя цифр всё за всех решили и сказали. Минусовать не буду, манипулируете вы также, как играете цифрами статистики

  • Анонимно
    24.10.2019 13:49

    Та половина в серых конвертах получает, выводить их надо на чистую воду...

    • Анонимно
      24.10.2019 14:32

      В грязной побарахтаюсь, 18 лет официального стажа з/п была хорошая но чувствую пенсию получу такую же практически как те кто никогда нигде не числился. Если доживу. По новым правилам еще 29года фигачить.

      • Анонимно
        24.10.2019 16:23

        Вот-вот, со стажем 32 года получаю минимальную пенсию,такую же , у кого стаж 5-10 лет.

  • Анонимно
    24.10.2019 13:52

    Как будто в Москве все чисто или там просто не признаются?

    • Анонимно
      24.10.2019 18:12

      Читайте внимательно - это среди МАССОВЫХ (рабочих в основном) профессий! У них зарплата-то не очень высокая. А вот если провести опрос среди "консалтеров" и прочих менеджеров средне-высшего звена, то там просто ах!
      Сам последний год в Казани работал в серую у очень уважаемого в РТ человека, члена Единой России, депутата Госсовета РТ. Уволился, теперь проблемы с выплатами за отпуск. Завтра иду на разговоры, если не выплатят, буду в суд подавать, заодно схему придется раскрыть, чтобы доказать факт работы у них. И все из-за жалкой двадцатки, которую они мне должны по закону и по договоренностям. Такие дела.

    • Анонимно
      24.10.2019 18:43

      Не признаются, конечно.
      Москва - черная дыра страны...

  • Tatarmalai
    24.10.2019 13:59

    Казань таки попала в топ рейтинга!
    Самонареченная третья столица...

    • Анонимно
      24.10.2019 18:45

      Так Казань действительно по уровню жизни является 3-ей столицей...
      Если не верите - покатайтесь хотя бы по Приволжью.

      • Анонимно
        25.10.2019 09:17

        Поволжье еще не вся страна.
        К примеру в Екатеринбурге уровень жизни значительно выше чем в Казани.

  • Анонимно
    24.10.2019 14:17

    а зачем платить и получать белую зарплату. что бы платить 13% НДФЛ И патом федеральные чинуши воровали бы. хватить кормить Москву

  • Анонимно
    24.10.2019 14:18

    МОСКВА - вот кто лидер)))))

  • Анонимно
    24.10.2019 14:23

    Может быть в этих регионах самые честные, а в других не признаются!

  • Анонимно
    24.10.2019 14:49

    Так невыгодно работать в белую, с такими то налогами, тем более и пенсии для нынешнего поколения вилами на воде писаны

  • Анонимно
    24.10.2019 14:55

    Че то мало написали у мигрантов на стройках, рынках, водителей общественного транспорта и кондукторов Казани не спрашивали. А то ради их своих всех разогнали

  • Анонимно
    24.10.2019 15:26

    Вот не думал, что за наших налоговиков заступаться буду.
    Наши налоговики работают! За мнимый день просрочки уплаты налогов, когда платежка ушла после обеда, а к ним пришла типа сегодня, сразу прилетает штраф. Налоговики могут «задушить» всё и вся.
    Писать комментарии, требуя объяснений и смещений от какого-то непонятного опроса, который почему-то и кем-то оплачен – странно? Можно пройти по городам Кавказа, там опрос сделать, что он даст? Что люди там в ответах более осторожные, и там из экономики одна гос.служба, гос.предприятия, крупные холдинги, сети и бюджет? Значит от обратного - в Тюмени экономика лучше! Нижний на втором месте, а мы на третьем! Наоборот, хватку нашей налоговой можно чуть ослабить и вырваться на первое место!
    А если Татарстану дали бы поучаствовать в пилоте на отмену НДФЛ с МРОТ, то заплакали бы, те кто такие опросы организует.
    P.S.
    Автору заголовка этой новости пусть хозяин БО в этом месяце премию не выписывает не в белую, не в серую, не в черную. В какой-нибудь Ростовской газете тоже наверно такой автор есть – «Ростов попал в тройку - лидеров…».

  • Анонимно
    24.10.2019 17:09

    да крупные города, конечно, будут в лидерах