Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
24.10.2019

Митрополит Феофан о планах провести «Бал Сатаны» в Казани: «Может быть, теперь сатана будет править у нас в городе?»

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан прокомментировал планы ресторана на Кремлевской набережной провести «Бал Сатаны» в Казани. По его мнению, проводить мероприятия такого рода нельзя, так как они разрушают религиозные ценности и нравственные устои.

«Некий ресторан проводит в Казани мероприятие под названием „Бал Сатаны“. Какие эмоции вызывает такое сочетание слов у любого нормального человека, особенно — у человека верующего? Для религиозного человека это означает вершину безнравственности и бесчеловечности, для человека светского просто является ругательным словом. В любом случае данное слово несет в себе мощный негативный заряд, ощущаемый практически всеми. Так неужели теперь что-то изменилось? Может быть, сейчас сатана будет править у нас в городе? Или в республике?» — сказал митрополит корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мне один человек, ваш коллега из другого СМИ, сказал: „Так это же частное заведение!“ Простите, а разве в частном заведении можно творить всякие беззакония и нравственные мерзости? Разве это такое место, где царит вседозволенность? Можно, к примеру, в частном заведении распространять наркотики или устанавливать игровые автоматы? На это мы обычно отвечаем: „Нет, нельзя!“ Так почему же наркотики и игровые автоматы нельзя, а „Бал Сатаны“ — можно? Сегодня — бал, а завтра что же? Жертвоприношения будут совершаться в честь того, кого на Руси всегда называли „врагом рода человеческого“?» — добавил владыка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (111) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.10.2019 16:53

Уже правит!

  • Анонимно
    24.10.2019 16:41

    Митрополит прав

    • Анонимно
      24.10.2019 17:26

      Он правильно сказал. Но вот тут то я Иисуса вспоминаю, с фарисеями.

      • Анонимно
        24.10.2019 17:32

        Себя вспомните для начала. Не кривитесь.

        • Анонимно
          25.10.2019 07:24

          Что лучше, филиал или материнская компания?

          По мне, всё это один холдинг.

    • Анонимно
      24.10.2019 19:50

      Лучше в церковь сходите на Хеллоуин, причаститесь ...

    • Анонимно
      24.10.2019 21:17

      6.
      Ведь Сатана, поистине, вам враг, -
      Считайте же его врагом!
      Он лишь приспешников себе зовет,
      Чтоб они стали обитателями пламенного Ада

      (Коран, сура 35 "Творец")

  • Анонимно
    24.10.2019 16:43

    "Сатано! Изыди! Во искушение мне спослан!"
    х/ф "Как царь Петр арапа женил"

  • Анонимно
    24.10.2019 16:44

    С какой то стороны Феофан прав, но с другой сравнил красное с маленьким. Но еще с одной стороны зять Зиганшина и вот тут то все встает на свои места!

  • Анонимно
    24.10.2019 16:45

    Правильно говорит священник!

    • Анонимно
      24.10.2019 17:28

      Меня начал интересовать следующий вопрос: в чем разница между толкиентистами (и другими играющими) и "верующими" традиционных религии?

  • Анонимно
    24.10.2019 16:47

    Это частное заведение. Какое ему дело? Они же не в церкви лезут.
    Достали клерикалы. Только людей еще больше от себя отталкивают.

    • Анонимно
      24.10.2019 17:50

      Что ж в этом заведении арт директор ничего другого придумать не может. Все по наклонной. Ведь у них наверняка никаких иных праздников не бывает. И Хеллоуин это не совсем праздник сатаны

    • Анонимно
      24.10.2019 18:32

      Это мягкая реклама такая балу от митрополита? Кто не знал о бале, теперь будет в курсе)))

  • Анонимно
    24.10.2019 16:51

    Ах какие верные слова говорит этот крестоносец. Простите если кого мог обидеть этим словом, я это в противовес тем кто пишет чалмоносец. Более того развивая эту тему, и новый год для мусульман на минуточку бал сатаны, нет у правоверных такого праздника.

  • Анонимно
    24.10.2019 16:53

    Докатились.

  • Анонимно
    24.10.2019 16:53

    Уже правит!

  • Анонимно
    24.10.2019 16:54

    Нас предали и продали!

  • Анонимно
    24.10.2019 16:54

    Тогда и Мастер и Маргарита ругательное слово? Тоже запретить?

    • Анонимно
      24.10.2019 17:36

      Это всего лишь роман.

      • Анонимно
        24.10.2019 18:28

        А в ресторане всего лишь тусовка по этому роману

        • Анонимно
          24.10.2019 18:40

          Но уже в жизни.

          • Анонимно
            24.10.2019 19:01

            Не в жизни, а в ресторане. После детсадовского утренника никто из детей не превращается в снежинок, лисиц. медведей, волков. Костюмированный бал - это то же самое, что утренник в детской саду.

      • Анонимно
        24.10.2019 20:54

        Перечитайте этот роман и поймёте, что это не просто роман и зеркало России во все времена.

      • Анонимно
        24.10.2019 21:24

        Причем -ГЕНИАЛЬНЫЙ!!!

      • Анонимно
        24.10.2019 23:42

        Булгаков не тот писатель, что пишут всего лишь романы! Таких писателей единицы на весь земной шар!

  • Анонимно
    24.10.2019 16:54

    А читать книжку Булгакова это тоже "беззаконие и нравственная мерзость"?

    • Анонимно
      24.10.2019 18:12

      Булгакова, Оруэлла запретить))) Пугает меня , если четно то , что происходит в нашей стране. Надеюсь ,нас атеистов, не начнуть казнить в ближайшем будущем.

      • Анонимно
        24.10.2019 21:17

        18.12 а вы и придумали себе оправдание..., мол Бога нет, сколько хочу, столько ворую. Типа, атеист... а на смертном одре...то батюшку позовите, то похороните на мусульманском кладбище. Бог есть! И он един!

        • Анонимно
          24.10.2019 21:59

          Если он един, то чего религии делить? Скажите это Феофану, он удивится, ведь по его учению он ТРИедин

        • Анонимно
          24.10.2019 23:47

          Скажите пожалуйста , какая связь между воровством и атеизмом? Вы хотябы вкурсе , что самые большие пожертвования делают в мире именно атеисты? Причем атеисты, которые всего достигли своим умом . Меня вообще ненадо нигде хоронить, давно решено кремировать , не собираюсь устраивать никакое шоу ни при жизни , ни после смерти.

        • Анонимно
          25.10.2019 08:38

          Почему-то верующие всегда гораздо более агрессивны, чем атеисты. Почему?

          • Анонимно
            25.10.2019 09:17

            По комментам в БО не скажешь - в любой религиозной теме атеисты быстрее спешат излить свой яд

  • Анонимно
    24.10.2019 16:55

    проснулся

  • Анонимно
    24.10.2019 16:56

    владыка

  • Анонимно
    24.10.2019 16:58

    Молодец Феофан.

  • Анонимно
    24.10.2019 16:58

    Да что за мракобесие у нас наступает! У людей вообще не осталось чувства юмора)) еще и Феофана приплели... что, вернемся опять в каменный век и будем считать, что земля держится на трех слонах и гром посылают боги?!

  • Анонимно
    24.10.2019 17:01

    Ага, того и глядишь государство светским сделают. Ишь чего удумали - смеяться над байками!

  • Булгарин
    24.10.2019 17:01

    А почему так сразу категорично? И тогда вопрос, а что церковь будет правит тут? И разве Сатана уже попал в тот список, в котором запрещены наркотики и т.д. Чего уж тут смешивать все в одну кучу. Вон есть сериал "Люцифер", очень забавный. Так может и его под запрет. С удовольствием просмотрел.

    • Булгарин
      24.10.2019 17:14

      Кстати, про сериал "Люцифер", советую посмотреть. Необычная трактовка библейских рассказов, в том числе и про ад.

    • Булгарин
      24.10.2019 22:50

      Кстати, Люцифер одно из имен Сатаны, Антихриста, обозначающий лучезарный, несущий свет. Потому и трактовка в фильме тоже необычная. И кстати, почему Антихрист? Сатана один из падших ангелов, который воспротивился Богу преклонится перед Адамом как новым творением Господа, за что и был сослан в Ад.

  • Анонимно
    24.10.2019 17:02

    вот вообще не советую.
    90% тех, кто пытался на этом романе Булгакова хайпануть - писать продолжение, участвовать в съемке фильмов, в театре и т.д. очень быстро плохо закончили как минимум в плане карьеры/личной жизни, а как максимум в целом.
    Этот роман можно только любить/не любить

    • Анонимно
      25.10.2019 08:22

      Ну не преувеличивайте. Виктюк отлично работает, ставит спектакли, Маргарита -Ковальчук очень востребована как актриса. Остальное совпадение. Бал сатаны очень интересно описан в романе, почитайте, столько скрытого. И почитайте, откуда пошла параллель и ассоциации с залом, куда прибывали гости.

      • Анонимно
        25.10.2019 10:45

        ну я же вам говорю - 90% а не 100%)
        а совпадений много не бывает.
        читал, конечно же. И про роман много читал. Как бы не банально звучало. но это мое любимое произведение

  • Анонимно
    24.10.2019 17:02

    Наркотики и игровые автоматы нельзя, так как они "вне закона", а вот мероприятия в частном заведении под любым, не проходящим цензуре названием можно, так как у нас светское государство, и нет государственной религии. Так что хоть "Бал Сатаны", хоть "утренник Одина" или "вечер у пророка" , пусть на здоровье проводят. Смирению вроде христианство учит, а так же терпимости к чужим порокам, или Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан как то иначе трактует свою веру?

  • Анонимно
    24.10.2019 17:03

    Как покемона в храме ловить, так оскобление, как постить про бал так не оскорбление. Удаща...

  • Анонимно
    24.10.2019 17:04

    Митрополит Феофан прав нельзя делать такие праздники это полное отсутствие нравственности и веры в Бога .Даже если человек не верующий ито такое устраивать нельзя .Лучше день Ангела подумайте над этим предложением день ангела тяжелее провести и тяжелее нарядиться и чувствовать себя миролюбивым и счастливым и добрыи придеться раскошелиться кому нибудь помочь можно детям инвалидам .

    • Анонимно
      24.10.2019 19:07

      17:04, Да, это отсутствие веры в Бога! А разве все обязаны верить в Бога? И в какого именно Боге всем верить прикажите? Я, вот, верю в Велеса, Коловрата, и в Ладу, в Домового-Барабашку и в Ведьму. И бал сатаны вовсе не противоречит моей религии. А есть и такие люди, которые вообще ни в какого бога не верят, а верят в то, что вселенная образовалась от взрыва. Им тоже будете запрещать устраивать бал сатаны?

      • Анонимно
        24.10.2019 23:54

        А я только в себя верю. И мне вообще всё равно , только меня не трогайте с этими религиями )

    • Анонимно
      25.10.2019 08:23

      Да не ходите на них, на эти праздники и все. Проще будьте, не ищите во всем подтекста.

  • Анонимно
    24.10.2019 17:04

    Оперативная реакция.Респект.

  • Анонимно
    24.10.2019 17:04

    СНоб Хайпанул как надо)
    Аж захотелось отведать сочного фирменного стэйка приготовленного на адском огне!!!
    Ой, ну какой адский - прошу не судите, в обычном огне конечно же)))

  • Анонимно
    24.10.2019 17:07

    Смотри не на названия, смотри на деяния,и поймешь,где сатана

  • Анонимно
    24.10.2019 17:08

    Проведите крестный ход, освятите место перед балом

  • Анонимно
    24.10.2019 17:08

    Так и живем в светском Многоконфессиональном государстве.

  • Анонимно
    24.10.2019 17:09

    А чего он возмущается? Ему же работу подкинули - клеймить, брызгать святой водичкой, ...

  • Анонимно
    24.10.2019 17:16

    Да пускай проведут и по телеку покажут, за то будем знать кто у нас поклонник Сантаны!)))на сто процентов уверен там тока состоятельные люди будут им сатана ближе бога!

  • Анонимно
    24.10.2019 17:18

    Так дьявол давно уже правит людьми - на первом месте это живот набить с карманом,урвать побольше , и это касается богослужителей(все в золоте ходят,не служба идет,а какое то золотопоклонечество),да и очень злые стали люди...

  • Анонимно
    24.10.2019 17:31

    У нас, вроде свобода совести и вероисповедания. Каждый может верить в того, кого хочет, или не верить вовсе. Что хотят, то и проводят, если это не нарушает права других. Никого на эту вечеринку силом не заставляют идти! Она не на площади проходит, а в закрытом заведении.

    • Анонимно
      24.10.2019 17:47

      Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
      Сейчас столько информации про сатанистов. Волосы шевелятся от ужаса, когда читаешь и смотришь про их ритуалы. Подобные мероприятия -это плевок на могилы их несчастных жертв.

      • Анонимно
        24.10.2019 18:01

        А кто эту информацию генерирует? Спецслужбы для запугивания населения и управлением им. А религиозные культы это инструмент этого управления.

  • Анонимно
    24.10.2019 18:03

    Жаль, что представители мусульманского духовенства молчат.

    • Анонимно
      24.10.2019 20:59

      Представителя мусульманского духовенства Конституцию России хорошо знают и не суются туда, куда не следует. У нас Светское государство и свобода вероисповедания!

  • Анонимно
    24.10.2019 18:22

    А почему нельзя организовать бал студентов,бал рабочих.Непременно нужен бал сатаны.И что люди на нём должны делать.Превращаться в пьяных скотов.Так это деградация.Зачем идти на это мероприятие.

    • Анонимно
      24.10.2019 18:34

      да, даешь был чиновников, бал карьеристов, бал коррупционеров ))

    • Анонимно
      24.10.2019 23:49

      Судя по вашему комментарию , каждый первый корпоратив это бал сатаны)) Надо срочно запретить))

  • Анонимно
    24.10.2019 18:41

    Пусть идут, проверят на себе последствия игр с булгаковским романом, а мы посмотрим, сбудется-не сбудется.

  • Анонимно
    24.10.2019 18:46

    Люди, задумайтесь! К чему может привести подобные шоу?! К гибели города! Не злите Всевышнего! Вам всем представлена Книга, где написано как жить!
    И попы, и чалмоносцы должны выступить против подобных мероприятий, ибо они на страже нравственности. Остальные их поддерживать. Запретить! Хочешь, проведибал в доме,если неимется, но не в общественных местах!

    • Анонимно
      25.10.2019 08:28

      О какой нравственности идёт речь? Пусть у себя в своей епархии разберутся, одни скандалы с гомосексуализмом, а на каких машинах они ездят? Откуда деньги? Почему не направлены эти деньги на богоугодное дело?

  • Анонимно
    24.10.2019 18:47

    Отреагировать было надо. А теперь увидим, посмеют ли ?

  • Анонимно
    24.10.2019 19:56

    Эти баллы каждый день в ночных клубах

  • Анонимно
    24.10.2019 19:59

    Как это по современному , хайпанули. А в итоге местечковое мероприятие, самодеятельность очередная не очень образованных и воспитанных людей. Хоть как назови, я бы туда не пошёл

  • Анонимно
    24.10.2019 20:58

    Сначала они запретили оскорблять свои чувства, при этом не запретив оскорблять чувства материалистов, неверующих, агностиков, в противоречие Конституции. Потом они запретили людям говорить о своей сексуальности, ориентации, данной природой, полезли в кровати. Теперь они лезут в частные заведения на мероприятия, проходящие на частной закрытой от глаз случайных прохожих территории, куда никого не загоняют насильно идти. Что вообще в стране происходит?! Почему эти мракобесы не судятся и не штрафуются? Почему они лезут в чужие жизни и мешают жить нормальным людям?!

  • Анонимно
    24.10.2019 21:02

    Хорошую рекламу сделал Владыка, безвозмездно данному мероприятию.

  • Анонимно
    24.10.2019 21:05

    В общем начало все знают. А паровоз идёт

  • Анонимно
    24.10.2019 21:26

    А в России с 1991 года - сплошной "Бал сатаны"

  • Анонимно
    24.10.2019 21:27

    Раз проводят- значит веруют и служат. Но не Богу, а Сатане.А служба Сатане- не есть атеизм. Это намного хуже. Атеист- не верит ни в Бога, ни в Сатану и не проводит праздников ни в честь Бога, ни в честь Сатаны. Атеист, как человек, как правило, не веруя в Бога является глубоко нравственным и в душе и в жизни соблюдает православные заповеди- не убий, не укради, не прелюбодейству. А все остальное, что Вы пытаетесь найти оправдание балу Сатаны от луквого. Изыди.

    • Анонимно
      24.10.2019 21:46

      Это вы Феофану скажите, ведь если есть Бог, есть и Антихрист, Сатан. Значит в него они тоже верят?

  • Анонимно
    24.10.2019 21:46

    Любители древнееврейских сказок могут ходить и не ходить куда хотят. Так же как те,кто верит , что карета в 12 ночи превращается в тыкву, те кто верит в бабу ягу, кащея бессмертного и страшилу мудрого. Это все сказки. Ряженый дед, что то кому то вещает и находятся те,кто в это верит. В общем то евреи в конце 40-х годов тыкая в ООН сборником таких сказок добились создания своего государства. Но это не значит , что в 21 веке нужно этих ряженых слушать.

  • Анонимно
    24.10.2019 22:04

    Когда люди захотели выйти против повышения пенсионного возраста, то такие мероприятия были запрещены. А проводить бал для Сатаны, то пожалуйста?

    • Анонимно
      25.10.2019 01:19

      Митинги против повышения пенсионного возраста проходили регулярно. Мы были на таком этой зимой около цирка. Не надо врать!

  • Анонимно
    24.10.2019 22:40

    «Пили зелье в черепах, ели бульники,
    Танцевали на гробах, богохульники! ...»

  • Анонимно
    24.10.2019 23:14

    И куда он лезет? Частное заведение что хотят то и делают! Пусть своими церквями командует, у них посещаемость намного ниже, чем у подобных балов

  • Анонимно
    24.10.2019 23:27

    В Исландии правда религии запретили?

  • Анонимно
    24.10.2019 23:40

    Куда катится мир. Набожными нужно быть не только в праздники святой Пасхи и Уразы ,а ежедневно . А у нас с утра в церковь на службу идут или на намаз ,а вечером обсуждают ,что это частный ресторан и проводить можно все что хочешь . Вы во что веруете? Господи! Вы историю читали возникновения этих праздников Хеллоуин?
    После проведения этого праздника туда даже приходить не вызывает Желания . Вы вообще понимаете ,что Вы делаете?

  • Анонимно
    25.10.2019 00:01

    Что-то не слыхать возмущений Феофана о социальной несправедливости, нп слышно призывов к совести богатых и власть имущих, не слышно высказываний по резонансным вопросам. Показной гнев, совершенно не по поводу.

  • Анонимно
    25.10.2019 04:40

    Умный человек и политик Феофан. Я вот мусульманин и среди наших скажем "топ-менеджеров ислама" таких интелектуалов и эрудитов не вижу. А насчет сатаны что уж удивляться - он правит бал в россии уже лет 30

    • Анонимно
      25.10.2019 19:27

      Кто лично знает Феофана, тот и вправду скажет, что он очень умный! Я согласен с вами.

  • Анонимно
    25.10.2019 05:40

    По вашим минусам можно понять, насколько Сатана укоренился в ваших сердцах и в нашем обществе.

  • Анонимно
    25.10.2019 08:11

    Идиотизм! У нас церковьь уже в ночные клубы лезет. Пусть сначала феофаны слезут со своих мерседесов и перестанут жить не по средствам. Пусть разберутся с церковными делами, пьяными батюшка и и т. Д. Вот это сатанизм

  • Анонимно
    25.10.2019 08:46

    Ад пуст...Все бесы здесь! (с)

  • Анонимно
    25.10.2019 09:51

    А кто владелец этих ресторанов ? И кто управляет ?