Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
24.10.2019

Единственное в РФ училище для вертолетных пилотов перестало выпускать курсантов

Омский летно-технический колледж гражданской авиации уже два года не выпускает курсантов. В прошлом году учебное заведение не выпустило 81 человека, в этом — еще 115 курсантов. Об этом рассказал советник гендиректора «Вертолетов России» Вячеслав Карцев.

Как пишут «Ведомости», колледж в Омске — это единственное в России учреждение, которое может выпускать пилотов вертолетов для коммерческой авиации. В стране работают частные авиационные учебные центры (АУЦ), но у них есть лицензии лишь для авиации общего назначения. Выпускники АУЦ могут летать для своего удовольствия, но не имеют права перевозить пассажиров и грузы, объяснил директор компании «Хелипорт Истра» (готовит частных пилотов) Денис Шанькин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Проблема заключается в том, что значительная часть вертолетов омского колледжа в нерабочем состоянии. Так, у заведения есть 8 средних вертолетов: 7 Ми-8Т и один Ми-171А2 (новейшая версия Ми-8). Из них четыре Ми-8 неработоспособны. В ремонте находятся два из пяти легких вертолетов.

Омский колледж является филиалом Ульяновского института гражданской авиации, подведомственного Росавиации. Федеральный чиновник подтвердил «Ведомостям», что у колледжа есть финансовые проблемы.

Для выпуска из колледжа курсант должен налетать 140 часов на легких и тяжелых вертолетах, сказал директор по развитию бизнеса Airbus Helicopter в России Сергей Клочков. По его словам, из-за нехватки вертолетом суммарный недолет курсантов составляет 16 тыс. часов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.10.2019 18:48

Фигня!
Мы теперь все Африкой озабочены! Там все счастье! А Россия подождет!

  • Анонимно
    24.10.2019 18:48

    Фигня!
    Мы теперь все Африкой озабочены! Там все счастье! А Россия подождет!

  • Анонимно
    24.10.2019 18:50

    прорыв!!!

  • Анонимно
    24.10.2019 18:50

    Нам вертолетчики не нужны!
    У нас есть Африка и таджики))

  • Анонимно
    24.10.2019 19:01

    Все передать Роскосмосу, там как черная дыра, уже привычно все разваливается, но на словах впереди планеты всей.

  • Анонимно
    24.10.2019 19:06

    Судя по всем главным новостям центральных СМИ федерального и регионального уровней, в России 2 параллельных мира:
    1-й мир чиновников и силовиков
    2-й мир всех остальных людей.

  • Анонимно
    24.10.2019 19:11

    очередной прорыв

  • Анонимно
    24.10.2019 19:15

    Поднялись с колен..

  • Анонимно
    24.10.2019 19:15

    Главное уметь слушать, видеть, копать, носить, пилить, таскать. Скоро догоним Африку.

  • mad big
    24.10.2019 19:16

    Сызрань справится одна. Навалом военлетов после первого контракта уходят.

    • НЕОЛЬГИНО
      24.10.2019 19:30

      Коллега по работе (омич) рассказывал, что в Омске все плохо, депрессивно, народ уезжает, все выкупили казахи, метро, строившееся 20 лет, засыпали песком, перспектива - ноль. Собрал семью с 2 детьми (школьница и детсад), сдал ипотечную квартиру и махнул в Казань.
      Поэтому новость совсем не удивляет.

      • Анонимно
        24.10.2019 19:44

        Про метро добавьте, что 20 лет строили одну станцию, а к туннелю так и не приступили

    • Анонимно
      24.10.2019 21:44

      А есть ли у выпускников Сызрани диплом позволяющий работать в невоенной авиации.
      В свое время выпускники СВВАУЛ не имели диплома общесоюзного значения и не могли устроиться в гражданской авиации.
      Выпускник СВВАУЛ 1984 года.

  • Анонимно
    24.10.2019 19:17

    Всё логично..
    Всенародно избранное правительство решило что вертолёты России не нужны, соответственно и пилоты ни к чему. Видимо для службы на военых вертолётах будут привлекать американцев.

  • mad big
    24.10.2019 19:37

    Посмотрел список вакансий на 19 год. Все за Уралом. Всего 77 человек при 100 выпускающихся без налета. Ничего удивительного.

  • Анонимно
    24.10.2019 19:41

    Вертолетный завод стоит - нет заказов
    Вертолетное училище стоит - нет вертолетов
    Вертолетный парк стоит - нет пилотов, вертолетов тоже нет.
    И так по кругу

    Есть только чиновники, красивые слова и... распил.
    Неужели нельзя хоть во что-то вдохнуть жизнь и начать развивать и переоборудовать. Одной чиновничьей дачей меньше, но сколько задач сразу начнет решаться - производство, рабочие руки, обучение молодежи, востребованность продукции, модернизация и развитие парка у МЧС, медицины катастроф и проч. Это же на уровне государства вся цепочка должна продумываться и контролироваться, а не просто каждый выплывает как может

  • Анонимно
    24.10.2019 20:38

    Дожили, эх матушка-россия.

  • Анонимно
    24.10.2019 20:43

    Вертолёты будем закупать за бугром сразу с экипажами..

  • mad big
    24.10.2019 21:22

    Глупые вы все. Налицо же экономия! Ульяновску эта бурса не нужна. Т.е. вообще не нужна. Никоим образом. А тут каждый год куча офицеров из ВВС уходят. И все с приличным налетом и классом. И совершенно бесплатно. За счет дядюшки Шойгу. У сына почти половина курса уже на гражданке летает.

  • Анонимно
    24.10.2019 22:57

    Обидно за страну, развалить за 30 лет, значит план Даллеса успешно выполнен.

  • Анонимно
    24.10.2019 22:58

    Я вот не пойму одного. Почему за счёт государства должны готовить пилотов коммерческой авиации. Чтобы возить олигархов, бизнесменов. Нигде в мире нет бесплатного образования.Во всём мире пилоты учатся за свой счёт, потом устраиваются в авиакомпании. И отбивают деньги. То есть по сути бизнес оплачивает учёбу.

  • Анонимно
    24.10.2019 23:30

    Ни чего не попутали, а куда делось Сызранское вертолётное училище ?

  • Анонимно
    24.10.2019 23:55

    СВВАУЛ называется сейчас по другому, военным институтом, выпускает пилотов и инженеров.

  • Анонимно
    25.10.2019 00:23

    - Какие ваши планы на будущее?
    - В прошлом году наше училище не выпустило 81 пилота, в этом году не выпустило 115, а на следующий год мы берем повышенные обязательства и планируем не выпустить 150 пилотов.

  • Анонимно
    25.10.2019 12:08

    Вот это реальное состояние дел...выскажись по этому поводу что нибудь,Вечерний М