Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 12 Ноября
Опросы Архив
А вы как оцениваете главу минцифры РТ Айрата Хайруллина?
10%Со знаком плюс – молодой, активный, амбициозный
38%Со знаком минус – не вижу результатов
50%Пока рано судить – пусть больше времени пройдет
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
25.10.2019

Определены параметры новой накопительной пенсионной системы

Власти подготовили финальную модель реформы накопительной пенсии, призванную модернизировать замороженные с 2014 года пенсионные накопления. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к разработчикам документа.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Новая система получит название «гарантированный пенсионный план». Основная цель проекта, говорят источники, — предоставить гражданам возможность за счет личных взносов с зарплат в негосударственные пенсионные фонды копить на будущую пенсию. Размер отчислений может быть абсолютно любым, участник новой пенсионной системы сможет устанавливать его самостоятельно. Ожидается, что в ближайшее время законопроект появится на общественном обсуждении.

По информации ТАСС, особенностью гарантированного пенсионного плана (ГПП) будет добровольный порядок подключения к системе и возможность копить на пенсию из своей зарплаты, получая налоговый вычет по НДФЛ на взносы до 6 процентов.

Предлагаются стимулирующие льготы для работодателей, если те софинансируют взносы граждан. Средства, перечисленные в ГПП, можно будет досрочно забрать в случае тяжелого заболевания.

Администрирование взносов граждан в пенсионные фонды будет производиться через централизованную систему — «пенсионный администратор». Работодателю необходимо сообщить лишь процент зарплаты, перечисляемой в фонд.

Граждане смогут самостоятельно решать, в скольких фондах они хотят производить накопление. Выбрать пенсионный фонд можно будет через личный кабинет, МФЦ или пенсионного администратора. Пенсионный договор на перевод средств в ГПП будет считаться заключенным после подачи заявления и первого перевода денег в фонд.

Новая концепция также предусматривает возможность отказаться от перехода в систему ГПП в течение 6 месяцев после начала перечисления средств и вернуть обратно вложенные средства без потерь.

Еще одним интересным элементом ГПП будет СМС-информирование обо всех перечислениях на пенсионный счет, как это сейчас происходит при совершении транзакций по пластиковой карте. В сообщении придет информация не только о размере взноса, но и о сумме, накопленной на счете.

У граждан будет возможность перевести в ГПП пенсионные накопления, сформированные в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС), и увеличивать их уже за счет перечисления на пенсионный счет части своей зарплаты. Средства в ГПП, так же как и накопления в рамках ОПС, будут застрахованы в АСВ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.10.2019 08:01

Не верю!
Ни государственному пенсионному фонду, ни, тем более, негосударственному.
Пока доживёшь до пенсии все деньги уже украдут и боссы этих фондов будут под пальмами жить...

  • Анонимно
    25.10.2019 08:01

    Не верю!
    Ни государственному пенсионному фонду, ни, тем более, негосударственному.
    Пока доживёшь до пенсии все деньги уже украдут и боссы этих фондов будут под пальмами жить...

    • Анонимно
      25.10.2019 09:06

      08:01, ПФР - обычное юрлицо! ЗП сотрудников, здания, автомобили, командировки, корпоративы и тд и тп - всё это живёт на пенсионные средства граждан. Народ начнёт больше отчислять, в надежде получить лучшую пенсию, они просто повысят себе зп, закупят новую мебель, приобретут люксовые автомобили. Народу, как всегда, ничего не достанется!
      Выражение "не корми тролля" давно уже хочется перефразировать в "не корми чиновника"!

      • Анонимно
        25.10.2019 14:29

        Я знаю. Спасибо за разъяснение. Может кому-то поможет.

  • Анонимно
    25.10.2019 08:05

    В правительстве не понимают, что постоянная смена всего подряд, ведет к подозрению.
    Должно быть долго, стабильно и правильно!

    • Анонимно
      25.10.2019 09:18

      Они то как раз все понимают в отличие от вас , увы ( и делают все умышленно ....

      • Анонимно
        25.10.2019 10:18

        Нет такого обманутого вкладчика, которого нельзя бы было уговорить вложиться опять.
        Нет такого обманутого пенсионера, которого нельзя бы было обмануть опять и уговорить голосовать за это. ((

  • Анонимно
    25.10.2019 08:06

    Когда прекратятся бесконечные реформы в нашей стране? Постоянная игра в одни ворота,всех уже достала.Путин,Медведев,Путин,Медведев,Путин.

  • ПанАлекс
    25.10.2019 08:07

    «гарантированный пенсионный план» из Чуйской долины?
    О как их пробирает то!
    Не выполнив и не закончив ничего из предыдущих "планов" (включая "план Путина", "майские указы" и т.д.) дружно начинают следующий "обещаю обещать"! То есть можно гарантировать и невыполнение и этих планов.
    Хотя уже имеют место десятки случаев необоснованной смены СНИЛС граждан с потерей стажа и пенсионных накоплений. С вводом электронного СНИЛС таких случаев станет намного больше!

  • Анонимно
    25.10.2019 08:08

    Новая пенсионная афера

  • Анонимно
    25.10.2019 08:09

    Ищите дураков в другой стране, здесь вы уже несколько раз обманули с пенсиями граждан...

    • Анонимно
      25.10.2019 09:19

      Они уже нашли эту страну. И еще и еще раз обманут, потом их дети будут обманывать ваших ...

  • Анонимно
    25.10.2019 08:21

    Как только наше государство в лице правительства "гарантирует". Возникает подсознателное желание держаться подальше от этих "гарантий"

  • Анонимно
    25.10.2019 08:25

    На фото пенсионеры с поднятыми руками - это они восхваляют новую пенсионную реформу или сдаются солдатам НАТО?

    • Анонимно
      25.10.2019 09:22

      сдаются своему главковерху и его армии-единороссии((

  • Анонимно
    25.10.2019 08:29

    Вам никто не верит уже, можете не утруждать себя в разработке подобных проектов

  • Анонимно
    25.10.2019 08:30

    К горам лжи и обмана, накопившимся за 20 лет, добавилась еще кучка. Пока вы у власти, ни копейки добровольно я не отдам государству, даже не пытайтесь пудрить мозги

  • Не накопите денег никогда - как только у вас появятся деньги,
    у государства появится желание отобрать их.
    Посмотрите, сколько раз обнулились сбережения за последние 75 лет (дата окончания войны и продолжительность жизни человека) - я насчитал 5, м.б. и больше.

    • Анонимно
      25.10.2019 14:30

      Начиная с прадеда всех обобрали. Последовательно, не пропустив ни одного поколения.

  • Анонимно
    25.10.2019 08:48

    украли накопительную часть пенсии, а сейчас говорят нам не хватило давайте еще кто-сколько сможет. мы потом еще реформу замутим и заберем денежки

  • Tatarmalai
    25.10.2019 09:07

    Не верю ни единому слову!!!
    Обманывали уже много раз.
    Зачем нам такое государство?

    • Анонимно
      25.10.2019 09:21

      так, все согласны с этим государством, все молчат

      • Анонимно
        25.10.2019 10:22

        09:21, всё верно! Молчание - знак согласия!

      • Tatarmalai
        25.10.2019 11:38

        Ну хожу я на мирные митинги. И как это влияет на государство?
        Государство понимает только силу, а за это сейчас сажают. Даже за призывы к силовому общению с государством.

  • Анонимно
    25.10.2019 09:13

    Смешные ей богу! Кто же вам теперь поверит после повышения пенсионного возраста и заморозки пенсий? Верните людям прежний пенсионный возраст с 55/60 лет и уберите заморозку пенсионных накоплений. Чего тень на плетень наводить?

  • Анонимно
    25.10.2019 09:18

    т.е. теперь еще и на Сирию и Африку изымут ((

  • Анонимно
    25.10.2019 09:19

    Нет такого обманутого вкладчика, которого нельзя уговорить вложиться опять.
    Нет такого обманутого пенсионера, которого нельзя не ограбить опять.
    ((

    • Анонимно
      25.10.2019 10:26

      09:19, я - обманутый недо-пенсионер. Мой выход на пенсию отодвинули на неопределённый срок. Ну, вот, я как чувствовал такое развитие событий! Уже лет 10 как не плачу в пфр. А если ещё учесть, что рабочий стаж советского периода (стаж до 2002 года) больше не учитывается при начислении пенсий - мне нечего ждать от этой системы. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

  • Анонимно
    25.10.2019 09:21

    Сейчас я мгу забрать свои деньги при выходе из НПФ, а потом я это смогу сделать только в

    Средства, перечисленные в ГПП, можно будет досрочно забрать в случае тяжелого заболевания.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/443865


  • Анонимно
    25.10.2019 09:30

    Поражаюсь насколько верно говорится Нет Ничего Более постоянного чем Временное, говорили ненадолго заморозим накопительную оказалось уже почти на 10 лет

  • Анонимно
    25.10.2019 09:36

    План один(

  • Анонимно
    25.10.2019 09:36

    Какие ещё параметры?? Тут только один выход и вариант уже- отказ платить в ПФР и всё. Пенсии по сути отменили. Хватит кормить олигархов власти.

  • Анонимно
    25.10.2019 10:07

    теперь на Африку ((

  • Анонимно
    25.10.2019 10:55

    То есть про пенсию теперь можно вообще забыть? Скажут ,не захотели отчислять ( вкладываться в очередную аферу) и фиг вам пенсия. Все законно по новой системе.
    Остается либо самим копить в условиях снижающихся доходов ,либо работать до смерти,чтобы выжить.

    • Анонимно
      25.10.2019 11:07

      10:55, есть ещё и третий способ решить пенсионную проблему!

  • Анонимно
    25.10.2019 10:56

    Перевожу с чиновничьего на общечеловеческий: те деньги, которые вы платили с 14 года мы вам не вернем, распоряжаться средствами ОПС не дадим, хотите хорошую пенсию - заключайте договора с НПФ, но напрямую с НПФ мы работать вам тоже не дадим, все через администратора.

  • Анонимно
    25.10.2019 11:03

    теперь на Африку ((

  • ПутчДемона
    25.10.2019 11:16

    Похоже задача антинародного правительства — привить населению мысль о бесполезности и даже вредности пенсии. Странно, что пенсию еще не обложили налогами на прибыль и тп.

    • Анонимно
      25.10.2019 11:51

      Налог с пенсий в мире иногда практикуется, так что обложат еще.

  • Анонимно
    25.10.2019 11:20

    Опять заморозят с стырят, проходили, знаем!