Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
Растет ли угроза поглощения татарстанских компаний федералами?
27%Да, пусть побыстрее придут и наведут порядок
29%Этому надо сопротивляться всеми силами
6%Нет, эта угроза высосана из пальца
36%Сначала сами все профукают, а потом кого-то обвиняют
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
25.10.2019

Ученые выяснили истинную причину смерти Александра Македонского. Все из-за вина и переедания

Царь Македонии и выдающийся полководец Александр Македонский умер от панкреонекроза, а не малярии, брюшного тифа или пневмонии, как полагали ранее. К такому выводу пришли ученые из Университета Аристотеля в Греции.

Александр Великий доверяет врачу ФилиппуФото: Г. И.Семирадский / ru.wikipedia.org

По данным издания Greek Reporter, профессор Томас Герасимидис начал в 1995 году исследование возможной причины смерти Македонского, тщательно анализируя симптомы болезни и последние дни царя, описанные античными авторами.

По словам ученого, причиной смерти полководца стал тяжелый сепсис, вызванный острым панкреонекрозом. Это заболевание, в свою очередь, развилось из-за желчнокаменной болезни, а также тяги Александра к тяжелой пище и вину, считает профессор.

«Появление симптомов характеризовалось острой болью в животе после обильной пищи и вина и сопровождалось лихорадкой и высокой температурой. Болезнь быстро прогрессировала и через 14 дней привела к смерти», — резюмировал Герасимидис в своем исследовании.

Македонский стал царем Македонии после смерти отца Филиппа II и создал мировую державу, подчинив себе Грецию и совершив поход в Малую Азию. Он умер в возрасте 33 лет во время подготовки к походу на Аравийский полуостров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.10.2019 11:04

Бред от умника, который просто хочет известности.
Ведь какие либо выводы о причинах смерти можно сделать только после исследований останков. А ведь никто не знает, где в конечном итоге упокоилось тело этого великого бесстрашного полководца древности.

  • Пурхан
    25.10.2019 10:53

    Сказки венского леса .

  • Анонимно
    25.10.2019 10:57

    — Был такой знаменитейший полководец. … Александр Македонцкоув. …
    Так вот первая заповедь у него насчёт половника была такая - Пришёл, увидел и наследил! А наследит, собачий сын, бывает так, собачий сын так, что противник к после этого лет 100 чихает никак не опомнится...
    Х/ф «Они сражались за Родину».

    • Анонимно
      25.10.2019 11:30

      Это говорил Цезарь, если что.

      • Анонимно
        25.10.2019 12:03

        11.30 может быть. Но это цитата из культового фильма, а не исторического персонажа в данном случае

        • Анонимно
          25.10.2019 12:10

          Не может быть, а точно. Я просто к тому, чтобы неучей не плодить, их и так хватает.

    • Анонимно
      25.10.2019 12:12

      - Вот, к примеру, был в старину такой знаменитейший полководец: Александр... Александр... Э, чертова память! Сразу и не припомнишь его фамилии... Стариковская память - как худая рукавица... Александр.. - Суворов? - несмело подсказал Некрасов. - Никакой не Суворов, а Александр Македонсков, вот какая его фамилия! Насилу вспомнил, хай ему сто чертей! Это еще до Суворова было, при царе Горохе, когда людей было трохи. Так вот этот Александр воевал так: раз, два - и в дамках! И первая заповедь насчет противника у него была такая: "Пришел. Увидел. Наследил". А наследит, собачий сын, бывало, так, что противник после этого сто лет чихает, никак не опомнится. И кого он только не бил! И немцев, и французов, и шведов, не говоря уже про разных итальянцев. Только в России напоролся и показал тыл, повернул обратно. Не по зубам пришлась ему Россия!

      • Анонимно
        25.10.2019 12:34

        Особенно гениален был наш ответ Чемберлену - тоже непобедимый полководец Суворов, когда никому не известно зачем бегал по Альпам, потом с них на попе скатился на Геную, захватил ее на несколько дней, а генуэзцы не сопротивлялись и только крутили пальцем у виска, пока его оттуда мы не эвакуировали на кораблях

  • Анонимно
    25.10.2019 11:04

    Бред от умника, который просто хочет известности.
    Ведь какие либо выводы о причинах смерти можно сделать только после исследований останков. А ведь никто не знает, где в конечном итоге упокоилось тело этого великого бесстрашного полководца древности.

  • Анонимно
    25.10.2019 11:15

    Уфф,ну наконец то выяснили!
    Держите нас в курсе,это чрезвычайно интересно..

  • Анонимно
    25.10.2019 11:33

    Это поучительно: не обжрабжирайся и не напиайся.

    • Анонимно
      25.10.2019 12:16

      Намекаете как бэ соотечественникам затягивать пояса еще потуже? Кушать вообще вредно? А пить только отечественное?

      • Анонимно
        25.10.2019 13:08

        можно еще пальму от "продажи" наших самолетов индонезиям

  • Анонимно
    25.10.2019 12:08

    Так и надо захватчику

  • Анонимно
    25.10.2019 12:09

    Жрал чё попало в захваченных странах - так и надо

  • Анонимно
    25.10.2019 12:10

    Почти все "собиратели земель" в итоге плохо кончали

  • Анонимно
    25.10.2019 12:57

    А что тело нашли?

  • Анонимно
    25.10.2019 13:06

    Он вроде в Индии со слона в грязь упал и от столбняка помер же

  • Анонимно