Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
25.10.2019

Орлы разорили российских ученых: «Пять на подходе в жуткий роуминг»

Степные орлы, перемещения которых российские ученые отслеживают с помощью СМС, отправились на зимовку в Иран и Пакистан, откуда исследователям стали приходить огромные счета за роуминг. Об этом рассказал орнитолог, главный редактор журнала «Пернатые хищники и их охрана» Игорь Карякин, сообщает РИА «Новости».

По его словам, весной и летом ученые пометили спутниковыми передатчиками пять степных орлов на Алтае и в Туве. Годом ранее передатчиками оснастили еще 8 птиц. Все оборудование до сих пор работает, однако вскоре им нельзя будет воспользоваться из-за нехватки денег на СМС. По данным Карякина, орлиные перелеты уже привели к отрицательному балансу в 240 тыс. рублей.

«В начале октября мы объявили сбор средств для оплаты СМС от орлов. К настоящему моменту удалось собрать около 100 тысяч. Сейчас трех орлов до конца года оплатили — это 25 тысяч. Из проблемных еще пять и пять на подходе в жуткий роуминг. Люди кидают деньги — кто по 100, кто по 400 рублей. Надеюсь, хотя бы еще на двух орлов удастся собрать средства», — заявил главред.

Как пояснил орнитолог, передатчики запрограммированы на частое отправление СМС, это позволяет понять, как орел преодолевает препятствия, где останавливается на ночлег, где зимует, что в свою очередь дает понимание миграционных путей птиц и позволяет выработать меры по сохранению пернатых. «Благодаря трекерам мы знаем, где зимуют российские птицы, где проводят первые годы своей жизни, и там, не распыляясь на другие территории, прилагаем усилия по их охране, создаем сеть специалистов, которые в этих странах нам помогают в охране птиц», — пояснил он.

С начала программы ученым удалось установить около 50 устройств на птиц, из них 7 — в 2019 году. В настоящее время степным орлам грозит опасность вымирания, так как их количество в последние годы резко сократилось. В мире насчитывается не более 40 тыс. пар степных орлов, из них в России обитает от 2,1 до 3,1 тыс. пар. Наибольшую опасность для птиц представляют линии электропередачи, браконьерство и отравление пестицидами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.10.2019 11:46

МТС не хочет помочь орнитологам и птицам?

  • Анонимно
    25.10.2019 11:40

    надо было глонасс ставить

  • Анонимно
    25.10.2019 11:42

    а почему именно СМС? просто пищалку?

  • Анонимно
    25.10.2019 11:42

    а какже гриин карта

  • Анонимно
    25.10.2019 11:44

    Надо тариф сменить))

    • Анонимно
      25.10.2019 12:14

      тот случай когда ученным сколково не хватило не только денег но и мозгов использовать мессенджеры через инет вместо смс

    • Анонимно
      25.10.2019 12:14

      "ноль без границ" ))

  • Анонимно
    25.10.2019 11:46

    МТС не хочет помочь орнитологам и птицам?

  • Анонимно
    25.10.2019 12:05

    Непонятное решение: единственно эффективное?

  • Анонимно
    25.10.2019 12:12

    а почему не ГЛОНАСС, на который вбухано немеряно средств?

  • Анонимно
    25.10.2019 12:13

    А на подаренном саудовском королю кречете тоже есть?
    Международный скандал же будет за слежку за монаршьей особой! ))

  • Анонимно
    25.10.2019 12:17

    Ну и специалисты! Они не знали, что орлы и все другие наши перелетные птицы не в Крымнаш, а как минимум именно в Иран зимовать летают, хотя об этом еще в Природоведении за 4 класс написано.

    • Анонимно
      25.10.2019 12:25

      везде один позор и деградация - от спецслужб до орнитологов

      • Анонимно
        25.10.2019 13:27

        12:25 первопричины низкие зарплаты у людей. Нет стимула работать

  • Анонимно
    25.10.2019 12:21

    Ничего не понял, зачем СМС ?. Детские наручные часы за 3 т.р. спокойно отслеживаются по местоположению на карте по сигналам с базовых станций и GPS сигналам, информацию передается в моб.приложение через мобильный интернет, объем трафика при этом менее 1 Мб в сутки. Почему не сделать передачу данных по интернету ?

    • Анонимно
      25.10.2019 12:40

      тут шибок умные пишут, что орлы не умеют пользоваться инетом и мессенджерами))))))

    • Анонимно
      25.10.2019 12:44

      Предполагаю, что бюджет на разработку распилили еще до орнитологов, на нормального программиста денег не хватило.
      Нашли ламера, который освоил отправку сообщений только по протоколу смс.

  • Анонимно
    25.10.2019 12:31

    раньше только на больных детей со всей России собирали, теперь и на орлов начали

  • Анонимно
    25.10.2019 12:35


    Азат Д

    Мне одному кажется, что эти ученые ерундой занимаются? Пути миграции и так известны.
    И что, эти умные люди не могли заранее все спланировать?
    Они точно ученые?

  • Анонимно
    25.10.2019 12:38

    Этим летом в нашем дворе не было стрижей. Ласточек было очень мало. Извели мух и комаров - значит не будет птиц. Давно исчезли снегири. И синицы зимой не прилетали. Остались грязные голуби и вороны.

  • Анонимно
    25.10.2019 12:40

    Всё это отмазки. Нашли место куда списать ворованные деньги..

  • Анонимно
    25.10.2019 12:42

    Пусть Орел выделяет деньги на орлов и не позорит страну!

  • Анонимно
    25.10.2019 12:52

    Ерундой занимаются, пусть платят.

  • Анонимно
    25.10.2019 13:23

    Спутниковые передатчики и СМС как связаны? Зачем установлены спутниковые передатчики, а используются СМС через сотовую сеть?

    • Анонимно
      25.10.2019 13:31

      скоре всего от спутника принимают сигнал - входящий инет и команды управления прибором, а отправляют по смс, а не инет-GPRS почему-то,

      • Анонимно
        25.10.2019 14:18

        тогда это не спутниковый передатчик, а приемник.
        Чегож они там наставили то?

    • Анонимно
      25.10.2019 14:03

      старые нокии к лапкам привязали ))

  • Анонимно
    25.10.2019 15:55

    Госпади, да это же однодневный зароботок какого то Российского горе футболера или хоккеиста. Этим лоботрясам когда начнем по смс деньги собирать на зарплату??? Забил гол пришли деньги по смс, как обычно прогулялся по футбольному полю или слил шайбу, не пришли деньги. Вот тогда увидим результат. А то как, сидят Кокорин с Мамаевым в СИЗО, а им за это бешенная зарплата как шла так и шла....

  • Анонимно
    25.10.2019 16:02

    А как по смс определишь местонахождение птицы? Или они пишут??? Так понимаю орлы Мишин и Чипига?

    • Анонимно
      25.10.2019 18:31

      у орлов в девайсе gps, а у чипчигов и компаса не было, поэтому заблудились