Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Ноября
Опросы Архив
Какие конверсионные товары времен ТАССР вам вспоминаются прежде всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
25.10.2019

ФСБ сможет отключать связь со странами, подозреваемыми в терроризме

Федеральная служба безопасности (ФСБ) для борьбы с телефонным терроризмом будет отключать связь с целыми странами на срок до полугода, сообщает РБК.

Согласно поправкам к закону «О связи», основное положение — обязать операторов по требованию ФСБ блокировать на срок до 180 дней трафик по отдельным направлениям (страна, оператор связи, ресурс нумерации), если с территории государства будут поступать звонки с ложными сообщениями о бомбах и угрозах терактов.

Часть участников рабочей группы по подготовке проекта утверждают, что речь идет в первую очередь о возможности блокировать только голосовую связь и СМС. «Никто напрямую не говорил об отключении всего канала связи. Разве что оператор будет такой „криворукий“, что не сможет заблокировать „голос“ без блокировки передачи данных», — говорит один из собеседников РБК.

Вместе с тем гендиректор Qrator Labs Александр Лямин отмечает, что операторы связи действительно могут заблокировать набор сетей во всей стране, используя так называемый механизм blackholing («черная дыра»). «Если использовать его для блокировки трафика в направлении какой-либо сети, то помимо голосовой связи с ней прекратится и доступ ко всем информационным ресурсам, сервисам и веб-сайтам, которые в ней находятся», — сказал Лямин.

Напомним, совбез несколько месяцев назад дал поручение ФСБ и минкомсвязи до конца 2019 года внести изменения в законодательство о связи для борьбы с телефонным терроризмом. Для этого была создана специальная рабочая группа по борьбе с мошенничеством. В нее вошли представители 12-го центра ФСБ (курируют технические мероприятия на сетях связи, в том числе блокировку «Телеграма»), минкомсвязи, Роскомнадзора, ФАС, операторов «большой четверки» («Ростелеком», МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом») и аналитический центр «Форум», председателем которого является бывший руководитель администрации президента Александр Волошин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.10.2019 12:21

Россию что ли отключт?

  • Анонимно
    25.10.2019 12:19

    Украинских диаспор и гастарбайтеров полно по миру. Скоро отключимся от всего мира. ))

  • Анонимно
    25.10.2019 12:21

    Россию что ли отключт?

  • Анонимно
    25.10.2019 12:22

    И так и этак заходят - пусть уж сразу объявят, что наша цель электронный, а потом шлагбаумный железный занавес.

  • Анонимно
    25.10.2019 12:23

    Адекватность прямо как лишение народа выбирать губернаторов после Беслана

  • Булгарин
    25.10.2019 12:32

    Вспоминал, вспоминал о каких странах то может идти речь. Не о Сирии же? Хотя, почему бы и нет. А с Афганистаном, думаю, что и так нет связи. Может есть список стран? И тут шальная мысль прокралась, а не США ли подозревают в таком страшном грехе?

    • Анонимно
      25.10.2019 12:51

      как же наши виппоцреоты с детями-семьями-любовницами на виллах в Супостатии общаться будут? ))

  • Анонимно
    25.10.2019 12:32

    Если поступит анонимный звонок со Skype из России? Сразу отключат от всех? Логика такая?

  • Анонимно
    25.10.2019 12:33

    Занавес возвращается?

  • Анонимно
    25.10.2019 12:37

    Чё тянуть и искать оправдания - отключитесь уж сразу от всего мира

  • Анонимно
    25.10.2019 12:39

    какое солдафонство - думать что телефонные террористы ровно через 180 дней одумаются и отстанут

  • Анонимно
    25.10.2019 12:40

    У них там конкурс чтоли? Кто большую тупость предложит?

  • Анонимно
    25.10.2019 12:50

    Cтраны, подозреваемые в терроризме - А кто определяет этот перечень стран?

    • Анонимно
      25.10.2019 13:32

      Всё сам, никому ничего нельзя доверить

    • Анонимно
      25.10.2019 13:46

      я вот до сих пор верю, что это Турция пособница терроризма и сын Эрдогана их финансист, как нам пел зомбоящик в 2015г до и после разворота линии партии на 180град

  • Анонимно
    25.10.2019 12:54

    Больше самоантисанкций на самих себя, хороших и разных!

  • Анонимно
    25.10.2019 13:00

    Ужас, как же тогда будут разговаривать Матвиенко с сыном-англичаниным, Лавров с дочерью-американкой, Песков с дочерью-француженкой и тд ?

  • Анонимно
    25.10.2019 13:03

    Под прикрытием борьбы с терроризмом будут блокировать связь и интернет, пропаганда уже не действует, многие в интернете, поэтому скоро они все заблокируют, сделали "суверенную демократию", теперь будет и "суверенный чебурнет" без связи с внешним миром. Если раньше хоть на украинских сайтах читали правду и на ютубе, теперь все перекроют.

  • Анонимно
    25.10.2019 13:10

    Сколько стебунов -либерастов,или просто придурков, возбудились от этой инфы.Речь идет о вполне нормальной акции,учитывая разгул терроризма и его вербовочной активности.4

    • Анонимно
      25.10.2019 13:34

      где разгул то? ах да, каждый раз когда нужно принять непопулярное решение, накануне вдруг разгул случается

    • Анонимно
      25.10.2019 13:43

      Видали мы этот разгул - по зомбоящику регулярно показывают изъятые, о ужас, богословские брошюры

  • Анонимно
    25.10.2019 13:48

    А если угрозу письмом пришлют, почту и бумагу на 180 дней запретят?

  • Анонимно
    25.10.2019 14:43

    Читая вбросы по этой новости,вижу,что ряд невежественных или ангажированных людей,отрицают ,что мировой терроризм,чаще всего маскирующийся под ислам,но только,все чаще дает всплески в Европе,и проникает в РФ,и меры по профилактике неизбежны. Хотя учитывая разнообразие средств электронной коммуникации, не сразу дадут эффект. Касаемо стеба и фейков по этому поводу, диванных бездельников,типа кто кому будет звонить и т.п. инет мусора,то это издержки свободы слова,неизбежные,как тараканы и мухи.

  • Анонимно
    25.10.2019 15:07

    Прошу извинения за сбой компа.Следует читать: "чаще всего маскирующийся под ислам,но НЕ только".Брейвик из Норвегии ,его подражатель новозеландский и еще несколько подонков никакого отрошения к исламу не имели.

  • Анонимно
    25.10.2019 17:49

    Появилось официальное заявление Пескова,о том,что эта новость неправильна,сие означает,что найдены более эффективные методы ограничения информационных методов вербовки террористов.А они есть ,как правильно замечено ,не только исламистские,хотя с этим, проблем у нас и в постсоветском пространстве особенно много,в т.ч.после сирийских событий.Там в лагерях беженцев,немало жен и детей уничтоженных бандитов,и адаптация их сложнейшая проблеме.Была инфа,что Казахстан уже забрал 150 своих.
    .