Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
25.10.2019

​В России добыли самый крупный алмаз за последние годы

В России добыли самый крупный алмаз за последние более чем три года. Уникальный минерал массой 232,4 карата обнаружили на трубке «Удачная» в Якутии. Об этом сообщает пресс-служба «Алросы».

«Такие крупные кристаллы ювелирного качества — огромная редкость. Безусловно, они встречаются на месторождениях „Алросы“, но в нашей истории их не было с 2016 года, когда было добыто два алмаза свыше 200 карат», — сказал заместитель генерального директора предприятия Евгений Агуреев.

Находка имеет желтоватый оттенок. На поверхности камня октаэдрической формы размером 40×39×23 мм есть природный и техногенные сколы.

Кимберлитовую трубку «Удачная» открыли в 1955 году. Она входит в число наиболее крупных коренных месторождений алмазов как в Якутии, так и в мире. C начала разработки в 1967 году это месторождение принесло сотни крупнейших алмазов.

Ранее в Якутии нашли уникальный двойной алмаз возрастом более 800 млн лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.10.2019 14:28

ширли-мырли 2 ?

  • Анонимно
    25.10.2019 14:28

    ширли-мырли 2 ?

  • Анонимно
    25.10.2019 14:32

    Успехов Якутии! Алмазный рынок сейчас перегрет, к сожалению.

  • Анонимно
    25.10.2019 14:33

    Я один вспомнил фильм "Ширли-мырли"?

  • Анонимно
    25.10.2019 14:36

    Едем на мальдивы всей страной

  • Анонимно
    25.10.2019 14:50

    « Я всегда говорил, что спасти нас может только чудо - оно и произошло...
    Если правительство примет решение продать этот алмаз, то это не только полностью снимет проблему нашего внешнего долга, но и позволит всей стране, всем ее жителям, три года проживать на Канарских островах.
    Переговоры с Канарами мы уже ведём...»
    Ширли-Мырли

  • Анонимно
    25.10.2019 14:57

    и отправили в крмель

  • Анонимно
    25.10.2019 15:11

    Прочитав статью я задумался, а за кого россиянам радоваться и благодарить всевышнего за такую находку национального достояния? Может быть за тех же якутов, веками пасущих своих оленей и не заметивших никаких изменений хоть за 100 лет? Может за больных детей, которым люди собирают по 50 рублей? Может немощным старикам, ещё существующим на жалкие гроши?

  • Анонимно
    25.10.2019 16:39

    фанерный аэропорт для конечного бенефициара тоже уже строится ))

  • Анонимно
    25.10.2019 16:41

    Татарские земли даёт богатства что нефть Тюмени что алмазы якутии

  • Анонимно