Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
25.10.2019

​В России добыли самый крупный алмаз за последние годы

В России добыли самый крупный алмаз за последние более чем три года. Уникальный минерал массой 232,4 карата обнаружили на трубке «Удачная» в Якутии. Об этом сообщает пресс-служба «Алросы».

«Такие крупные кристаллы ювелирного качества — огромная редкость. Безусловно, они встречаются на месторождениях „Алросы“, но в нашей истории их не было с 2016 года, когда было добыто два алмаза свыше 200 карат», — сказал заместитель генерального директора предприятия Евгений Агуреев.

Находка имеет желтоватый оттенок. На поверхности камня октаэдрической формы размером 40×39×23 мм есть природный и техногенные сколы.

Кимберлитовую трубку «Удачная» открыли в 1955 году. Она входит в число наиболее крупных коренных месторождений алмазов как в Якутии, так и в мире. C начала разработки в 1967 году это месторождение принесло сотни крупнейших алмазов.

Ранее в Якутии нашли уникальный двойной алмаз возрастом более 800 млн лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.10.2019 14:28

ширли-мырли 2 ?

  • Анонимно
    25.10.2019 14:28

    ширли-мырли 2 ?

  • Анонимно
    25.10.2019 14:32

    Успехов Якутии! Алмазный рынок сейчас перегрет, к сожалению.

  • Анонимно
    25.10.2019 14:33

    Я один вспомнил фильм "Ширли-мырли"?

  • Анонимно
    25.10.2019 14:36

    Едем на мальдивы всей страной

  • Анонимно
    25.10.2019 14:50

    « Я всегда говорил, что спасти нас может только чудо - оно и произошло...
    Если правительство примет решение продать этот алмаз, то это не только полностью снимет проблему нашего внешнего долга, но и позволит всей стране, всем ее жителям, три года проживать на Канарских островах.
    Переговоры с Канарами мы уже ведём...»
    Ширли-Мырли

  • Анонимно
    25.10.2019 14:57

    и отправили в крмель

  • Анонимно
    25.10.2019 15:11

    Прочитав статью я задумался, а за кого россиянам радоваться и благодарить всевышнего за такую находку национального достояния? Может быть за тех же якутов, веками пасущих своих оленей и не заметивших никаких изменений хоть за 100 лет? Может за больных детей, которым люди собирают по 50 рублей? Может немощным старикам, ещё существующим на жалкие гроши?

  • Анонимно
    25.10.2019 16:39

    фанерный аэропорт для конечного бенефициара тоже уже строится ))

  • Анонимно
    25.10.2019 16:41

    Татарские земли даёт богатства что нефть Тюмени что алмазы якутии

  • Анонимно