Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
25.10.2019

​СМИ узнали подробности массового убийства солдат в Забайкалье

Военнослужащий воинской части в Забайкалье застрелил 8 человек. Среди погибших — два офицера и два контрактника, сообщает телеграм-канал Baza.

По данным источника, солдат прослужил всего четыре месяца. Он внезапно открыл огонь во время пересменки в комплексе военной подготовки на территории части.

«Среди погибших — два офицера и два контрактника. Личности остальных еще устанавливаются. Своим жертвам солдат целился именно в голову», — указывает Baza.

Отмечается, что 7 человек погибли на месте, а 8-й скончался по пути в больницу. По предварительным данным, военнослужащий добивал сослуживцев контрольными выстрелами в голову.

Life со ссылкой на источник сообщает, что стрелявшему 20 лет. Молодого человека зовут Р. Шамсутдинов. На допросе он якобы заявил, что не сожалеет о произошедшем. Источник также опубликовал список убитых. Из него следует, что погибли в том числе капитан и старший лейтенант. По данным Life, причиной стрельбы стали неуставные отношения.

Mash уточняет, что стрельба произошла в воинской части №54160 в ЗАТО Горный. Устроивший стрельбу якобы сбежал из части в город, и для поимки провели спецоперацию. Всех детей поблизости от части эвакуировали, а школьников отпустили по домам.

Ранее в минобороны РФ сообщили, что военнослужащий мог застрелить сослуживцев из-за нервного срыва после личных проблем, не связанных со службой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (91) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
АН61
25.10.2019 16:12

солдат прослужил всего 4 месяца.


Да к бабке не ходи ,загоняли ,зачмырили парня .Офицеры под руку попали ,хотя смотря какие офицеры ,у нашего комвзвода кличка была Шиза ,алкаш ещё тот , он ,как комвзвода и развёл неуставщину в вверенном подразделении.

  • Анонимно
    25.10.2019 16:09

    Слетел с катушек или довели?! ЧП! Предстоит ещё выяснить военной прокуратуре.

    • Анонимно
      25.10.2019 17:09

      Нет сейчас в армии братства! Вместо дедовщины уважение к старым воинам, помощь молодым..Просто набор молодых ребят с оружием, за интересы..-кого?

      • Азат Д
        25.10.2019 17:50


        Сказок начитались? в армии нет братства, согнанных против воли людей, потом ещё на смерть идти, года те же в погонах в тылу сидят.

    • Анонимно
      25.10.2019 17:15

      всего через 2 месяца Шамсутдинов бы уже сам стал наглым дедом и доводил молодых до бешенства. Выстрелы были не случайные,а целенаправленные раз добивал каждого в голову!? Неужели в этот момент у него одного во всей в\части было заряженное оружие,почему его тут же не пристрелили остальные товарищи сослуживцы или офицеры из своего табельного оружия пистолета,всегда на поясе-что то тут не чисто!?

      • Анонимно
        25.10.2019 17:25

        Призывная армия из рабов всегда будет такой.
        У Бензоколонки же деньги есть только на олигархов, гиперзвуковые фейки и Африку.

      • Азат Д
        25.10.2019 17:52


        "Деды" не стреляют. Это от безысходности делают, кого унижают, а не от того что чуть корона слетает, если так.



        • Анонимно
          25.10.2019 18:14

          Какие деды,год всего служат,даже тихий час есть. Это детский сад,а не армия.

          • Марат Ш
            25.10.2019 18:27

            Согласен. Современная армия существенно отличается от той совковой - людоедской. Однако всё относительно. Это не значит, что его не унижали. Человеческий фактор всегда был, есть и будет.

    • Анонимно
      25.10.2019 19:00

      Писали, что были личные проблемы, не связанные со службой. Какие ещё личные проблемы на службе? Проблемы, видимо, как раз связанные со службой!

    • Анонимно
      25.10.2019 21:13

      А слететь с катушек от того что довели нельзя?

  • АН61
    25.10.2019 16:12

    солдат прослужил всего 4 месяца.


    Да к бабке не ходи ,загоняли ,зачмырили парня .Офицеры под руку попали ,хотя смотря какие офицеры ,у нашего комвзвода кличка была Шиза ,алкаш ещё тот , он ,как комвзвода и развёл неуставщину в вверенном подразделении.

    • Анонимно
      25.10.2019 16:37

      У нас тоже такие были. И потом они в 45 уходят на пенсию. А мы все должны их содержать.

      • Анонимно
        25.10.2019 17:03

        А некоторые военпенсы , с 36 паразитируют и гордятся этим.

    • Марат Ш
      25.10.2019 17:19

      А наш взводный садистом был. Когда ответственным ходил, после ужина меня заставлял отбивать и строить роту раз по двадцать, а зазевавшихся солдат дубасил наотмашь ПР-73. Меня правда не трогал, так как я его заместителем был.

  • Анонимно
    25.10.2019 16:15

    Правильно сделал. Не надо вешаться, надо дать достойный отпор. Я в свое время просто затвор передернул, и сказал сча всех положу. И все никаких неуставных, все хотят на дембель.. живыми.

    • Анонимно
      25.10.2019 16:54

      Не сочиняй.
      Скорее всего ты вообще в армии не был.
      Если бы ты передёрнул затвор - ты бы в тюрьме сидел.

    • Анонимно
      25.10.2019 17:26

      16.15. За "просто передёрнул затвор" сразу послали бы в дисбат...

      • Анонимно
        26.10.2019 10:22

        Он другой "затвор" передернул, поэтому сейчас и пишет об этом.

    • Анонимно
      25.10.2019 21:57

      ничего себе - как убийство можно оправдать, тем более 8 человек, и свою жизнь загубил

    • Анонимно
      25.10.2019 22:06

      Ну, дал он "достойный отпор": отнял жизнь у 8 человек, которым не он её дал, да и свою собственную загубил. Героя из душегуба не сделать!

  • Анонимно
    25.10.2019 16:16

    "Делай — раз!", СССР, 1990

  • Анонимно
    25.10.2019 16:18

    Что и требовалось доказать...

  • Анонимно
    25.10.2019 16:21

    дедовщина - она и в Африке дедовщина. Надо просто представить сколько лет всем причастным и какое это поколение. И Естественно, что между ними в принципе не может быть нормальных человеческих отношений.
    А парня довели, тем более с такой яркой фамилией, предки которого стояли на другом берегу УГРЫ

    • Анонимно
      25.10.2019 16:46

      При службе 1 год не может быть дедовщины. Где вас только находят. Вы в армии то хоть служили, чтоб здесь философствовать про дедовщину?

      • Анонимно
        25.10.2019 17:37

        А сколько сейчас служат?

      • Марат Ш
        25.10.2019 17:49

        Дедовщина бывает хоть после месяца. Это не отражение времени, это отражение больного общества.

      • Анонимно
        25.10.2019 17:52

        Дедовщины не может быть только если все профессиональные.
        В призывной рабской даже если хоть два месяца будет срок, второй из них будет дедовской, а отцы-офицеры будут поощрять как опору дисциплины.

    • Анонимно
      25.10.2019 16:48

      Эта Угра не только к противостоянию в армии, но и к распаду страны может привести.

      • Анонимно
        25.10.2019 17:33

        16:48 Больше не пишете этот бред про Угру и насточщее время.

    • Анонимно
      25.10.2019 17:22

      Опять понеслось .ПРИ чем тут фамилия издеваються над всеми .НЕ городите ерунды просто парень не понравилься или просто взяли издеваться именно над ним .ТАК ЧТО не надо суда опять сыр бар между татарами и русскими выводить тут другое просто издевательство .

      • Анонимно
        25.10.2019 17:45

        да ладно, и в совковой армии, и сейчас всегда было 90/% раздоров - на национальной или земляческой почве

        • Анонимно
          25.10.2019 17:49

          Сколько я издевательств получил за два года из-за своей татарской национальности в этой армии - это не счесть!
          Нет смысла скрывать это и пытаться увести от сути вопроса.
          Кого мы хотим обмануть-то?

  • Анонимно
    25.10.2019 16:22

    "Неуставные отношения"- по новым данным СИИ- теперь главная лейб-причина произошедшего...

  • Анонимно
    25.10.2019 16:25

    Ну-ну, из-за личных проблем завалить 8 человек, как же. Неуставняк наверняка. Или головушка больная.

  • Анонимно
    25.10.2019 16:25

    ага, как же, восемь трупов, причина не могли искоренить дедовщину у себя.

  • Анонимно
    25.10.2019 16:27

    Довели на свою голову

  • Анонимно
    25.10.2019 16:27

    Жалко парня, довели видимо.

    • Анонимно
      25.10.2019 17:29

      Так, что все 10 человек доводили? Могло такое быть?
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      25.10.2019 22:00

      а убитых не жаль? он судьей и палачом одновременно себя вообразил? нет ему оправдания никакого

      • Анонимно
        1.11.2019 17:56

        После увиденного видео в сети как его унижали - не жалко ни грамма. Никогда не думал что так напишу когда-либо

  • Анонимно
    25.10.2019 16:31

    КМБ успешно прошел

  • Анонимно
    25.10.2019 16:31

    Вот эта армия!!!

  • Анонимно
    25.10.2019 16:35

    Офицеры и прапорщики виноваты. У нас тоже подобное было. Целые заставы расстреливали. Когда год оставался до дембеля, ходили часовым заставы с одним штык-ножом.

  • Анонимно
    25.10.2019 16:36

    Значит нужно запретить применять боевые патроны в российской армии, чтобы избежать подобных проблем!

    • Анонимно
      25.10.2019 18:18

      а что российская армия без издевательств невозможна

  • Анонимно
    25.10.2019 16:37

    Довели

  • Анонимно
    25.10.2019 16:39

    Личные проблемы не связанные со службой, ага
    Как всегда генералы и полканы попытались всё сначала спихнуть на личные проблемы. Сейчас еще что-нибудь придумают, лишь бы сохранить свои тёплые места.

    • Анонимно
      25.10.2019 17:42

      Как обычн уж, еще наверно будет версия, что во всему виной жестокие комп.игры

    • Анонимно
      25.10.2019 18:04

      А какие личные проблемы на службе, не зависящие от службы? Если проблемы были на гражданке, то в бега бы ушёл.

  • Анонимно
    25.10.2019 16:39

    Довели и поплатились.Не надо на личное спихивать.

  • Анонимно
    25.10.2019 16:41

    Кошмар!А в чем убитые солдаты виноваты???Очень жаль погибших ребят и их родителей. ..Какое горе. .......

  • Анонимно
    25.10.2019 16:56

    Весь бардак в армии из за нерадивых командиров

    • Анонимно
      25.10.2019 17:21

      эти тупые солдафоны часто её пощряют и взращивают как, видите ли, опору дисципилины

      • наладчик
        25.10.2019 20:58

        все правильно. всё с "верху" идет. на "верху" опричнину строят и везде на местах это сигнал для остальных в меру испорченности каждого офицера. потому в этой истории офицеров нисколько не жалко: проглядел, недосмотрел, поощрил - вот итог...

  • Анонимно
    25.10.2019 17:04

    Чего гадать на кофейной гуще? Неуставные отношения только одна из версий. Он мог быть сторонником радикальных взглядов. Слишком уж хладнокровно все сделал.

    • Булгарин
      25.10.2019 17:19

      Ага, а я думаю, может он как раз ячейку радикалов уничтожил, которые там замаскировались и вели разрушительную для страны работу.

  • Анонимно
    25.10.2019 17:05

    Все командование части под суд. Или в Сирию..

    • Анонимно
      26.10.2019 00:49

      Искандеры там к них, а потом в округе люди и собаки гибнут покушав рыбки

  • Анонимно
    25.10.2019 17:06

    Бьют их там и унижают, поэтому такое в армии.

  • Анонимно
    25.10.2019 17:14

    Да кто бы сомневался, что личные проблемы, на которые солдафоны всё пытались свалить, не при чём.
    Даже если самострел, то и он в подавляющем большинстве не из-за лички, а тут...

  • Марат Ш
    25.10.2019 17:23

    Напоминает случай в спецвагоне в 1987 году, когда рядовой Сакалаускас убил 8 человек.

  • Анонимно
    25.10.2019 17:48

    Похоже хорошо владел оружием еще до армии?

  • Анонимно
    25.10.2019 17:51

    Скорее дедовщина, внеуставное отношения - гадалку не ходи)

  • Марат Ш
    25.10.2019 17:52

    Все новости прямо как периода конца СССР. И расстрелы в армии, как реакция на дедовщину, и укрепление советских позиций в Африке, и пустое бла-бла-бла пропаганды из телевизора.

  • Анонимно
    25.10.2019 17:53

    Скорее всего причина трагедии "дедовщина"- не уставное отношения, как бы не старались сглаживать ситуацию..

  • Марат Ш
    25.10.2019 18:59

    По-хорошему справедливо было бы командира той части, где служил этот солдат, разжаловать до рядового.

    • Анонимно
      25.10.2019 19:58

      И подвергнуть дедовщине, да? Большой такой, а фантазер...

      • Марат Ш
        25.10.2019 20:16

        Это ваши домыслы. А раньше в царской армии и в красной тоже, была такая практика - командиров любого ранга за некоторые провинности могли снять с должности и разжаловать до рядовых. Это потом в советской армии офицеры совсем расслабились - начали луга путать и забывать своё предназначение.

  • Анонимно
    25.10.2019 20:12

    За бардак в армии и убийство 8ых!!!! военнослужащих отвечает не майор ,а лично министр.А он развлекается танковым биатлоном.

    • Марат Ш
      25.10.2019 20:24

      Министр вряд ли сам лично может проконтролировать весь личный состав. Тем более Шойгу всей этой кухни не знает, ибо сам не служил вообще. Поэтому отдал всё на откуп генералитету. А тем не до солдат; свои шкурные вопросы решают. Главный ответственный за инцидент это конечно же командир той части. Именно в руках командиров весь микроклимат в вверенных им подразделениях. От командиров очень многое зависит.

  • Анонимно
    25.10.2019 20:26

    Родители не жалайте деньги и отправляйте детей служить в крупные города типа Москва или Питере или пусть в Крыму или в Новороссийске год позагорает.там нет дедовщины потому что офицеры за свое место держатся и солдату там есть чем занятся а не дедовщину разводить

  • Анонимно