Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
25.10.2019

В минтрансе предложили обменивать бутылки и банки на проезд в метро

Установить фандоматы на станциях метро и платформах железной дороги, куда можно сдавать пластиковые, стеклянные бутылки, алюминиевые банки. С такой инициативой к министерствам обратился минтранс РФ. Взамен предлагается пополнить транспортные карты россиян, а также начислять баллы на оплату парковки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст приглашения, который получил минпромторг РФ.

К обсуждению установки таких фандоматов минтранс пригласил ряд министерств и компаний, в том числе и «РТ-Инвест».

Представитель «РТ-инвеста» сообщил «Ведомостям», что компания уже имеет свои наработки по данному направлению, которые будут озвучены в ближайшее время.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.10.2019 21:37

Если бы это внедрили, было бы здорово )

  • Анонимно
    25.10.2019 21:37

    Если бы это внедрили, было бы здорово )

  • Анонимно
    25.10.2019 21:41

    Лучше сразу бабло, бомжам транспортные карты ни к чему. 200р за кг бутылок будет норм.

    • Стекло востребовано по 2 руб за кг, поэтому, трудно даже нищих заинтересовать. Поэтому, реально поручить сбор стеклопосуды школьникам - контейнер около школы, оттуда продажа за 2000 руб/тонна.
      Что касается пластика и макулатуры, у них цена около 10 руб/кг и более, для бедных это хорошее подспорье, и надо как то стимулировать нищих граждан (опять самозанятые)

      • Анонимно
        25.10.2019 22:15

        При союзе мы, школьники, сдавали несколько бутылок за рубль и были реально богачами! На рубль можно было купить кучу мороженого! 2р сейчас - это смех!

      • Анонимно
        26.10.2019 02:55

        Тема да, интересная.
        В первую очередь не для заработка, а приучить мозги людей к экономии и экологии.
        Понятно, что цена тары дешевая.
        Но нужно дотировать эту идею.
        Т.е. цену за тару сделать дороже, в разы. При этом сдавать много чтобы было бессмысленно, например поездка жетон толтко один день действует.
        На бюджет республики это не сильно напряжет, но люди приучаться начнут.
        И при сдаче тары должно быть аудио, мол спасибо за сохранение природы.

  • Анонимно
    25.10.2019 22:00

    Отличная идея!!

  • Анонимно
    25.10.2019 22:25

    Зачем метро банки? Зарплату работникам выдавать? Не понял...

  • Анонимно
    25.10.2019 22:26

    Если обратите внимание, около контейнеров стали собирать и жестяные банки из под разных консервов. Металлолом - из разряда 10 руб/кг,
    т.е. это уже коммерческий проект

  • Анонимно
    25.10.2019 22:33

    Это все ерунда, нужно по максимуму ограничивать производство неразлогаемых материалов иначе планете конец.

  • Анонимно
    25.10.2019 22:48

    С. Крамаров. «Личный бюджет»

    «… Эх, ну никак не могу разобраться со своим личным бюджетом. Ну никак.
    Ну вот вы сами посудите: Я, значит, зарабатываю 140, жена 100. Всего 240.
    Это как никак, а 80 поллитровок. Московских. Ну, кажется, жить можно, да?
    Теперь считай! За квартиру платить надо? Надо. З поллитра долой! За свет — 2 поллитра, за телефон — одну.
    Вот и выходит, что на жизнь больше чем 74 бутылки не остается!
    Теперь дальше: Мне проездной билет, жене проездной билет — 2 поллитра долой.
    Теперь, дочка у меня во втором классе, отличница, на рояле играет. Ей на карманные расходы надо? Надо, ну в буфет сходить, там мороженное купить. В общем, одним словом, пять поллитровок — это клади ребенку на питание. Так?
    Теперь культурный досуг: В кино с семьей сходить — четвертинки нету. Потом жена требует, хоть раз в месяц, а в театр сходить. А театр, товарищи, вещь дорогая. Вот значит, мы с женой, значит, на премьеру ходили. Хоть места у нас были на балконе, так, а поллитру то мы просидели!
    О покупках я уж вообще не говорю: Галстук в горошек — четвертинка, кашне в рябчик — поллитра.
    Вот оно и считай, значит, туда, значит, сюда, считай-прикидывай, а на жизнь больше чем 30 поллитровок не остается!
    Это что, бутылка в день? А у меня семья 3 человека! Значит бутылка на троих? Ну не мне же вам рассказывать — это же тьфу, щекотанье в горле! Вот и живи, как знаешь.
    Только пустая посуда и выручает. Вот в прошлый месяц я бутылки сдал — телевизор купил. Сейчас буду на сервант собирать. Ну а как же!
    Вот только, правда, значит, я не знаю, правда ли нет, тут ребята говорили, что значит, водку будут выпускать, значит, в пакетиках. Вроде как молоко. Так это что ж получится? Ну вы сами посудите, что же это получится? Как же я тогда сведу свой личный бюджет? Как жить дальше?!»

  • Анонимно
    25.10.2019 22:49

    В Китае видел такие автоматы. Люди приходят с сетками, закидываюсь бутылки и получают билет в метро.

    • Анонимно
      26.10.2019 07:30

      С китая илею сиырили, а потом скажут сколково разработали ))))) ахаха ну смешно же

  • Анонимно
    26.10.2019 05:35

    А лучше батарейки

  • Анонимно
    26.10.2019 08:28

    На Западе давно такие автоматы имеются в магазинах,сдаешь, тебе чек с суммой для покупки товара.А у нас все думают.

  • Анонимно
    26.10.2019 11:57

    В метро тащиться с пакетом бутылок? Лучше организовать приёмные пункты в магазинах. Станций метро не так уж и много, да и не все на метро ездят.

  • Анонимно
    27.10.2019 10:49

    Да. И представляете утром очереди в метро из желающих сдать тару. Как то это не к месту. В магазинах надо ставить. Как в Германии это сделано.