Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
26.10.2019

Орешкин объяснил, почему в России не вводят повышенный подоходный налог для богатых

Введению прогрессивной шкалы налогообложения в России мешает разница между доходами населения в Москве и других регионах. Об этом заявил глава минэкономразвития РФ Максим Орешкин, отвечая на вопросы читателей РБК.

По его словам, сейчас большая часть богатого населения живет в Москве. И если ввести для них повышенный подоходный налог, то весь доход от него получит только московский бюджет. «Если мы снизим налог на доходы у менее богатого населения, то потеряют в первую очередь все остальные регионы, а Москва потеряет мало», — отметил Орешкин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Таким образом, по его словам, осуществится перераспределение между регионами, которое ему видеть не хотелось бы. Между тем государство делает все для того, чтобы снизить уровень бедности и разницу между доходами богатых и бедных. Сам он уверен, что обложение налогами расходов — автомобили, недвижимость — гораздо эффективнее, чем просто обложение налогами доходов.

Так, например, сейчас россияне с дорогими автомобилями платят за них повышенные налоги. Те, кто владеет небольшими квартирами, получают налоговые вычеты, а тот, кто обладает большой недвижимостью, платит больший налог, добавил Орешкин.

Сам он отметил, что готов платить подоходный налог по повышенной ставке. «Если вы спросите меня лично, готов ли я платить более высокий подоходный налог, я скажу: „Да, готов“. Но нужно все тщательно просчитать», — сказал министр.

Ранее министр финансов Антон Силуанов высказался против введения в России прогрессивной шкалы налогообложения, выразив опасение, что это приведет к выводу денег из страны. «Мы знаем, что богатые — люди неглупые и придумают пути, как обойти это решение», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.10.2019 08:14

Пустобрех! Поражаюсь цинизиму властей

  • Анонимно
    26.10.2019 08:06

    Все четко парни объяснили, не зря министрами работают! Так победим!

    • kazancity
      26.10.2019 10:59

      Богатый Орешкин объяснил, почему в России богатые не вводят повышенный подоходный налог для богатых.

  • Анонимно
    26.10.2019 08:07

    Правильно, богатые хозяева жизни, поэтому они диктуют остальным условия. И мы никуда не денемся, мы народ покорный, поворчим и смиримся. Такая наша учесть, терпеть, молится, находить смирение и будем вам мир и здравие

    • Анонимно
      26.10.2019 08:57

      Ну вы потренируйтесь поскакать у соседей на майдане, если вы на это намекаете.

      • Анонимно
        26.10.2019 09:32

        Промытый, совок ваш любимый образовался благодаря таким скаканиям.

    • Анонимно
      26.10.2019 13:04

      Если сидеть на диване и ничего не делать, то точно не изменится. Для начала можно было бы понять за счет чего богатые получили свои миллионы, за счет своего труда или чужого?

  • Анонимно
    26.10.2019 08:09

    Просто повысьте для богатых, остальное не меняйте. Тогда доходы бюджетов вырастут. Трудно подумать? Министр....

  • Пурхан
    26.10.2019 08:10

    Охотно верим конечно же .

  • Анонимно
    26.10.2019 08:11

    Как касается их, то надо точно просчитать;))

  • Анонимно
    26.10.2019 08:14

    Пустобрех! Поражаюсь цинизиму властей

  • Анонимно
    26.10.2019 08:14

    С этим не все так просто. Кроме того богатые начнут уходить от налогов, для чего у них множество возможностей, а выявить и доказать налоговые преступления очень сложно, да и наказания за это смешные. Плюс это оттолкнёт финансовые инвестиции и имеет много других негативных последствий. Наверное есть способы повысить налоги на сверхдоходы, снизив их для среднего класса без ущерба для экономики страны и регионов, но над этим вопросом комплексно должны думать специалисты вместе с учёными.

    • Анонимно
      26.10.2019 09:00

      Не говорите чепухи, за миллионами нищих налоговая следит сейчас запросто, а за тысячами свербогатых уследить не может? Все они могут но не хотят

    • Анонимно
      26.10.2019 09:08

      О каких "инвестициях" речь? Посмотрите динамику оттока капитала из РФ. Она только положительная с каждым годом.

  • Анонимно
    26.10.2019 08:19

    Последний рубаху короче снимет все для России.

  • Анонимно
    26.10.2019 08:20

    Все можно объяснить и все можно оправдать...

  • Анонимно
    26.10.2019 08:20

    Очередная лапша от министра.

  • Анонимно
    26.10.2019 08:21

    "По его словам, сейчас большая часть богатого населения живет в Москве"

    Москва это Вавилон нашего времени, все ресурсы в центр а страна голая. Все это в истории уже было и плохо заканчивалось.

  • Орешки - большой ученый и интеллектуал ))))

  • Анонимно
    26.10.2019 08:24

    Орешкин))) просто не вводят, потому что система такова, что богатые все находятся в британской юрисдикции, и налоги платят там, но Орешкин же не может заявить что весь крупный и средний бизнес в России на самом деле западный а не российский, даже крупные госкомпании судятся в британском суде.

  • Анонимно
    26.10.2019 08:26

    Сделайте МРОТ 25000рублей. у кого дом меньше 100 кв.м то с них налогов не брать. авто менее 150 лошадей налог не брать итд

    • Анонимно
      26.10.2019 10:56

      Они сразу начнут считать "свои" деньги. И трындеть. В таком случае бюджет недополучет, бюджет недополучет. Трали_вали. Итд и итп. Это всё равно что, у человека огромное состояние, но его семья начинают умирать от голода, но тратить он не хочет на них, иначе будут расходы. Вот примерно такая логика. Моё мнение, что нашем государстве уже всё кончено. Хотя оно давно нам не принадлежит. Мы чужаки на своей же земле...

    • Анонимно
      29.10.2019 01:27

      И парковку под авто бесплатную дарить перед домом, да?

  • Анонимно
    26.10.2019 08:26

    Сказал-бы сразу, что это делается ради самих россиян, которым и придется оплачивать штрафы богатых.

  • Анонимно
    26.10.2019 08:31

    Таки пусть московский бюджет поделится с регионами

  • Анонимно
    26.10.2019 08:32

    Бюджет РФ един. Собираем налоги у москвичей и перераспределяет в другие регионы. Не пойму в чем проблема введения прогрессивного подоходного налога на богатых? Объяснение какое-то пустое и несуразное.

    • Анонимно
      26.10.2019 09:07

      Это только кажется простым. На эту тему написано много научных работ, почитайте если хотите понять в чем проблема.

      • Булгарин
        26.10.2019 10:45

        Проблемы нет, если страна не хочет революций и потрясений. Так объясняют в Германии введение прогрессивного налога.

        • Анонимно
          26.10.2019 12:22

          Ну к этому всё и идёт. Тупая власть с упоением пилит сук на котором сидит. А потом ахнуть не успеют...

    • Анонимно
      26.10.2019 11:34

      То есть он как бы проговорился, что регионам достаются крохи, а основная масса денег оседает в Москве)))

  • Анонимно
    26.10.2019 08:34

    Орешкин объяснил, почему в России не вводят повышенный подоходный налог для богатых
    -_____________________
    Потому что богатым в России -положено доить бедных.

  • Анонимно
    26.10.2019 08:37

    Я тоже считаю, что смысла нет. Если бы деньги собранные в виде налогов с богатых раздавались бедным, то тогда имущественного неравенство снизилось. Но денег в бюджете и так полно, а раздавать их никто не собирается, и что делать с ними тоже не знают. Так они и лежат мёртвым грузом на каких-то счетах, в то время как 2/3 населения с трудом сводят концы с концами. Поэтому в повышении налогов на богатых нет необходимости - всё равно ничего не изменится.

    • Анонимно
      26.10.2019 14:26

      Раздавать? Впахивая и нормально зарабатывая, я не хочу отдавать свои деньги хотя бы в виде налогов соседу, который не удосужился получить образование и каждый день сидит на лавочке с пивом, обсуждая, какой я зажравшийся.

  • Анонимно
    26.10.2019 08:38

    Одно непонятно,почему во всех развитых и блгополучных странах, начиная с скандинавских, есть большой прогрессивеый налог и оттуда деньги не уходят? Наши фин-эконом гуру, заняты же словоблудием,мол гросс буржуины платят больше за автомобили,а с миллиардов отдают 13%,как рабочие,учителя,врачи,профессора и прочий люд и это есть хорошо и способствует бурному рассцвету
    экономики. Назвать эти рассуждния,а также их авторов, точными словами,которых они заслуживают не могу,ибо они непечатные.

    • Анонимно
      26.10.2019 09:10

      Уходят и в скандинавских странах, причём по тем же схемам. А обычный скандинавский люд платит налоги 25-35 % причём экономит на всем

  • Анонимно
    26.10.2019 08:46

    постоянно берут пример из-за границы. так и по налогооблажению тоже возьмите.

  • Анонимно
    26.10.2019 08:51

    Орешкин: я готов платить более высокий подоходный налог, сейчас я подсчитаю насколько мне надо увеличить зарплату.

  • Не курю
    26.10.2019 08:58


    Без власти, без желания власти здесь ничего сделать нельзя, потому что, пока власть сейчас у нас уверена в том, что именно она, власть должна находится у власти до бесконечности, а всякое посягательство на ее власть — это посягательство на страну, пока имеет место такая ситуация, у нас ничего хорошего не произойдет.

  • Анонимно
    26.10.2019 09:00

    Мы за столицу, хотим,чтобы она была богаче, и могла вместить всю Россию

  • Азат Д
    26.10.2019 09:01


    И это власть? даже врать не умеют, или даже не хотят, пипл схавает.

  • Анонимно
    26.10.2019 09:04

    Сделайте налог федеральным- далее перераспределяйте по субъектам рф. Тоже мне, Нашли нерешаемую проблему - «отмазку.». Если это эффективно для всех - пути решения должны быть. Сидят министры с миллионной зарплатой - не могут определиться «что делать». Если не умеете - освободите кресло. Нечего штаны протирать за наши налоги

  • Анонимно
    26.10.2019 09:09

    ОН ВАЩЕ ПОНИМАЕТ ШО НЕСЕТ??? ЛАПШУ НА УЩИ НАМ ХОЧЕТ ЧТО ЛИ ПОВЕСИТЬ СВОИМИ СТРАННЫМИ ДОВОДАМИ? ВО ФСЕМ МИРЕ БОГАЧИ И ГЛАВНЫЕ ДОХОДЫ В СТОЛИЦАХ ЭТИХ СТРАН!!! А НЕ В ПРОВИНЦИИ!!! однако ВО МНОГИХ ИЗ ЭТИХ СТРАН СУЩЕСТВУЕТ ПРОГРЕССИВНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ.ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО СИМВОЛ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ ЭТОТ ПРОГРЕССИВНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ.

  • Анонимно
    26.10.2019 09:14

    Очередное вранье. Берут примеры по экономике из развитых стран, только налог для богатых не замечают. "пострадает" большая часть богачей. Бюджет наполнится. Это мировая практика. Хотят бежать из страны, пусть бегут. Везде хорошо надо платить налоги. Насмешил, смешат всех уже давно.

  • Анонимно
    26.10.2019 09:22

    Повышенный транспортный налог платят не за дорогие автомобили, а за лошадиные силы. За 20 летнюю ауди стоим 200т у которой более 250 лс платишь столько же сколько и за мерседес за 2 млн.

  • Анонимно
    26.10.2019 09:53

    Проблема с этикой у многих руководящих!

  • Анонимно
    26.10.2019 09:57

    Пока у большинства психология бедных, что надо все отнять и поделить, а не больше думать как трудиться эффективнее - не видать стране процветания

    • Анонимно
      26.10.2019 10:32

      Ты это финнам напиши или швейцарцам!

    • Анонимно
      26.10.2019 11:37

      Так богатые давно всё отняли и поделили. Между собой)))

      • Анонимно
        26.10.2019 14:30

        Богатые останутся при своих, бедным перепадет копейка, а пострадает кто? Правильно, средний класс: квалифицированные, трудолюбивые, зарабатывающие не на распиле и надеящиеся только на себя.

  • Анонимно
    26.10.2019 10:19

    Молодец, Орешкин! Если готов платить повышенный налог, пусть платит. Его инициативу надо распространить среди всех чиновников, депутатов, друзей президента....Провести такой флешмоб: кто больше заплатил налогов!

  • Анонимно
    26.10.2019 10:22

    Жаль что есть статья за оскорбление власти. Потому что нормальных слов нет на это

  • Анонимно
    26.10.2019 10:30

    ЧЕКА

    Писал-повторюсь.

    Повышенный налог нужен не столько для экономики, сколько для социальной справедливости. Увеличить хотя бы до 25% для тех кто имеет доход больше 100 млн., а на 35% налог с годовым доходом более 500 млн. миллионов, было бы справедливо.

    К слову из облагаемой суммы можно высчитывать траты на благот ворительность - наука, культура, спорт.

    И чтоб министерство не прикрывались что они сейчас привлекают в Россию резидентов из других стран и при повышении ПН эти резиденты не будут приходить, то для таких резидентов можно оставить нынешний ПН..

    • Анонимно
      26.10.2019 10:39

      Да в том то и дело что не хочет правительство помогать деньгами бедным! По их логике это приведёт к инфляции. Денег в бюджете хоть ж... ешь!

      • Анонимно
        26.10.2019 11:20

        ЧЕКА

        Денег в бюджете ,ЗВР и ФНБ - достаточно.
        Но деньги не тратятся не только на социальные нужны, но и на инфраструктурные проекты, например тянут с дорогами,ВСМ и т.д.

        Это связано ,ИМХО, с подготовкой России к предстоящему мировому экономическому кризису, более жесткому чем в 2008 году.

        Это может привести к значительному снижению роли доллара в мире,что в моменте усилит этот кризис .
        Если Россия успешно переживет этот кризис, то она укрепит не только свое нынешнее военное и политическое влияние в мире, но и экономическое.

        • Анонимно
          26.10.2019 12:57

          А как России успешнее пережить кризис? Сделать так, чтобы бедных не было! Надо тупо помогать деньгами, если уж не могут заставить капиталиста платить человеческие зарплаты.

  • Они считают нас идиотами...

  • Анонимно
    26.10.2019 11:38

    Вот объяснил так объяснил!

  • Анонимно
    26.10.2019 11:42

    Военная нагрузка на страну растет уже весьма неподъемными темпами. При этом поддерживать приходится самые людоедские и криминальные режимы в мире, которые ничего дать не могут – они могут только брать. Соответственно, за интересы приближенных к Путину олигархов придется расплачиваться бюджету – а значит, всему населению страны.

    • Анонимно
      26.10.2019 11:50

      11.42.

      Вы как обычно приврали. Военный бюджет на 2019 год составляет 3 с чем-то процента и он ниже чем в 2018 году.

    • Анонимно
      26.10.2019 11:59

      Население само виновато. Население с завидным упрямством продолжает выбирать и апплодировать выбранному

  • Анонимно
    26.10.2019 11:44

    ну кто со здоровой головы введёт повышенный налог на доходы самому себе?!

  • Анонимно
    26.10.2019 11:47

    Забыли что ли, как сказал президент, нашему народу присуще чувство милосердия и сострадания. Будем сострадать теперь африканским племенам людоедов и их вождям. А чего не посострадать? У нас-то все в полном порядке.

    • Анонимно
      26.10.2019 11:51

      Приведите конкретный пример, если вы конечно не глупый балабол.
      Предполагаю что не приведете и подтвердите что вы глупый балабол.

  • Анонимно
    26.10.2019 11:49

    Так налог на недвижимость, так же, является местным. Но, его, почему то ввели, не отговариваясь, что самая дорогая недвижимость в Москве и доходы не достанутся другим регионам.

  • Анонимно
    26.10.2019 11:57

    А то что все деньги из россии в виде налогов и иных платежей перекачиваются в москву этот деятель как объяснит?

  • Анонимно
    26.10.2019 11:58

    Вчера на протесты в Чили вышли более миллиона людей. Требовали отставки президента и экономических реформ. А началось с сущего пустяка - повышения цены проезда на метро на 30 копеек.

  • Анонимно
    26.10.2019 12:12

    Так НДФЛ , вроде, это федеральный налог , а не местный, по логике , бюджет страны пополняется, а не региона

  • Анонимно
    26.10.2019 12:57

    Сегодня у президента и правительства нет желания и не политической воли для обустройства нашей с вами страны..Зачем беспокоить богатых,когда можно повысить налоги малому и среднему бизнесу.

  • Анонимно
    26.10.2019 14:15

    Самые богатые в Татарстане, не только в Москве

  • Анонимно
    26.10.2019 20:42

    Какая чушь!!! А изменить законодательство разве нельзя под эти несуразицы.

  • Анонимно
    27.10.2019 05:57

    Полная чушь господин Орешки. Доходы надо оставлять там где они заработаны а не в Москву где и так их много от этого голова кругом идёт как их потратить. Зачем подушку безопасности пополнять бесконечно а потом сказать что она потрачено а на что неизвестно. Это наша зряплата пенсия медицина цены не все.

  • Анонимно
    27.10.2019 23:16

    Думать просто не хочет. Обзовите Москву моногородом и сделайте для него отдельную ставку, либо сделайте иное бюджетное распределение налога для москвичей, увеличивающее часть поступления в бюджет рф, с дальнейшим его распределением по субьектам.