Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
26.10.2019

Мария Бутина вернулась в Россию

Россиянка Мария Бутина, освобожденная их американской тюрьмы, вернулась в РФ. Об этом сообщает РИА «Новости».

Самолет с ней приземлился около полудня в субботу в московском аэропорту Шереметьево.

«Ребята, я не сдалась только потому что я знала, что просто не имею права. Я однажды уже говорила об этом в одном их моих видео. Знаете, русские не сдаются», — сказала она в беседе с журналистами в аэропорту, передает РБК. Бутина поблагодарила всех, кто ее поддержал — российских граждан, которые писали ей письма и жертвовали деньги на защиту, а также дипломатов.

Бутина находилась под арестом в США с июля прошлого года. Ей были предъявлены обвинения по двум пунктам: сговор с целью работы иностранным агентом без регистрации и деятельность в качестве иностранного агента. По версии следствия, она занималась в США «конспиративной деятельностью» в пользу России и «использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США». По данным СМИ, Бутина руководила группой студентов одного из университетов США, которым поручили собрать информацию о киберзащите некоммерческих организаций, отстаивающих свободу слова и права человека.

В итоге суд в США признал ее виновной в «сговоре с целью незаконной работы на правительство РФ» и назначил ей 18 месяцев тюрьмы. В МИД РФ назвали приговор позорным пятном на американской судебной системе, а саму Бутину — политзаключенной.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.10.2019 12:03

Ну и на кой она нам нужна?

  • Анонимно
    26.10.2019 12:03

    Ну и на кой она нам нужна?

    • Анонимно
      26.10.2019 12:32

      А вы кому то нужны?

    • Анонимно
      26.10.2019 14:18

      12.03 Конечно вам не нужна. Либералью. Если бы она хоть как-то к либеральной тусовке принадлежала, вони бы все это время было на весь мир. А тут - ничего.. Как нет проблемы у человека, как нет попранных прав.. Вот поэтому вам негодяям российским и нет никакого уважения и больше 2% вы не получали никогда и не получите больше.. Как не стараетесь обмануть или под национальными лозунгами пролезть. (про права вот национальных регионов и языков в последнее время вспомнили.. Так вам это "интересно и важно") Не думайте только , что народ такой глупый и поведется

  • Анонимно
    26.10.2019 12:03

    Есть и у американцев здравомыслящие люди.

    Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Член палаты представителей США, республиканец Томас Масси заявил, что россиянка Мария Бутина была заключена в тюрьму из-за "процветающей русофобии в США".

    "Она отбывала абсурдно долгий срок в сущности за то, что не подала нужные документы. Но теперь она освобождена. К сожалению, ее заключили в тюрьму, чтобы удовлетворить процветающую сейчас русофобию в США. Мы выше этого", - отмечает Масси в твиттере.

    • Анонимно
      26.10.2019 12:27

      Она примерно действовала теми же способами, что и Чапмэн, но обладая легальными документами. Марию Бутину подозревали в "сговоре c целью работы агентом иностранного государства" без предварительного уведомления американского правительства, а также в связях "с гражданами США и организациями, имеющими влияние в американской политике". В качестве средства для внедрения в интересующие Бутину организации и знакомства с влиятельными политиками россиянка использовала личные отношения, говорится в материалах расследования. "В ходе расследования ФБР определило, что Бутина получила доступ к обширному кругу людей в США, которые могут влиять на политическую деятельность через "Персону 1". 29-летняя Бутина и 56-летний "Персона 1", предположительно, были сожителями и состояли в личных отношениях в ходе действий Бутиной в США", – написано в заключении прокуратуры. В документах, представленных в суд, личность "Персоны 1" не раскрывалась. Журналисты The Washington Post считают, что описание этого человека совпадает с Полом Эриксоном, республиканским функционером из Южной Дакоты. Он был хорошо известен в Республиканской партии после работы на президентскую кампанию Пэта Бьюкенена в 1992 году. В апреле она рассказывала о своем романе с функционером перед комитетом по разведке Сената, рассказали газете люди, знакомые с ее показаниями. Как сообщало Министерство юстиции США, Мария Бутина с 2015 года и, предположительно, до февраля 2017 года работала по указанию "топ-чиновника из Центрального Банка, который раньше был членом парламента Российской Федерации". Имя чиновника не указывается, но такая биография есть только у одного из зампредов Центробанка – Александра Торшина.

      • Анонимно
        26.10.2019 12:32

        12:27,ну вот вы и напишите американскому сенатору, что он не прав, а вы умный. Адрес подсказать?

        • Анонимно
          26.10.2019 12:36

          Полу Эриксону не писать, а завидовать надо! А Бутина - не в моём вкусе, к сожалению...

          • Анонимно
            26.10.2019 14:21

            12.36 Голуновы и соболи в Вашем вкусе? И прочая шушера либеральная? А Бутина не либералка - неинтересно за нее вписываться?

  • Анонимно
    26.10.2019 12:03

    Да что за фифа это? Чего из-за нее такой шум и гам?

    • Анонимно
      26.10.2019 12:28

      Подполковника дадут ей, узнаешь побольше.

    • Анонимно
      26.10.2019 13:48

      -Мария Бутина вышла из американского зиндана.
      -Ну и что?
      -Новый депутат Госдумы? Или сенатор Совфеда? Ваше мнение?

    • Анонимно
      26.10.2019 14:57

      12.03 Действительно - это же не Голунов, не Сенцов, не Соболь, не ...кто там еще из "не фиф" за которых вы и вам подобные выходят? Насколько же вы ничтожны и смешны..

  • Анонимно
    26.10.2019 12:05

    Слава Богу!

  • Анонимно
    26.10.2019 12:05

    И что? Нам то что?

  • Анонимно
    26.10.2019 12:08

    Вот это радость!
    Похоже на ТВ скоро вторая Чапман начнет передачу вести

  • Анонимно
    26.10.2019 12:12

    А вот не все ли равно нам, обычным россиянам????

    • Анонимно
      26.10.2019 14:58

      12.12 Обычным россиянам не все равно. А Вы не обычный россиянин , а либерал .. Вас обычные россияне ненавидят

  • Анонимно
    26.10.2019 12:13

    Плохой сотрудник разведки, раз попалась)

  • ПанАлекс
    26.10.2019 12:24

    Теперь и ей лично Путин вручит Героя России, как и тех, кого ранее тоже называли "иностранными агентами", но сроков не давали, поскольку те "не нанесли ущерба интересам США (тупо вывезенные капиталы из РФ отмывали!)...

  • Анонимно
    26.10.2019 12:25

    Ну сейчас в депутаты как все провалившиеся шпионы.

  • Анонимно
    26.10.2019 12:33

    вернулась. выслали

  • Анонимно
    26.10.2019 12:35

    Возвращение в Россию для неё сейчас самое большое расстройство..

  • Анонимно
    26.10.2019 13:20

    Не забудьте героя России ей дать

    • Анонимно
      26.10.2019 14:24

      Как же противно читать комментарии либеральной шушеры.. Как вы сами не понимаете, что народ только народ вас ненавидить будет. Не интересно вспомнить о правах человека, попранных нагло и бесцеремонно в вашем "оплоте демократии и свобод"? Не ваша? Не либералка ? Значит и прав у нее никаких нет и быть не может.. Не удивляйтесь своим процентам на выборах. Это не государство, не Кремль, не система подтасовывает против вас - это вас так народ оценивает..

      • Анонимно
        26.10.2019 15:03

        Как бы Вам понятнее объяснить? Бутина - это далеко не Зоя Космодемьянская или, тем более, Софья Перовская. Скорее, она - нечто среднее между Матой Хари и Марусей Климовой, которая было прообразом героини песни "Мурка".

  • Анонимно
    26.10.2019 14:09

    теперь ждем награждения орденом мужества с присвоением звания "герой россии", организации телепередачи с ней как с ведущей на канале "рен-тв" и огромного репортажа встречи с родными.

  • Анонимно
    26.10.2019 14:17

    Бутина грандиозно себя скомпрометировала,даже у соотечественников я думаю она не вызовет чувства гордости.Начать свою жизнь со шпионских скандалов и тюрем плохо.В бизнес сообществе ее будут сторонится.

  • Анонимно
    26.10.2019 14:41

    Одна озабоченная баба поехала в Америку защищать права американцев на владение оружием. Там ее за какие-то нарушения посадили. А потом пожалели и отпустили домой.
    Я с утра, как об этом узнал, испытал огромное счастье. Теперь вместе с остальной страной желаю присвоения ей звания Героя России и включения в списки депутатов.
    Еще бы Бута, еще бы Бута. Тогда заживем.

  • Анонимно
    26.10.2019 15:13

    Печально

  • Анонимно
    26.10.2019 15:41

    Не сдалась? Дала признательные показания и получила 18 мес. тюрьмы. А вот если бы не сдалась, то лет 10 бы получила. Так кто герой?

  • Анонимно
    26.10.2019 17:06

    А ведь был шанс свалить

  • Анонимно