Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
Растет ли угроза поглощения татарстанских компаний федералами?
27%Да, пусть побыстрее придут и наведут порядок
29%Этому надо сопротивляться всеми силами
6%Нет, эта угроза высосана из пальца
36%Сначала сами все профукают, а потом кого-то обвиняют
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
27.10.2019

Активисты высадили деревья на месте строительства МСЗ под Казанью

Активисты татарстанского отделения партии «Яблоко» вместе с неравнодушными гражданами высадили деревья на месте предполагаемого строительства мусоросжигательного завода в поселке Осиново Зеленодолького района. Об этом сообщается на странице отделения во «ВКонтакте».

«Мы считаем, что строительство мусоросжигательных заводов в Татарстане, учитывая все рекомендации лидирующих в области обращения с отходами стран, просто недопустимо!» — высказались в региональном отделении партии.

По мнению активистов, природный участок, выделенный под строительство МСЗ, подошел бы для создания парка для местных жителей и гостей района. Они заявили, что в Европе уже взяли курс на постепенный отказ от мусоросжигательных заводов, при этом продолжают развивать раздельный сбор отходов. «Сегодня, не став никого дожидаться, мы собрались с местными жителями и высадили первые десятки деревьев», — рассказали они в социальных сетях регионального отделения «Яблока».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.10.2019 20:18

В санитарных зонах и должны расти деревья, а не жилые дома...

  • Анонимно
    27.10.2019 19:59

    На таких сильных духом активистах держится наше здоровье в будущем, нас и наших детей!
    Низкий им поклон!!!

    • Анонимно
      28.10.2019 06:39

      Поздно, выборы-то уже прошли.
      МСЗ построят, и не только МСЗ...

  • Анонимно
    27.10.2019 20:00

    Что-то где-то закопали в поле. Хайпует Яблоко.
    Альфред Ш. (Кузайкино)

  • Анонимно
    27.10.2019 20:02

    Это надо же придумать - парк в санитарно-защитной зоне Казаньоргсинтеза! Впрочем какую глупость не совершишь ради пиара.

    • Анонимно
      27.10.2019 20:18

      В санитарных зонах и должны расти деревья, а не жилые дома...

      • Анонимно
        28.10.2019 12:02

        В санитарной зоне обычно ничего не растет, иначе риски возгорание, теракта, затопления, одним словом зона отчуждения

    • Анонимно
      27.10.2019 22:06

      Вы считаете дома нормально в 800 м, дачи в 500 м.. От Мсз - класс опасности один !!! Там что не люди живут ? Конечно у них нет денег на Мальдивы летать. Кто то набьет себе карман и свалит за границу за счет здоровья людей . А бедным людям 30 лет травиться рядом с Мсз ? 50 тыс населения - бюджетники, врачи, военные, многодетные не люди? , будут проживать в 1-3 км. От этого чёртова завода. Если заводик такой безопасный , сироцтеив боровых , докажите своим примером что он безопасен.

  • Анонимно
    27.10.2019 20:06

    Судя по количеству участников,Яблоко поддержали 5-10 человек от 15-тысячного числа жителей СК и Осиново.

  • Анонимно
    27.10.2019 20:09

    Красавчики. Хвойная посадка намного нужна данному району нежели МСЗ.

    • Man_16rus
      27.10.2019 21:07

      А что, только по призыву ( платному) сажаете? Сажайте везде, каждый день и фотоотчёт сюда или слабо?

  • Анонимно
    27.10.2019 20:14

    А кто им разрешил сажать, на территории ОРГСИНТЕЗА? Согласовали с ними?

    • Анонимно
      27.10.2019 20:26

      Это не территория оргсинтеза, и согласовывать нет смысла.

    • Анонимно
      27.10.2019 20:30

      Ну это же вроде не территория оргсинтеза, а АГК -2.
      Тут вопрос в том, а можно ли на чужой частной территории сажать деревья?

    • Анонимно
      27.10.2019 20:33

      Какой оргсинтез? Мсз планируют строить между поселками Осиново и Новониколаевский. Идите географию подучите.

  • Анонимно
    27.10.2019 20:28

    Красавчики, пошли бы гору мусора лучше под айшой перебрали. Экошиза небось на машинах импортных приехали, пакетики выкинули где не видно.

  • Анонимно
    27.10.2019 20:40

    Земля вообще то в частной собственности. Если к этим активистам в огород придти и копать там где попало,это что будет?

  • Анонимно
    27.10.2019 20:45

    Молодцы! Нет мсз в осиново!

  • Анонимно
    27.10.2019 20:52

    Как думаете если собрать митинг в 100 000 человек, не ходить на работу неделю две в Оргсинтез, Кмпо, капо, вертолетный, не водить автобусы не учить детей в школе итд, завод построят?

    • Анонимно
      27.10.2019 21:09

      Думаю, что этого никогда не случится (собрать 100 тысяч), завод обязательно построят.

  • Анонимно
    27.10.2019 21:00

    Прогресс не остановить! Нет свалкам, да МСЗ!

    • Анонимно
      27.10.2019 21:21

      Да никто не против МСЗ. Никто не хочет МСЗ возле своего дома.

    • Анонимно
      27.10.2019 21:24

      демократия все равно придет в Россию и честные выборы тоже

  • Анонимно
    27.10.2019 21:18

    А против оргсинтеза слабо выйти? Он ведь намного ближе чем мсз )и выбросов даёт как сотня мсз.

    • Анонимно
      28.10.2019 08:16

      Так что не выходите, или только призывать будете?

    • Анонимно
      28.10.2019 08:27

      Оргсинтез строился в те времена,когда город был довольно далеко.И не вина оргсинтеза,что кто-то дает разрешение на строительство жилых домов все ближе и ближе к нему.Да и налогов и рабочих мест КОС дает значительно более.

      • Анонимно
        28.10.2019 09:36

        Дело не в этом, а в том, что при наличии рядом Оргсинтеза, какой смысл протестовать против мсз , если он не даёт и 1 процента от выбросов Оргсинтеза?

        • Анонимно
          28.10.2019 12:52

          процент этот не доказанный это раз. во вторых - если вы пьете не талую воду ледника из Арктики то зачем вы моете руки и фрукты?

  • Анонимно
    27.10.2019 21:55

    Я за раздельный сбор мусора, но он никак не решит проблемы свалок. Завод нужен, и нужен не завтра, а уже позавчера. Другое дело, что и я не хочу рядом с домом, так как не верю, что систему поставят современную и фильтры будут менять (или я не знаю, как это называется). Что не будет от него вони и гари.

    • Анонимно
      27.10.2019 22:05

      Да кто будет фильтры менять, это все обещания, как и во всем в нашей стране, делается через Ж

    • Анонимно
      27.10.2019 22:15

      в городе две ветки ж/д - сортировку ставить на ж/д и вывозить километров на 50-60 ( как Москва увозит баржами и вагонами на север... это миллионный город - и так правильно.

    • Анонимно
      28.10.2019 12:52

      менять и в вашем дворе закапывать как радиоактивные отходы

  • Анонимно
    27.10.2019 22:00

    Яблочники, прогуляйтесь хоть раз возле станции разделения мусора у посе́лка Васильченко. И требуйте немедленно возле своего дома построить такое же.

    • Анонимно
      27.10.2019 22:10

      Там сортировка, конечно вам там будет вонять. Раздельным сбором нужно заниматься каждому у себя.

    • Азат Д
      27.10.2019 22:13


      Это точно, яблочники молодцы, едро даже не шевелится. Пока не будет раздельного сбора и переработки, даже не стоит думать о МСЗ. И когда будет раздельный сбор, МСЗ и не нужен будет. Правильная у вас мысль.

    • Азат Д
      27.10.2019 22:14


      У кого требовать?

    • Анонимно
      27.10.2019 22:37

      Не нужно их так далеко посылать. Пусть на Родину 6 приедут в "чистый город", принюхаются, посмотрят на тучи ворон и чаек!

    • Анонимно
      28.10.2019 10:59

      Да можно построить, что ни кто не почувствовает запаха от перерабатывающего завода. Только это мало кого интересует

  • Анонимно
    27.10.2019 22:02

    Стройте уж скорее свой завод, я пока буду запасаться ртутными градусниками. Как только ветер будет в сторону Госсовета будем испытывать ваш заводище )))

  • Анонимно
    27.10.2019 22:37

    Молодцы, умные люди против МСЗ, а дебилы, которые верят в байки о безопасности завода, пусть лучше подумают, почему у такого хорошего завода скрывается документация. Почему Шепелов ни разу не встретился лицом к лицу с активистами против мсз и не ответил на их вопросы, а потому что он не ответит ни на один вопрос, легче сидеть одному в студии и рассказывать сказки о чудо заводе, с которого он хорошо поимеет.

  • Надо обратиться в банки, которые потенциально могут финансировать строительство МСЗ, с просьбой внимательно проанализировать ТЭО, проекты ОВОС и ООС, а также их заказные экспертизы

  • Анонимно
    27.10.2019 23:46

    Увы, но МСЗ рядом с Купере и Радужным будет. Деревья власть снесет. Им людей то не жалко, а тут какие то деревья. ..

    • Анонимно
      28.10.2019 08:17

      Откуда такая обреченность. А власть да, антинародная.

  • Анонимно
    28.10.2019 04:21

    МСЗ нужен иначе задохнемся в мусоре. Говорю вам как казанец в третьем поколении.

    • Анонимно
      28.10.2019 08:48

      Нужен, но не в таком слабофильторном виде и не так близко к густонаселенным местам.

    • Анонимно
      28.10.2019 15:39

      Иди уже лесом, продажник. Строй себе на балконе , свой мусор сжигай, шланг в квартиру протяни. Чтоб соседей не травить.

  • Анонимно
    28.10.2019 06:35

    Двоякое мнение. Во- первых, я против МСЗ, однозначно. С другой стороны, посадку деревьев надо согласовывать тоже, как ни крути. С данном случае, яблочники спикулируют чувствами граждан, занимаются чистой воды популизмом, что тоже их не красит. Ясное дело, что высадкой саженцев проблему не решить, зато выглядит красиво и модно, в стиле Греты Тумберг. Только вот все это так фальшивенько... Реальной помощи - то не оказали, даже напортачили, не согласовав высадку деревьев. И это правозащитники?

  • Анонимно
    28.10.2019 07:34

    В чем проблема, займитесь переработкой мусора, раз не хотите сжигать. Что то желающих заниматься переработкой не видно

    • Анонимно
      28.10.2019 08:18

      Так уже сколько власти откоывали раздельный сбор, и вывоз, и где он?

  • Анонимно
    28.10.2019 07:53

    Люди, не дайте власти вас сломать и продавить свои инициативы.
    Народ - это и есть власть. отстаивайте свои права!
    к сегодняшней власти нет доверия народа.

  • Анонимно
    28.10.2019 08:17

    Депутатам Осиновского сельского поселения "слабо" посадить деревья против строительства МСЗ?

    • Анонимно
      28.10.2019 15:41

      Конечно слабо, они когда голосовали за Мсз попрятались как... , с заднего хода уходили. Мимо народа побоялись пройти.

  • Анонимно
    28.10.2019 08:50

    Надо обратится к Трампу, чтоб ввел санкции на поставку технологии мусоросжигания. Одна надежда на деда Трампа.

    • Анонимно
      28.10.2019 09:17

      технологии японско-швейцарские. Поэтому надежда на Абэ

  • Анонимно
    28.10.2019 09:21

    Что там с выдачей документов по этой диоксиновой печи?

    Ну тех документов по заводу, которые передали немцам, которые "коммерческая тайна", которые "невозможно скопировать" чтобы показать жителям Казани и Осиново?

    Тех самых, которые обязал выдать суд?

    Ну тех, которые стыдно показывать, потому что все рассказы про безопасный МСЗ станут бесполезными?

  • Анонимно
    28.10.2019 10:01

    Нам нужны леса и чистый воздух, а не мсз

  • Анонимно
    28.10.2019 10:52

    Молодцы, ребята.Мы против МСЗ.Пусть будет парк и растут деревья.Мусор нужно сортировать и перерабатывать, также уменшить образование мусора.Вернутся к тарам для продуктов как в СССР!!!Бутылки для молока, бумага и многоразовые сетки и сумки для продуктов.Однозначно количество мусора уменьшится на 70%))

  • Анонимно
    28.10.2019 11:04

    Этот участок - частная собственность. АГК-2 купили его на законных основаниях, а теперь какая-то толпа приходит и на чужой собственности что-то делает. Я бы через суд обязал этих "активистов" привести участок к первоначальному виду.

  • Анонимно
    28.10.2019 14:16

    жаль саженцы! МСЗ быть, пора ликвидировать рекультивируемые свалки и очистить нашу почву от продуктов гниения и разложения.