Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
27.10.2019

Отец рядового, устроившего бойню в Забайкалье, высказался о причинах произошедшего

Отец рядового Рамиля Шамсутдинова, застрелившего 8 сослуживцев в воинской части в Забайкальском крае, не исключил, что причиной случившегося могла стать дедовщина. Об этом Салим Шамсутдинов рассказал порталу 72.RU.

«Думаю, надо искать еще одного юриста, но денег пока на это нет. У семьи стресс, сам три дня уже не сплю. Ничего не понятно, так как нам ничего не говорят. Я думаю, они хотят возложить вину на личные отношения или то, что он ненормальный, а не то, что могла быть дедовщина. Я работал в УМВД, знаю, как эта система действует», — заявил мужчина.

По словам Шамсутдинова, о преступлении сына он узнал из интернета и с ним связался только назначенный адвокат, который сообщил, что Рамиль в хорошем состоянии, ему назначены психиатрическая и другие экспертизы. «Военные мне до сих пор не позвонили. Не знаю почему, мне из части никто не сообщил о произошедшем», — добавил он.

По словам папы молодого человека, до инцидента они с сыном общались каждые выходные и все было нормально, но за неделю до происшествия стали случаться странные вещи. «Потом что-то пошло не так. Сначала у него то телефон потерялся, то он говорил, что разбил его, — звонил с чужого номера. Неделю назад, до этого инцидента, сказал, что собирается контракт подписывать, и просил документы прислать ему о его образовании. Я тогда заметил, что у него голос поменялся. Я же отец, знаю его. Было понятно, что что-то случилось», — рассказал Шамсутдинов. Он заявил, что все еще ждет, что с ним свяжутся из военной части.

Напомним, 25 октября, солдат-срочник расстрелял из автомата своих сослуживцев. Погибли 8 человек, двое находятся в больнице. Его задержали, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух или более лиц»). Ему грозит пожизненное лишение свободы. После трагедии минобороны заявило, что у Шамсутдинова случился нервный срыв на почве личных проблем, которые не имеют отношения к службе. Однако позже СМИ сообщили, что рядовой жаловался на дедовщину. О ней в части, где он служил, позже рассказали бывшие солдаты-срочники. После случившегося в сети начали распространять фото документа, из которого следует, что молодой человек был призван татарстанским военкоматом — в комиссариате это опровергли.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (126) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.10.2019 22:00

Примите успокоительное.

  • Анонимно
    27.10.2019 21:41

    Я работал в УМВД, знаю, как эта система работает
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/444124

    Жалко что они понимают только когда лично их эта система касается.

    • Анонимно
      27.10.2019 22:30

      Ты меня опередил. Не жаль ни разу, что они понимают это когда система их касается. Это больное общество, которое терпит такое скотское отношение системы от дедовщины до чиновников и силовиков.

    • Анонимно
      28.10.2019 09:14

      УМВД и ВС разные системы, то что скорее всего он служил поэтому и знает, как работает эта система, и я про ВС.

    • Анонимно
      28.10.2019 11:11

      Сынок и на гражданке был очень конфликтным товарищем, папа следователь постоянно его " отмазывал", вот такая вот система(((

  • Анонимно
    27.10.2019 21:48

    Отец воспитал мужчину, а мужчины ныне не в почете.

    • Анонимно
      28.10.2019 11:15

      Какой он мужчина!?))) Обыкновенный псих( А если в отношении Вас или Вашей не дай бог семьи появиться вот такой цензор-судья Дред мужчина, которому "покажется", что вы с ним поступаете не справедливо и унижаете его!?

  • Анонимно
    27.10.2019 21:51

    Дааа, этому отцу далеко до Тараса Бульбы. Сейчас будет сыночка-убийцу оправдывать и на дедовщину кивать. Какая может быть дедовщины при 1 годе службы? Где там деды? Там могут быть неуставные взаимоотношения. Которые могут быть и среди одного призыва. Это мужской коллектив, там всегда будут борзые и лохи. Но зачем придумывать сказки про дедовщину?

    • Анонимно
      27.10.2019 22:00

      Примите успокоительное.

    • Анонимно
      27.10.2019 22:01

      Согласен, но с учетом того, что все было хорошо, а за неделю до произошедшего «что то произошло» могла быть не дедовщина, а какой то нехороший поступок, например что то у своего украл или что то подобное. В версию с дедовщиной тоже слабо верю по многим причинам.

      • Рашид
        27.10.2019 23:34

        22:01 Было бы что предьявить, давно бы уже озвучили. Тут как раз работа ведётся на мой взгляд со свидетелями сослуживцами в нужном для сохранения лица командования направлении. Канеш оставить без наказания это все равно что открыть ящик Пандоры. Но если была дедовщина по моему и такая какая она бывает в самых ужасных его проявлениях можно списать на смягчающие обстоятельства по состоянию аффекта.

        • Анонимно
          28.10.2019 07:53

          При аффекте выстрелами в голову не добивают! Это было хладнокровное убийство.

        • Анонимно
          28.10.2019 11:20

          Рашид ну какой аффект? Хлоднокровно, умышленно всех в голову добил. Выстрелил в капитана первого, потом всех заставил лечь на пол и каждому подошел и вычтрелил в голову. Отморозок психованый( Хотел бы привлечь к этом внимание таким образом, достаточно, было подранить, а он в голову добил всех(((

          • Анонимно
            28.10.2019 14:19

            Был бы психованным, то пострелял бы всех, кто был рядом, без разбора. Но он стрелял в конкретных людей. Значит, что-то плохое у него было именно с этими людьми. И сдался потом безропотно. Вот и делайте выводы.

            • Анонимно
              28.10.2019 14:29

              Всех кто был в наряде 12 человек, 10 человек он и пострелял, двое спрятаться успели, какие еще выводы делать!? Сдался безропотно, ага, еще в поселок убежал, видимо потом начало в голову приходить, что натворил(

            • Анонимно
              28.10.2019 15:29

              14:19 уже сам признался, что планировал убийство заранее, да на фоне неуставных взаимоотношений, но говорит не хотел убивать капитана и еще двоих своих " друзей", но все же на всякий случай добил всех, за теми кто убежал бегал по ПНР пытался убить, когда перелазил через забор части перелазил зацепился, так и "провисел" пока группа антиттеррра не приехала, в магазине оставалось 11 патронов, смысла говорит не было дальше продолжать воевать(((((((

      • Анонимно
        28.10.2019 08:49

        Главная причина что слабо веришь - потому что что не служил в армии.

    • Анонимно
      27.10.2019 22:09

      Без разницы - дедовщина или неуставные. Это одно и тоже. Контракт не выход. Причина в другом.

    • Анонимно
      27.10.2019 22:10

      Чтоб сказку сделать былью, идите служить в армию!

    • Марат Ш
      27.10.2019 22:10

      «Дедовщина» это образ собирательный. «Деды» в армии это те, кто считает себя этакими смотрящими, решающими судьбы других. В армии же как себя поставишь, так и будешь жить. Если черт, то до дембеля летать будешь, несмотря на срок службы. Только вот «деды», в отличие от настоящих положенцев, закон гнут под себя, по ходу пьесы, и потому в армии, в отличие от лагеря вообще полный беспредел.

      • Анонимно
        28.10.2019 09:34

        По вашей концепции, чёрт расправился с дедами. Ну и кто теперь чёрт?

        • Марат Ш
          28.10.2019 10:38

          Сложно судить, мы ведь не знаем всех подробностей. Скорее всего, парень изначально не мог себя поставить. Напомню, что рядового Сакалаускаса, прежде чем он убил 8 человек, сослуживцы «опустили». Что впоследствии явилось поводом для оправдательного приговора.

    • Анонимно
      27.10.2019 23:19

      21.51. Когда "прослужишь", хотя бы годок- сам на себе всё испытаешь, тогда может быть и поймёшь что-то. Если почки не отобьют или при стойке "лося" фанеру не отобьют напрочь...

    • Анонимно
      28.10.2019 09:17

      Вот он положил борзых, чтобы не быть лохом, это по вашей терминологии, а чего вы не за него тогда топите? А по мне правильно сделал, сейчас в этой части лет пять будет порядок, до нового громкого случая. А у отца личная трагедия. Я его тоже понимаю

      • Анонимно
        28.10.2019 09:27

        А у родственников тех восьми человек, которых он положил, трагедии нет? Личная трагедия отца убийцы состоит в том, что сын ничего не рассказал ему о своих проблемах и не спросил у него совета.

        • Анонимно
          28.10.2019 09:37

          диды воевали

        • Анонимно
          28.10.2019 10:35

          Ну так не надо было прессовать его... научил дедов жизни! Жалко только теперь себе жизнь испортил

        • Анонимно
          28.10.2019 11:27

          ни капли не жалко родственников, если воспитали таких сволочей.

        • Анонимно
          28.10.2019 11:35

          9.27. А почему родственники воспитали таких мразей, КОТОРЫЕ ОДНОГО ГНОБЯТ ЦЕЛОЙ СТАЕЙ?

        • Анонимно
          28.10.2019 16:13

          Значит воспитывать их надо было лучше. Уважительнее к людям

      • Анонимно
        28.10.2019 10:25

        Думаю разберутся, у борзых ли он отнял жизни или просто хладнокровно убил ни в чем неповинных!

        • Анонимно
          28.10.2019 11:37

          10.25.Вы реально думаете, что они ни в чем "неповинные"? Сейчас командование сделает всё, что отмазать командиров и нелюдей- "дедов" и свалить всю вину на это парня.

          • Анонимно
            28.10.2019 14:20

            Ну да. Им лучше свалить на парня, доказав, что он псих. В противном случае пострадает честь части.

        • Анонимно
          28.10.2019 16:14

          Раз военная часть довела до такого - в любом случае виноваты

      • Анонимно
        28.10.2019 14:33

        как убийцу можно оправдывать? который сам себя назначил судьей и палачом?

        • Анонимно
          28.10.2019 16:25

          14.33.А кто его сделал убийцей? Вы думаете мало убитых солдат, которых объявляют "суицидниками"? Почему в этой военной части установлены тюремные порядки?

          • Анонимно
            28.10.2019 16:47

            В этой части уставные порядки.
            А кто на гражданке "делает убийц"? Убийцы везде появляются вне всяких условий. Другие солдаты в этой части не стали же убийцами.

    • Анонимно
      28.10.2019 10:17

      21.51 Трезвые рассуждения.

    • Анонимно
      28.10.2019 10:34

      Он не убийца, настоящий мужик, который за себя ответил!

      • Анонимно
        28.10.2019 11:25

        Контролируйте себя пожалуйста, не дай бог вам где нибудь такой вот мужик попадется.

        • Анонимно
          28.10.2019 11:38

          11.25.То есть стаю, которая вас будет гнобить восьмером, вы не боитесь?

          • Анонимно
            28.10.2019 11:43

            Доказательства показите пожалуйста, что все 10 получивших ранения людей гнобили этого товарища!? А вот погибшие 8 человек и 2 раненыз уже есть....(

            • Анонимно
              28.10.2019 12:27

              11.43. А проведите независимое от МО следствие, тогда и кучу доказательств получите.

              • Анонимно
                28.10.2019 14:32

                Так проведите, я не против!!! Но пока по ФАКТУ он убил людей и не какой он не мужик...или у Вас все считаются мужиками кто в случае чего за оружие хватаются!?

                • Анонимно
                  28.10.2019 16:27

                  14.32. Пока по факту получается, что деды и офицеры довели молодого солдата . Кстати, а почему мы должны вести независимое расследование, а не государство, которое сидит на шее народа?

      • Анонимно
        28.10.2019 14:35

        как не убийца - хладнокровно и запланированно расстрелял людей, ну может виновных в чем-то, но не до такой же степени

        • Анонимно
          28.10.2019 16:29

          14.35. Похоже вы витаете в облаках и не знаете, сколько убитых солдат , в основном из Забайкалья, Сибири, Дальнего Востока привозят родителям со справкой о "суициде". Почему бы следователям не поднять статистику по ним за несколько лет по этом округу?

        • Анонимно
          28.10.2019 17:20

          Почему тогда так же хладнокровно не расстрелял тех, кто пришёл его задержать, а беспрекословно сдался?

          • Анонимно
            28.10.2019 17:33

            Тех кто пришёл его задерживать он уже не смог бы расстрелять, а вот его, в случае сопротивления, сразу бы ликвидировали.

    • Анонимно
      28.10.2019 10:48

      Серьезно? А Вы знаете, что контрактники срочников за людей не считают? Не в курсе ситуации, не лезьти. Был знаком с человеком, который чуть не совершил аналогичное.

  • Марат Ш
    27.10.2019 21:57

    Они гордятся, когда вспоминают что деды воевали, хотя не имеют к этому никакого отношения. А вот к к тому, что отношение имеют, когда дедов постреляли, так это пытаются скрыть.

  • Анонимно
    27.10.2019 21:58

    Ну он лишь изложил свою версию. 4 месяца служил, никаких проблем не было, за неделю сообщил, что нравится служить и хочет по контракту остаться и на тебе. Интересно почему папа не говорит, что сын рассказал на допросе, со слов адвоката он должен был знать. Телефон парень действительно мог и потерять, но скорее всего, если не кнопочный черно белый телефон, а смартфон с камерой, то могли увидеть и прибить «гвоздём» на «доску почета». Есть такая практика в армии, поскольку смартфоны иметь запрещено, только кнопочные. Все может быть на самом деле.

    • Анонимно
      27.10.2019 22:25

      21:58 Отмазываете своих? Или вообще об армии понятия не имеете, а просто "теоретически" рассуждаете?
      Практически все, кто служил, в один голос называют в качестве причины дедовщину и издевательства. И все косвенные (а других пока нет) однозначно указывают именно на это. И не стоит заводить рака за камень.

    • Анонимно
      28.10.2019 16:15

      Да ничего там не запрещено. Кому надо - имеют

  • Анонимно
    27.10.2019 22:32

    Если обижали - на контракт не рвался бы. Домой бы хотел. Через два-три месяца становился старослужащим.

    • Анонимно
      28.10.2019 08:17

      Заставляли подписывать причем слабых ребят. в 2007 году когда пошла эта тема, у нас в казарме многие проснулись "контрактниками". утром вместо ремня с звездой у половины была портупея.
      была разнарядка, нужны контрактники. офицеры ездили на ярославский вокзал брали более менее адекватных бомжей и делали техниками роты в кантемировской дивизии

    • Анонимно
      28.10.2019 08:53

      Сразу видно комментарии не служивших. Что произойдет с вашим уютным мирком, если я скажу вам, что у нас контракт подписывали даже членовредители?

    • Анонимно
      28.10.2019 10:03

      Скорее всего контракт был причиной чтобы получить документы, А документы нужны что бы оформить микрозайм. Деньги для офицера.

  • Анонимно
    27.10.2019 22:38

    Уверен, что военная система не будет заинтересована в честном и объективном расследовании такого резонансного происшествия. Зачем им различные проверки, которые наверняка найдут системные нарушения...Человеческий фактор - отмазка на все времена!!!

    • Анонимно
      28.10.2019 10:29

      Просто вы заранее знаете, что ваша версия проигрышная, вот и стелите солому. Конечно же он виновен. Тут других вариантов то нет. Про дедов это только 1 из многих версия.

      • Анонимно
        28.10.2019 11:41

        10.29. Почему же проигрышная? Если поднять все замятые дела по этому Забайкальскому округу, когда убитых солдат объявляли суицидниками и опросить всех искалеченных, вполне сядут многие офицеры и бывшие "деды".

  • Анонимно
    27.10.2019 23:06

    Служил в своё время в дисбате. Помню сидело несколько человек за неосторожное убийство сослуживцев. История у всех была одинаковая- после караула при чистке оружия непроизвольный спуск и случайно патрон в патронники.. Но при этом все они в доверительных разговорах признавались , что целенаправленно убивали, не выдержав издевательств со стороны этих лиц.
    Итог- два года дисбата и через год по удо выходили.
    Конечно в данном случаи парня не оправдываю, так как шум пошёл на всю страну ,замять это дело вряд ли смогут и расследование надеюсь будет максимально объективным. Но про себя думаю- как же надо было парня довести до такого состояния, когда он уже пошёл на эти шаги , понимая о последствиях.
    И здесь уже видимо намного что то более серьезное, чем просто обыденные неуставные отношения..

    • Анонимно
      28.10.2019 09:20

      Может уже не понимал и не думал о последствиях, у всех есть предел. Просто зачем без нужды его испытывать ?

    • Анонимно
      28.10.2019 10:28

      //Служил в своё время в дисбате. Помню сидело несколько человек за неосторожное убийство сослуживцев. История у всех была одинаковая- после караула при чистке оружия непроизвольный спуск и случайно патрон в патронники//

      Какая-то нелепая у вас "история". Каждая фраза противоречит армейской практике.

      1. В дисбате за убийство, даже случайное, не сидят. За любое убийство в армии отправляют уже в обычную КОЛОНИЮ.

      2. В карауле оружие не чистят. После караула - чистят, но патрон в патроннике никак "случайно" оказаться не может.
      Дело в том, что даже часовой НИКОГДА патрон в патронник патрон не досылает, а оружие постоянно находится на предохранителе (кроме не выполнения требования часового или в случае явного нападения на пост). Но оба эти случая - это супер редкие и супер громкие события, когда будут разборки каждой мелочи до уровня командира полка и выше. При таком повсеместном внимании и шухере - "забыть" патрон в оружие невозможно.

      3. После нахождения часового на посту происходит точная и строго выверенная уставом и временем процедура проверки оружия. Случайно патрон остаться в патроннике НЕ МОЖЕТ.

      4. НЕ СЛУЧАЙНО патрон у караульного (часового вне своей смены) тоже остаться не может - после прихода с поста караульный сразу сдаёт патроны начальнику караулу или его заместителю. Притом сдаёт не россыпью, горстью, а сдаёт патроны в деревянных колодках, где отсутствие даже одного патрона - сразу обнаруживается визуально.

      5. Даже не случайно невозможно дослать патрон в патронник, чтобы это было незаметно. Дело в том, что при досылании патрона в патронник - гильза патрона имеет признаки досылания - и при сдачи патрона дело принимает очень серьёзный оборот для такого солдата.

      Из всего этого следует совершенно однозначный вывод - вы в армии бсолютно гарантированно не служили вообще, и в том числе в дисбате. Вы не знаете элементарных деталей, которые знает каждый служивший в армии человек. Вот такие последствия что дала эпоха массового уклонения от службы в армии. Похвастаться про свои "ранения на фронтах с Колчаком" хочется - но если "разинуть рот", то любой служивший в армии собеседник сразу раскусит фантазии таких "диванных служак".

      • Анонимно
        28.10.2019 16:19

        Вы видимо в 50 годах служили? Сейчас там такой же бардак как и везде

        • Анонимно
          28.10.2019 16:49

          То есть вы считаете, что убийцы сейчас сидят в дисбате? В каком конкретно дисбате вы это видели?

      • Анонимно
        28.10.2019 16:52

        10.28-в дисбате сидели не за конкретные статьи а определялось все сроком-срок до двух лет-направляли в дисбате-если больше на зону. Ну а остальной ваш бред комментировать не хочу.

      • Анонимно
        28.10.2019 19:54

        Согласен с большей частью изложенных Вами фактов. Но не соглашусь только с одним- досылание патрона в патронник (" передёрнуть затвор"). Сам служил, 2 года. В караулы ходил. Иногда от скуки досылал патрон, потом отсоединял магазин и передёргивал затвор - патрон вылетал. Вставлял его в магазин. Никаких царапин на патроны не появлялось.

    • Анонимно
      28.10.2019 11:29

      Как могут сидеть за убийство в дисбате!? Брешите дорогой товарищ!)

      • Анонимно
        28.10.2019 21:34

        Так он и говорит, что не за убийство, а за "забыл патрон". Это не колония, а дисбат.

    • Анонимно
      28.10.2019 14:11

      Был бы психом, то не сдался бы без шума тем, кто пришёл его арестовать. Стрелять бы стал. А он подчинился им.

      • Анонимно
        28.10.2019 15:42

        Когда через забор перелазил зацепился, пока возился гнр вооруженное прибежала, осталось 11 патронов, вот и пришлось подчиниться.

  • Анонимно
    27.10.2019 23:25

    "назначенный адвокат" это пособник обвинения, он этого не понимает? Надо хорошего адвоката

  • Анонимно
    28.10.2019 02:28

    Нету так то тебя Не убил бы так они довели бы до самоубиства В российской армии бардак Надо вернуть комиссаров

    • Анонимно
      28.10.2019 08:37

      В армиях США, Германии и Великобритании прекрасно обходятся без комиссаров и КПСС уже много лет, а армии у них вполне боеспособные.

      • Анонимно
        28.10.2019 13:30

        В армии у них сплошь наркоманы, поэтому спокойные, причём это не мои домыслы, а вполне реальные проблемы которые были вынесены на обсуждение конгресса.

  • Tatarmalai
    28.10.2019 06:55

    Армия давно превратилась в добровольно- принудительное рабство.
    Костьми лягу, но сына им не отдам!

    • Анонимно
      28.10.2019 15:48

      Обращайтесь в специализированную юридическую компанию, помогут по состоянию здоровья (обследуют) абсолютно на законных основаниях разберутся годен ли ваш сын или нет.

  • Tatarmalai
    28.10.2019 09:07

    Пусть дети неслужившего Шойгу и его "боевых" генералов" идут в армию для начала. А потом и наших детей призывают

  • Анонимно
    28.10.2019 09:29

    Не сомневаюсь. Он дал ответ и чтоб отморозки подумали.

  • Анонимно
    28.10.2019 09:29

    Я бы на адвоката помог бы .

    • Анонимно
      28.10.2019 11:44

      Я тоже думаю, кто может организовать сбор средств для хорошего адвоката? Или какая-то организация или отец.

  • Анонимно
    28.10.2019 09:51

    Вот так вот у нас система работает не против бандитов, а за них. Хороший парень из-за этого сядет пожизненно, а должны эти мрази сидеть за доведение человека до такого состояния.

    • Анонимно
      28.10.2019 10:32

      Откуда вы знаете, что он хороший? Раньше времени?

    • Анонимно
      28.10.2019 11:33

      Докпзатльства у вас сть, что все пострадавшие 10 человек мрази!? И все они довеи его до такого состояния!? Иначе просто очередная болтовня, не дай бог доведете кого нибудь.....

  • Анонимно
    28.10.2019 09:59

    Сейчас и 2 и 10 адвокатов ему не поможет после массового расстрела. И на состояние аффекта это не спишешь - он расстрелял сменную группу караульных после стояния на посту, а потом хладнокровно ходил добивал в голову раненных.

    Теперь у него абсолютно гарантированное пожизненное заключение. Лучше бы он пулю себе сразу в голову пустил. И сам не мучился бы и своих родителей не мучил. Пожизненно сидеть в тюрьме - это тоже не "сахар". Это сейчас он в свои 18 лет не раскаивается - а вот в в 36 лет или в 54 года или тем более в 72 года - будет больше чем раскаиваться.

    • Анонимно
      28.10.2019 11:45

      9.59. А если у него выбора не было и его эти "деды уже приговорили? Получается, что это самооборона.

      • Анонимно
        28.10.2019 12:11

        Не получается никакая тут "самооборона". Здесь получается лишь неожиданное убийство сослуживцев.

        Он мог пожаловаться офицерам, в том числе и вышестоящему командованию, позвонить в прокуратуру. Он мог просто бежать - этим бы он точно "спас себе жизнь" - и при этом последствия для него были бы минимальные.

        • Анонимно
          28.10.2019 12:31

          12.11. Дядя, вы дурак? Вам бывшие солдаты в коментах пишут, что он после жалобы был бы повешен и объявлен суицидником, как это было не раз с другими. Поднимите все замятые дела по этому округу по этим "суидидникам".

          • Анонимно
            28.10.2019 13:38

            "Поднимите" - и расскажите нам, раз вы всё знаете. А если ничего не знаете - то лучше вам помолчать.

            • Анонимно
              28.10.2019 16:31

              13.38. А что у гражданских есть право требовать замятые дела у военных? Вы тролль из МО ?

              • Анонимно
                28.10.2019 16:52

                16:31. А вы почему читателям рекомендуете "поднять замятые дела"?

                Если вы, как вы рекомендуете и можете эти дела "поднять" - то поднимите и расскажите нам.

    • Анонимно
      28.10.2019 13:01

      Не знаю есть ли такой вариант у нас стране ч/з 25 лет пересмотреть обстоятельства дела.Все таки это не насильник ,и т.п.Обстоятельства в армии очень тяжелые,это не дома на диване,там казарма где в одном месте до 100 человек.Примерно 1 рота когда сам служил.

    • Анонимно
      28.10.2019 15:27

      Если бы он добровольно не позволил себя взять, то открыли бы огонь на поражение. А раз покорно дал себя арестовать, значит, уверен, что есть что сказать в свою защиту.

      • Анонимно
        28.10.2019 15:46

        // раз покорно дал себя арестовать, значит, уверен, что есть что сказать в свою защиту//

        То что он "покорно дал себя арестовать" - говорит лишь об одном - убийца хотел жить.

    • Анонимно
      28.10.2019 19:59

      Если бы он себе пулю пустил- на него все и повесили бы. Придумали бы что он псих, или ещё что нибудь. Неудобен он, сейчас для командования части. Потому-то говорить может. Так что есть шансы что это ЧП будет громким, и его не замнут, списал все на солдата

  • Анонимно
    28.10.2019 10:06

    Не смог министр обороны справится с дедовщиной в армии, расцветает дедовщина махровым цветом.Пора министру об отставке подумать.

    • Анонимно
      28.10.2019 11:35

      Да с какого это перепугу в отставку и за кого то психа, вот кто этого неврастеника в армию отправил и пропустил тот пусть и отвечает! Нн смогли в армию отправить с Тюменской области по знакоству отправили с Татарстана, вот пусть и отвечают(((

      • Анонимно
        28.10.2019 12:32

        11.35. С чего это вы его психом объявили? Хотите сказать, что в армии нет дедовщины? Кстати, Шойгу должен ответить за то, что в российской армии
        установлены тюремные порядки и там издеваются над солдатами.

        • Анонимно
          28.10.2019 14:36

          Доказывайте вы, про дедовщину. А вот убийца "Ваш" лично мне все доказал!!!((((

          • Анонимно
            30.10.2019 08:53

            не знаю как вам, а многим все очевидно. Уж слишком много армейских историй повсплывало в комментариях

      • Анонимно
        28.10.2019 12:33

        Скорее всего отправили из Татарстана, а потом уже в секретный городок перенаправили.

  • Анонимно
    28.10.2019 10:32

    Парня жалко это система дедовщина. И тех тоже жалко а что делать?Перейти полностью на контракте.

  • Анонимно
    28.10.2019 11:14

    Офицерский состав военной части виновных разжаловать и уволить через суд. Сделать показательную порку. Вот обидно будет кому до пенсии осталось немножко.

  • Анонимно
    28.10.2019 11:37

    Народ давайте на адвоката поможем родителям!Остальным соболезнования родителям, близким!

    • Анонимно
      28.10.2019 11:45

      Убийце на адвоката, ну уж нет(((((

    • Анонимно
      28.10.2019 11:51

      Если только помочь родителям погибших, а не убийцы.
      А убийце, как и положено всем убийцам - будут лишь проклятья.

      • Анонимно
        28.10.2019 12:34

        11.51. Особенно, если поднять все делишки этих убиенных и выяснить, сколько они человек покалечили и скольких выдали за "суицидников". Тогда получится, что все их проклятия достигли цели.

        • Анонимно
          28.10.2019 14:48

          Ну и сколько там фактов выданных за суицидников!? Привидите пожалуйста факты, не мелите чушь!? Кого они покалечили!? Кто конкретно калечил!? Если были случаи, все эти 10 человек "калечили", все что ли виноваты!? Если с вашей деревни кто то совершил преступление, что по Вашему нужно наказывать ВСЮ деревню за преступление!? Для меня он убийца людей, стал им им и останется((((

          • Анонимно
            28.10.2019 16:36

            14.48. я конечно понимаю, что вы тролль из МО, и за свои мерзкие коменты деньги получаете. Но надеюсь, что в один прекрасный момент окажетесь на месте этого парня в аналогичной ситуации и посмотрим оправдаете ли вы эту стаю.

            • Анонимно
              28.10.2019 20:36

              16:36 какое МО какой троль, я обычный горожанин живу в Казани! Какая там была ситуация, опишите пожалуйста!!! Я давно предлагаю тут обязательную регистрацию сделать, чтоб вот таких защитников убийц меньше стало(

            • Анонимно
              28.10.2019 20:48

              Вот именно в такой ситуации я бы точно никого не убивал! И смог бы ее решить действительно по мужски, а он взял и убил людей, в том числе двоих своих друзей с которыми как говориться хлеб делил и которые вообще никак на его ситуацию не влияли.

    • Анонимно
      28.10.2019 12:35

      А если он псих, который обиделся, что у него смартфон забрали и поспать полночи не дали заставляя учить устав?

  • Анонимно
    28.10.2019 14:08

    алла сакласын.

  • Анонимно
    28.10.2019 15:28

    Армия зеркальное отражение моральнлго состояния нашей страны.Когда с телевизоров трендят о нашем величии,о нашей исключительности в мире, когда не прислушиваясь к общесву повышают пенсионный возраст, уменьшают зар.плату,сажают протестующих против несправедливости ,когда суды зависят от власть придержащих,когда власть говорит что денег нет,а вы держитесь,притом сама жирует скупая все за границей...Какую армию вы хотите?Когда от издевательств солдат поднимает оружие на своих угнетателей все логично,такую армию мы получили сегодня

  • Анонимно
    28.10.2019 15:30

    Алла сакласын! Ну малайга надо хороший адвокат и во всем надо разобраться. Близким родственникам соболезнования терпени!

    • Анонимно
      28.10.2019 16:56

      Следствие непременно разберётся.
      Но это такой уровень преступления - он же не "на ногу случайно наступил", чтобы извиниться и всё. За такое массовое убийство ему неизбежно светит лишь пожизненное заключение. Жизнь у него впереди долгая - будет время у него подумать. Впрочем у него жизнь будет, а вот у тех кого он лишил жизни - уже не будет. Матери не дождутся своих детей из армии, а у офицеров дома остались маленькие дети.

      • Анонимно
        28.10.2019 17:14

        Как российское следствие разберется, мы уже видели и видим...

  • Анонимно
    28.10.2019 20:11

    Сильный человек отличается от слабого тем, что если в его жизни что-то не ладится, то он винит себя, а слабый ― окружающих и обстоятельства.

    • Анонимно
      29.10.2019 16:54

      Надо, чтобы тебя какой-нибудь армейский дед поставил по стойке смирно навытяжку на всю ночь и давал бы тебе регулярно поддых, в моменты расслабления. И так ночей 5 подряд. Вот у тебя много времени было бы подумать, разобраться в чем ты неправ, какая твоя вина. Затем поработаешь над собой, так сказать, исправишься, встанешь на путь истиный! Но ни в коем случае не обвиняй в своих бедах окружаюих и обстоятельства! Ну, если только, конечно, ты считаешь себя "сильным человеком"!

  • Анонимно
    28.10.2019 23:00

    Не ладится и унижение это не одно и тоже.