Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
28.10.2019

Ремонт казанских дорог, дворов и тротуаров в 2019 году обошелся в 7,2 млрд рублей

На ремонт казанских дорог, дворов и тротуаров в этом году потратили более 7,2 млрд рублей, что на 1 млрд больше 2018-го. Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме города сообщил замруководителя исполкома — глава комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

Всего в этом году отремонтировали 146 городских и поселковых улиц, 42 тротуара, 34 территории образовательных учреждений, три подъездные дороги к садовым товариществам и 296 дворовых территорий. Общая площадь ремонта составила 1,8 млн кв. м, уложено 500 тыс. т асфальтобетона. Гарантийный срок службы уложенного покрытия — 4 года.

«В марте мы говорили о ремонте 34 городских дорог», — отметила ведущая совещания, вице-мэр Казани Евгения Лодвигова.

В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» на ремонт дорог города в итоге направили 2,2 млрд рублей, 4 млрд — на приведение в нормативное состояние маршрутов чемпионата Worldskills и территорий образовательных учреждений, 1 млрд выделили на ремонт дворовых территорий. Куляжев отметил, что на 1 федеральный рубль бюджет республики в этом году выделил 5.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2019 08:44

А где можно ознакомиться с отчётом, в котором все улицы, дворы и т.д. перечислены с указанием объяса и стоимости работ по каждому объекту. А то пишут о том, что всё делается, но почему-то не заметно.
Проверить хочу, проехать по всем местам

  • Анонимно
    28.10.2019 08:44

    А где можно ознакомиться с отчётом, в котором все улицы, дворы и т.д. перечислены с указанием объяса и стоимости работ по каждому объекту. А то пишут о том, что всё делается, но почему-то не заметно.
    Проверить хочу, проехать по всем местам

    • Анонимно
      28.10.2019 09:12

      Дороги и вправду в порядок приводят. И около отремонтированного участка ставят табличку "выполнено в рамках проекта "безопасные дороги". В Челнах, по крайней мере, так. В Казани, предполагаю, лучше.

      • Анонимно
        28.10.2019 09:32

        Так я вам скажу, вы съездите и проверьте. На дубравной, например, или на квартале на Адоратского ближе к дввс.

        • Анонимно
          28.10.2019 09:43

          К ремонту дорог у нас уж точно претензий быть не должно. Или вы давно по другим регионам не катались?

          • Анонимно
            28.10.2019 10:05

            катались. ВЕЗДЕ сейчас дороги приводят в порядок. не надо тут петь дифирамбы местным властям, они ОБЯЗАНЫ содержать дороги в порядке.

            • Анонимно
              28.10.2019 10:29

              Так они свои обязанности ВЫПОЛНЯЮТ в 100% мере. А по другим регионам вы похоже все таки не катались, иначе по-другому бы разговаривали)

            • Анонимно
              28.10.2019 12:06

              Везде - это и Крым, и Краснодар, и Уфа?.. В этом году "посчастливилось" съездить на Черное море - к черту такие дороги...

              • Анонимно
                28.10.2019 14:19

                забейте, люди даже не сравнивают на самом деле. им везде трава зеленее

            • Анонимно
              28.10.2019 12:35

              10:05 никто дифирамбы и не поёт, просто люди радуются за положительные изменения. В статье то тоже никаких восхвалений нет, сухая статистика

              • Анонимно
                28.10.2019 14:26

                просто сводка новостей, а комментаторы как всегда раздули и приводят это все к какому-то пиару) смешно читать

            • Анонимно
              28.10.2019 14:18

              не везде, уж не надо лукавить/нагло врать. С дорогами в Казани давно все в порядке кроме некоторых улиц. Надеюсь, что и до них дойдет очередь скоро

            • Анонимно
              28.10.2019 14:42

              Ну так приведите примеры, что бы просто так словами не разбрасываться.

              • Анонимно
                28.10.2019 17:42

                в комментариях люди же пишут, где был ремонт проведен. Плюс список улиц всегда публикуют в начале ремонтных работ

        • Анонимно
          28.10.2019 10:25

          Проспект Победы, Ямашева тоже в отличном состоянии

      • Анонимно
        28.10.2019 11:05

        У нас в Казани ул. Павлюхина перед каждым мероприятием (то футбольный матч, то проезд Путина) новый асфальт укладывают. И табличку (вами упомянутую) ставят.
        А некоторые дороги и внутридворовые проезды битым кирпичом посыпают.

        • Анонимно
          28.10.2019 12:10

          >У нас в Казани ул. Павлюхина перед каждым мероприятием (то футбольный матч, то проезд Путина) новый асфальт укладывают. И табличку (вами упомянутую) ставят.

          лукавите, не перед каждым мероприятием. и не каждый год. ремонтируют по мере необходимости, как и остальные дороги

        • Анонимно
          28.10.2019 12:36

          Давно я таких дворовых дорог с кирпичом не видел, ушла эпоха, да и ладно)

        • Анонимно
          28.10.2019 14:43

          Никогда такого не видел. Всегда какими-то растворами и асфальтом заливали.

      • Анонимно
        28.10.2019 12:34

        09:12 соглашусь. Я живу в общежитии на А. Кутуя, так тут летом и днём и ночью делали дорогу. Сперва я сердилась, что по ночам уснуть не давали, но ремонт не был долгим. Теперь же дороги в прекрасном состоянии, даже тротуар сделали вдоль дворовой дороги, которого до ремонта не было

        • Анонимно
          28.10.2019 13:26

          На Татарстана все лето делали дорогу, пешеходку, поребрики и трамвайные островки - теперь все новое

        • Анонимно
          28.10.2019 14:31

          просто есть некоторые дороги без ремонта, и поэтому воспринимаю так как будто нигде не ремонтируют)) Летом технику встречаю с дорожниками по городу, ремонт был

    • Анонимно
      28.10.2019 10:02

      А сколько денег из этой суммы ушло на откаты?

      • Анонимно
        28.10.2019 10:25

        Это не трудно подсчитать,Откаты сейчас от 5-ти до 15-ти процентов в зависимости от количества посредников.Бывает и 20% Отсюда и качество.

        • Анонимно
          28.10.2019 10:37

          Предоставьте пожалуйста достоверные данные, подтверждающие ваши слова. Не можете? Ах да, вы же просто пустослов

          • Анонимно
            28.10.2019 11:08

            Ах да,вы же просто чиновник

          • Анонимно
            28.10.2019 12:50

            А вы похоже чиновник или крутой дорожник. Эти данные давно уже в УБЭПе.

          • Анонимно
            28.10.2019 14:45

            Не обращайте внимания. У нас люди всегда все только негативно рассуждают, кто бы что ни делал.

            • Анонимно
              28.10.2019 17:43

              дороги ремонтируют чаще и больше, чем у соседей. Например, в Башкирии. Это уже факт.

        • Анонимно
          28.10.2019 12:38

          Так смело про "откаты" тут пишет, просто смех. Будь у Вас подтверждения, а не выдуманные факты, Вы бы давно в нужные органы информацию понесли. А так лишь на выдумки горазды...

        • Анонимно
          28.10.2019 21:39

          Откаты сейчас от 5-ти до 15-ти процентов
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/444141

          Это в России, в Татарстане и 150% не предел. Многие крупные игроки жалуются, что в РТ последние штаны снимают с бизнесменов, на самом высоком уровне.

    • Анонимно
      28.10.2019 10:27

      пр. универсиады, декабристов - из того, что сразу вспомнилось.

    • Анонимно
      28.10.2019 12:02

      На сайте мэрии где-то было указано, смотрите планы на этот год - потом ездите и смотрите что сделали по факту.

      • Анонимно
        28.10.2019 14:33

        в начале сезона публикуют обычно какие дороги или дворы собираются за лето отремонтировать

    • Анонимно
      28.10.2019 14:49

      Помню, что в начале года такой список (по дворам жилых домов) предоставлялся и БО в том числе - прослеживать не удобно, но можно снова дублем повторить и уже наглядно будет видно результат.

  • Анонимно
    28.10.2019 08:48

    И что, радоваться что много или плакать что мало?

    • Анонимно
      28.10.2019 09:20

      Осознавать что намеченное выполняется. Список ежегодный в начале года предоставляют.И в прессу тоже.

    • Анонимно
      28.10.2019 14:34

      а зачем все так воспринимать? Ремонт делают и хорошо. В ладоши хлопать не собираюсь и не воспринимаю это как что-то удивительное. Обычно дело для Казани

  • Анонимно
    28.10.2019 08:53

    Половина из них уже в ямах! Когда научитесь качественно строить дороги, а не просто деньги осваивать?

    • Анонимно
      28.10.2019 09:16

      Хорошие и качественные дороги делают. В позапрошлом и прошлом году сделали, в этом году такие же новые, без ям и трещин. Никаких ям сразу же после ремонта.

      • Анонимно
        28.10.2019 09:53

        Не знаю про какие именно вы дороги, но у нас на ямашева все отлично, покрытие идеальное

    • Анонимно
      28.10.2019 09:24

      У нас все-таки дороги куда получше. В выходные выезжали в Йошкар-Олу- выехали из Татарстана, дороги сразу закончились

      • Анонимно
        28.10.2019 10:26

        В выходные какого года вы выезжали?

        • Анонимно
          28.10.2019 13:28

          В Выходные этого года, 2 дня назад - у подъезда к городу колдобины и развалюхи-дома встретили. В центре получше

      • Анонимно
        28.10.2019 11:06

        В лес свернули, по грибы ?

        • Анонимно
          28.10.2019 13:30

          Да не, прямиком посмотреть во что вбухали миллиарды для центра, переферия вся серая и унылая.Троллейбусы старые ездят, правда электронное табло тоже есть для общественного транспорта. Видно, что город начали ремонтировать, советское наследие в порядок приводят. В Уфе как-то послабее с этим делом видится

    • Анонимно
      28.10.2019 13:27

      Нет таких серьезных ям, о которых вы пишите. В Казани в ремонт дорог много средств и труда вкладывается - другие города нервно курят в сторонке

      • Анонимно
        28.10.2019 14:36

        если вдруг обвал из-за карстовых пород грунта (бывали такие случаи), то и ремонтируют сразу, в новостях все освещают подобное, видела не раз

  • Анонимно
    28.10.2019 09:02

    А результат где?

  • Анонимно
    28.10.2019 09:05

    Когда отремонтируете двор дома 10-а по улице Ботанической? Самый разбитый двор в Казани.

  • Анонимно
    28.10.2019 09:08

    У нас разломали отличный тротуар, на котором меняли асфальт два года назад. Поверх насыпали щебёнки и новый тонкий слой асфальта. Сбоку высоченные поребрики. Зимой теперь будет корыто с водой.

    Главная опасность, когда результат измеряется в "освоенных рублях", это бездумность, не для людей, а для отчёта.

    • Анонимно
      28.10.2019 14:37

      Вы с ревизором измеряли толщину асфальта или просто так отсебятину пишите?)))

  • Анонимно
    28.10.2019 09:26

    Интересно, какая часть суммы дошла до назначения?

  • Анонимно
    28.10.2019 09:45

    На Северном стали делать дороги, центральные, на Литвинова "пятачок" перед мусорными контейнерами , тротуары проложили, спасибо, конечно, премного благодарны! Но зачем вместо того, чтобы расширить проезжую часть, отвели зоны под газоны?! Кто их будет сеять? Кто будет за ними ухаживать? Опять чертополох и лебеда вырастут! Умеют у нас ложку дегтя подлить!

    • Анонимно
      28.10.2019 10:14

      Чего?? У нас отличные газоны летом, ни разу не видел еще чертополох и лебеду... Откуда вы вообще берете такую бредовую информацию, что про дороги разбитые, что про газон?

      • Анонимно
        28.10.2019 11:26

        Вы на какой улице п.Северного живете?
        Посмотрим летом Ваши газоны!

      • Анонимно
        28.10.2019 11:32

        Инопланетянин! Вы по ул.М.Говорова (вниз от помойки) ехать пробовали? Поездите или походите, только ноги не поломайте, чем бредить отличными дорогами в п.Северном!

    • Анонимно
      28.10.2019 10:21

      Ну вам не угодишь:/ Дорогу делают, вы говорите лучше бы город озеленили. Газон ложат, вы говорите давайте дорогу расширяйте. Дорогу расширяют, вы не хотите чтобы планировку меняли, деревья рубили и все составляющие к этому)) Вы уж определитесь!

      • Анонимно
        28.10.2019 11:28

        Газон хорошо там, где за ним ухаживают! Мы у своего дома тоже ухаживаем, а нак Литвинова дорогу сузили, за газонами никто смотреть не будет! Не выезжает к нам горзеленхоз! А налоги мы платим!

        • Анонимно
          28.10.2019 14:39

          раз появится газон, то и приезжать будет горзеленхоз.

    • Анонимно
      28.10.2019 13:32

      Если все это вовремя стричь то и навороченные газоны сажать не придется - обычная трава аккуратно будет смотреться. или вы и газоны в асфальт закатать хотите?

      • Анонимно
        28.10.2019 13:56

        Стричь вы приедете?

        • Анонимно
          28.10.2019 14:32

          Этим дворники занимаются вообще-то.

          • Анонимно
            28.10.2019 15:13

            Вообще-то в частном секторе сам себе дворник! Но есть участки пут непопадающие в придомовую территорию, о них речь!

        • Анонимно
          28.10.2019 14:51

          У нас горзеленхоз стрижет - несколько раз в году точно вижу в теплое время года

  • Анонимно
    28.10.2019 09:47

    Пол триллиона рубликов отдаем в Московию.
    Симим кутарки.

    • Анонимно
      28.10.2019 10:05

      Насчет Москвы старая песенка,смени пластинку.Воровать меньше нужно,тогда и денег будет хватать.Посмотрите на каких машинах ездят руководители-дорожники.

      • Анонимно
        28.10.2019 11:57

        Я, конечно, все понимаю, но это нормально, что у Москвы бюджет почти 3 триллиона?
        Не знаю, прав ли комментатор выше и сколько отдаёт Казань на самом деле, но бюджет Москвы раздутый за счет регионов.

      • Анонимно
        28.10.2019 17:47

        посмотрите на ту же Уфы с бюджетом как у Казани. Небо и земля. Город застыл в нулевых что ли. А Казань умудряется развиваться, ЧМ проводить и ремонтировать инфраструктуру)

    • Анонимно
      28.10.2019 10:07

      старые песни о главном. методичку смени уже.

      • Анонимно
        28.10.2019 14:36

        что Правда глаза колет?
        вся Россия кормит жирующую Москву

  • Анонимно
    28.10.2019 11:01

    Бываю в Казани редко. Солнечном городе по ул. Б.Урманче проехать невозможно. Это же не центр, долеко от людских глаз. Такие дворы не мало.

    • Анонимно
      28.10.2019 12:41

      Оно и видно, что Вы редко бываете, лет так 5 уже как не были, судя по всему...

  • Анонимно
    28.10.2019 11:31

    Написал в апреле обращение на сайт ГосУслуг по поводу ремонта заезда во двор состоящий из 3 многоквартирных домов и двух детсадов на Адоратского.
    Вот такой ответ от УК "Принимая во внимание изложенное, решение о ремонте асфальтового покрытия и определении источника финансирования на данные цели должно быть принято на общем собрании собственников помещений дома. Подлинник протокола общего собрания необходимо направить в управляющую организацию (УК, ТСЖ, ЖСК, ТСН).
    Вопрос о включении территории дома в программу капитального ремонта асфальтового покрытия, реализуемую за счет бюджетных средств может быть рассмотрен в первоочередном порядке при условии софинансирования со стороны жителей дома. Данное решение также должно быть принято на общем собрании и оформлено протоколом. Протокол необходимо направить в Управляющую компанию и Администрацию района."
    На встречный вопрос: "Какой именно дом должен оформить протокол общего собрания, чтобы скорая помощь могла нормально проехать?" ответа от УК "Уютный дом" нет!!!

  • Анонимно
    28.10.2019 11:55

    Каждый год качественно ремонтируют.
    Хоть это и их обязанность, справляются с ней нормально.

  • Анонимно
    28.10.2019 14:25

    от остановки Ю. Фучика до Сафиуллина все лето асфальт укладывали и забор ставили. Теперь забор выбрали, асфальт снова снимают. Опять техники нагнали. Никаких миллиардов не хватит

  • Анонимно