Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
22%Ильсур Метшин
9%Наиль Магдеев
7%Раис Минниханов
1%Айдар Метшин
3%Рамис Сафиуллов
8%Михаил Афанасьев
9%Тимур Нагуманов
7%Рустам Калимуллин
4%Габдулахат Хакимов
8%Анатолий Иванов
22%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
28.10.2019

Россияне стали больше откладывать на старость и образование

Около трети жителей России имеют накопления. Средняя сумма, которую россияне считают сбережениями, составляет 100 тыс. рублей, пишет РБК со ссылкой на аналитический центр НАФИ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Большинство россиян копят деньги не на развлечения или что-то материальное. Так, например, 43% делают накопления «про запас», не называя конкретной цели. За два года доля таких людей снизилась на 9%.

Вторая причина накоплений — попытка отложить средства «на старость». Этот показатель по сравнению с 2017 годом, наоборот, увеличился с 16% до 25%.

Еще два года назад вторым по популярности ответом о причинах накопления называлось желание отдохнуть на отложенные деньги. Теперь так говорят 20% (падение на 6 п. п.). Чаще на отдых откладывают жители Москвы и Санкт-Петербурга (32%). Сельские жители, напротив, делают это реже других (14%).

На ремонт квартиры или дома откладывают 17% россиян, на недвижимость — 16%, на образование — 14%, на автомобиль — 12%, на покупку вещей, которые не могут купить сразу (мебель, бытовая техника, одежда) — 9%. При этом число тех, кто откладывает на образование, выросло в два раза по сравнению с 2017 годом, число тех, кто хочет автомобиль, в три раза (с 4%), а недвижимость — на 7% (с 9% в 2017 году). Число же тех, кто хочет купить дорогую вещь, наоборот, упало с 13%. Еще по 1% россиян, имеющих накопления, заявили, что не могут откладывать сейчас или не хотят этого делать.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2019 09:43

1. Россия списала странам Африки долги на более чем $20 млрд
2. "Чтобы восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2020 году, нам потребуется 368 млрд руб.
Это — большие деньги, и таких денег у нас сейчас нет" , — сказал глава Пенсионного фонда.
Может, я что-то пропустил между этими новостями?

  • Анонимно
    28.10.2019 09:26

    Россияне стали больше откладывать образование на старость!

    Так вернее если доживешь, то на пенсии можно и книжки почитать

    • Анонимно
      28.10.2019 09:50

      Я откладывала, думала буду безбедно жить, всё осталось на книжке, не получается у нас копить деньги на старость или ещё на что-то, это как бежать и не догнать никогда!

  • А Греф это выдаст как прибыль и эффективность своей деятельности

  • Анонимно
    28.10.2019 09:38

    100 тысяч это не накопления)) Это просто заначка)

  • Анонимно
    28.10.2019 09:43

    1. Россия списала странам Африки долги на более чем $20 млрд
    2. "Чтобы восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2020 году, нам потребуется 368 млрд руб.
    Это — большие деньги, и таких денег у нас сейчас нет" , — сказал глава Пенсионного фонда.
    Может, я что-то пропустил между этими новостями?

    • Анонимно
      28.10.2019 10:09

      Нет , не думаю что что то пропустили , до нас доносят только то что мы должны видеть и слышать , я бы сказал по другому , нам не показали самого главного !

  • Анонимно
    28.10.2019 09:48

    откладывать что?

  • Анонимно
    28.10.2019 09:49

    Книги .., в них всё давно написано .... история это жизнь ! Ни когда холоп не будет жить хорошо , будет пахать за еду да рубаху !
    Вот и вся правда .
    На мой взгляд у нас Капитализм , а не Демократия !

    • Анонимно
      28.10.2019 10:08

      Правильно, капитализм и демократия разные вещи.
      Капитализм может прекрасно существовать при диктатуре - собственно капитализму даже это лучше.

    • Анонимно
      28.10.2019 10:13

      Не капитализм, а феодальный строй в стадии накопления первоначального капитала.

    • Анонимно
      28.10.2019 10:16

      Капитализм не исключает демократию. Кто вам мешал получить профессиональные навыки, чтобы жить безбедно? Попробуйте честно ответить себе на этот вопрос.

      • Анонимно
        28.10.2019 10:36

        Думаю, система обраховпния, т.е. многолетние действия власти.
        А в целом, автор коммента правильно написал, про холопов

      • Анонимно
        28.10.2019 10:57

        попробуйте себе ответить на вопрос какая связь между демократией и безбедной жизнью?
        в капитализме безбедно живёт тот кто смог взобраться на головы нищенствующих.

    • Анонимно
      28.10.2019 10:33

      Как неумело вы противопоставили экономику политике. Именно описанные вами две формы устройства имеют место быть в одном самом мощном государстве.
      А у нас, .... а у нас государственный капитализм.

  • Анонимно
    28.10.2019 10:10

    Ну так это же специально вброс перед рекламой нового пенсионного продукта, мол вон сколько людей хранит деньги не там, а надо в пенсионном фонде, да и вообще разве может бедный человек откладывать, значит нет у нас бедности.
    Хотя по сути люди и откладывают так как не верят в завтра и боятся его!

  • Анонимно
    28.10.2019 10:11

    На медицину следует откладывать. В наши поликлиники с чем-то серьезнее простуды приходить смысла нет. Лекарства дорогие, а иногда и анализы приходится оплачивать за свой счет.
    В больнице тоже деньги улетают махом: снимок - плати, операция - полисом не предусмотрена, плати (или придется кромсать забесплатно так, что две недели будешь приходить в себя), растворы - закончились, покупай за свой счет.

    А если нет здоровья, то и нет возможности зарабатывать деньги. Замкнутый круг. Поэтому в первую очередь нужно иметь запас денег именно на лечение, ведь даже если вы чувствуете себя сегодня Гераклом, это не значит что завтра всё будет так же.

    • Анонимно
      28.10.2019 10:35

      Незнаю как люди лечатся, а за последние 15 лет , даже элементарный общий анализ мочи бесплатно не сдавал. Как то поинтересовался можно ли бесплатно сдать на анализ кровь , сказали надо кучу бумажок собрать, получить направление и т.д. Я вообще не понимаю почему я должен платить налоги , если я за всё плачу .

      • Анонимно
        28.10.2019 15:52

        Отец сделал протезирование сустава по квоте. Бесплатно. Но часть анализов тоже пришлось сделать за, деньги. За скорость. Мочу можно сдать и бесплатно, просто вы платите за комфорт и быстроту. И это нормально.

  • Анонимно
    28.10.2019 10:23

    Мы стали более лучше одеваться (c) Светка из Иваново

  • Анонимно
    28.10.2019 10:23

    Россияне стали больше откладывать на старость и образование
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/444151

    Где люди деньги берут, чтобы еще откладывать можно было? Работаю на двух работах, а откладывать нечего.

  • Анонимно
    28.10.2019 10:24

    "....Россияне стали больше откладывать на старость и образование..."
    не, не стал

  • Анонимно
    28.10.2019 10:35

    Так 100 тысяч это на похороны накапливают похороны сейчас по цене как свадьба .На Государство уже не надеються,

  • Анонимно
    28.10.2019 10:39

    А раньше так и жили что копили на что то .И это правильно хоть % по кредиту не платить .

  • Анонимно
    28.10.2019 10:42

    если раньше образование было бесплатным, а сейчас профтехучилище - платное, высшее образование - тем более платное, и люди копят деньги на это - как этот факт следует оценивать?

  • Анонимно
    28.10.2019 11:56

    В России стариками уже рождаются!

  • Анонимно
    28.10.2019 12:43

    тока с каких харчей они на то денег добыли?

  • Анонимно
    28.10.2019 14:31

    Учителя отложили свои ценные бумаги на старость и образование в поддерживаемый первыми лицами РТ и видными деятелями - Фонд"Образование". Но фонд, собрав ценные бумаги, резко переобулся и забыл про своих акционеров.

  • Анонимно
    28.10.2019 14:44

    Имея более десятка учредителей - людей входящих в самые властные структуры, не составляет труда отчитываться за отсутствие дивидендов и связи перед своими акционерами ввиду "полной бездеятельности" общества "Образование" на протяжении 30-ти лет..