Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
28.10.2019

Самарским учителям запретили переписку в соцсетях и иностранных мессенджерах

Департамент образования Самары потребовал от учителей отказаться от социальных сетей, мессенджеров, Google и Gmail, передает Znak.

Чиновники разослали в школы приказы, в которых просят отказаться от использования иностранных мессенджеров (WhatsApp, Viber, ICQ, Skype), облачных сервисов (Google, iCloud) и соцсетей («Твиттер», «Инстаграм», «Фейсбук»), а также Gmail и Google при обмене служебной информацией.

На основании этого документа руководители некоторых школ обязали учителей отказаться от иностранных мессенджеров и перейти на «ТамТам» от группы Mail.ru. Так, директор школы «Дневной пансион — 84» Яков Фиш поручил использовать в служебных целях только те сервисы, которые находятся под российской юрисдикцией. В рамках внутренней связи учителей обязали использовать «ТамТам». Этим же мессенджером посоветуют пользоваться родителям школьников, которые хотят поддерживать связь с педагогами.

В минобрнауки Самарской области уточнили, что чатов учителей и родителей запрет не касается.

«Никто не запрещает общаться в этих чатах — речь шла о том, чтобы сотрудники школ не обменивались бы между собой служебной информацией при помощи этих веб-сервисов», — сказал сотрудник пресс-службы ведомства «Интерфаксу».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2019 10:57

Дейсвительно Америке важно служебная информация Учителя русского языка который пишет учителю ОБЖ.

  • Анонимно
    28.10.2019 10:56

    Ну так нормально и логично же, так как касается служебной деятельности, про личную никто не упоминает.

    • Анонимно
      28.10.2019 11:16

      А какие секреты в школе? Не дай бог чтобы американцы узнают, что Петров опять двойку получил!

    • Анонимно
      28.10.2019 11:32

      Лоббируют интересы Усманова! В Верхнеуслонском районе РТ учителей обязали подписаться на газету "Волжская новь" (600 руб.) , а в некоторых школах и на другие газеты. Со сдачей квитков в администрацию школы. Прокуратура не замечает..

  • Анонимно
    28.10.2019 10:57

    Аахахаха
    А Виндоусом и офисом почему пользоваться не запретили?))

    • Анонимно
      28.10.2019 12:01

      Тсссс, зря вы это подсказали, они просто не знали что это тоже враждебный продукт.

  • Анонимно
    28.10.2019 10:57

    Дейсвительно Америке важно служебная информация Учителя русского языка который пишет учителю ОБЖ.

  • Анонимно
    28.10.2019 10:59

    Там там)) сколько заплатили чиновникам самарской области?

  • Анонимно
    28.10.2019 11:01

    Тогда и от иностранных телефонов отказывайиесь, через них тоже можно получить доступ к информации.

    А вообще смешно: кому нужна инфа о том, что классное собрание состоится в четверг, а Коля Перепелкин опять схватил двойку по математике???

  • Анонимно
    28.10.2019 11:03

    А дневники электронные где лежат?

  • Анонимно
    28.10.2019 11:04

    Маразм крепчал. Вместо группы в what’s app теперь будет доска объявлений на заборе школы. А то вдруг ЦРУ похитит данные двоечников и их родителей, не сдавших деньги на прописи, это ж какая катастрофа случится.

  • Анонимно
    28.10.2019 11:12

    Ужас какой-то происходит. Обратно в ссср

  • Анонимно
    28.10.2019 11:23

    Стало быть, есть что скрывать? С чего вдруг такая паранойя?

  • Анонимно
    28.10.2019 11:30

    хм... аська по моему давно принадлежит майлу.

    Яндексом то можно пользоваться, хотя Яндекс зарегистрован не то в Бельгии, не то в Нидерландах.

    И хорошо бы еще Винду запретить.

  • Анонимно
    28.10.2019 11:34

    Посмотрите статистику по судебным делам за посты в Интернет.

    Больше всего дел за посты в Вконтакте. Не потому, что он самый большой по посещаемости, а потому что за ним следить "товарищу майору" легче всего.

    Не нужно использовать сервисы, которые "одобрены", нужно использовать безопасные.

    Безопасные, это те, которые сложнее использовать ПРОТИВ ВАС. Делайте выводы.

  • Анонимно
    28.10.2019 11:55

    АХАХАХА скоро еще английский в школах запретят, и будем лишь креститься да поститься на уроках!

    • Анонимно
      28.10.2019 13:16

      Вас обучат, таинству намаза.

      • Анонимно
        28.10.2019 15:25

        Таинству намаза никак не "обучат". Те, кто против английского языка, не позволят...

  • Анонимно
    28.10.2019 12:07

    этот Яков Фиш не родственник ли Наталье Фишман? Она тоже из Самары.

  • Анонимно
    28.10.2019 12:48

    Маразм крепчал. Что дальше?

  • Анонимно
    28.10.2019 13:28

    Осталось запретить иностранные смартфоны, компьютеры и операционные системы.

  • Анонимно
    28.10.2019 13:31

    Самара,Русский регион.Как это возможно:?

  • Анонимно
    28.10.2019 16:07

    А айфоны министру образования не запретят?

  • Анонимно
    28.10.2019 18:38

    Пробный шар запустили в Самаре...всё понятно...готовят...