Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
28.10.2019

Правительство разрешит строить жилье ближе к аэропортам

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании 15 октября поручил Роспотребнадзору разработать единые правила оценки уровня шума аэропортов Московского авиационного узла. Он предложил брать в расчет эквивалентный (средний за сутки) уровень шума. На выполнение поручения премьер отвел 10 дней, пишут «Ведомости».

Согласно действующему СанПиНу, уровень шума определяется исходя из максимальных значений. Уровень шума влияет на определение границ приаэродромных территорий (ПАТ). С 2017 года ПАТ разделили на 7 подзон, строительство в которых регламентируется в зависимости от близости к аэропорту. В самой большой подзоне — 7-й — и действуют ограничения по уровню шума от самолетов. Строить дома в такой зоне можно по согласованию с Роспотребнадзором и местными властями.

Роспотребнадзор поручение главы правительства выполнил и 24 октября опубликовал проект приказа об оценке авиационного шума. В документе на портале проектов нормативных актов говорится, что оценка должна производиться только по эквивалентному уровню. Инициатива вынесена на общественное обсуждение до 30 октября.

Если примут новый критерий оценки уровня шума, ПАТ московских аэропортов заметно сократятся. В частности, ПАТ Шереметьево снизится с 160 тыс. га до 45 тыс. гектаров. У Внуково территория сократится с 184 тыс. до 61 тыс. га, у Домодедово — с 298 тыс. до около 50 тыс. гектаров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2019 10:35

Кто-то земли скупил около аэропорта ,вот зачем

  • Байкеры больше шума создают, чем самолеты

    • Анонимно
      28.10.2019 11:08

      Шум мотоцикла по ГОСТу 75-80 дБ, самолет на взлете 140-150 дБ. При этом 120 дБ — порог болевого ощущения человека, а при 140 и выше уже возможны разрывы барабанной перепонки и баротравмы.

    • Анонимно
      28.10.2019 11:32

      А что в самой большой стране земли не хватает .

    • Анонимно
      28.10.2019 11:43

      Байкеры может приедут, а может и нет, а зимой они вообще не ездят. А самолеты по расписанию и зимой, и летом.

  • Анонимно
    28.10.2019 10:24

    Что за бред снижать ПАТ? Зачем там строить жильё?

    • Анонимно
      28.10.2019 10:38

      самое интересное, кто потом ответит за катастрофу с погибшими? наверное, не медведев

  • Анонимно
    28.10.2019 10:32

    Надеюсь жиль е б удет подешевле чем в районах без шума .Помню в детстве к тете в Казань ездили там у них самолеты тоже пролетали над домом ночью с непривычки сразу просыпались да и с привычкой тоже если крепкого сна нет .

    • АН61
      28.10.2019 10:49

      Жил на абитуре в общежитии КИСИ на Ершова , самолёты летали прямо над зданием и ничего .Правда самолётики нынешним не чета были ,всё больше Як 40 и АН 24 .

  • Анонимно
    28.10.2019 10:34

    Да за деньги наше правительство разрешит строить кому угодно и где угодно. Удивляюсь, как еще на красной площади не забабахали какой-нибудь 18тиэтажку

  • Анонимно
    28.10.2019 10:34

    Эквивалентная оценка - это как средняя температура по больнице...

  • Анонимно
    28.10.2019 10:35

    Кто-то земли скупил около аэропорта ,вот зачем

  • Анонимно
    28.10.2019 10:46

    главное все квартиры раскупаять как приожки. патом гачнуть жаловаться шум мешает, уберите аэропорт итд.

    • Анонимно
      28.10.2019 13:45

      А вдруг потом попросят земли освободить от жилья для посадочной полосы самолётов?

  • Анонимно
    28.10.2019 11:00

    Сначала разрешают жильё строить около аэропортов - а спустя пару десятилетий придётся очередной раз переносить супердорогостоящие аэропорты: "из-за шума для местных жителей", из-за того, что "аэропорт "оказался" в черте города", "из-за высоких строений вокруг аэропорта" и т.д.

  • Анонимно
    28.10.2019 11:05

    Как можно вычислять средний за сутки уровень шума? Я в армии служил возле аэропорта, когда начинались полеты военной авиации, то стекла вибрировали, а уши затыкали. А потом они взлетели, и тишина. То есть 5 минут грохота суммируем с 23 часа 55 минут тишины, и в среднем получаем громкость шуршания мышки, то есть жить можно.

  • Анонимно
    28.10.2019 11:35

    А куда приземляться в случае чего? Мы еще не забыли про кукурузное поле. Теперь на дома падать будут?

  • Анонимно
    28.10.2019 11:40

    вы это жителям посёлков около капо обьясните, может быть поймут.

  • Анонимно
    28.10.2019 12:28

    Нынче в этой стране Деньги решают все......

  • Анонимно
    28.10.2019 12:35

    что приемлемо для Москвы не приемлемо для Казани...особняки находятся у самой ограды в 50м от взлетной полосы, кол/во рейсов и самолётный парк вырастут...через некоторое время потребуется расширение площади самого аэродрома...также будут нарастать шумы, никакая звукоизоляция и приемлемые по законодательству ДЦ не спасут!...

  • Анонимно
    28.10.2019 20:00

    В Адлере самолеты прямо в городе взлетают. И нечего. Там есть даже улица Взлетная, вот прямо над ней и ниже всего летят. Красиво!