Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 12 Ноября
Опросы Архив
А вы как оцениваете главу минцифры РТ Айрата Хайруллина?
10%Со знаком плюс – молодой, активный, амбициозный
38%Со знаком минус – не вижу результатов
50%Пока рано судить – пусть больше времени пройдет
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
28.10.2019

«Это ситуация, когда все неправы»: Балтусова прокомментировала скандал вокруг сноса бани в Дербышках

Помощник президента РТ Олеся Балтусова прокомментировала «БИЗНЕС Online» события, происходящие вокруг сноса бани в Дербышках. По ее мнению, в сложившейся ситуации неправы все стороны.

Олеся Балтусова Фото: «БИЗНЕС Online»

«Это ситуация, когда все неправы. Нельзя было допускать травм граждан на любой стороне, это недопустимо, мы призывали к миру и обсуждению проекта развития территорию, но увы. Если каждый застройщик будет продавливать невключение в памятники объекта на своей территории, беспредел станет нормой. Мне понятны сегодняшние слова журналиста Гордеева о том, что люди устали жить в поле дезинформации или отсутствия информации. Надо проекты публиковать, градсовет делать публичным, транслировать в интернете. Конкретно этот проект надо срочно обсудить на градсовете для всеобщего понимания ситуации и комментариев застройщика.

Мы вели переговоры эти дни, добились от них публикации проекта в разных каналах, говорили с членами методсовета, экспертами, краеведами. Да, список объектов, поданный в минкульт [архитектором] Сергеем Саначиным в 2008 году, не был рассмотрен и утвержден, к сожалению. Тогда отраслью руководил Нестеренко И.М. За время моей работы с 2011 года я не видела этого списка и заново Саначин его никуда не вносил. Мы все об этой бане и о некогда поданном списке узнали несколько дней назад. Видеть сквозь стены невозможно. Мы занимались 8 лет сохранением реестровых памятников и выявляли новые. Вложения были миллиардные, как республиканского бюджета, так и инвесторов. Ни один памятник в Казани не снесли за эти годы. А спасли и выявили сотни. Но простая среда уязвима — и она теперь в опасности.

Старейший дом Кировского района, дом Валерия Грязнова, на улице 1 мая, 16 до сих пор не внесен в выявленные. Хотя научно-методический совет голосовал за. Такая позиция госоргана не понятна и противоречит цели его создания. Надо иметь мужество защищать это хрупкое наследие. Но, видимо, оно сейчас не у госслужащих. Я призываю все стороны к открытому публичному диалогу и мирному обсуждению проектов", — отметила Балтусова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2019 13:10

В Казани не так много подобных зданий. За 8 лет работы не видеть списка, и тем более не попытаться составить свой новый... Чем вы вообще занимались??

  • Анонимно
    28.10.2019 13:10

    В Казани не так много подобных зданий. За 8 лет работы не видеть списка, и тем более не попытаться составить свой новый... Чем вы вообще занимались??

    • Анонимно
      28.10.2019 13:50

      Не так много заброшенных зданий, которыми долго никто заниматься не хотел?

      • Анонимно
        28.10.2019 20:18

        именно!
        ау, всеми дербышками просим, если есть какой-нибудь меценат, то просим восстановить это историческое здание, одну из жемчужин нашего района!

    • Анонимно
      28.10.2019 14:15

      Видимо, таких зданий куда больше - о каких-то узнаешь именно подобным печальным способом. Собственник как-то комментирует последние события?

      • Анонимно
        28.10.2019 15:28

        да этого здания никому не было дела, а как только приходит собственник с новым проектом, начинается истерия у каких-то непонятных защитников непонятно чего.

        • Анонимно
          28.10.2019 19:31

          Вот в том-то и беда, что у нас до таких памятников старины нет никакого дела. Да даже, к примеру, в республике есть старинные культовые здания, но они не в центре Казани. Так у нас построить новодел выгодне, чем восстанавливать что-то в глубинке.

        • Анонимно
          28.10.2019 20:19

          не трогайте тогда, пусть стоит как есть! оно вам мешает???

          • Анонимно
            29.10.2019 15:44

            А вам оно зачем? Вам было плевать же все эти годы, а тут как собственник решил снести, будете теперь моросить и пытаться развезти его на реконструкцию

    • Анонимно
      28.10.2019 14:24

      Есть в мире вещь которая отбивает память и поворачивает время вспять, вопрос в их количестве. Эти "защитники" наследия, такие же как Гринпис защитник природы.

      • Анонимно
        28.10.2019 15:30

        А где были все эти годы защитники? Почему не искали инвесторов для восстановления? (хотя кому это вообще надо - тратить бабки на какую-то баню старую). Почему не требовали занести в список наследия это здание?

        • Анонимно
          28.10.2019 15:44

          Послушай бот, ты совершенно не знаешь ситуации. Требовали много лет, а чинуши отказывали (и неудивительно - ведь депутат-собственник состоит в комиссии)

          • Анонимно
            28.10.2019 16:26

            Хорошо хоть, что мы в инете, а не в реале, а то уже оскорбления посыпались, но хоть позвоночник не ломают.
            Еще раз - кто требовал, когда, кто отказывал? если вы не бот, конечно

            • Анонимно
              28.10.2019 16:43

              Бот, тебе уже отвечали под другой статьей, но ты в упор не видишь или не хочешь видеть. Неудивительно, ведь своего мнения у тебя нет, только задачи от хозяев

          • Анонимно
            29.10.2019 15:45

            И почему же не было освещения этого в сми?

          • Анонимно
            30.10.2019 23:50

            Может отказывали потому что признаки объекта культурного наследия отсутствуют?

    • Анонимно
      28.10.2019 14:27

      Просто по их мнению, официальному, это не историческая баня, им что баня, композиционно-образующая всю местность вокруг, визуально центральный объект, что фигня какая-то (услышал в одном госучреждении такое образное сравнение по отношению к просто-гражданину). Заплатите 25 лямов обратно и приклейте нуль, тогда инвестор с удовольствием всё обратно своими руками восстановит!

      — Если не хотите платить, то под слом! Нашли дураков! А для БиК. это не больше чем очередной невыученный "трудный" урок, "трудное" решение. На строительстве столько людей заработает, есть о чём горевать! Инвестиции в недвигу, завалим всё!. Прости, Господи!

      — А много там в Дербышках таких ярких зданий? Что-то больше не припомню. И этим всё сказано! Хотя.., к кому обращаетесь, кто вас слышит?

      • Анонимно
        28.10.2019 14:47

        >А много там в Дербышках таких ярких зданий? Что-то больше не припомню. И этим всё сказано! Хотя.., к кому обращаетесь, кто вас слышит?

        В таком случае, может быть пора начать их строить? Если вы считаете баню ярким зданием, то я даже и не знаю. Просто попробуйте поездить по Казани и сравните.

        • Анонимно
          28.10.2019 19:33

          Баня ценна не ярким обликом, а своей историей. Не надо сравнивать мягкое с тёплым))

  • Анонимно
    28.10.2019 13:13

    С этим пламенным спичем - в ООН! Грета попятится!

    • Анонимно
      28.10.2019 13:53

      грета говорила ни о чем на эмоциях, а балтусова все по делу...

    • Анонимно
      28.10.2019 14:28

      На месте бани 23 этажа построят, прям с верхнего и вещать

      • Анонимно
        28.10.2019 14:46

        А на первом банный комплекс предлагали же

      • Анонимно
        28.10.2019 14:48

        С чего взяли?)
        Скорее какое-то коммерческое здание построят.

        • Анонимно
          28.10.2019 15:31

          вроде жилой комплекс ,но явно не 23 этажа. Баню можно новую потом открыть на первом этаже.

        • Анонимно
          28.10.2019 16:51

          Проект опубликовали же, два этажа парковки, баня и 20 жилых сверху, со студиями по 20 квадратов, всё для населения

          • Анонимно
            30.10.2019 23:53

            На что у населения деньги есть, то и строят. Если востребовано по 20 квадратов, значит так и надо. Застройщик не дурак, если строит значит востребовано

  • Анонимно
    28.10.2019 13:15

    Олеся Балтусова молодец! Одна надежда на неё и ее единомышленников.

    • Анонимно
      28.10.2019 20:21

      нет, пусть вообще не лезут к нам, пусть не трогают дербышки! мы тут между собой уже сами как-нибудь справимся!

  • Анонимно
    28.10.2019 13:22

    Этот "косяк" она на себя примеривает?

  • Анонимно
    28.10.2019 13:29

    Ни одного памятника не снесли, а как насчет казарм в арт.училище?

    • Анонимно
      28.10.2019 13:48

      Какой же из них памятник? Казармы (только в другой обертке) без нормального туалета.

    • Анонимно
      28.10.2019 14:46

      Так и думал что после ее слов казармы точно припомнят - поддержки у Балтусовой мало сверху(

    • Анонимно
      28.10.2019 14:48

      А он памятник?

    • Анонимно
      28.10.2019 15:32

      это не памятник был, а просто кирпичное здание с дурацкой крышей. Не путайте.

  • Анонимно
    28.10.2019 13:36

    Хорошие слова

  • Анонимно
    28.10.2019 13:46

    Ветхость здания не равна памятнику Она как Плюшкин все старые считает ценным . Ценным является архитектурные решения а не убогое старьё !

    • Анонимно
      28.10.2019 14:27

      Баня реально на стиле, есть определенные штрихи того времени, в Казани таких мало осталось. Это не коробки вентфасадом обшивать

    • Анонимно
      30.10.2019 23:54

      Красава

  • Анонимно
    28.10.2019 13:57

    И что изменится, если градсовет станет публичным? Если я не архитектор и не градостроитель, я не стану вмешиваться в разговор профессионалов. Но найдутся те, которых отсутствие квалификации в этих вопросах не остановит. И все уйдет в плоскость нравится-не нравится, хочу - не хочу.

  • Анонимно
    28.10.2019 14:03

    Вся эта история оставляет впечатление, что кто-то отрабатывает новые технологии создания протестных настроений. Причём на ровном месте. Имеем здание без охранного статуса. Имеем баню закрытую за ненадобностью. Имеем торги результаты которых не оспариваются. Имеем права законного собственника. И вдруг на ровном месте истерика, вой, обвинения, незаконные требования, попытка спровоцировать столкновения (очень желательно с избитым инвалидом, в крайнем случае девушку юную с разбитым в кровь лицом, все разумеется на камеру). Те повторятся сценарий Екатеринбурга, по той же методичке. Но здесь кураторы поставят жирный плюс за то, что здесь уж совсем без повода, просто «докопались».

    Схема то проста. Есть законное решение. Эмоциями, поросячьим визгом, кровью легко внушаемой части населения добьёмся его отмены по беспределу. А храм ли это, баня или выборы Президента РФ не суть важно.

    • Анонимно
      28.10.2019 14:39

      Давайте по порядку:
      1. Баня была закрыта за ветхостью. Похоже на тот период времени (закрытие) бюджету было не интересно инвестироваться в ремонт.
      Но тогда не понятно, почему не отдали её частному инвестору под целевое использование. Примеров, и именно по баням, в городе больше десятка. Баня нужна. В городе они востребованы.
      2. Никто ещё не обнародовал документы по торгам. И столь длительный период от проведения торгов до начала строительства - это, на моей практике, выжидание сроков исковой давности. Зная наши власти и коррупцию чиновников, с большей доли уверенности могу сказать: дело там не чисто!
      3. Дербышки - достаточно протестный район. Вспомните недавние волнения по планированию проездов. Да и в целом народ уже устал от хамского безразличия к мнению народа, которому из-за своей нищеты терять уже нечего!
      а. К этому протестному процессу вполне могут приложить руку и профессиональные нагнетатели. Не без этого, их интерес здесь понятен. Здесь вопрос к правоохранителям - это их большой косяк.
      Но начало здесь всё же народное.
      б. Застройщик вполне мог обыграть внешний образ бани в своём проекте (а возможно частично и внутренний), поскольку он так и так банный комплекс заложил. Это было бы самым оптимальным разрешением ситуации.
      Посмотрим насколько чиновники и нувориши прислушаются к мнению жителей.

      • Анонимно
        28.10.2019 16:12

        Если вы знаете хоть одного инвестора, желающего отреставрировать старую дербышкинскую баню и запустить ее в работу - поделитесь инфой!
        Так умиляет, когда люди все знают: как чужих детей воспитывать, где инвесторов находить, как ногу лечить и как в футбол играть.

        • так для начала нужно давать эти сведения в открытую, а не в тихушку распределять имущество между своими (как в Салават Купере не дают сторонним купить нежилые помещения) !
          Посмотрите бани в Казани, хотя бы на 1 мая (хотя там тоже здание спёрли) или в Юдино.
          Работают, народ ходит.

          • Анонимно
            28.10.2019 16:49

            А в Юдино, думаете, само собой все произошло? очень долго город инвестора искал. Там людям баня еще больше нужна, жилой фонд хуже

          • Анонимно
            28.10.2019 16:50

            сведения о торгах в открытом доступе. даже подписаться можете - в личку приходить будут.

        • Анонимно
          28.10.2019 16:52

          Стадион, приносящий миллионные убытки для города значит нужен, а баня в Дербышках - нет?

    • Анонимно
      28.10.2019 15:04

      Как удобно, любое проявление народного недовольства оправдывать "майданными технологиями" и "происками госдепа". В 2019 году это уже дурной тон, батенька, проснитесь. Ваш пропагандистский параноидальный бред уже никому не интересен и только вызывает злость у людей

      • Анонимно
        28.10.2019 15:39

        Оно конечно бред и всё же здание уже давно стояло никому не нужное, да и до сих пор на самом деле не нужное, и только сейчас ни с того ни с сего понадобилось титушкам, ломающим позвонки. По меньшей мере странно

        • Анонимно
          28.10.2019 15:54

          Людям нужно. То что вы не интересовались раньше этой ситуацией - не значит что ничего не делалось. А титушки здесь - это чоповцы во главе с майором-садистом

  • Анонимно
    28.10.2019 14:18

    Провокаторша высшей марки стала девушка.

  • Анонимно
    28.10.2019 14:21

    да она дартаньян! вся в белом! на коне. а все вокруг.... Олеся, вы такой же... как все.
    я не видела, я не знала, а так бы я ухххх.. вы деньги за что получаете? чтобы не видеть и не знать? возьмите, напшите письмов в мвд, привлеките нужных людей к ответсвенности, кто прошляпил. покажите какой из вас дартаньян

  • Анонимно
    28.10.2019 14:29

    когда охранник серьезно пострадал, Балтусова дала задний ход?

    • Анонимно
      28.10.2019 14:41

      Здоровье человека всяко важнее.

    • Анонимно
      28.10.2019 14:47

      А как она может дать задний ход если она и передний не начинала? Там же жители резко обезумели что аж позвоночник переломали человеку!

      • Анонимно
        28.10.2019 16:08

        у человека работа такая и он знает о рисках. и идет туда ради удовольствия бить других.

        • Анонимно
          28.10.2019 16:23

          других - это каких? Которые нарушают законы? Вот если бы в вашу квартиру кто-то полез - вы бы наверное, тоже решили бы ее охранять?

          • Анонимно
            28.10.2019 16:41

            хватит кукарекать о нарушении законов. их нарушают с самого верха, и эта ситуация - следствие того, что они были нарушены еще несколько лет назад, помноженного на равнодушие чиновников и полный игнор мнения народа

      • Анонимно
        28.10.2019 16:53

        Никаких позвоночников там не ломали. Просто упал на спину, слишком сильно размахнулся. Типичная травма росгвардейца

  • Анонимно
    28.10.2019 14:41

    В какие-то века она права.

  • Анонимно
    28.10.2019 14:59

    На Черном озере дорожки то нормальные сделать не могут с 15го года, а вы о сохранении

  • Анонимно
    28.10.2019 15:01

    Дорожки на Черном озере то сделать не могут с 15го года, а тут здание сохранить.

    • Анонимно
      28.10.2019 20:12

      Зачем дважды об этом написали?.. Вообще подрядчик должен сделать по гарантии!

  • Анонимно
    28.10.2019 19:26

    Экономия на пенсионерах в чопе, к хорошему не привела, стоянку пусть охраняют, а не против народа лезут, никто его не трогал, сам упал на работе, пусть чоп и оплачивает лечение.

  • Анонимно
    28.10.2019 20:39

    Интересно. кто санкционировал продажу объекта без обременения? Негативная ситуация была порождена именно этим. Сейчас - это уже отголоски, следствие.