Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
28.10.2019

Туроператоры предупредили россиян о налоге на проживание в Турции

С 1 апреля 2020 года в Турции начнет действовать налог на проживание туристов в отелях. Сбор придется платить не туристам, а гостиницам, сообщили в ассоциации туроператоров России. Там отметили, что нововведение уже раскритиковали турецкие отельеры.

«По информации представителей отелей и принимающих компаний Турции, нового налога, который уже получил название „налог на проживание“, никто в отрасли не ждал. <…> Налог на проживание не направлен на самого туриста: его плательщиками будут объекты размещения, включая гостиницы, мотели, апартаменты, гостевые дома и кемпинги», — сказано в сообщении ассоциации.

Отмечается, что гостиницам придется платить налог как с проживания гостя, так и с услуг, которые ему оказывают, включая питание, услуги бассейна и другие. Если до конца 2020 года ставка налога составит 1% от общей стоимости услуг, то в 2021 году она вырастет до 2%.

В ассоциации указали, что многие отельеры в Турции уже объявили контрактные цены на следующий год и могут не включить в них налог. При этом такое право остается у гостиниц, которые стоимость проживания пока не объявляли. Эксперты ожидают, что в 2021 году стоимость проживания вырастет как минимум на 2%.

«Отметим, что и без нового налога в сезоне-2020 отели Турции так или иначе прибавят в цене от 5 до 15%, а некоторые объекты — и больше», — добавили в ассоциации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2019 14:27

Хочу в отпуск

  • Анонимно
    28.10.2019 14:22

    Сейчас стоимость уже не по карману, попробуем в следующем году через Москву в Европу съездить дикарем.

    • Половина финансовой нагрузки - это стоимость авиаперелета...если к тому же авиа подорожает, то все явно подорожает

    • Анонимно
      28.10.2019 14:34

      Если не считать горящих туров, то поездки в европу через москву одни из самых бюджетных!

    • Анонимно
      28.10.2019 14:47

      Пляжный отдых в Европе точно дешевле не будет.

      Только познавательный. Например Прага. Скромные, но удобные аппартаменты - прямо в центре города, отличный общественный транспорт, доступный общепит. Попробуйте.

      • Анонимно
        28.10.2019 15:23

        Нужно знать время и места. Всегда Европа дешевле турции выходила при одинаковых условиях (звездность, срок проживание. питание)

    • Анонимно
      28.10.2019 15:07

      Ну попробуйте, наверняка получится дороже.

    • Анонимно
      28.10.2019 17:53

      Пока Турция

  • Анонимно
    28.10.2019 14:27

    Хочу в отпуск

  • Анонимно
    28.10.2019 14:34

    Поезжайте в Грузию, там вас ждут.

  • казанка 190819
    28.10.2019 14:37

    На какой разум рассчитаны комментарии властей в духе «новый налог никоим образом не коснётся туриста /приобретателя новостройки» ??? этот налог якобы будет выплачен не из кармана потребителя услуг /продукта .. А ведь еще по курсу школьной экономики понятно из чьего кармана посыплются монетки

  • Анонимно
    28.10.2019 14:46

    Сбор придется платить как раз туристам!
    Не в явном виде, а в виде повышения стоимости.
    Вспомните чудесный "налог с продаж", который, как-будто бы должен был уплачивать продавец, но что в итоге было?

  • Анонимно
    28.10.2019 15:03

    В России з/п высокие. Не страшно!

  • Анонимно
    28.10.2019 15:03

    Ща Египет откроют. Ваще Турция встанет.

  • Анонимно
    28.10.2019 15:05

    Как во Франции, цивилизованно.

  • kazancity
    28.10.2019 15:06

    Бойкот Турции!
    Полно других стран, где ещё не были, туда и поедем!

  • Анонимно
    28.10.2019 15:17

    Свободу курдам!

    • Анонимно
      28.10.2019 16:49

      Курды и не хотят выходить из состава Турции ибо они понимают , что на их территориях ничего кроме гор и нет и это самые бедные регионы Турции , почти каждый второй Курд едет работать в крупные турецкие города в том же Стамбуле их несколько Миллионов чуть ли ни треть населения

      • Анонимно
        28.10.2019 20:36

        Хозяевами большинства 5-ти звездочных отелей в Турции как раз таки являются курды.

  • Анонимно
    28.10.2019 15:30

    Какой налог еще придумает товарищ Путин и компания интересно.

  • Анонимно
    28.10.2019 15:38

    Цены в Турцию просто космос. Дешевле в Азию.

  • Анонимно
    28.10.2019 15:43

    Ну и что, а за отдых у себя в Крыму или в Сочи разве мы не платим? а сервис сравнению не подлежит вообще