Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
28.10.2019

«Она смотрела на мир с большим оптимизмом!»: в Казани простились с известной активисткой Эльвирой Дмитриевой

В Казани в хосписе им. Вавиловой простились с известной активисткой Эльвирой Дмитриевой, долгое время возглавлявшей местный штаб Алексея Навального. Прощание началось в 11:30 и продлилось чуть больше часа, после чего катафалк и автобус отправились на Самосыровское кладбище.

На церемонию пришли около 100 человек. Из-за сильного ветра гроб с телом не стали выносить на улицу, все желающие могли зайти в здание и попрощаться. Но комната, в которой можно было проститься с покойной, не могла вместить всех желающих, поэтому официальной гражданской панихиды не было.

Сказать о Дмитриевой несколько слов захотела ее подруга Мария Лазебная, когда тело вынесли на улицу, чтобы погрузить в катафалк. «Она была очень скромная, <…> говорила, что хочет уйти тихо, чтобы не было шума. Она просто не отдавала себе отчет, что для людей — это удар, это боль, они не могут не скорбеть, не могут не прийти», — сказала она, добавив, что Дмитриева никогда ни о чем не просила для себя.

Потом слово взял председатель ВТОЦ Фарит Закиев: «Она одна из немногих настоящих „мужчин“ среди татарстанских политиков». С тем, что Дмитриева была очень сильным человеком, согласился координатор штаба Навального в Чебоксарах Семен Кочкин. «Она смотрела на мир с большим оптимизмом. Все вроде бы плохо, ты у нее что-то спрашиваешь, а она шутит и ничего не боится», — сказал он с улыбкой.

Муж активистки Александр Дмитриев рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online», что его жена была «самоотверженным человеком, жила для людей, постоянно старалась помочь».

Среди тех, кто пришел попрощаться, был директор «Фонда борьбы с коррупцией» Иван Жданов. По его словам, Дмитриева до последних дней работала в штабе. «Она прошла весь этот путь, не говорила ничего о своей болезни, и до последних дней работала. Ей было даже неудобно, что она может меньше посещать штаб, но тем не менее ходила на работу. Мы как-то не можем свыкнуться с тем, что ее с нами нет. Это невосполнимая утрата для нас и неожиданность», — сказал Жданов.

Дмитриева умерла 26 октября после продолжительной болезни. Ей было 40 лет. С 2017 года она работала координатором казанского штаба Навального.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2019 14:37

Да будет земля ей пухом царства небесного

  • Анонимно
    28.10.2019 14:35

    Как же так..

  • Анонимно
    28.10.2019 14:37

    Да будет земля ей пухом царства небесного

    • Анонимно
      28.10.2019 14:54

      даже будучи тяжело больно она трудилась за честность, справедливость и улучшение условий жизни простого народа

    • Анонимно
      28.10.2019 15:22

      Земля ей пухом.
      Только странно она с замужеством приняло православие?

      Воля умершей или муж решил?

      • Анонимно
        28.10.2019 15:41

        вам это действительно важно?

        • Анонимно
          28.10.2019 18:16

          Очень ей в рай за её деяния попасть нужно, а если человеческий эгоизм помешает этому будет плохо

        • Анонимно
          28.10.2019 18:46

          Многим важно !!!

      • Анонимно
        28.10.2019 17:46

        хватит уж и сюда тащить религию и повод оскорбиться. Нормальная она была. Образованный человек. Без попов и мулл в голове.

  • Анонимно
    28.10.2019 14:42

    Очень больно. Очень горько.

  • Анонимно
    28.10.2019 14:48

    Где Навальный?Из Москвы прощается?

  • Марат Ш
    28.10.2019 15:02

    Помним, любим, скорбим...

  • Анонимно
    28.10.2019 15:08

    Жаль Эльвиру Рашитовну , ещё молода была

  • Анонимно
    28.10.2019 15:16

    Очень-очень рано она простилась с жизнью...

  • Анонимно
    28.10.2019 15:18

    Всего 40!!!!!

  • Анонимно
    28.10.2019 15:20

    Пусть земля ей будет пухом! Искренний человек, смело отстаивавший, то во что верил! Пример для того, каким надо быть в политике.

  • Анонимно
    28.10.2019 15:35

    Уважение и соболезнования родным,близким и соратникам.

  • Анонимно
    28.10.2019 15:47

    Вот и простой показатель. Проститься с ней пришло около 100 человек - просто так, без призывов, без нагоняловки, по воле души. Вряд ли много кто в Казани может этим похвастаться...
    Это значит, что она не зря прошла свой жизненный путь. Очень жаль, шок, это понятно. Но когда уходит хороший человек, после первых эмоциональных впечатлений, возникает вопрос - а как сделать так, чтобы о нем не забыли? Чтобы люди знали, чтобы был такой хороший человек?

  • Анонимно
    28.10.2019 16:02

    Она христианкам значит если гроб

    • Анонимно
      28.10.2019 16:24

      Какая разница? Это что-то меняет?

    • Анонимно
      28.10.2019 16:43

      Не христианка она

    • Анонимно
      28.10.2019 16:44

      В гроб просто положили тело для прощания (так всегда делают когда открытая церемония прощания в том числе и в Турции например).

      • Анонимно
        28.10.2019 18:19

        А крест поставили потому что мода такая

        • Анонимно
          28.10.2019 20:48

          Послушайте, здесь скорбят и отдают дань памяти Эльвире Дмитриевой. Совершенно не
          важно : верующая- неверующая и проч. чушь, а важно, что она была очень чутким, мужественным, стойким и целеустремленным человеком. Перестаньте осквернять её память всякой чушью ( гроб- негроб, мать - муж русские, она татарка). Вам, постоянно находящимся в поисках , а чем бы ещё оскорбиться, надо замолчать тут. Из уважения к Эльвире Дмитриевой и скорби её близких и друзей.

    • Анонимно
      28.10.2019 17:40

      она нормальная атеистка . А свихнутые на религиозном невежестве и мракобесии и здесь грязь ищут. Самим то не понятно, что это грех по отношению к умершей

      • Анонимно
        28.10.2019 17:55

        нормальных атеистов к сожалению не бывает. Да и вам откуда знать

    • Анонимно
      28.10.2019 18:18

      Там и крест... менять веры и так грех а если сделано ещё и не твоей воле вообще ужас

      • Анонимно
        29.10.2019 11:24

        Не нам судить,она была хорошей человек .......
        Земля ей пухом!

  • Анонимно
    28.10.2019 16:18

    Она была одной из немногих политиков, кому можно было верить. Вечная память.

  • Анонимно
    28.10.2019 17:25

    жалко ее...

  • Анонимно
    28.10.2019 17:37

    Вечная память . ..

  • Анонимно
    28.10.2019 17:59

    Это она подучивала сопливых подростков визжать "мыздесьвласть"?

  • Анонимно
    28.10.2019 18:26

    Может мать русская?

  • Анонимно
    28.10.2019 22:21

    Хорошие,достойные люди обычно рано уходят.