Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
28.10.2019

Всемирный конгресс татар отказался оплачивать обучение братьев Шавкет из Китая

Известный казанский адвокат Руслан Нагиев сообщил, что всемирный конгресс татар (ВКТ) не намерен оплачивать дальнейшее обучение братьев Шахдияр и Шахризат Шавкет (по паспорту — Шукежати и Сюэкэдия Сяокайти), которым грозит депортация в Китай. Об этом адвокат написал на своей странице в «Фейсбуке» после посещения исполкома ВКТ.

«Был сейчас в ВКТ по вопросу оплаты учебы братьев Шавкет из Китая, которым грозит высылка и лагерь перевоспитания. В ВКТ мне сообщили, что платить за учебу парней не будут в связи с тем, что они якобы прогульщики, хулиганы и вообще не красавчики», — написал он. При этом адвокат удивляется, почему нельзя дать шанс ребятам, даже если предположить, что они могли допустить ошибку. «У них есть право на дополнительную сессию, право закрыть долги по учебе, тем более что в КФУ согласились предоставить им такую возможность, ребята уже посещают лекции. Сдается мне, что у детей чиновников таких проблем не возникает. Я тоже был студентом и помню, что дети чинуш брали диплом не знаниями, а чем-то другим, чего не было у нас простых ребят», — отмечает он.

Напомним, как писала наша газета, братьям Шавкет грозит депортация в Китай. Они двойняшки, родились в июле 1997 года. По китайским паспортам у них другие имена: Шахризата зовут Шукежати, а Шахдияра — Сюэкэдия Сяокайти, таковы требования властей КНР. Хорошо говорят по-татарски, по-уйгурски и идентифицируют себя как татары: мама братьев — татарка, папа — уйгур. Бабушка Наиля по материнской линии жила в Татарстане, в середине 1940-х она эмигрировала в Урумчи. Ее первый муж погиб на Великой Отечественной войне, сражаясь в рядах Красной армии. В эмиграции Наиля повторно вышла замуж, и мама братьев родилась уже в Урумчи. Шавкет — интеллигентная семья. Дедушка братьев по линии отца был главой уйгурской диаспоры в Урумчи. Мать работала судьей в Тянь-Шаньском районе города. Папа — художник, профессор университета. В 2017 году молодые люди, находясь в Казани, в последний раз поговорили с родителями. Отец заявил, что больше они не смогут видеться, и запретил им возвращаться в Китай. С тех пор связи с родными нет. Друзья братьев из Урумчи сказали, что их родителей забрали в воспитательный лагерь. Братья Шавкет приехали в Казань по приглашению всемирного конгресса татар, поступили учиться в КФУ.

Кроме связи с родителями два года назад братья Шавкет потеряли также средства к существованию, им пришлось заняться подработками. В октябре 2018-го их отчислили. Сказалось и то, что ВКТ не перевел к этому времени денег за обучение. По словам Шахдияра, средства в итоге были перечислены, но с опозданием, уже после отчисления. Шахризат обучается на факультете русской и английской филологии, Шахдияр изучает дизайн.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2019 15:15

Вот и все что нужно знать о ВКТ

  • Анонимно
    28.10.2019 15:15

    Вот и все что нужно знать о ВКТ

    • Анонимно
      28.10.2019 15:34

      А что нужно? Что проходимцам-двоечникам нечего на иждивении сидеть?

      • Анонимно
        28.10.2019 16:04

        Не проходимцам и двоечникам, а жертвам политических репрессий, хотя что вам объяснять, у вас свои скрепы.

        • Анонимно
          28.10.2019 16:14

          Наши лапти чем отличаются от ваших калош ?
          Тем что лапти это скрепы, а калоши культурное достояние самобытного народа ?

        • Анонимно
          28.10.2019 16:29

          16 04 вы совсем не того что ли ??? Это они здесь в Р. Т. оказались жертвами политических репрессий ? Не учились, прогуливали и после этого их отчислили. И они жертвы ?

          • Анонимно
            28.10.2019 16:56

            При прибытии в Китай эти ребятам. грозит отправка в лагеря перевоспитания, где находятся ихние родители. В лагере их будут заставлять есть свинину, отказываться от исполнения религиозных обрядов, отказываться от уйгурского и татарского языка ( один из родителей относится к татарам), предлагать жениться на китаянке, для ассимиляции с китайцами.
            Все это называется дискриминацией и религиозным преследованием.


            • Анонимно
              28.10.2019 17:13

              И правильно делают !!!! Давно пора вывести смутьянов.

            • Анонимно
              28.10.2019 17:38

              //предлагать жениться на китаянке//

              Не повторяйте нелепые мифы. Вы думаете, сами китаянки хотят выйти замуж за незнакомых уйгуров?
              Неужели не видите бредовость этих мифов?

              • Анонимно
                28.10.2019 17:54

                После женитьбе на китаянке претензии к уйгурам сразу же отпадают, так как детей записывают китайцами.

        • Анонимно
          28.10.2019 17:04

          //Не проходимцам и двоечникам, а жертвам политических репрессий//

          Откуда вы это знаете? Только со слов этих мигрантов? Они находятся в международном розыске у Китая?
          Неужели мигрантам достаточно рассказать подходящую историю, чтобы на халяву выкачивать деньги из наших чиновников?

          • Анонимно
            28.10.2019 17:12

            Неужели жителям Украины достаточно рассказать подходящую историю, и сразу по звонку из Москвы, получить российское гражданство.

        • Анонимно
          28.10.2019 17:36

          Они еще не жертвы, не преувеличивайте )).
          А их обучение могут оплатить различные уйгурские общины. К слову, богатые. В районе их расселения нормальный капитализм с торговлей и прочими признаками.
          Причем здесь Татарстан?

    • Анонимно
      28.10.2019 15:42

      денег нет но вы держитесь

    • Анонимно
      28.10.2019 15:56

      Раз уж стратегию разработать не можем, может хотя бы план спасения братьев Шавкетовых из лап китайских жандармов разработаем, а?

      • Анонимно
        28.10.2019 17:55

        Разработай
        Организуй сбор средств и свои не забудь вложить

        • Анонимно
          28.10.2019 19:20

          Уже сижу, разрабатываю ... но выходит туго, надо подсказать.

    • Анонимно
      28.10.2019 16:01

      Свои нуждающиеся уже закончились?Надо китайцам помогать?

  • mad big
    28.10.2019 15:17

    Никак прозрели?

    • Анонимно
      28.10.2019 16:06

      Справедливость по отношению бездельников и лгунов восторжествовала !!!!

  • Анонимно
    28.10.2019 15:18

    Ну хоть одно правильное решение.

  • Анонимно
    28.10.2019 15:22

    Ну пусть спонсоров ищут. А так то они и не татары в общем, а уйгуры

    • Анонимно
      28.10.2019 15:39

      На всех китайцев денег не напасешься

    • Анонимно
      28.10.2019 15:45

      Так это хуже для них
      Всем уйгурам Китая надо давать политическое убежище без вопросов

  • Анонимно
    28.10.2019 15:24

    Как ВКТ может перечислить деньги?
    Когда руководитель ВКТ - бывший член КПСС и глава комсомольцев.
    А мама у этих парнишек - эмигрантка в сталинские времена.
    Классовое различие.
    Тут Татарскость - на последнем месте.
    Вот если бы у них дед был председателем колхоз а Тат АССР.
    Тогда другое дело.

    • Анонимно
      28.10.2019 17:04

      Вот и мстят таким образом коммунисты и милиционеры классовым врагам, невзирая на национальность!

  • NIYAZ
    28.10.2019 15:25

    Если нормальные ребята, надо скинуться

    • Анонимно
      28.10.2019 15:39

      Ну платите из личных средств, какие проблемы.

    • Анонимно
      28.10.2019 15:40

      У своих у всех уже по три образования?

    • Анонимно
      28.10.2019 15:55

      Домой их к себе заберите. Следите чтобы занятия посещали. А вообще знаете сколько у нас сирот?

  • Анонимно
    28.10.2019 15:28

    а они не могут попросить убежища?

  • Анонимно
    28.10.2019 15:31

    ВКТ...,...?

  • Анонимно
    28.10.2019 15:31

    А как иначе. Какого перепуга оплачивать китайцам учебу. Да имело не в этом, дело в решении МИД РФ, продлевать или нет пребывание КТ тут не причём.

    • Анонимно
      28.10.2019 15:48

      Этим "китайцам" на родине грозят страшные лагеря по перевоспитанию только за то что они уйгуры
      Будьте в теме Гуглите Лагеря по перевоспитанию казахов и уйгуров в Китае

      • Анонимно
        28.10.2019 16:46

        Про лагеря это только слухи и домыслы не основанные ни на чем абсолютно.

        • Анонимно
          28.10.2019 16:55

          Об этом пишет вся западная пресса.
          Им больше доверия!
          В Россию не пишут про это, Китая не хотят нервировать.
          Друганы же с Китаем.
          А татары и уйгуры пусть страдают!
          Главное - Китай не обижать!

        • Анонимно
          28.10.2019 17:14

          ТО что известно всей мировой общественности, для вас слухи и домыслы.

  • Анонимно
    28.10.2019 15:39

    Вообще-то братья Шавкет приехали в Казань (Внимание!) по ПРИГЛАШЕНИЮ самого Всемирного Конгресса Татар! И поступили в КФУ. А теперь ВКТ должен нести ответственность за тех, кого пригласил в гости. Нужно дать парням ещё один шанс, ведь, вроде как, в ПФУ не против продолжения их учёбы. А если на их "родине" в Поднебесной их ждут "лагеря перевоспитания" или репрессии, то зачем им туда возвращаться???

    • Анонимно
      28.10.2019 15:56

      А вы уверены что они говорят правду?

    • Анонимно
      28.10.2019 16:12

      Слушайте ВКТ им дал шанс.Их пригласили учиться за счёт ВКТ. Они этим шансом не воспользовались. Пусть сейчас едут домой и там оправдываются зачем не учились. Может и таких надо перевоспитывать, чтобы не паводно было другим, обучающихся за счёт ВКТ.

  • Анонимно
    28.10.2019 15:54

    Кто-нибудь обьяснит, как их мать, работающую судьей и отца профессор, отправили в воспитательный лагерь, что для этого нужно было совершить. Либо Кфу зачисляет учит их за счет спонсоров, но за счет бюджета у нас казанские дети не могут даже учиться, так что не надо заниматься благотворительностью, у нас в татарстане своих нуждающихся хватает, вон на внебюджете сколько учатся, это не их прихоть

    • Анонимно
      28.10.2019 16:29

      Так же, как в 1937 отправили в лагерь мать и отца Василия Аксенова. Читать противно ваши глупости.

  • Анонимно
    28.10.2019 16:06

    Правильно ВКТ сделал, что "снял с довольствия" двух иммигрантов, которые фиктивно "учились" в России. Если они не посещали занятия, а лишь торговали, да ещё и хулиганили, то зачем ВКТ их содержать?
    Такая поддержка сомнительных мигрантов со стороны ВКТ - лишь дикредитировала деятельность ВКТ.

    Да и самому ВКТ и Татарстану не стоит портить отношения с Китаем, ведь наверняка эти чиновники позднее захотят поехать в Китай к уйгурам. Китаю вряд ли понравится то, что ВКТ будет вмешиваться в чужие дела и покрывать сомнительные личности - и Китай может не выдать им визы. Даже ни одна из стран Средней Азии не рискует с этим.
    Неужели не понятно, что это обычные экономические мигранты, да ещё с сомнительным поведением.

  • Анонимно
    28.10.2019 16:29

    Эээ. .. двум китайцам, ну или уйгурам должны на халяву оплачивать учебу? С какой такой радости то? Может эти два места отдать двум пареньками из Челнов или Кайбиц? Чем наши хуже китайцев?
    И поменьше хайпа на теме, кто по национальности и у кого были бабушки и дедушки.

  • Анонимно
    28.10.2019 16:42

    Сейчас времена такие. Кому не лень, могут под татарина скосить. И слезу пустить, что они бедные сироты. А здесь народ верит всяким проходимцам.

  • Анонимно
    28.10.2019 17:10

    Враждебная к татарам организация - этот ВКТ!

  • Анонимно
    28.10.2019 17:16

    Сейчас время такое. Кому не лень, могут под беженца с Украины скосить. И слезу пустить, что они бедные сироты. А здесь народ верит всяким проходимцам.

    • Анонимно
      28.10.2019 17:31

      А здесь что, кто нибудь из Украины учится за счёт России?

      • Анонимно
        28.10.2019 17:57

        Много жителей Донбасса учатся в российских вузах бесплатно.

        • Анонимно
          28.10.2019 18:18

          Многие ВУЗ могут себе позволить обучать бесплатно. Это их право. И не ваше дело.

          • Анонимно
            28.10.2019 18:32

            Эти ВУЗы обучают студентов из Донбасса за счёт бюджета бесплатно.
            И это мое дело узнавать куда идут деньги из бюджета.

            • Анонимно
              28.10.2019 20:13

              Пусть учатся студенты из Донбасса. Вам жалко ? Они наши граждане. Для Уйгур есть Китай.

  • Анонимно
    28.10.2019 17:23

    Помогать надо.

  • Анонимно
    28.10.2019 18:24

    Против Китая нет приема.

  • Анонимно
    28.10.2019 18:59

    Эх, ВКТ! Чванство одно, бездушие!

  • Анонимно
    28.10.2019 19:02

    ВКТ только на сабантуи и загранпоездки , где 40 татар проживает,денег не жалеет. Сами пригласили на учебу, и кинули. Шефства не было, надо было контролировать.

  • Анонимно
    28.10.2019 19:05

    Некрасиво поступает ВКТ. Нечего было привозить учиться, раз уж равнодушны к судьбам соотечественников.

    • Анонимно
      29.10.2019 12:23

      Причём красиво или не красиво?Есть Интерес и Решение .За многих Татар заступается ВКТ?

  • Анонимно
    28.10.2019 19:17

    Как уж не может помочь ВКТ! Упустили, если ребята работали, подрабатывали, чтобы прожить. Учиться не успевали. Не надо было приглашать, если конгрессу их судьба не имеет значения.