Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
28.10.2019

​Кремль отреагировал на данные, согласно которым Татарстан в тройке лидеров по закрытию бизнеса

Кремль ознакомился с результатами исследования министерства экономического развития РФ, согласно которым за последний год в стране закрылись почти 668 тыс. юридических лиц. Эти подсчеты не совпадают с официальной статистикой, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова приводит РБК.

По данным минэкономразвития, в результате реорганизаций, ликвидаций, банкротств и других причин больше всего фирм закрылось в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане. Прирост компаний зафиксирован только в одном регионе страны — на Чукотке. В министерстве объяснили закрытие бизнеса в том числе повышением НДС с 18% до 20% и отменой пониженных тарифов страховых взносов для компаний.

Песков указал, что опубликованная статистика не совпадает ни с данными налоговой службы, ни с информацией корпорации малого бизнеса.

«Эти сведения [минэкономразвития] абсолютно не совпадают с данными, которые мы получили из корпорации по малому и среднему бизнесу и из налоговой службы, там другая информация, она свидетельствует о более благоприятных процессах», — сказал представитель Кремля.

В то же время Песков признал, что в развитии малого и среднего бизнеса есть проблемы. Корректной статистике мешают некоторые нюансы, указал он.

«Существует целый ряд, например, налогоплательщиков, юридических лиц, которые до этого платили налоги по упрощенке, но, перейдя потолок оборота, который предусмотрен для упрощенки, они, соответственно, перестают быть малым бизнесом и переходят в категорию среднего», — объяснил пресс-секретарь президента РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2019 15:38

А в попугаях-то я гораздо длиннее!

  • ПанАлекс
    28.10.2019 15:36

    Более благоприятные это не 668 тыс. закрытых а 900 тыс.? Или сейчас пойдет команда и по новой методике подсчета вообще никто не закрылся, а как брякнул сдуру министр, типа они перешли из разряда МСП в крупные?

  • Анонимно
    28.10.2019 15:38

    А в попугаях-то я гораздо длиннее!

  • Анонимно
    28.10.2019 15:39

    Данные какой-то корпорации, о которой никто не слышал, оказывается точнее, чем данные Минэкономики!!! Чудеса да и только...

  • Анонимно
    28.10.2019 15:40

    Кремль успокаивает сам себя...

  • Анонимно
    28.10.2019 15:42

    как в анекдоте про кризис:
    - объяснить я и сам все могу. что делать то будем?

  • Анонимно
    28.10.2019 15:43

    Налоговая из средних в малые со скрипом переписывает. Статистику берегут.

  • Анонимно
    28.10.2019 15:43

    Спросите у самих ИП-ков, каково им приходится? А точнее, каково нам- простым потребителям, когда НДС вырос, соответственно подняли цены на товары и услуги ИП-ки, а расплачиваемся за это мы своими кошельками...

  • Анонимно
    28.10.2019 15:47

    Вообще то и 18% НДС были неподъемными. Но как говорят дурные законы в России компенсируются их неисполнением.
    А здесь совпало повышение НДС до 20 процентов и перекрытие всех лазеек по отмывке. Даже экономистом не нужно быть, что бы предугадать массовые закрытия предприятий.

  • Анонимно
    28.10.2019 15:51

    Существует целый ряд, например, налогоплательщиков, юридических лиц, которые до этого платили налоги по „упрощенке“, но, перейдя потолок оборота, который предусмотрен для „упрощенки“, они, соответственно, перестают быть малым бизнесом и переходят в категорию среднего
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/444215

    Очень жесткие галлюционогены, видимо, употребляет. При общем падение потребления сотни тысяч предприятий увеличили обороты в разы и на порядки. И никто ведь не возразит против этой фантазии в Государственной Думе, в Правительстве, на уровне регионов и не расскажут в СМИ. Вот это и есть наша правда?

  • Анонимно
    28.10.2019 15:56

    Вот в 3-е место по закрытию бизнеса в Татарстане я верю. Вполне вероятно.

  • Анонимно
    28.10.2019 15:58

    У нас только хорошое совпадает

  • Анонимно
    28.10.2019 15:59

    Как связано количество закрывшихся юр.лиц в штуках с размерами бизнеса? Умерла так умерла, хоть какой у тебя бизнес был, хоть малый, хоть средний.. А если перешел из одного разряда в другой - это не значит, что юр.лицо закрылось.
    Стрелки переводит...

  • Анонимно
    28.10.2019 16:00

    Хочу обратно в татаро-монгольское иго и десятину платить...

    • Анонимно
      28.10.2019 16:57

      Поезжай в Монголию - и наслаждайся.

    • Анонимно
      28.10.2019 18:13

      16.00 езжай, никто не держит.

    • Анонимно
      28.10.2019 23:15

      к 16: 00. Вы имеете ввиду фиксированный ясак от всего произведенного добра? Да и десятина еще Божья благодать при нынешних 3/4- ных поборах от всех сборов...

  • Анонимно
    28.10.2019 16:02

    В Татарстане банкротство ряда банков не прошло для бизнеса бесследно. Вот результат.

  • Анонимно
    28.10.2019 16:04

    в кремле привыкли слышать только бравурные речи от премьера, славословия от пропагандистов телевизионного рынка и оптимизм непонятно откуда взявшихся " стратегов экономического развития в виде директоров и руководителей разных "рогов и копыт", а тут вдруг прозвучало:" а король-то голый!"

  • Анонимно
    28.10.2019 16:11

    Закрыть ооо было и так не просто, а после третьего места по закрытию, налоговая ещё жестче будет действовать.

    • Анонимно
      28.10.2019 16:19

      Многие предприятия как раз и закрываются из-за налоговой.

  • Анонимно
    28.10.2019 16:22

    Конечно, Москва стала монопалистом, в регионах фигурируют московские фирмы, которые вытиснели местных.

    • Анонимно
      28.10.2019 17:01

      Вытесняют потому, что они лучше работают. скажем "Пятёрочка" и "Магнит" предоставляют лучшие условия покупателям, чем "Эдельвейс" - вот покупатели своими деньгами и "голосуют" за "Пятёрочку" и "Магнит".

      Со временем, все наши республиканские бизнесы, которые на халяву нахапали государственную собственность, но эффективно управлять ими не могут - неизбежно перейдут в руки более эффективных федеральных компаний.

      • Анонимно
        28.10.2019 23:26

        к 17:01. Боже упаси, ведь чего угодно могут натворить местные против эффективных компаний в состоянии аффекта.....

    • Анонимно
      28.10.2019 18:15

      16.22 букварь или алифбу прочитай и писать сначала научись грамотно, эксперт по региональной экономике.

    • Анонимно
      28.10.2019 19:23

      16.22 что такое "монопАлево"?

  • Анонимно
    28.10.2019 16:32

    Даже не знаю, смеяться или плакать. Масса знакомых и коллег, либо заморозили, либо свернули бизнес, отдельные счастливчики сумели закрыться. Ибо не секрет, что юр лицо открыть легко, а вот закрыть..... (((

    • Анонимно
      28.10.2019 16:45

      Закрыть ООО очень сложно и дорого, даже если хозяйственная деятельность не ведется и отчетность нулевая.

  • Анонимно
    28.10.2019 17:13

    То что Татарстан в тройке лидеров по закрытию может оно и так учитывая что большинство бизнеса у нас это бизнес близких образно говоря удащливых щиновников и силовиков и они вытесняют собою бизнес других а может и другая причина так как многие ООО открываются под другими именами.

  • Песков: "....например, налогоплательщиков, юридических лиц, которые до этого платили налоги по упрощенке, но, перейдя потолок оборота, который предусмотрен для упрощенки, они, соответственно, перестают быть малым бизнесом и переходят в категорию среднего»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/444215
    Вообще то тенденция обратная.
    Средних предприятий в стране осталось 15 тысяч

  • Анонимно
    28.10.2019 18:11

    Мне интересно, КОМУ кремли, что наш, что московский, что-то обьясняет? Реально людей за дураков держат чтоли?

  • Анонимно
    28.10.2019 18:27

    Свободного бизнеса в РФ нет...все под контролем или под крышей(контролирующих)...

  • Анонимно
    28.10.2019 19:36

    Нам все объяснили и мы все поверили, что жизнь стала лучше. Верим и уважаем. В силу закона.

  • Анонимно
    28.10.2019 21:22

    Опять пурга? Чиновники отчитываются для премий, Росстат для отчетности. Малые и средние предприятия закрываются. В среднем у нас все хорошо

  • Анонимно
    28.10.2019 22:03

    Шеф, все пропало...

  • Анонимно
    29.10.2019 06:47

    Очень много вывесок и объявлений по Казани о сдаче помещений в аренду. Это и есть показатель развития бизнеса. Предприниматели просто закрывают бизнес из- за большой налоговой нагрузки и уходят в тень.

    • Анонимно
      29.10.2019 09:39

      В тени, что помещения не нужны? Летом то да, можно посидеть в тенёчке, а зимой?

  • Анонимно
    29.10.2019 07:24

    вот из за нашей ленивой налоговой, СЭС, департамента экологии, ПФР, ФСС, ПОТРЕБНАДЗОРА и т.д. мы опять всего лишь на третьем месте.

  • Анонимно
    29.10.2019 11:20

    Немало знакомых в убытке. Покупательский спрос сильно упал. Четвёртый месяц подряд с 23-25 числа месяца торговые выручки падают на 25-30%,до зарплаты 5-10 числа.