Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Ноября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
33%За Трампа
16%За Байдена
23%Ни за кого
27%Мне это неинтересно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
28.10.2019

Школьник воспроизвел по памяти 13 тыс. знаков числа пи и попал в Книгу рекордов России

Российский школьник Денис Бабушкин попал в Книгу рекордов России за новое достижение — он назвал по памяти 13 202 знака числа пи после запятой. Ранее рекорд принадлежал учителю истории и ОБЖ из городского округа Химки Московской области Владимиру Кондрякову, который назвал 13 183 знака.

Бабушкин учится в 9-м классе специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета.

«В специальном помещении на досках он писал символы числа пи, и ему таким образом удалось воспроизвести за 6 часов 20 минут вместе с перерывами на разминки 13 202 знака», — цитирует РИА «Новости» собеседника агентства.

Мировой рекорд в 2015 году установил индийский студент Раджвир Мин — 70 тыс. знаков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2019 17:03

И что это дало ему и другим? И для чего вообще это нужно?

  • Анонимно
    28.10.2019 17:03

    И что это дало ему и другим? И для чего вообще это нужно?

    • Многовато. Видимо трюкачество.

      • Анонимно
        28.10.2019 17:48

        Вы же психолог, разве вам неизвестно правило 7 элементов? 13 тысяч это 7 элементов памяти в каждый из которых вложено ещё 7 в них ещё 7 и ещё 7 и 7. Всего лишь пять ступеней! У иного человека всякие картинки на компьютере лежат в 10 вложенных друг в друга папках, это в два раза бОльшая удаленность))

    • Анонимно
      28.10.2019 17:23

      а для чего спортсмены прыгают в высоту или бегут марафон? а он еще и память просто натренировал

      • Анонимно
        28.10.2019 18:20

        В большом спорте тоже ничего хорошего нет. Приносит только вред организму.

  • Анонимно
    28.10.2019 17:13

    Молодец, Денис!) Желаем тебе дальнейших успехов в учёбе и крепкого здоровья!)

  • Анонимно
    28.10.2019 17:18

    А зачем???? Для чего это "супер" знание ему в жизни?

  • Анонимно
    28.10.2019 17:21

    Ну как то не представляю себе как можно запомнить 70 тыс знаков, не связанных между собой, это нереально. Как правило запоминают при помощи ассоциаций, но просто цифры так не получится.
    Ну и второй вопрос, а для чего нужно А) вычислять число до 70 тысячного знака; б) запоминать этот набор чисел. История числа Пи насчитывает несколько тысячелетий, и всякий раз его исчисляли по разным формулам и получали разный результат, какой из них истинный то? После 10 или 20 знака практической ценности эти знания не имеют.

    • Анонимно
      28.10.2019 17:52

      Число Пи это волшебное число. В него входят все последовательности чисел которые только могут существовать во вселенной. Даже вот этот вот мой текст где-то должен быть в этом числе в виде кодов символов. Потому что число Пи бесконечно.
      В нём есть всё - наше будущее, наше прошлое, ответ на вопрос - кто убил Кеннеди, ненаписанные "мертвые души", варианты выигрышных билетов лотерей, точное изображение лица Рюрика, если эти цифры перевести в изображение.

    • Анонимно
      28.10.2019 23:25

      суть в том , что не нужно нужно запоминать все 70 тыс знаков. это просто хитрость, человек может натренировать умение умножать в уме, представляя как он делает это на бумаге и тогда вам нужно будет запомнить лишь множители каждое последующее большое число умножать на заранее подготовленный множитель и чем лучше представляет и работает фантазия тем меньше нужно запомнить множителей.

  • Анонимно
    28.10.2019 17:28

    Умница Денис! Молодец!) Желаем тебе хорошей и отличной учёбы и успехов!) P.S. Это хорошо, когда у детей есть таланты и они из развивают и совершенствуют.

    • Анонимно
      28.10.2019 17:52

      Жалко мальчишку! Его бы старания да в правильное русло!

  • Анонимно
    28.10.2019 17:38

    Вот что бывает когда ребёнку нечем заняться.

  • Анонимно
    28.10.2019 18:00

    Тут скорее речь не про память, а про выведение числа Пи графически

  • Анонимно
    28.10.2019 19:07

    Зачем? Тратить драгоценные мгновения детства на заучивание числа Пи.
    Мне в жизни ни разу не пригодился даже детский стишок, произносится нараспев:
    Три,
    Четырнадцать,
    Пятнадцать,
    Девяносто два
    И
    Шесть.

    3,1415926
    Достаточно, с запасом!

    • Анонимно
      28.10.2019 22:00

      Я помню только одну цифру в числе Пи. Этого достаточно для большинства случаев.

  • Анонимно
    29.10.2019 12:39

    Молодец, парень. Успехов! Пусть тебя ждёт большое будущее!
    А диванным критикам хочется ответить, что вы—то только сдачу считать умеете, и то на калькуляторе.