Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
А вы при выборе жилья обращаете внимание на «скучность-нескучность» архитектурно-градостроительной концепции места?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
28.10.2019

Во Франции пожилой мужчина бросил бомбу в мечеть, есть раненые

Во Франции, в городе Байонн, 84-летний мужчина бросил взрывное устройство в мечеть, а затем открыл стрельбу по людям. Ранения получили два человека, сообщает France Bleu.

Позднее полиция задержала мужчину. Им оказался бывший военный. Помимо оружия, в его доме нашли гранаты.

Издание отмечает, что мужчина болен раком.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2019 20:26

Вероломно и подло напасть на мирных людей, которые занимались лишь богоугодными делами: возносили молитвы и мольбы Всевышнему! Что за псих и нелюдь такое мог сделать?

  • Анонимно
    28.10.2019 19:59

    Снова будут оценивать последствия, а не разбираться с причиной такого действия

  • Анонимно
    28.10.2019 20:02

    Не понимаю.

  • Анонимно
    28.10.2019 20:12

    Сочувствуем всем тем, кто пострадал от этого теракта, устроенного престарелым психом-одиночкой...

    • Анонимно
      28.10.2019 20:23

      А Вы прям диагноз ставите по статье?

      • Анонимно
        28.10.2019 21:31

        А в статье недостаточно фактуры, чтобы заподозрить минимум маразм?

      • Анонимно
        28.10.2019 21:40

        20.23. Сочувствуете нападавшему?! Который открыто и с особой циничностью напал на мирных и безоружных людей, которые были заняты лишь делами богослужения?!

        • Анонимно
          28.10.2019 21:46

          Чтобы выражать сочувствие или непрязнь к действиям данного человека, нужно знать мотивы. Безоговорочно выносить диагноз неправильно.

    • Анонимно
      28.10.2019 22:07

      Точно псих...

  • Анонимно
    28.10.2019 20:15

    Похоже нападавший на мирных людей, которые были в молельном доме, болен не только раком, а "больной" на всю голову...

    • Анонимно
      28.10.2019 23:04

      Такой же больной, как те, кто относительно недавно в одном из магазинов Европы расстреливал людей, помните, надеюсь, или те, кто перебил редакцию газеты, или тот, что убил британского солдата на улице, или те, кто в Барселоне или тот, что недавно убил французских полицейских в участке и так далее.

      • Анонимно
        28.10.2019 23:46

        23.04. Учитывая и то, что французские ВС и Иностранный Легион активно и часто, не официально, проводят военные спецоперации, преимущественно, в Центральной и Северной Африке, это может вызвать некоторое недовольство и раздражение среди выходцев из арабских стран.

        • Анонимно
          29.10.2019 09:55

          23.46 С учетом того, что выходцы из арабских стран заполонили Европу и активно устанавливают свои порядки, это может вызвать раздражение среди местного населения. Нет?

      • Анонимно
        28.10.2019 23:57

        23.04. Понимаете ли, то, что некоторые психически больные или морально неустойчивые субъекты совершают какие-либо ужасные вещи. Никак не оправдывает их злодеяния! Какими бы мотивами или политическими идеями они не руководствовались, преступление против личности, против, главной ценности любого человека- его жизни, против его чести, достоинства и здоровья- никак оправдать НЕЛЬЗЯ! Жизнь, здоровье и свобода каждого человека, является его главной и неоспоримой ценностью! И НИКТО не вправе покушаться на неё и тем более применять насильственные действия. К какой бы национальности, расовой принадлежности или конфессии не принадлежал человек, на каком бы языке он не разговаривал, на каком континенте бы не жил, никто не в праве из-за этого посягаться на его жизнь и достоинство!

      • Анонимно
        29.10.2019 00:05

        23.04. Главная ценность любого человека- это его жизнь, честь и достоинство. И никто не имеет права применить против другого человека насилие или причинить ему вред, только из-за того, что тот другой внешности или культуры, не так одет или разговаривает на другом языке или состоит в другой конфессии. Уважение к чужой культуре, традициям, терпимость и взаимопонимание- вот чего иногда не хватает в Западной Европе, как местным, так и приезжим. P.S. Желаю всем МИРА, терпения, взаимопонимания и добра...

  • Анонимно
    28.10.2019 20:15

    Соболезнуем и сочувствуем всем пострадавшим...

  • Анонимно
    28.10.2019 20:16

    Мда, раньше во Франции жили французы, а сейчас, эх..
    пропала Франция.

    • Анонимно
      28.10.2019 20:24

      Че где жили? Давно во Франции были? Жили были блин, жертвы первого канала......

    • Анонимно
      28.10.2019 23:23

      из аэропорта о. Джербы (Тунис) каждый час боинг до Парижу с местными жителями вылетает, это чаще чем электричка из Арска.

  • Анонимно
    28.10.2019 20:21

    После таких же трагических событий в Новый Зеландии, "дурной пример" является заразительным. Совсем крыша, на почве старческого маразма, поехала у старика. Пусть СМИ проверят, не состоял ли данный субъект в молодости в какой-либо нацисткой или фашисткой организации.

    • Анонимно
      28.10.2019 21:07

      Тогда СМИ и прихожан проверить нужно для объективности на причастность к различным запрещённым группировкам. Написали ерунду и довольны.

      • Анонимно
        28.10.2019 21:37

        21.07. Бросить в людей бомбу и цинично открыть по ним огонь, по-вашему, ерунда?

  • Анонимно
    28.10.2019 20:26

    Вероломно и подло напасть на мирных людей, которые занимались лишь богоугодными делами: возносили молитвы и мольбы Всевышнему! Что за псих и нелюдь такое мог сделать?

  • Анонимно
    28.10.2019 20:38

    Трудно понять, тем более, оправдать "действия" этого старика: может страдает какими-то психическими заболеваниями, может состоял в какой-либо подпольной националистической, террористической организации. Может быть, в юности служил в "гитлер-югенде". В своё время, во времена Вишисткого правительства французские нацисты вступали в легионы и воевали на Восточном фронте...

    • Анонимно
      28.10.2019 23:27

      20.38. В 1940-41 гг. немцы смогли сформировать французский легион из новобранцев, желающих участвовать в восточной кампании против СССР. После первых же серьёзных боёв под Москвой, немцы быстро убедились в низком боевом духе и дисциплине в вишистком легионе, которые встретив яростный отпор Красной Армии, сразу вдались в бегство.

      • mad big
        29.10.2019 07:27

        Так вдались, что последними участниками обороны Рейхстага были именно они и норвежцы.

        • Анонимно
          29.10.2019 14:01

          07.27. Не сочиняйте сказки! Фантазёр! Сдуло оттуда всех при виде "Катюш", советских гаубиц и тяжёлых танков. И никаких малосольных французских "вишистов" и тем более, норвежцев из "Викинга" в последние дни Рейхстага- не было! Ознакомьтесь с документами советского "СМЕРША".

  • Анонимно
    28.10.2019 20:42

    Невозможно объяснить и понять действия таких "психопатов" и убийц, типа этого "старика", наверное, совсем крыша поехала. Разных Брейвиков, убивших десятки невинных людей, детей, и трагических событий в Новой Зеландии. Такое невозможно объяснить и понять. Как можно убивать человека, который является другой национальности или вероисповедания. Ужас какой-то.

    • Анонимно
      28.10.2019 21:14

      Брейвик конечно не герой, но таких как он в разных вопрощениях были и есть в других конфессиях. Даже в истории нашей Страны их было много.

      • Анонимно
        28.10.2019 21:45

        21.14. Ни один мотив, ни одно политическое убеждение, никогда не сможет оправдать гибель невинных людей. Которые имеют другую внешность, цвет глаз или кожи. Или состоит в другой конфессии. А этот французский "стрелок", видимо, хорошо ко всему подготовился и приготовил целый арсенал. Он же не цветы и круассаны шёл дарить, а целенаправленно шёл с боевым оружием и бомбой- убивать людей.

  • Анонимно
    28.10.2019 20:45

    Нормальный человек, в здравом уме и рассудке, у которого всё в порядке с головой будет кидать в людей бомбу и открывать по ним огонь? Видимо, псих и больной на всю голову.

  • Анонимно
    28.10.2019 20:53

    В своё время французские военные с особой жестокостью и цинизмом подавляли национально-освободительные движения в Северной Африке. Даже ООН пришлось вмешаться и вынудить французов уйти! Видимо, этот "вояка" вернулся оттуда контуженным на всю голову...

  • Анонимно
    28.10.2019 22:59

    Дедушка старый, ему все равно! ©
    Но то что он пришёл именно в мечеть свидетельствует о сильной напряжённости во Франции. Был бы он просто псих, то куда угодно мог прийти: в школу, в мэрию, в магазин, в цирк, в синагогу наконец... А он в мечеть. Наверное неспроста!

    • Анонимно
      28.10.2019 23:21

      22.59. А "дедушка"- то вовсе не одуванчик! А отставной военный! И видимо его хорошо "замкнуло" или контузило в молодости, ведь по возрасту очень подходит, что, возможно, ещё в молодости мог участвовать в карательных, военных операциях французских ВС против национально-освободительного движения арабов Марокко, Алжира, Туниса против французского колониализма во второй половине ХХ века. Тогда на все выступления демонстрантов и арабских студентов, французская военная полиция открывала огонь на поражение! Дальше события быстро вышли из-под контроля и уже вся Северная Африка была охвачена волнениями и призывами за независимость Алжира, Туниса, Марокко! Французы использовали против восставших крестьян и повстанцев армию, артиллерию, танки и авиацию! В последствии партизанские отряды самообороны были раздавлены и разгромлены! А "отличились" зверствами и зачистками против мирного населения особенно французские парашютисты и головорезы из Иностранного Легиона. Сохранились документальные свидетельства американских и английских журналистов о бесчинствах и жестокости французских войск в Северной Африке при подавлении арабской освободительной борьбы за свою независимость.

      • Анонимно
        29.10.2019 10:59

        Так много написали но не то. Вам наверное и в голову не приходит или не знаете, почему называется Иностранный Легион. Как и раньше и сейчас там могут служить граждане любых государств. При зачислении в Легион никого не интересует, кто ты, из какой страны, твоё прошлое.По истичении срока контракта они получают, Внимание, гражданство Франции и большую пенсию. Вы так смачно обрисовали деяния и преступления Легионеров, и имели ввиду, что там одни французы. Вы однако абсолютно ничего не знаете и огульно обвиняете французов. Сначала узнайте, какой он национальности,хотя может он гражданин Франции. И может он оказаться одним из твоих единоверцев. Тогда вы как запоете неграмотный судья ???

        • Анонимно
          29.10.2019 15:08

          Кровопролитные события в Северной Африке во второй половине ХХ века, привели к политическому кризису в самой Франции, явились причиной падения "Четвертой республики", двух путчей в армии и созданию подпольной ультранационалистической группы ОАС, которая путём террора пыталась заставить тогдашнее правительство Франции отказаться от идей предоставления независимости Алжиру.

      • Анонимно
        29.10.2019 15:45

        23.21. Уже в 1958 году французские военные начали новую активную военную фазу в Алжире, для спецопераций против алжирских повстанцев и партизан, борящихся за освобождение Алжира от французского колониализма. В районах, охваченных освободительным движением, французские военные проводили "зачистки", в тех районах местное население насильно выгоняли из своих домов и сгоняли в "лагеря перегруппировки", где всех сочуствующих повстанцам или подозреваемых в освободительном движении, ждали допросы, пытки и расстрел, без суда и следствия. Особенно в спецоперациях против мирного населения, отличились наёмники из Французского Легиона и военные парашютисты, которые не брали в плен алжирских повстанцев и федаинов, и отличились особой жестокостью в карательных операциях.

        • Анонимно
          29.10.2019 18:27

          Вы уж и про османоа написали бы. Про их кровавые завоевания Балкан. Что ж вы во Франции решили остановиться ??? Своих не хочется очернить ?

      • Анонимно
        29.10.2019 18:48

        28.10.2019 23:21
        Война была в Алжире. Тунис и Марокко получили независимость в 1956 г.

        • Анонимно
          29.10.2019 23:44

          18.48. Откуда такие "умники" берутся... Военные действия за освобождение Алжира велись с 1954 года до 1962 год. Французы в итоге признали независимость Алжира от французского протектората...

          • Анонимно
            30.10.2019 00:43

            29.10.2019 23:44
            Как вы САМОкритичны!
            Теперь РАЗЖЁВЫВАЮ!
            Алжир, Тунис и Марокко - РАЗНЫЕ страны! Да, арабские, да, соседние, но - РАЗНЫЕ!
            Марокко и Тунис получили независимость МИРНЫМ путем в 1956 г.!
            А в Алжире действительно БЫЛА война! С 1954 по 1962 годы! А отдельные столкновения еще в 1945 начались!

          • Анонимно
            30.10.2019 00:46

            29.10.2019 23:44
            А еще были алжирцы - харки. Слышали о таких?

  • Анонимно
    28.10.2019 23:13

    Сегодня днем стихия оставила без электроснабжения 75 населенных пунктов в 11 муниципальных образованиях. Это почти 10 тысяч домов с населением более 26 тысяч человек, сообщают в МЧС РТ.

    А вы все о французских событиях.

    • Анонимно
      29.10.2019 16:08

      Во французских событиях пострадали наши братья Мусульмане вообще-то!

  • Анонимно
    29.10.2019 12:11

    84 года,бывший военный,болен РАКом,обещали лекарство.И пошёл на террор.Французы,вы получите во сто крат больше ответа.Вы не можете жертвовать собой.А другая сторона,всегда стоит перед Аллахом.

  • Анонимно
    29.10.2019 13:20

    трудно, когда в твой дом приходят со своим уставом...мужчину понять можно, но благополучие его дома зависит от того, залезет ли мужчина или его соплеменники в дом к тем, кто имеет то, что можно взять или присвоить.

    • Анонимно
      29.10.2019 15:11

      13.20. Этот престарелый "псих" сам устроил, по-сути, террористический акт против мирных прихожан мечети, которые были заняты лишь благочестивыми делами поклонению Всевышнему!

    • Анонимно
      29.10.2019 15:15

      13.20. Это всё Ваши домыслы и инсинуации...

  • Анонимно
    29.10.2019 14:57

    Наверное этот отставной французский "военный", страдал ещё расстройствами психически или посттравматическим синдромом. Теперь его надолго положат "на лечение"...

  • Анонимно
    29.10.2019 15:22

    По факту, престарелый мужчина, бывший военный, что, тем более, не оправдывает его поступок, планомерно готовится, изготавливал бомбу, взял боевое оружие, к проведению террористического акта, направленного против представителей другой веры и конфессии. Усугубляет положение и тот факт, что преступник вероломно ворвался в молельный дом, зная, что люди там, по-сути, беззащитны, являются мирными прихожанами, которые заняты лишь делами богослужения и поклонению Всевышнему. Это вероломное и циничное предложение!!! Интересно, во Франции каково наказание за подобные преступления?

  • Анонимно
    30.10.2019 08:51

    15-22 Зачем пишете, если не все знаете. Не бомбу он делал и бросил. А бутылка с зажигательной смесью. Надо было вам написать : Он сделал атомную бомбу !!!!