Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы или ваша компания «подкручивали» счетчики ЖКХ?
4%Да, в трудные времена приходилось
60%Нет, все должно быть честно
14%Да, государство нас обманывает постоянно, а мы чем хуже?
3%Нет, тарифы и так достаточно низкие
19%Чувствую, что скоро придется это делать
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
28.10.2019

Члены совета при комитете Гущина просили придать бане в Дербышках статус объекта, обладающего признаками культурного наследия

На фоне сноса бани в Дербышках члены научно-методического совета по культурному наследию при комитете РТ по охране объектов культурного наследия составили обращение к главе комитета Ивану Гущину.

«Доводим до вашего сведения, что мы поддерживаем обращение члена краеведческого совета Я.А. Гордеева от 23.10.2019 о придании статуса обладающего признаками культурного наследия „Здание общественной бани, 1949 г., арх. Саначин П.А. и Солдатов Г. И.“, расположенного по адресу: г. Казань, поселок Дербышки, улица Стадионная, 1», — говорится в письме, которое датируется сегодняшним днем.

Подписавшиеся просят Гущина назначить срочное заседание секции по государственному учету ОКН и историческим поселениям НМС по культурному наследию при комитете РТ и принять решение о статусе объекта, так как в настоящее время ему угрожает снос. Отметим, что на данный момент здание фактически снесено. В соцсетях публикуются видеозаписи сноса.

Среди подписавшихся членов научно-методического совета — помощник президента РТ Олеся Балтусова, зампредседателя ТРО ВООПИиК Фарида Забирова, архитектор Сергей Саначин, реставратор Степан Новиков.

Напомним, ситуация со сносом бани в Дербышках сегодня утром переросла в потасовку с активистами, в которой пострадал охранник ЧОП «Застава» — его доставили в 7-ю горбольницу с переломом позвоночника. Собственник участка, депутат Казгордумы Эмиль Хуснутдинов, хочет возвести на месте не имеющего никакого охранного статуса здания 1949 года постройки жилой комплекс. При этом воспользоваться услугами бани все желающие смогут на первом этаже, однако защитников старины это не устраивает.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2019 22:11

А вообще то непонятно, как этот земельный участок под баней со зданием , обладающим признаками культурного наследия, попал в руки депутата!!! И никто из управления архитектуры и ценители наследия не вякнул!!! Что происходит? Почему комитет земельных и имущественных отношений по беспределу участки тайком отдаёт???

  • Анонимно
    28.10.2019 22:00

    После Фишман хотя бы остаются парки!
    После Балтусовой остаются руины. И что, она так и будет строить из себя "защитницу казанской старины", получая оклад помощника президента? И что, никакой "благодарности" от застройщиков? Простите, не верю!

    • Анонимно
      29.10.2019 07:23

      У неё остаётся халявная недвижимость. Соципотека не в салавате, а по ул. горького

    • Анонимно
      29.10.2019 08:03

      Да, парк возле главного офиса Ак Барса остался, например. Шикарно.

      • Анонимно
        29.10.2019 09:09

        ага, и что на выходе? заросшая территория, плитка уже покоробилась (уложена так себе), фонтан убрали. территория мертва

  • Анонимно
    28.10.2019 22:04

    И много в Дербышках зданий до 1950 года постройки? Почему нельзя было признать культурным наследием? Или у нас всё, что не Собор Василя Блаженного - то "просто здание"?

  • Анонимно
    28.10.2019 22:11

    А вообще то непонятно, как этот земельный участок под баней со зданием , обладающим признаками культурного наследия, попал в руки депутата!!! И никто из управления архитектуры и ценители наследия не вякнул!!! Что происходит? Почему комитет земельных и имущественных отношений по беспределу участки тайком отдаёт???

    • Анонимно
      29.10.2019 08:04

      Здание не обладает признаками культурного наследия. Этот факт еще не установлен. И теперь не будет установлен никогда.

  • Анонимно
    28.10.2019 22:30

    Смешна вся эта суета.
    И грустно.

    Тот же Саначин активно выступал за снос здания банно-оздоровительного комплекса "Здоровье" на Булаке.

    А за баню, извините, отца встал горой.

    Ну а при Забировой, как начальнице ТРО ВООПИК, вообще уничтожены более тысячи Памятников истории. культуры и архитектуры.

    Балтусова хоть получает зарплату чиновницы и честно отрабатывает её.

    А эти то двое прикидываются бескорыстными "охранниками" Памятников.

    А позвоночник сломали - возможно и жизнь, и судьбу - настоящему охраннику из ЧОПа.

    Печально всё это.

  • Анонимно
    28.10.2019 22:53

    все разрушено. Вопрос с восстановлении за счет города по старому проекту. Реставраторам разгул... Что-то не правильно: или все опоздали, или все хотят собственника раздеть на стоимость снесенной (новой) бани... это как новое "Кольцо" - кто-то хочет строить новое, но это не Хайруллин.

    • Анонимно
      28.10.2019 23:15

      Там уже нет места реставрации, новодел он и есть новодел, это уже другое, хотя может выглядеть также, та же Чехия, например.

      Генплан и охрана исторического наследия просто пустые слова, людям глубоко неинтересны эти понятия, скачем дальше в светлое будущее, в котором нет места сентенциям и объектам прошлого. Бабла им на карманы!

  • Анонимно
    28.10.2019 22:59

    если все бани котельные будут получать этот статус то он обесценится сколько домов было в то время построено пленными немцами все до сих пор стоят что их всех ограждать этими званиями бред

  • Анонимно
    28.10.2019 23:49

    Если судить по срокам, то члены (участники совета) явно погорячились, не стоит так торопиться и переживать, всё последовательно, к весне как раз успеют.

  • Анонимно
    29.10.2019 06:16

    Члены и членши совета и идиозного "масонского" ТРО ВООПИК не только "явно поторопились", но просто разыгрывают очередную комедию, которая, когда нанесли увечья, сломали позвоночник охраннику ЧОПа, превратилась в настоящую трагедию.
    И за эту трагедию полагается уголовная ответственность.
    Доигрались...

  • Алексей К.
    29.10.2019 07:31

    Собственник участка, депутат Казгордумы Эмиль Хуснутдинов
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/444270

    Справедливости ради, Эмиль Наилевич сначала купил баню и только потом стал депутатом. И даже на тот момент не был первым заместителем руководителя исполнительного комитета Казани. Так что не злоупотребление служебным положением, просто СВЯЗИ.

    Хуснутдинов Эмиль Наилевич
    Депутат Казанской городской Думы
    Дата рождения: 14 Декабря 1966
    Адрес: 420021, РТ, г. Казань, ул. Тукая, 105 (левое крыло), 1 этаж, каб. №1
    Телефон: +7(843) 278-27-72
    Электронная почта: emil-husnutdinov@mail.ru
    Родился в Казани. Окончил Казанский государственный Униветситет им. В.И.Ульянова-Ленина по специальности «преподаватель истории» (1992 г.).

    С 1984 по 1985 гг. — токарь Казанского оптико-механического завода.
    С 1985 по 1987 гг. — служба в рядах Советской Армии.
    С 1987 по 1992 гг. — Казанский государственный университет.
    С 1992 по 1994 гг. — заместитель директора по строительству ТОО «Драккар».
    С 1994 по 2003 гг. — заместитель директора по строительству ТОО «Тайк».
    С 2004 по 2006 гг. — генеральный директор ООО «Строй группа «Тайк».
    С 2006 по 2008 гг. — первый заместитель руководителя исполнительного комитета г. Казани.
    С 2008 по 2010 гг. — первый заместитель руководителя исполнительного комитета г. Казани.
    С января 2011 г. — генеральный директор ООО «Группа компаний «ЖИК города Казани».
    С сентября 2015 г. — депутат Казанской городской Думы, председатель постоянной комиссии по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

    Награжден медалями «В память 1000-летия Казани», «300 лет Санкт-Петербурга» (2004 г.).
    Источник: http://tatcenter.ru/person/husnutdinov-emil-nailevich/

  • Анонимно
    29.10.2019 08:05

    Везде жёсткий бизнес. Каждому своё. Как бы по лёгкому заработать,и при этом с переспективой, с минимум затрат. Особенно заметно это на исторических памятниках. Наглядный пример это ASG Сёмин. 17 исторических памятников, самые изюминки Казани. И таких в Казани много. Не кто не чего не замечает. Десятилетиями. Пока не развалится, или кому то нужно будет. Это же уметь так надо...
    Всё таки исторические памятники,
    беречь нужно. Их в Казани мало осталось.

  • Анонимно
    29.10.2019 08:07

    И открыть там музей )
    Для привлечения туристов.

  • Анонимно
    29.10.2019 10:42

    На Патриса Лумубы есть дом 1912 года постройки, обещают тоже снести.

    • Анонимно
      30.10.2019 01:58

      Там дорогу расширить до четырёх полос не мешает, а памятник или нет, можно перенести аккуратно, вот в журналах пишут, а в современной жизни что-то никто не переносит, только ломают. И потом, если к историческому зданию появился интерес инвестора, то зданию угрожает снос.

    • Анонимно
      30.10.2019 02:05

      Правда в том, что если не можешь выкупить и содержать любое здание сам, то стоит ли требовать этого от других?

  • Анонимно
    29.10.2019 11:55

    Призрак бродит по Европе,-Призрак Коммунизма.Теперь будем жить по признакам-призракам.Чиновники,какую Единицу измерения придумаете?

  • Анонимно
    29.10.2019 13:16

    сносите и не гневите народ.