Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
29.10.2019

«Ъ»: Отказ от санкционной еды стоит россиянам 445 млрд рублей в год

Из-за введенных правительством в 2014 году продовольственных контрсанкций российские потребители каждый год теряют 445 млрд рублей в ценах 2013 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование эффектов продуктового эмбарго, проведенное экономистами РАНХиГС и ЦЭФИР.

На одного человека потери из-за отказа от «санкционки» составляют около 3 тыс. рублей в год. Это 4,8% стоимости минимальной продовольственной корзины — и соответствующий рост расходов на питание для тех, кто находится за чертой бедности.

Отмечается, что сумма потерь граждан на 84% была перераспределена в пользу российских производителей и на 3% — импортеров, а 13% стали чистыми потерями. При этом за пять лет об однозначном успехе импортозамещения можно говорить лишь в производстве помидоров, свинины и птицы, считают эксперты.

«Спустя пять лет после введения контрсанкций российские потребители продолжают платить за них из своего кармана. Хотя немногие отрасли промышленности продемонстрировали положительный эффект от политики импортозамещения, большинство из них недостаточно эффективны, чтобы изменить динамику цен», — заключается в исследовании.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Tatarmalai
29.10.2019 09:04

Главные потери в том, что мы отвыкаем от нормальной еды.
Хамон и пармезан в Европе это не предмет роскоши, а просто качественная традиционная деревенская еда.
В деньгах это не измерить

  • Анонимно
    29.10.2019 08:55

    Никто и не сомневался.

  • Пальмовым маслом дыры экономики замещают и нет проблем.

  • Анонимно
    29.10.2019 09:00

    А наши родные фермеры,обрабатывают поля китайским ядом,и скот кормят гармонами роста!!!
    Главное деньги!!!

  • Tatarmalai
    29.10.2019 09:04

    Главные потери в том, что мы отвыкаем от нормальной еды.
    Хамон и пармезан в Европе это не предмет роскоши, а просто качественная традиционная деревенская еда.
    В деньгах это не измерить

    • Анонимно
      29.10.2019 09:18

      Удивительно, но в магнитах и пятерочках почти все молоко написано БСМЖ. Заходишь на сайт росконтроля - ситуация другая...

    • Анонимно
      29.10.2019 09:28

      Хамон это вредная еда, спросите у любого врача

      • Анонимно
        29.10.2019 10:30

        Малышева сказала?

      • Анонимно
        29.10.2019 12:11

        Про французский сыр и не говорите, воняет, с плесенью сюда везут))

      • Анонимно
        29.10.2019 12:12

        Не вреднее колбасы из сои, перетертых костей, копыт и кожи

      • Анонимно
        29.10.2019 12:14

        Чтобы приготовить колдовское зелье, просто возьмите в «Пятерочке» любой консервированный паштет. Там в составе как раз все, что нужно - шкура кабана, когти совы, мышиный порошок.

    • Анонимно
      29.10.2019 09:48

      В пармезане ничего особо полезного то нет. Жирнющий сыр. Холестерин поднимает очень быстро. Я считаю, что потребитель должен сам выбирать, что ему покупать.Может кто то любит пальму есть, но дешево. Главное , чтобы производитель и сети не обманывали потребителя и честно указывали в каком продукте есть заместители животных жиров и разные удешевляющий добавки.

      • Анонимно
        29.10.2019 16:39

        Так вот именно это наши импортозамещенцы и не делают! Смотришь упаковку, натуральнее чем в экологических магазинах, а на вкус и цвет....

    • Анонимно
      29.10.2019 10:01

      9:04, согласен с Вами. До санкций, я всегда покупал только финские сливочное масло. Теперь приходится брать наше, непонятно из чего изготовленное, да ещё и с недовесом( белебеевское).

  • Анонимно
    29.10.2019 09:12

    Три тысячи в год? Очень маленькая сумма получилась. Взять один только сыр. Подорожал в 2 раза, а качество просто в десятки раз упало!!!!

    • Анонимно
      29.10.2019 09:43

      в ценах 2013 года

    • Анонимно
      29.10.2019 11:51

      Не так сели, ой извините не так подсчитали! Это ск. времени надо было, чтобы подсчитать. На дворе конец 2019года.

  • Анонимно
    29.10.2019 09:29

    А почему теряют? Просто вместо иностранных сыров берем или не берем отечественные.

    • Анонимно
      29.10.2019 09:42

      Нет у нас почти своих сыров. Есть сырные продукты из пальмы

  • Анонимно
    29.10.2019 09:49

    Только выиграли. Спасибо родному правительству, что сэкономили нам по 3000 рублей на человека.

    • Анонимно
      29.10.2019 10:04

      А сколько вы потом потратите денег на лекарства, из за потребления отечественного суррогата!

  • Анонимно
    29.10.2019 09:50

    Если кобылу щёлкнуть по носу, она махнет хвостом.

    Если конкуренцию ограничить, цены вырастут. Других вариантов нет

  • Анонимно
    29.10.2019 09:51

    Не отказ, а запрет!
    Обидели необъятного Усманова, отыгрались "контрсанкциями" на обычных гражданах своей же страны.
    Кстати, тот же Усманов за эти годы стал еще более необъятный

    • Анонимно
      29.10.2019 10:06

      Так путреоты ничего понимать то и не хотят, что европейцы ввели санкции против конкретных деятелей а конрсанкции реально действуют против всего населения России!

  • Анонимно
    29.10.2019 10:02

    Дурак в любой ситуации останется дураком. К сожалению.

  • Анонимно
    29.10.2019 10:12

    Недавно читал- 80% всех яиц для птицефабрик импортируются из Голландии. Т.е. и птица якобы "импортозамещенная" из импортных яиц.

  • Анонимно
    29.10.2019 13:01

    получатся мы оплачивам им неустойку чтоль?...да где ж это видано, где это слыхано, шоб тот, кто отказался, вместо сбережения денех, сам аще приплачивал производителям...куда ж это наш Путин смотрит?

  • Анонимно
    29.10.2019 16:47

    Если россияне потеряли 445 млрд., значит кто то их заработал.... Фамилии так понимаю, здесь все знают...