Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
Какие конверсионные товары времен ТАССР вам вспоминаются прежде всего?
27%Холодильники «Мир» и «Свияга»
9%Лодка «Казанка»
9%Суда на подводных крыльях
5%Лайнеры Ил-62
2%Аудиотехника
24%Я бы прежде всего вспомнил уровень подготовки в технических вузах
24%Вспоминаются не товары, а достойная оплата труда рабочих
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
29.10.2019

Более половины россиян готовы отказаться от иностранных интернет-сервисов

Более 53% российских интернет-пользователей готовы отказаться от зарубежных сервисов в пользу российских для развития отечественного рынка. Об этом говорят результаты опроса, проведенного Институтом развития интернета (ИРИ).

В ходе исследования ИРИ узнал мнение интернет-пользователей о важности защиты данных российских граждан, балансе между безопасностью персональной информации и бизнес-интересами, а также о значимости достижений российских ИТ-компаний. В исследовании приняли участие тысяча респондентов в возрастных группах от 18 лет.

«Больше половины (53%) опрошенных готовы отказаться от использования иностранных платформ в пользу аналогичных российских в целях ускорения развития отечественного рынка и создания новых рабочих мест», — сказано в итогах исследования. Чаще всех поддерживают отказ от зарубежных сервисов женщины 45−54 лет и старше 65 лет — 70%. Меньше всего к этому готовы молодые люди в возрасте 18−24 лет (21% мужчин и 25% женщин).

Опрос также показал, что 34% респондентов гордятся тем, что они могут выбирать между российским и зарубежным интернет-сервисами. Больше всего восхищаются достижениями отечественных IТ-компаний женщины и мужчины старше 65 лет (44% и 39% соответственно).

Также 77% россиян считают, что государство должно обеспечивать безопасность и защиту персональных данных граждан. При этом 73% полагают, что отечественные интернет-компании, работающие в РФ и зарабатывающие на использовании данных россиян, должны находиться под управлением граждан РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.10.2019 10:16

Для кого пишут эти цифры? Интернет пользователи и аудитория "первого канала" это разные люди

  • Анонимно
    29.10.2019 10:10

    Опять какие то опросы странные

    • Анонимно
      29.10.2019 14:58

      те кому больше 65 лет вообще не принимали о чем их спрашивают)))

  • Анонимно
    29.10.2019 10:16

    Для кого пишут эти цифры? Интернет пользователи и аудитория "первого канала" это разные люди

    • Анонимно
      29.10.2019 10:25

      Точно, эта новость для первого канала. А вообще веселая статья, особенно в части готовых отказаться женщин старше 65 лет.

    • Анонимно
      29.10.2019 13:15

      программирование инде. нет никаких исследований. есть только это

    • Анонимно
      29.10.2019 14:41

      Эти цифры рисуются для папочки , которая заносится в кабинет к одному - единственному читателю, который, кстати , интернетом - то и не владеет . Остальные - пенсионеры- телезрители про эти цифры и не узнают ( интернетом тоже не пользуются , по телевизору не скажут- там Украину обсудить важнее, а "папочек "им не носят ). А для пользователей Интернета, которые понятно, не верят этой чуши, это ещё один повод злиться , как в песне:" веселится и психует весь народ!"

  • Анонимно
    29.10.2019 10:22

    Скоро ждать результаты опроса когда чиновники откажутся от половины загран счетов?

  • Анонимно
    29.10.2019 10:28

    Опять чушь пишут!

  • Анонимно
    29.10.2019 10:30

    Я давно перешёл на российские сервисы, если они удобные. Почта Mail, поиск, карты, такси, кошелёк - Yandex и т.д. Аналогов по удобству Instagram, Whatsapp, YouTube пока не вижу, поэтому менять их не на что.

    • Анонимно
      29.10.2019 10:42

      Яндекс (или правильнее Yandex) разве в РФ зарегистрирован?

  • Анонимно
    29.10.2019 10:34

    Только что заказал в одно вражеском ресурсе одну штуку с доставкой на дом. По цене получилось в 2,5 раза дешевле чем если на родном ресурсе купить с самовывозом.

    • Анонимно
      29.10.2019 11:53

      Только что заказал в одно вражеском ресурсе одну штуку
      -----------------
      Звучит загадочно и немного зловеще))

  • Анонимно
    29.10.2019 10:40

    готовят к тому, что железный занавес должен закрыться... Судя по опросам - "большинство респондентов" - за...

  • Tatarmalai
    29.10.2019 10:46

    К черту прогресс!
    Пусть от туалетной бумаги откажутся и перейдут на мятые газетные листки как в молодости...

  • Анонимно
    29.10.2019 10:48

    Почему тогда после захода на наши сайты сразу начинается шквал телефонных звонков с предложениями по услугам, рекламе, банков и юристов?

  • Анонимно
    29.10.2019 11:19

    Чаще всех поддерживают отказ от зарубежных сервисов женщины 45−54 лет и старше 65 лет — 70%
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/444295

    Что что старшие родственники от меня скрывают .... Я думал они и словов то таких не знают

  • Анонимно
    29.10.2019 11:24

    Почему от https://www.apple.com/ должен отказываться,если у меня есть их Телефон.И,ни разу,не обманывали мои ожидания?!

  • Анонимно
    29.10.2019 11:27

    53%-это те самые 86% и 146%?!

  • Также надо определить, какой процент опрашиваемых понимают, о чем вопрос ?

  • Анонимно
    29.10.2019 12:28

    Да где такие опросы то проводятся? Я не хочу отказываться. Российские ещё не совершенные. Госуслуги чего только стоят.
    И должна быть конкуренция.

  • Анонимно
    29.10.2019 14:25

    Этот опрос, показывающий, что 2/3 женщин глубоко пенсионного возраста готовы отказаться от зарубежного Интернета , достоверен, но недостаточно полон , поскольку не указана причина - невладение интернетом . Вот они и отказываются от того, чем не умеют пользоваться. И правда, нафига козе баян!

  • Анонимно
    29.10.2019 15:16

    у россии никогда своего ничего не было, нет и не будет.

  • Анонимно
    29.10.2019 18:32

    Чебурнет скоро?

    • Анонимно
      29.10.2019 19:05

      С пятницы.
      Это как бы официально.
      Так что осталось ждать немного.
      Скоро узнаем.
      Может просто очередной распил.

  • Анонимно
    29.10.2019 21:56

    Почему я все время попадаю в число неопрошеных?