Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
29.10.2019

​Сбербанк станет совладельцем Mail.ru: он намерен создать новую мегакомпанию

Сбербанк собирается стать совладельцем российской технологической компании Mail.ru Group. Банк подписал соглашение о покупке миноритарной доли, говорится в сообщении на его сайте.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Кредитная организация намерена купить долю в компании «МФ Технологии» (акционер Mail.ru Group) у Газпромбанка. Сделку планируется закрыть до конца года, после получения разрешений государственных органов.

На данный момент «МФ Технологии» принадлежит 11,5 млн акций Mail.ru класса А, дающих 58,9% голосов. В самих «МФ Технологиях» Газпромбанку принадлежит 35%.

О том, что Сбербанк собирается купить долю в Mail.ru, накануне сообщило агентство Bloomberg (на это обратил внимание «Интерфакс»). По данным СМИ, сумма сделки может составить около $ 170 миллионов. Переговоры еще не завершены, и окончательных договоренностей пока нет, уточнили источники агентства.

«МФ Технологии» — это акционер интернет-холдинга, созданный в 2018-м с участием Газпромбанка. Другими совладельцами выступают «Мегафон», USM Holdings Алишера Усманова и партнеров, а также «Ростех». Владельцем 27,6% Mail.ru Group (12,3% голосов) являются южноафриканская группа Naspers, китайской Tencent принадлежит 7,4% (3,3% голосов), у Alibaba Group — 10% (4,5% голосов).

В июле Сбербанк и Mail.ru Group сообщили о создании СП на паритетной основе в сфере онлайн-заказа такси и еды. Банк намерен внести в СП 35-процентную долю в платформе для ресторанного рынка FoodPlex и 38 млрд рублей инвестиций, Mail.ru — 7,7 млрд рублей инвестиций, 100% сервиса доставки еды Delivery Club и долю в такси-агрегаторе «Ситимобил». Стоимость новой компании может превысить 100 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.10.2019 11:16

Красавчик Усманов вешает убыточные проекты на госконтору-сбербанк.....

  • Анонимно
    29.10.2019 11:16

    Красавчик Усманов вешает убыточные проекты на госконтору-сбербанк.....

    • Конкурентной среды в России больше не будет. ЦБ и Сбер будут все превращать в То же Самое от Того же Самого. Россия будет Та же Самая. Динамика отменяется!
      Набиуллина кстати это осознает. И делала на этот счёт самокритические заявления

    • Анонимно
      29.10.2019 13:40

      Так сперва сбербанк выдал информацию о карточных счетах

      теперь будут говорить о тайне переписки

      срочно ухожу в gmail

    • Анонимно
      29.10.2019 17:27

      mail,ru group по вашему убыточна? они деньги гребут лопатой!

  • Анонимно
    29.10.2019 11:22

    Полный список владельцев - просто песня!

  • Анонимно
    29.10.2019 11:22

    "Пропала галактика" (с) "Космические яйца"
    Сбербанк как лисичка со скалочкой из народной сказки. Сначала миноритарий, потом пакет увеличился, глядишь - в компания уже целиком Сберу принадлежит. А при таком владельце в перспективы Мэйлру не верится.

    • Анонимно
      29.10.2019 11:43

      Почему же? Сейчас запретят иностранные сервисы и будут доить население.

  • Анонимно
    29.10.2019 11:28

    Развитие интернет кампаний зависит от того, кто первый внедрит 5 G. Так было и с 2 G и 3 G. Россия тогда проиграла, сейчас есть шанс. С появлением 5 G большинство популярных сервисов уйдут в историю и появятся более новые. Кто первый их разработает и раскрутит, того и тапки.
    Если с 4 G победили США и Facebook, Twitter, Instagram и т.д. являющиеся по сути политическим и экономическим инструментом похлеще ЯО создали именно они, то сейчас есть шанс и у России с Китаем.

  • Анонимно
    29.10.2019 11:41

    Банки начали заниматься бизнесом,
    потому что там все расчищено...

  • Анонимно
    29.10.2019 12:14

    не знаю как мегапроекты, но пенсии порой с этого банка задерживаются.

  • Анонимно
    29.10.2019 12:42

    Может деньги нам вернут, а то говорят, что на пенсию надо собирать деньги на счету, а я ведь собрала.

  • Анонимно
    29.10.2019 12:45

    Ложка дегтя в бочку меда Грефа:

    Забавно, что когда Сбербанк празднует свой юбилей, то он считает свою историю с 1841 года,
    а когда ему задают вопросы про вклады 1991 года, то оказывается, что это совершенно другой банк.

    С наступающим 178 летием

  • Анонимно
    29.10.2019 12:53

    Куда ФАС смотрит, ВТБ, Сбер ... госкомпании покупают все и вся, зачем? Не будет МСБ с такими "няньками" экономики за счет государства - они же знаю что не банкроты и вот так что хочу

    • Анонимно
      29.10.2019 16:45

      кому-то надо вкладываться в развитие наших компаний, что тут плохого? нужно поддерживать отечественные компании и развивать собственные цифровые сервисы, а не закупать зарубежные разработки.

  • Анонимно
    29.10.2019 13:02

    Яндекс, значит, все. Пойду скину его акции. Лопнет скоро. Его надували для покупки сбером, а сбер купил мейл

  • Анонимно
    29.10.2019 13:41

    Всё к чему прикасается греф превращается в .....

  • Анонимно
    29.10.2019 13:45

    13.02 всё что не подконтрольно действующей власти обречено исчезнуть и стать историей...

  • kazancity
    29.10.2019 14:47

    Греф купил себе новую игрушку!

  • Анонимно
    29.10.2019 21:52

    Яндекса уже не хватает?

    • Анонимно
      30.10.2019 09:11

      а при чём тут он? проекты-то разные у компаний и разные направления для развития.