Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
А вы при выборе жилья обращаете внимание на «скучность-нескучность» архитектурно-градостроительной концепции места?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
29.10.2019

​Инспекторы ГИБДД получат новые приборы для проверки водителей на алкоголь

На выставке в Екатеринбурге разработчики показали новые приборы для проверки автомобилистов на алкоголь. В скором времени их получат сотрудники госавтоинспекции, пишет «Российская газета». Издание отмечает, что деньги на покупку новых тестов заложены в федеральном проекте «Безопасность дорожного движения».

Фото: «БИЗНЕС Online»

В частности, участникам выставки показали индикатор паров алкоголя в выдыхаемом воздухе.

«Небольшой по размерам, он не имеет мундштука, на нем установлена воронка. То есть прибор не требует расходных материалов. Достаточно дунуть в эту воронку, и прибор со световой индикацией покажет, есть эти пары или нет. То есть засияет зеленым или красным светом. Если красным, то это уже повод для того, чтобы проверить водителя еще и алкотестером, который показывает, сколько алкоголя содержится в выдыхаемом воздухе», — пишет газета.

Отмечается, что использование индикатора не изменит действующий порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При наличии признаков опьянения автомобилисту проведут освидетельствование с помощью алкотестера.

Индикатор нужен для того, чтобы понять, нужна ли проверка водителя или нет. Планируется, что с помощью тестов ускорится процедура сплошных проверок. Кроме того, не каждый сотрудники ГИБДД сможет унюхать запах спирта, отмечает «РГ».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.10.2019 11:49

Сразу настроили на увеличение показаний.

  • Анонимно
    29.10.2019 11:49

    Сразу настроили на увеличение показаний.

    • Анонимно
      29.10.2019 12:43

      Написано же, если покажет пары, то освидетельствование проходит через алкотектор

  • Анонимно
    29.10.2019 11:53

    намазал воронку водочкой и на , дыши

  • Анонимно
    29.10.2019 11:55

    Какой размах творчества для сотрудников появится. Что ускорится проверка - ложь. Водители в очереди будут стоять на продувку на алкотестере.

  • Анонимно
    29.10.2019 12:04

    Давно уже подобные приборы используют

  • Анонимно
    29.10.2019 12:07

    а где же стерильность????
    после туберкулезника дышать или что того хуже вич

  • Анонимно
    29.10.2019 12:09

    В Челнах давно такие уже.

  • Анонимно
    29.10.2019 12:13

    Какой бред..

  • Анонимно
    29.10.2019 12:20

    Опять все для увеличения штрафов, а не для безопасности! Может лучше дорогами заняться? Основная часть дтп из-за плохого состояния дорог!

    • Анонимно
      29.10.2019 12:42

      Как бороться с пьяными? При помощи камер?

      • Марат Ш
        29.10.2019 13:33

        Как бороться говорите? А для начала отменить закон, освобождающий сотрудников прокуратуры от административной ответственности! Сразу пьяных за рулём станет меньше, уверяю вас.

    • Анонимно
      29.10.2019 15:16

      И вообще, по какому праву инспектор ДПС останавливает просто едущий автомобиль. Не должно быть у него таких полномочий. Едет авто, ничего не нарушает - и ты его не имеешь право остановить.

  • Анонимно
    29.10.2019 12:38

    В Казахстане сотрудник ГИБДД не ммеет права остановить авто просто так. Как впрочем и в Европе

  • Анонимно
    29.10.2019 13:35

    Да всё это очередной распил денег.
    По закону, если вас останавливает сотрудник ГИБДД и он подозревает у вас в алкогольном опьянении, он вправе предложит проверить это на алкотестере. Вы можете отказаться, но при этом пройти офф. мед. освидетельствование (трата времени) или же подышать в трубочку, вороночку . Если прибор не покажет, едете дальше. Если показывает проходите офф. мед. освидетельствование.
    Вывод: Если вы брезгливый, то сразу на мед. освидетельствование. Если нет, до дышите куда угодно, но только не дотрагиваетесь.