Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
30%Да, это устаревший и некрасивый материал
51%Нет, это недорогой и практичный материал
15%В центре запретить, а на окраинах пусть строят
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
29.10.2019

Баню в Дербышках снесли – на объект зашла тяжелая техника

На территорию в поселке Дербышки в Казани, где расположено здание бывшего банного комплекса, зашла тяжелая техника. В настоящее время объект демонтируют с помощью экскаватора. Об этом сообщил газете «БИЗНЕС Online» руководитель частного охранного предприятия «Застава» Сергей Толстых.

По его словам, активисты разошлись и не мешают проведению работ. На данный момент идет очистка территории.

Фото: Сергей Толстых

Толстых также рассказал о состоянии охранявшего здание сотрудника ЧОПа, которому накануне сломали позвоночник. По словам собеседника издания, охраннику наложили гипс, пока он находится в больнице. Медики оценивают его состояние как удовлетворительное.

Фото: Сергей Толстых

Здание, построенное в конце 1940-х годов, начали сносить в конце прошлой недели. Ряд местных жителей выступили против работ. Комитет РТ по охране объектов культурного наследия сообщил, что собственник бани имеет все разрешения на снос. Здание на улице Стадионной не стоит на государственной охране как объект культурного наследия и не входит в перечень исторически ценных градоформирующих объектов, объяснили в комитете.

Подробнее о ситуации со сносом бани в Дербышках читайте в материале «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (108) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.10.2019 12:47

Одного не пойму, какие претензии к настоящему собственнику? Почему не было претензий к тому кто первый купил? Претензии к тем кто не сделал это памятником? Претензии к тем кто продал?

  • Анонимно
    29.10.2019 12:16

    У сильного всегда бессильный виноват.

    • Анонимно
      29.10.2019 12:58

      Кто в этом случае сильный, а кто слабый? Если рассудить, то все хороши.

      • Анонимно
        29.10.2019 13:18

        После драки кулаками не машут. Не сегодня и не вчера надо было с этим вопросом разбираться

        • Анонимно
          29.10.2019 13:49

          Жителей игнорили все эти годы. Не знаете ситуации - лучше промолчать

          • Анонимно
            29.10.2019 14:02

            Здание продавали на аукционе. Могли бы сложиться все вместе, выкупить баню и париться с ней дальше...

            • Анонимно
              29.10.2019 14:28

              Почему на протяжении долгих лет отказывались признавать здание подлежащим охране, как и многие другие? Хотя об этом просили не только жители, но и признанные эксперты и архитекторы (тот же Саначин). Почему вдруг резко пропало обременение? Почему все это время представители власти (в т.ч. глава района и депутаты) обещали сохранить и здание, и баню - заговаривали зубы? Сказки про частную собственность хороши в реально правовом государстве, здесь не катит - чуть копнешь, и появляется очень много вопросов. Радует, что в папочках на черном озере все эти вопросы тоже записаны, и рано или поздно пойдут в ход

              • Анонимно
                29.10.2019 17:24

                Потому что оно не относится к зданиям, которым нужна охрана.

              • Анонимно
                29.10.2019 17:29

                может потому что нет в ней ничего особенного? Просто старый дом

          • Анонимно
            29.10.2019 14:41

            Жители до недавнего времени не проявляли активность, нечего было игнорировать.

            • Анонимно
              29.10.2019 14:58

              14:41 У вас логика как у котенка, спрятавшего голову за занавеску. Если он никого не видит - значит и его тоже не видят. Если вы не слышали о чем-то ранее - значит его и не было. Хотя о чем это я - боты и логика) Заказ есть заказ, надо отрабатывать, да?

              • Анонимно
                30.10.2019 22:04

                Вот я не бот - расскажите какие действия предпринимали? Здание интересное для своего времени но не рабочее - что с ним далее могло быть?

          • Анонимно
            29.10.2019 17:29

            Это баня даже не работала. Зачем она нужна то была вам?

          • Анонимно
            30.10.2019 21:16

            Что-то не слышал о митингах по этой бане

        • Анонимно
          29.10.2019 17:28

          защитники вообще уже с ума сошли...приходят на частную собственность и еще кулаками машут. Любой суд их засудит, потом плакаться будут

          • Анонимно
            29.10.2019 21:16

            Никто не разбирал итоги этого аукциона

            • Анонимно
              30.10.2019 20:30

              что там разбирать и какие итоги? Есть собственник и в праве делать что хочет. Вы бы прям вот отказались от планов на этот участок и стали бы тратить свои деньги на эту баню? Не смешите!

            • Анонимно
              30.10.2019 22:04

              Почему не разбирали тогда? Вопрос повис в воздухе

  • Анонимно
    29.10.2019 12:25

    Теперь построят уродливую многоэтажку-свечку, которые лепят везде, где только можно. Вся Казань превращается в большой клоповник. Как говорится: бизнесс и ничего личного.

    • Анонимно
      29.10.2019 12:59

      Народ хавает, раскупает. Не было бы спроса, не будет и предложения.

      • Анонимно
        29.10.2019 13:19

        Вот именно,не понимаю этих лозунгов. Разве строили бы если б стабильно не покупали

        • Анонимно
          29.10.2019 21:17

          Сколько там живым покупателей, кто планирует там жить, не перекупов

      • Анонимно
        29.10.2019 13:34

        Ну да, ага. На мамадышке вон половина построенного пустой стоит. Да и в целом по городу такого жилья полно

        • Анонимно
          29.10.2019 17:31

          Все равно продается потихоньку. Это же квартиры, а не пирожки, которые за один день должны разобрать

        • Анонимно
          29.10.2019 17:36

          Значит, спрос потихоньку спадает, жилья будут меньше строить и цена тоже спадет.

          • Анонимно
            29.10.2019 19:47

            Чем меньше будут строить, тем дороже будут квартиры...

    • Анонимно
      29.10.2019 13:00

      Не верю, что туда впихнут именно многоэтажку. Свечки сейчас уже не строят, в основном ЖК. ЖК туда не влезет. Вероятней всего что-то коммерческое будет.

      • Анонимно
        29.10.2019 14:16

        вон в авиастрое у пожарки строят свечку, там места с гулькин нос... а вы говорите

    • Анонимно
      29.10.2019 13:01

      Жители которой еще сильнее нагрузят дороги в Дербышках.

      • Анонимно
        29.10.2019 13:31

        Там все равно необходимо дорожное развитие, Дербышки и так перегружены, количество машин тоже постоянно растет.

        • Анонимно
          29.10.2019 13:41

          Там с дорожным развитием все ок. А транзитные потоки надо уводить от жилого массива, как и предполагалось в предыдущих генпланах и транспортных схемах. Просто на месте этих будущих дорог кто-то втихую скупил землицу, и сейчас пытается сформировать общественное мнение о необходимости дорог именно в Дербышках, а то якобы весь город встанет

          • Анонимно
            29.10.2019 17:40

            Если в обход пустить - разве люди все равно не будут ехать через Дербышки? Т.к. будет выходить быстрее, чем объезжать. Тут только если закрывать транзитный проезд.)

    • Анонимно
      29.10.2019 13:04

      ну спасибо за сравнение, мы обычные люди, если вы в частном доме живёте, это ещё не значит, что вы выше других

    • Анонимно
      29.10.2019 13:18

      Не покупайте квартиру в этих многоэтажках - перестанут строить

      • Анонимно
        29.10.2019 17:32

        ага, может людям еще не приезжать жить в Казань, потому что вам свечка не нравится?

    • Анонимно
      29.10.2019 17:30

      Это мегаполис. А вы чего ожидали? Один дом на 10 километров что ли?

    • Анонимно
      30.10.2019 22:05

      Так если бы не покупали то никто бы и не строил - логика очень простая

  • Анонимно
    29.10.2019 12:26

    Торопился, пока информационная волна не дойдет до федеральных СМИ. Еще хуже было для НЕГО было бы, если бы баню признали объектом культурного наследия (ОКН). Тогда Хуснутдинову пришлось бы восстанавливать ее за свой счет. А это десятки миллионов рублей. Вот почему он так торопился поскорее снести здание бани. Любой ценой!

    • Анонимно
      29.10.2019 12:56

      А федеральному СМИ какое дело до частной полуразрушенной бани?

      • Анонимно
        29.10.2019 13:35

        Видимо люди не понимают как работает частная собственность...

    • Анонимно
      29.10.2019 17:33

      застройщик когда захотел, тогда и снес. Не обязан был оставлять эту рухлядь.

    • Анонимно
      30.10.2019 20:32

      Торопился? Она же столько времени стояла неприкаянная.

  • Анонимно
    29.10.2019 12:27

    И что прицепиоись к этой бане? Она ж не работает уже? Чтоб стояла и все?

    • Анонимно
      29.10.2019 13:02

      Именно, шулай. У памятников весь смысл в том, чтобы они стояли.

      • Анонимно
        29.10.2019 13:15

        а это памятник разве?

        • Анонимно
          29.10.2019 16:27

          Да это памятник архитектуре сталинских времен.

          • Анонимно
            29.10.2019 17:33

            Не памятник это никакой, хватит уже ерундой заниматься))

            • Анонимно
              30.10.2019 20:33

              что не рухлядь, так памятник у них внезапно. Раз его так и не признали культурным наследием, значит в нем и нет ничего такого. Да, старое, есть своя архитектура в этом здание, но маловато чтобы стать наследием.

  • NIYAZ
    29.10.2019 12:29

    Жаль

  • Анонимно
    29.10.2019 12:30

    Правильно сделали! Только нервы и здоровье испортили друг другу!

  • Анонимно
    29.10.2019 12:30

    Вот и вся борьба...

    • Анонимно
      29.10.2019 12:50

      Вы хоть сами боролись когда-нибудь? Жители Дербышек просто выбились из сил, защищая эту баню. А этим ребятам, снесшим ее и желающим заработать на этой земле из под бани все равно счастья не будет. Вот увидите! Это начало их конца.

      • Анонимно
        29.10.2019 13:05

        Всё хорошо будет, и дом построят и банный комплекс новый. Все довольны будут

      • Анонимно
        29.10.2019 13:07

        После завершения строительства люди сами будут им деньги нести, как и во всех остальных подобных случаях.

      • Анонимно
        29.10.2019 17:34

        Это бизнес и ничего личного. Вы бы отказались от земли из-за какой-то бани и парочке местных неадекватов? Сомневаюсь!

  • Анонимно
    29.10.2019 12:37

    Вседозволенность этому название, простому гражданину защищать свои права не возможно ни в суде, ни на улице.

    • Анонимно
      29.10.2019 12:57

      А какие права у простого гражданина в частной собственности другого гражданина?

      • Анонимно
        29.10.2019 13:32

        12 57, щказать то больше нечего, что вторить, как мантру- частная собственность, частная собственность, частная собственность. А как она у него образовалась то? И на какие "шиши"? Ясно всё, как белый день и шито всё черным по белому. Лишили людей бани, памяти событий, уюта района и радуются потирая руки!

        • Анонимно
          30.10.2019 20:34

          Баня столько лет стояла. Что же вы люди не отремонтировали ее тогда на свои деньги или не привлекли меценатов? Старое всегда сносят рано или поздно. Мало ли где вы там мылись!

    • Анонимно
      29.10.2019 17:35

      Какие права у вас на это баню? Права на нее есть только у собственника. Вот и снес.

  • Анонимно
    29.10.2019 12:42

    Ждем нашего Дартаньяна, которая нам расскажет как защищает историю города! но так получилось в 10ый раз подряд. но она защищает дальше! и дальше хочет получать денежки от всех желающих

    • Анонимно
      29.10.2019 12:58

      Она уже 10 лет ремонтирует Дом Дружининой. Который в 5 раз меньше бани.
      А если бы взялась за эту баню, то только ваши внуки там смогли бы помыться.

      • Анонимно
        29.10.2019 13:09

        я не настолько глуп чтобы рисковать своими будущими внуками после этой дамочки

      • Анонимно
        29.10.2019 13:23

        А кто ей дает столько же денег сколько другой мадам?

        • Анонимно
          29.10.2019 13:37

          Артистов и продюссеров много по всему миру.

          • Анонимно
            29.10.2019 14:31

            В данном случае он тут один такой

            • Анонимно
              29.10.2019 15:32

              Берите пример с Шейк. Не надо ждать когда Купер в Казань приедет. Надо ехать самой.

      • Анонимно
        29.10.2019 17:41

        она же не своими силами ремонтирует, все зависит от финансирования, инвесторов или меценатов

    • Анонимно
      29.10.2019 17:40

      действительно исторически важные дома не сносили, все стоит в городе

  • Анонимно
    29.10.2019 12:44

    каков народ такого и архитектура, каков народ таков и царь)))) ленивые пеньки даже на выборы током не ходили

    • Анонимно
      29.10.2019 17:42

      на самом деле исторические церкви/мечети и дома в городе остались, никто это не сносил. Сносят вот такие псевдоисторические бани)

  • Анонимно
    29.10.2019 12:47

    Одного не пойму, какие претензии к настоящему собственнику? Почему не было претензий к тому кто первый купил? Претензии к тем кто не сделал это памятником? Претензии к тем кто продал?

    • Анонимно
      29.10.2019 13:24

      Наверное больше напрягает политический статус данного собственника всех

    • Анонимно
      29.10.2019 13:36

      А народ знал, что схематоз такой мсполком провел? Народ писал, ждал обещенного ремонта бани. Народ у нас наивный!

  • Анонимно
    29.10.2019 12:56

    Как же все эти депутаты достали

  • Анонимно
    29.10.2019 12:57

    И правильно, теперь может хоть что путевое на её месте построят. Желательно с баней на первом этаже ,чтобы всем угодить.

  • Анонимно
    29.10.2019 12:57

    Как говорится "нет тела, нет дела".

  • Анонимно
    29.10.2019 12:59

    Из 32 членов научно-методического совета НМС подписали всего 5 самых без страшных, остальных всех запугали, а назначенный на понедельник совет отменили и в результате Забировой осталось только письмо накатать, чтоб как зафиксировать позицию членов совета! все работы на объекте необходимо было отложить пока не состоялся совет о признание объекта обладающими элементами памятника, а потом экспертиза и все дела! что вообще происходит, в каменный век вернулись?

    • Анонимно
      29.10.2019 13:14

      Потому что хороша ложка к обеду. 5 лет всё созвали совет, и решились созвать, когда снесли уже, не смешно самим?

    • Анонимно
      29.10.2019 13:18

      Вот что бывает, когда во власти одни кумовья да сваты

    • Анонимно
      29.10.2019 13:24

      Надо было или нет но опоздала Забирова все равно

    • Анонимно
      29.10.2019 13:44

      Это вы на бумаге Совет, с функциями и полномочиями, а в жизни другие рулят. Не понятно разве?

    • Анонимно
      30.10.2019 20:36

      за столько лет этого ничего не сделали! Подавали заявку в 2009 году, но дом не признали наследием. Чего еще ждать то должен был собственник?

  • Анонимно
    29.10.2019 13:19

    Мне нравится сообщение толстых о пострадавшем. У пострадавшего написано компрессионный перелом или грыжа. Компрессионный перелом когда один позвонок входит в другой. Бывает при остеопорозе со временем. Наступает постепенно. Или при сильных ударах сверху или снизу,как падение с высоты. Грыжа вообще заболевание

    • Анонимно
      29.10.2019 13:30

      Вы где про грыжу-то нашли?

    • Анонимно
      30.10.2019 20:38

      зависит и от возраста, как легко сломать или повредить спину. в любом случае было проявлено насилие и физическая расправа посторонних на частной территории

  • Анонимно
    29.10.2019 13:44

    Давно пора было снести уродливую и гнилую баню, в которую никто уже не ходил, а вот то что рядом со стадионом нет гостиницы для приема гостей, так это вот действительно позор

  • Анонимно
    29.10.2019 13:52

    Мы, жители Дербышек, требуем от Эмиля Хуснутдинова восстановить разрушенную им баню - один из символов поселка, построенную в 1949 г. по проекту замечательных советских архитекторов Саначина и Солдатова!!! Какое право он имел разрушать общественную баню? Пусть восстанавливает! Найдет проекты, чертежи - и вперед!!! Баня должна быть восстановлена!!!

    • Анонимно
      29.10.2019 14:03

      Ладно уговорили.
      Давай с понедельника

    • Анонимно
      29.10.2019 14:10

      Зачем от него то требуете? Или если бы вы купили такой кусок земли с непонятным строением(на минуточку, законом незащищенным), вы бы сидели смотрели ой какая рухлядь красивая.

      • Анонимно
        29.10.2019 14:29

        Он депутат, представитель народа. И участник комиссии по включению зданий в реестр памятников (какое совпадение, не правда ли?)

        • Анонимно
          29.10.2019 17:29

          Если вы считаете, что он что-то нарушил, то можете пожаловаться на него федералам.

    • Анонимно
      29.10.2019 14:28

      Скорее всего юридически он ничего не нарушал поэтому придраться тоже не к чему

    • Анонимно
      30.10.2019 20:39

      потому что теперь это его баня и участок, а не общественное место. Так хотелось - надо было раньше самим заняться восстановлением.

  • Анонимно
    29.10.2019 13:58

    Так и надо было перепрофилировать баню в гостиницу! Что мешало? На первом этаже - баня, на втором - номера

    • Анонимно
      29.10.2019 14:28

      Маловато здание для гостиницы да и не выгодно в Дербышках - вы же понимаете это

    • Анонимно
      29.10.2019 14:40

      Здание банально устарело, проще по-новой построить.

    • Анонимно
      29.10.2019 15:25

      Такая, какая она была - кому она вообще была бы нужна? Это не шамовская больница, её архитектурная ценность крайне сомнительна.

    • Анонимно
      29.10.2019 16:07

      13:58
      Дык, так и было... Только номера были с заднего кырыльца, не для всех, и за особую плату. А ты что подумал?..

  • Анонимно
    29.10.2019 17:03

    Я то ничего не думал. А бани - символа поселка - больше нет! Ее разрушил господин Хуснутдинов, который жителям Дербышек теперь совсем не ТОВАРИЩ!

  • Анонимно
    30.10.2019 12:05

    А что эта постройка имеет какую-то историческую ценность? Мимо неё Сталин проехал один раз? Или может эта баня ценна, как шедевр архитектурного дизайна? Жителям посёлка мыться не где? Давайте сейчас из каждой полуразрушенной хибары делать архитектурный памятник. У нас вся страна отстроена в начале прошлого века, многие люди до сих пор живут в полуразрушенных бараках, теперь ясно почему их не расселяют, это ж архитектурные шедевры.