Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
А вы при выборе жилья обращаете внимание на «скучность-нескучность» архитектурно-градостроительной концепции места?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
29.10.2019

В Татарстане появится центр по изучению редких видов кошек – первый в России

В Татарстане планируется построить центр по изучению редких видов кошек, где в том числе будут изучать снежного барса. Это будет первое подобное учреждение в России, сообщается на сайте министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Центр хотят создать в Камско-Устьинском районе. Земельные участки под строительство сегодня облетел директор института проблем экологии и эволюции им. Северцова Российской академии наук (РАН) Вячеслав Рожнов. Ученый курирует проект нового центра.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Очень здорово, что правительство Татарстана и президент республики приняли решение о строительстве здесь именно исследовательского центра, который бы притягивал исследователей не только из нашей страны, но и из мирового сообщества. Такого рода центр станет первым. <…> Наша задача в том числе — изучить механизмы адаптации для того, чтобы понять, каким образом [животные] приспосабливаются к самым разным условиям, воссоздать специальные условия в центре», — сказал Рожнов.

По его словам, в РТ будут изучать несколько видов кошачьих, среди которых манул, степная кошка, дальневосточный лесной кот, европейский лесной кот, кавказский лесной кот.

Место для центра удобно тем, что поблизости нет населенных пунктов и разнообразный ландшафт, рассказал директор Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника Юрий Горшков.

Напомним, ранее в Лаишевском районе хотели создать центр по разведению снежных барсов, однако идею негативно восприняли в РАН.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.10.2019 18:36

Куклачева туда директором ставьте. Он там заодно и цирк сделает. Академия Наук сразу на самоокупаемость выйдет. не благодарите за экспресс бизнес-план ;-)

  • Анонимно
    29.10.2019 18:31

    Только Тямаева, прошу, директором не назначайте!

  • Анонимно
    29.10.2019 18:34

    Ещё раз горжусь что живу в ТАТАРСТАНЕ!!!!

    • Анонимно
      30.10.2019 08:43

      Чего гордиться кошек они будут изучать а сколько сородичей меньших видов ходят по улице и выкидываеться из дома за не надобностью Кто об этих бедненьких позаботиться .Скоро и эти вымрут сейчас выкинули в другой район и кто их там кормить бедут .дядя Вася .Так что не чем гордиться опять выпендрешь .

  • Анонимно
    29.10.2019 18:36

    Куклачева туда директором ставьте. Он там заодно и цирк сделает. Академия Наук сразу на самоокупаемость выйдет. не благодарите за экспресс бизнес-план ;-)

    • Анонимно
      29.10.2019 21:51

      Ему только первым замом - надо же кому-то и работать )))

  • Анонимно
    29.10.2019 18:56

    Азат Д

    Так мрут барсы в Казани, как и народ травится. А ещё мэрия закупает дизельные коптилки ОТ.

  • Анонимно
    29.10.2019 18:57

    Дааааааа Остап Бендер заплакал...

  • Анонимно
    29.10.2019 19:09

    Как это, у нас до сих пор не было центра по изучению кошек !? И мы, после этого, ещё и удивляемся – почему кризис в стране )))

  • Анонимно
    29.10.2019 19:43

    Может, министерство сразу? И министра? И двух замов? И комитет?

    • Анонимно
      29.10.2019 20:05

      Министерства кошек, собак, коров, волков, барсуков... Нет, это не рентабельно. Нужно, наверное, всё-таки, как-то, постараться объединить их под одной крышей. Иначе, что бы их прокормить – нам придётся переходить на подножный корм. А братья наши меньшие, лишившись подножного корма, просто вымрут. Изучать будет некого )))
      Dr. Bohlen

  • Анонимно
    29.10.2019 19:45

    Что их изучать? Тот кот и этот кот, только пожирнее.

  • Анонимно
    29.10.2019 20:24

    До кучи надо построить еще Академию наук по изучению мышей. А сверху всего этого Министерство в центре города, этажей на пять.

  • Анонимно
    29.10.2019 20:45

    Дурдом крепчает, для людей больницы закрывают, а для кошек миллиардеров центры открывают, сами то ведь не знаю как ещё их назвать за границей бесплатно всей семьёй лечатся на народные деньги, может центры для лечения чиновников и депутатов откроем и сами лечить будем, для экономии.

  • Анонимно
    29.10.2019 22:26

    Отличная новость!

  • Анонимно
    29.10.2019 22:50

    Деньги девать некуда что ли?¿?
    Дырок и без этих непонятных кошек хватает....
    Вроде что то уже из этой серии было.

    Все равно передохнут .

  • Анонимно
    30.10.2019 06:22

    Манула изучают, а барханного кота - нет. А они по-моему ещё больше на грани вымирания. Так пишут. И красивые.

  • Анонимно
    30.10.2019 06:50

    Потом проблема кабанов покажется мелочью! Когда дикие кошки будут гулять по полям района.