Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
30.10.2019

РБК: Экономисты предрекли россиянам дефицит продуктов из-за увеличения экспорта

Россиянам к 2025 году грозит дефицит продуктов, так как внутреннее потребление продовольствия в стране может сократиться при выполнении заявленных в госпрограмме развития сельского хозяйства планов по импортозамещению и увеличению экспорта. К такому выводу пришли эксперты Института экономической политики им. Гайдара и РАНХиГС, сообщает РБК.

Минсельхоз предложил изменить госпрограмму до 2025 года, которая реализуется с 2013-го. До 2017 года ставилась задача обеспечить продовольственную безопасность России и ускорить темпы импортозамещения — это касалось мяса, молока, овощей открытого и закрытого грунта, картофеля, фруктов и ягод. Теперь обозначена цель в том числе увеличить в 2,2 раза экспорт продукции АПК до $ 45 миллиардов. Об этом же в мае 2018 года говорил президент РФ Владимир Путин. По словам экспертов, чтобы достичь высоких темпов роста экспорта, прирост производства за 8 лет должен составить 20%, но для этого нужно дополнительное финансирование, которое не было утверждено. Таким образом, возникает дисбаланс между низкими темпами производства и высокими темпами роста экспорта и импортозамещения, что может поставить под угрозу удовлетворение внутренних потребностей России в сельхозпродукции, предупреждают они.

При негативном сценарии внутреннее потребление может сократиться на 10%: если в 2017 году стоимость потребленной в РФ сельхозпродукции оценивалась в 5,65 трлн (в сопоставимых ценах 2018-го), то к 2025-му цифры могут составить 5,43 трлн рублей. Самыми проблемными, по мнению экспертов, категориями станут мясо, в частности говядина, и молоко. По данным минсельхоза, по итогам 10 месяцев 2019 года экспорт сельхозпродукции превысил $ 19 миллиардов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.10.2019 11:37

Смешно и комично. Вы вдумайтесь!!! дефицит продуктов питания для своих из за экспорта продуктов питания другим странам.

  • Анонимно
    30.10.2019 11:37

    Смешно и комично. Вы вдумайтесь!!! дефицит продуктов питания для своих из за экспорта продуктов питания другим странам.

    • Анонимно
      30.10.2019 12:02

      Ну, а что удивительного , прощаем долги Африке ( только с 2000года - более чем на 15 млрд $) , поднимаем налоги и пенсионный возраст россиянам . Эпоха развитого путинизма как она есть.

    • Анонимно
      30.10.2019 12:03

      Ничего смешного. В голодные 20-30 годы ссср экспортировал зерно.

    • Анонимно
      30.10.2019 12:06

      Короче , мы поняли , что не только с правами- свободами - перспективами, но и со жратвой будет только хуже. Зато ещё больше будет завываний пропагандистов в телевизоре :" Правильной дорогой идём вместе с лично дорогим товарищем Владимиром Владимировичем Путиным".

    • Пурхан
      30.10.2019 12:08

      Жители Африки имеют право жить не хуже россиян .

    • Анонимно
      30.10.2019 12:26

      Еще из-за госпрограммы импортозамещени

  • 1. Планируем гордиться недоеданием за счёт того, нас будет объедать зарубеж нашими продуктами.
    2. Неужели прекратится концепция пятнашко-пятерочной России : получил пятнашку и пошел в Пятерочку... неужели будет ещё хуже?
    Нужно ценить то, что сейчас имеем . Факт! А о лучшем просить рисковано...

  • Анонимно
    30.10.2019 11:49

    Прямо как в советах...точь в точь по пути идем

    • Анонимно
      30.10.2019 14:39

      Ну дык они же до сих пор сидят , которые Союз развалили.

  • Анонимно
    30.10.2019 11:55

    сельхозхимические продукты не потребляем, пусть девают куда хотят

  • Анонимно
    30.10.2019 12:02

    Ну слава богу , а то боялся , что только гречка подоражает. Тогда ждем повышения цен на молоко, мясо, овощи.... И вообще , всех надо на диету посадить , а то ходют тут , кушают вечно.

  • Анонимно
    30.10.2019 12:22

    Я росиянцев в 2015 году уже предупреждал о будущем продовольственном кризисе, когда все радовались аннексии Крыма и смеялись над санкциями.Продовольственный кризис придёт намного раньше,к 2021 году, готовьтесь.

  • Анонимно
    30.10.2019 12:23

    "Все идет по плану!" (с)

  • Анонимно
    30.10.2019 12:42

    разумная мысль! увеличение площадей с/х угодий ради экспорта или ради обвала цен на внутреннем рынке без частичного госрегулирования.

  • Анонимно
    30.10.2019 12:54

    Всё сдюжим! Лишь бы дети Сирии не голодали, да Мадура усидел!

  • Анонимно
    30.10.2019 14:08

    Сначала своих граждан натуральными продуктами нужно кормить, а их продукты ( импорт) отправлять назад, вот это правильный ход!

  • Анонимно
    30.10.2019 20:28

    12:03.СССР экспортировал зерно в голодные 20-е-30-е годы для других задач таких как индустриализация,строительство заводов,фабрик,вооружения и прочая.Иначе не было бы победы в 1945 году.Сталин же сказал в одной своей речи в начале 30-х годов мол если мы не пройдем за 10 лет путь который прошли капиталистические страны за 100 лет то нас сомнут.

  • Анонимно
    31.10.2019 07:35

    Что они творят? Они хотят голод в стране устроить!? Нельзя нарушать продуктовый баланс. И так большинство население обнищало.