Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
30.10.2019

Умерла старейшая татарка планеты. Она родилась в год коронации Николая II

В поселке Алча Астраханской области на 124-м году жизни скончалась Танзиля Бисембеева, сообщает «Российская газета».

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

С 2016-го она официально являлась самой пожилой жительницей планеты, о чем свидетельствует запись в Книге рекордов России.

Бисембеева недожила полгода до своего 124-летия. «Умерла она спокойно, похоронили на родовом кладбище. В последний путь пришел провожать весь поселок», — сообщил изданию глава Красноярского района Нургали Байтемиров.

Бисембеева родилась 14 марта 1896 года в селе Исламгазы (ныне в Астраханской области) в многодетной семье. Она была самой старшей из 8 детей. Женщина застала коронацию последнего царя Российской империи, революции, замуж вышла еще до Великой Отечественной войны. Бисембеева признавалась, что никогда не обращалась к врачам, но после 100-летнего юбилея она все же решила сделать операцию по улучшению зрения. У нее остались трое сыновей, 10 внуков, 24 правнука и два праправнука. Младшего сына долгожительница родила в 66 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.10.2019 11:23

Вот почему таких людей не показывают у нас на ТВ и мы о них ничего не знаем?

  • Анонимно
    30.10.2019 11:23

    Вот почему таких людей не показывают у нас на ТВ и мы о них ничего не знаем?

    • Man_16rus
      30.10.2019 11:26

      За это не платят...

    • Man_16rus
      30.10.2019 11:27

      Смотрите канал " Время Вперед" на тытубе и многое узнаете о своей стране!

    • Анонимно
      30.10.2019 11:50

      Власти не переживают за долгожителей. Они переживают только за то, что бы люди не доживали до пенсии.

    • Интересный факт. Некоторым ее детям, наверное уже больше 100 лет. Дети, видимо, тоже долгожители.

    • Анонимно
      30.10.2019 12:03

      Зато показывают футбол, чтобы чиновники пилили бабло и отмывали их, реклама платит телевидению, пивники спаивают население, вообщем идет движуха.

    • Анонимно
      30.10.2019 12:20

      Показывают и на ТВ. Были про неё сюжеты в том числе в Вестях.

    • Анонимно
      30.10.2019 12:21

      Потому что всё это байки от бабайки...
      В те времена, документов никому не давали,хорошо если метрики были в церкви да в мечети,
      В ранее советское время когда начали документировать и началась вся эта котовасия с датами рождения. Потому что в деревнях помнили только что "родила перед сенокосом или на масленницу"...

      • кузяка
        30.10.2019 14:14

        Не заливайте, у моей бабушки, 1893 года рождения, была официальная метрика и запись в приходской мечети деревни Казылино Казанской губернии.

      • Анонимно
        30.10.2019 14:35

        Да. Соглашусь. Женщина конечно пожилая, но явно моложе. Сам факт что она в 66 лет родила сына ... наводнит на размышление что она наверняка 15 лет Приписала в паспортном столе

    • Анонимно
      30.10.2019 12:29

      Украина важнее!

    • Анонимно
      30.10.2019 12:53

      Нужно срочно поднять пенсионный возраст и вводить штрафы детям за то, что не дожили родители до пенсионного возраста!

    • Анонимно
      30.10.2019 12:59

      У нас в стране главное - у кого чей ребенок, кто с кем переспал, у кого сколько любовников и любовниц и т.д.!!!! Весь вечер 1,2 программы показывают это, Тошнит уже от Малахова, Гордона, Борисова!!! Главное 50% народа, женщин, в основном, смотрят это. ?????. Нет у нас других проблем. Все замечательно!

      • Анонимно
        30.10.2019 13:20

        Шепелева еще забыли! За что им деньги платят? Программы должны быть полезны народу!

      • Анонимно
        30.10.2019 14:37

        Так не смотрите, выбросите ящик в окно. Заставляет кто-то смотреть ТВ?

      • Анонимно
        30.10.2019 15:05

        Так не смотрите первый канал!

    • Анонимно
      30.10.2019 16:58

      потому что она почти разорила пенсионный фонд россии

  • Анонимно
    30.10.2019 11:24

    Астраханская татарка. Много пожила, многое повидала

  • Анонимно
    30.10.2019 11:27

    Такие примеры властям не нужны. Население должно отработать до пенсии и выйдя на пенсию сдохнуть.

  • Анонимно
    30.10.2019 11:27

    В 66 лет ребенка , господи , как это? Сейчас в 26 родить не могут.

  • Анонимно
    30.10.2019 11:27

    Урыны оҗмаһта булсын!

  • Анонимно
    30.10.2019 11:28

    Вызывает подозрение, что младшего сына родила в 66. На югах, и на Кавказе в частности, была традиция накидывать себе при оформлении паспорта лет по 20-30,чтобы пенсию получать. А учитывая, что там с виду не разберешься сразу, сколько лет, да ещё в аулах особо не проверяют, то вот такие рекорды долголетия и поздних родов имели место. Так что ей в лучшем случае было слегка за сто, и никакой коронации Николая 2 она не застала

    • Анонимно
      30.10.2019 11:33

      Наслышан про долголетие кавказцев, причем они это сами рассказывают . Я хоть и не живу на кавказе , но знаю о соседках бабульках которые по 5 лет точно накидывали к своему возрасту, чтобы на пенсию пораньше выйти. Моя бабуля тоже грешна в этом)

      • Анонимно
        30.10.2019 13:10

        Когда ей стукнуло 55 , пенсия селянам не пологалась , поэтому и накидывать смысла не имело .

    • Анонимно
      30.10.2019 11:37

      Биографию почитайте. Там причины этого указаны.

      • Анонимно
        30.10.2019 11:46

        А что там написано то? Родилась, жила., умерла. Солдат Швейк вон родословные сочинял дворнягам

    • Анонимно
      30.10.2019 11:40

      Тоже вот думаю. А сыновьям сколько лет старшим? Если она даже в 25 родила, тогда сыну должно быть 100 лет! Раньше , как сейчас первых детей в 45 не рожали.

      • Анонимно
        30.10.2019 11:44

        Подлог в чистом виде. И пенсионное мошенничество

        • Анонимно
          30.10.2019 15:37

          следующая в списке 119 летняя японка, а потом 117 летняя.. Это тоже подлоги?

          • Анонимно
            30.10.2019 16:23

            А вот это скорее всего подтверждено. Там такого бардака не было.

  • Анонимно
    30.10.2019 11:36

    В 66 лет родила? Казуистика. Что-то не верится.

  • Анонимно
    30.10.2019 11:38

    Бабушка, безусловно, пожилая и долго пожила. Но действительно роды в 66 лет очень смущают.

  • Урыны оҗмаһта булсын!

  • Анонимно
    30.10.2019 11:57

    Тройной пенсионный срок,доплата иллюзорна.

  • Анонимно
    30.10.2019 12:03

    Смотрю за год до переписи населения начались "тренировки". Вряд ли в этот раз получится рисовать.

  • Анонимно
    30.10.2019 12:05

    "Не обращалась врачам не разу" ключевые слова

    • Анонимно
      30.10.2019 12:35

      Мой дед умер в 80, бабушка в 97 , они ни разу не были у врача вообще никогда. Хотя может поэтому и прожили долгую жизнь)) Умерли дома , быстро , без боли и мучений.

  • Анонимно
    30.10.2019 12:08

    Не верю! (С.) В 100-105 лет могу поверить, но никак не 125. Роды в 66 очень подозрительно.

  • Анонимно
    30.10.2019 12:43

    Вау! Настоящий пример всем Татаркам!

  • Анонимно
    30.10.2019 12:48

    ну эби молодис, зак тырган, балалары арасында улгэн.

  • Анонимно
    30.10.2019 12:49

    Такие вы никчемные людишки некторые из вас,все равно гадость написать нужно ,поставить под сомнение факты .
    У вас в Нутри не все в порядке,занимайтесь спортом ,читайте и будет вам счастья!!!!......

    • Анонимно
      30.10.2019 13:07

      А ты кчемный людишко? Ну и продолжай верить в этот обман. Рен ты ещё для фона включи. Секрет кавказского долголетия и престарелых фертильности давно уже объяснен не совершенство советской паспортный системы

  • Анонимно
    30.10.2019 13:09

    Конечно умиляют цифры ), но , как бы не было или было- мир праху твоему дау ани.

  • Очень часто рекорды долгожития объясняются чисто канцелярскими причинами.

  • Анонимно
    30.10.2019 13:40

    Не удивит, что найдут ровесницу третьей столицы.

  • Анонимно
    30.10.2019 14:30

    Исен сау , хаерле юл булсын кадерле эби!!!

  • Анонимно
    30.10.2019 15:17

    Подозрительно, что последнего родила в 66 лет, кажется ее возрост приувеличен лет на 15-20

  • Анонимно
    30.10.2019 15:31

    а вот в казахских сми говорят что она казашка)))

    • Анонимно
      30.10.2019 16:44

      Не только в их СМИ, но и во всех публикациях о ней в том числе российских и в Википедии так написано.

      • Анонимно
        30.10.2019 18:19

        По некоторым чертам лица похожа на ногайскую татарку,а казахи сейчас все записывают на себя.Вплоть до того ,что Сибирское ханство якобы основали казахи и казахи вели торговлю пушниной с севера Сибири отправляя это пушнину торговыми караванами в Крым в Кафу ,где был морской порт для торговых связей с Европой при Золотой Орде.Потом Золотая Орда распалась.Остались остатки татарских ханств в Сибири,Астрахани,Казани и Крыму.В Википедии записано что все эти- татарские ханства.
        А ведь чтобы правильно организовать торговлю ,государства нужна письменность (вести расчеты,записи,содержать казну,издавать указы),а все таки казахи-кочевники слабо владели письменной грамотой и наврядли могли организовать торговлю .

    • Анонимно
      30.10.2019 17:06

      Она кстати по русски даже почти не говорила, только на родном казахском.

    • Анонимно
      30.10.2019 17:13

      Молодая казахская нация агрессивно присваивает татарскую историю и некоторые этнические группы, которые раньше были татары. У татар по причине отсутствия своего государства нет возможности самозащищаться.

    • Анонимно
      30.10.2019 17:27

      Да, похоже, фамилия казахская, не татарская.

    • Анонимно
      30.10.2019 18:24

      У казахов нет имени Танзеля

  • Анонимно
    30.10.2019 16:13

    ДНК этого человека ценно!

  • Анонимно
    30.10.2019 17:07

    Лет 5 назад, в регпалате Зеленодольска мне выдали документ . Водяные знаки, всё чинарём. Только год рождения был указан 1562! Я супердолгожитель!

    • Анонимно
      30.10.2019 18:53

      Если татарин, то достоверный факт, если русский, то ошибка паспортистки

  • Анонимно