Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
30%Да, это устаревший и некрасивый материал
51%Нет, это недорогой и практичный материал
15%В центре запретить, а на окраинах пусть строят
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
30.10.2019

В Татарстане снизился прожиточный минимум

В Татарстане величина прожиточного минимума за третий квартал 2019 года утверждена в размере 9 295 рублей в расчете на душу населения. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром республики Алексеем Песошиным, опубликовано на официальном портале правовой информации РТ.

Так, прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен в размере 9 920 рублей, для пенсионеров — 7 604 рубля, детей — 9 228 рубля.

Отметим, что во втором квартале 2019 года прожиточный минимум в расчете на душу населения составлял 9 450 рублей. Таким образом, по сравнению со вторым кварталом прожиточный минимум в РТ снизился на 155 рублей.

Последний раз прожиточный минимум в Татарстане снижали в четвертом квартале 2018 года. Тогда величину утвердили на уровне 8 709 рубля на душу населения. В третьем квартале эта цифра составляла 8 880 рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
30.10.2019 16:22

Это ноу-хау по понижению бедности уже не раз применяли власти Татарстана! Надо просто нарисовать цифру прожиточного минимума меньше - и раз - бедных становится меньше и не надо с ними делиться из бюджета РТ!

  • ПанАлекс
    30.10.2019 16:22

    Это ноу-хау по понижению бедности уже не раз применяли власти Татарстана! Надо просто нарисовать цифру прожиточного минимума меньше - и раз - бедных становится меньше и не надо с ними делиться из бюджета РТ!

    • Анонимно
      30.10.2019 16:37

      Никто и никогда не публикует МЕТОДИКУ расчета этой цифры. Потому что методику могут же и проверить, а так - пойди проверь эту цифру! Удобно!

      • Анонимно
        30.10.2019 17:05

        Заголовок конечно очень провокационный. Понизился на 150 рублей. Ну он каждые пол года так варьируется в зависимости от цен на базовые продукты и прочее. Значит должно хватить

    • Анонимно
      30.10.2019 16:46

      что вы пристали, денег нет.
      Все нефтяные и химические зубры дивиденды выплатили хорошие акционерам и на пособия не осталось

    • Анонимно
      30.10.2019 17:10

      Это методика общероссийская.

      • Анонимно
        30.10.2019 17:34

        Где с ней ознакомиться можно? На сайте ГКС вроде нет её.

    • Анонимно
      30.10.2019 18:00

      Дело в том, что это переменный показатель, а не постоянный. и зависит он от многих факторов. Не стоит так уж всерьез его воспринимать, он больше для статистики. Реально столько никто не получает, обычно больше

  • Анонимно
    30.10.2019 16:28

    Вот что пишут...
    "Отметим, что во втором квартале 2019 года прожиточный минимум в расчете на душу населения составлял 9450 рублей."
    И
    "Таким образом, по сравнению со вторым кварталом прожиточный минимум в РТ снизился на 155 рублей."

    Что с чем сравнивают. Не понятно.

  • Анонимно
    30.10.2019 16:36

    Вот! Жизнь-то налаживается!

  • Анонимно
    30.10.2019 16:38

    Заставить бы этих гениев хотя бы полгодика прожить на эти деньги!

  • Анонимно
    30.10.2019 16:42

    вопрос. что такое прожиточный минимум. на что влияет. у меня у мамы пенсия 7700. то есть она не живет? существует.....

  • Анонимно
    30.10.2019 16:43

    А что уж так поскупились-то? Снизили бы сразу наполовину. Раз - сразу бы опять в дамки, опять мы впереди планеты всей! Кстати, прожиточный минимум пенсионера в соседнем депрессивном регионе - Кировской области - 8453 руб., в новгородской -8 583 рублей, в вологодской - 8 846 рублей. А у нас - 7604! Власти, видно, считают, что нефтяная труба в каждой квартире. Для сведения всех, кто не знает, зачем эта цифра.: с нее начинаются социальные выплаты бедным.

  • Анонимно
    30.10.2019 16:52

    Россия единственная страна в мире,где люди которые работают нищенствуют.

  • Анонимно
    30.10.2019 16:59

    Конечно уровень жизни будет снижаться,только на проведение африканского форума государство потратило 4,5миллиардов рублей,а на лечение российских больных органными,т.е.редкими генетическими заболеваниями 5 млрд не нашлось.государство решило комфорт лидеров Африки важнее,хотя прекрасно известно наедятся дальневосточного краба наообешают миллиарды,а потом поминай как звали.Россияе загнали в бедность,но Африке поможем.

  • Анонимно
    30.10.2019 17:05

    Я так поняла: 9295 рублей (3 кв. 2019) сравнивают с 9450 рублей (2 кв.). Разница в 155 руб. Товарищи, цены растут, а прожиточный минимум, оказывается, снижается. Парадоксально! Специально это делается: понятное дело - бедных меньше становится (борьба с бедностью), субсидии-пособия меньше платить будет нужно (опять-таки экономия средств, направленных на социальную поддержку населения). Только пусть на этот минимум проживут те, кто принимает такие нормативные документы. Сытый голодного не разумеет...

  • Анонимно
    30.10.2019 17:20

    А вновь идущим пенсионерам пенсия будет назначена меньше.
    Ура! Россия страна героев. Пора всем и рсионерам выжившим с такой пенсией Героев России давать.
    Ой пардон. Это же дом. льготы- бесплатные проезд, ЖКХ и др.

  • Анонимно
    30.10.2019 17:51

    Правильно братья Африканцов кто будет кормить , 20 миллиарды зря списали .

  • Анонимно
    30.10.2019 17:54

    Этоони недостающие деньги в бюджет собирают .Помните у них разходы превысили доходы от куда взять .Быстро же они нашли откуда взять с бюджетных денег. И не стыдно .чем у народа брать уж лучше бы не приукрашивали всякие парки и скверы делали бы по минимомму.Любят богатые для красоту создавать на народные деньги .Нет чтоб дать побольше стыдно нефть ведь у нас а они с народа крохи собирают до такого решения наверное Татарстан первый додумалься .Ай молодцы что еще сказать .

    • Анонимно
      31.10.2019 12:46

      Сколько уже можно издеваться над пенсионерам? Мы же не живём, а выживаем. Дайте хоть перед смертью пожить по человечески.

  • Анонимно
    30.10.2019 18:28

    что поделать, надеюсь, это не на вечно...трудиться с утра до вечера и не видеть денег тяжело, начинаешь порядком раздражаться... МСБ в России на корню задушили, а ведь на таких предприятиях, только начинавших давать обороты, уже можно было пошелестеть "капустой".

  • Анонимно
    30.10.2019 18:30

    Татарстан,гордимся тобой ! Опять в первых рядах по уровню снижения минималки. Одно хорошо,что госслужащим , чиновникам подняли зарплату , успели,молодцы.

  • Анонимно
    30.10.2019 20:35

    все, теперь народ толстеть начнёт! Переедать систематически. Вот досада то.

  • Анонимно
    30.10.2019 20:43

    Это навсегда.....

  • Анонимно
    31.10.2019 01:08

    Как же надоело это скотство. Народ нищает, бедные ниже дна уже опустились, средний класс как таковой отсутствует, а богатые уже в 3 глотки жрут и 4-ю готовят открыть. Зато долги прощаем (сейчас ещё и Украине простим за газ), кому-то помогаем постоянно, налоги понимаются, пенсионный возраст растет, народ в долгах как в шелках... зато у нас все хорошо в стране толдычат вечерние М с голубого экрана. Надоело, бесит такое положение.

  • Анонимно
    31.10.2019 07:12

    Спасибо Татарстанским чиновникам за "заботу" о населении.