Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
30%Да, это устаревший и некрасивый материал
51%Нет, это недорогой и практичный материал
15%В центре запретить, а на окраинах пусть строят
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
31.10.2019

Путин призвал обнулить взаимные претензии России и Украины по газовому спору

Россия и Украина должны обнулить взаимные претензии по газовому спору, заявил президент РФ Владимир Путин после переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Фото: kremlin.ru

Комментируя судебные споры между «Газпромом» и «Нафтогазом», Путин назвал попытки взыскать с «Газпрома» на Украине $ 7 млрд за монопольное положение на транзитном рынке абсолютно абсурдными, передает ТАСС. Российский лидер напомнил, что «Газпром» не занимается транзитом газа через Украину, поскольку за это отвечают местные компании.

«Надо от этого абсурда избавиться, обнулить все требования с обеих сторон», — подчеркнул Путин.

Также президент России сказал, что «Газпром» готов поставлять газ на Украину по более низкой цене, чем она платит сейчас по «ложному» реверсу. «Главное, что выгода для Украины очевидна. И для конечного потребителя, и для комбыта, и для граждан, и для экономики в целом», — заключил Путин.

Стокгольмский арбитраж в декабре 2017-го и феврале 2018 года вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав российскую компанию выплатить украинской $ 2,56 миллиарда. «Газпром» потребовал полной отмены «транзитного» решения, а также подал иск в арбитраж о расторжении контрактов с «Нафтогазом», действующих до конца 2019 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.10.2019 07:54

Лучше предложил бы обнулить отношения населения россии с газпромом

  • Анонимно
    31.10.2019 07:33

    кто поверит этим словам?

  • Анонимно
    31.10.2019 07:47

    Забыли уже о том, что вообще-то Украина должна была России круглую сумму за уже поставленный газ еще при Януковиче. Это был не 1 млрд. долл. А еще вроде были долги, которые нам тоже похоже так и не выплатил в размере 5 млрд. долл. И теперь наш благодетель предлагает обнулить претензии. Как удобно быть добрым и щердрым сидя на народных богатствах и не отвечая за некомпетентную политику.
    Зачем тогда строили Северный поток - 2, если снова собиаетесь поставлять наз подешевле тем кто за него не платит? Чтобы близкие подрядчики заработали очередной миллиард долларов за счет людей? Всем вокруг прощает долги, а внутри страны воцарился бандитский беспредел. Это что за политика такая идиотская?

  • Анонимно
    31.10.2019 07:54

    Лучше предложил бы обнулить отношения населения россии с газпромом

    • Анонимно
      31.10.2019 08:08

      В России газ в 4 раза меньше по стоимости, чем в Украине,хотя Украина тоже добывает газ в обьеме , который покрывает потребности населения Украины.

      При этом зарплаты и пенсии в Украине в 2-2,5 раза ниже чем в России.

    • Анонимно
      31.10.2019 08:26

      07.54.

      Если вы хотите отказаться от газа, это проще простого - не пользуйтесь газом)..

      Остальные россияне пользуются газом и у вас совета не спрашивали)..

    • mad big
      31.10.2019 08:31

      288рублей за газ в прошлом месяце это дорого?

  • Анонимно
    31.10.2019 08:25

    а почему он это не предложил президенту Украины? почему это звучит в разговоре с примьер-министром Венгрии?!
    как-то так случайно совпало, что суд (не ручной, типа басманного суда) вынес решение по которому Россия должна - давайте обнулим все долги сразу кричит чекист. А когда считали, что Украина должна России, молчали про обнуление.

  • Анонимно
    31.10.2019 08:33

    А в казахстане зачем наш газ дешевле,чем своему населению???
    В чечне вообще бесплатно!!!

    • Анонимно
      31.10.2019 08:54

      08:33 потому что у них газ свой и в России они покупают лишь частично. На экспорт они отправляют очень мало Рады бы они экспортировать и пополнять бюджет, но нет мощностей и других возможностей. Как в Венесуэле нефть - её полно, а продавать особо некому, поэтому цена бензина по цене воды.
      Думать не пробывали?

  • Анонимно
    31.10.2019 10:05

    решение суда есть, значит придется платить.
    называть решение суда абсурдным не очень умно