Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
31.10.2019

В Нью-Йорке запретили фуа-гра – рестораторы возмущены

В Нью-Йорке запретили производство и продажу фуа-гра — деликатеса из гусиной или утиной печени. Соответствующее решение накануне принял городской совет, пишет газета The New York Times.

Издание отмечает, что теперь исключить фуа-гра из меню придется более чем 1 тыс. ресторанов. Постановление о запрете деликатеса вступит в силу в 2022 году. Мэр Нью-Йорка Билл Блазио уже заявил, что подпишет постановление, после чего оно станет городским законом. За продажу фуа-гра будут штрафовать на $ 2 тысячи.

Для получения фуа-гра (в переводе с французского — «жирная печень») утку или гуся обездвиживают на 20 дней и принудительно кормят через трубки, в результате печень птицы увеличивается в 10 раз по сравнению с нормой. Против жестокого производственного процесса выступают защитники животных.

На данный момент деликатес запрещен в Индии, Израиле и Великобритании. Владельцы ресторанов в Нью-Йорке возмутились нововведением.

«Нью-Йорк — Мекка высокой кухни. Как может тут не быть фуа-гра? Что следующее? Запрет на телятину? На грибы?» — сказал владелец французского ресторана Марко Морейра. В беседе с NYT совладелец одной из утиных ферм под Нью-Йорком, где выкармливают 800 уток в месяц, оценил свою выручку от продажи фуа-гра в $ 15 млн в год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.10.2019 11:39

Правильно сделали! Нечего мучить животных!

  • Анонимно
    31.10.2019 11:05

    я держу баночку про запас, на новый год. будет у меня дома высокая кухня

  • Анонимно
    31.10.2019 11:07

    Это действительно варварский способ. Еще бы добычу желчи медведя отменили , было-бы совсем отлично.

  • Анонимно
    31.10.2019 11:11

    В Казани тоже запрещайте, хватит гусей мучить.

  • Анонимно
    31.10.2019 11:13

    В пяторочку завезут или нет? А то скучно без фуа-гра

  • Анонимно
    31.10.2019 11:14

    Нью-Йорк-Мекка высокой кухни?! янки слишком раздутого мнения о кухне "большого яблока"...

  • Анонимно
    31.10.2019 11:14

    Куда катится Америка. Запреты, ограничения, интернет под контролем, полицейские безнаказанно убивают, правозащитных организаций нет, 19 % живут за чертой бедности, 3,5 млн бездомных людей

    • Анонимно
      31.10.2019 11:23

      Сарказм засчитан.
      Говорю для зомбированных первым каналом, что речь идет о России

      • Анонимно
        31.10.2019 11:51

        Пытаясь саркастически пошутить, таки реально описали США, там всё это есть. Можетет проверить, если вам конечно google не отключили и владеете английским языком, чтобы уметь читать американские сайты

      • Анонимно
        31.10.2019 11:53

        Это сарказм конечно был. А «не зомбированные не понимают», что в тех же США всего лишь «контролируемая демократия», то есть барашек на привязи у пастуха, просто веревка чуть длиннее?

  • Анонимно
    31.10.2019 11:19

    Я бы и конскую колбаску запретил бы ,жалко лошадок.

    • Анонимно
      31.10.2019 11:32

      11.19 Вот уж смотришь в книгу да видишь фигу. Где там запрет на гусятину вместе с печенью. Речь идет о фуагра, для приготовления которого надо мучить варварски божью тварь. Мясо никто не в праве отменять так же как и отношения между мужчиной и женщиной. Потом может когда нибудь простым людям запретят мясо, когда начнут полноценно выращивать мясо в горшочках. Примеры уже есть, только молчат почему то об этом.

  • Анонимно
    31.10.2019 11:39

    Правильно сделали! Нечего мучить животных!

  • Анонимно
    31.10.2019 11:56

    Свободу гусям!

  • Анонимно
    31.10.2019 12:52

    Впервые слышу о запрете в Израиле. Это же их национальная кухня, там в любом продуктовом магазине или лавке можно купить фуа-гра.

  • Анонимно
    31.10.2019 13:44

    на днях вернулись из Франции купили две баночки фуагра по 14.70€,одну сразу съели,а одну держим на Новый год.

  • Анонимно
    31.10.2019 14:06

    Вредно есть фуа гра. Согласен, да и способ выращивания дикость .

  • Анонимно
    31.10.2019 14:09

    Не понятно, почему у нас в магазинах 90% сливочного масла с пальмой???
    Стоимость производства чистого нормального ГОСТвого не ниже 300 р/кг , плюс логистика и плюс наценка торговая, пачка масла должна стоить не меньше 100 р.