Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Ноября
Опросы Архив
Какие конверсионные товары времен ТАССР вам вспоминаются прежде всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
31.10.2019

ВЦИОМ: Большинство россиян считают, что народного единства в стране нет

Больше половины россиян считают, что народного единства в стране, скорее всего, нет. Так на вопрос ВЦИОМа ответили 54% респондентов. Их количество с 2017 года увеличилось на 14 процентных пунктов. Тогда 54% человек ответили, что единство в стране скорее есть, пишет «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

В 2019 году 37% россиян считают, что единство есть, а 9% затруднились ответить. Среди сторонников отсутствия единства больше всего людей в возрасте 25−34 и 45−59 лет.

Распределение респондентов, которые не видят единства, по городам: Москва и Санкт-Петербург — 59%; города-миллионники — 56%; с населением 500−950 тыс. человек — 62%; 100−500 тыс. — 51%; до 100 тыс. — 50%; села — 54%.

На вопрос, почему они считают, что народного единства нет, большинство ответили: каждый сам за себя (30%), народ живет в нищете (21%) и нет единой цели, идеи, патриотизма, сплоченности (10%). Также люди объясняют это страхом власти, коррупцией. 5% считают, что государство «постаралось расколоть людей». По мнению большинства опрошенных среди тех, кто высказался за наличие единства, большинство считают, что причиной тому стали патриотизм (12%), сплоченность (11%), менталитет, воспитание, культура (11%). 3% назвали причиной политику президента Владимира Путина и правительства.

По мнению граждан, в российском обществе самые большие противоречия и самая серьезная неприязнь есть между богатыми и бедными — 76%; руководящими работниками и рабочими — 61%; предпринимателями и наемными сотрудниками — 57%; русскими и людьми других национальностей — 44%; рабочим классом и интеллигенцией — 39%.

Опрос проводился в виде телефонного интервью 28 октября среди россиян старше 18 лет. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
АН61
31.10.2019 13:58

Нет конечно.
Риторический вопрос - единство с кем ??
Россия в 5ке по количеству миллиардеров в мире , а на душу населения на втором месте ,а население ,народ 50 % живёт нище ,расслоение дикое ,ро каком единстве может быть речь ??

  • АН61
    31.10.2019 13:58

    Нет конечно.
    Риторический вопрос - единство с кем ??
    Россия в 5ке по количеству миллиардеров в мире , а на душу населения на втором месте ,а население ,народ 50 % живёт нище ,расслоение дикое ,ро каком единстве может быть речь ??

  • Анонимно
    31.10.2019 13:58

    Скажу больше- полный раздрай в обществе. Злость, агрессия, ненависть.

    • Анонимно
      31.10.2019 14:53

      Согласна с Вами. Вчера смотрела сюжет, как садиковские детишки 5-6 лет толпой били лечащую на земле девочку.
      Просто жуть... До чего мы скатились? Кто этих детей воспитывает? Мы- люди или что-то только подобное? В детях уже сегодня столько ненависти и агрессии. Кто проводит с нами такой эксперимент?

  • Анонимно
    31.10.2019 14:01

    к большинству россиян возвращается логика жизни...как в описанном вами случае с похищением и удержанием несовершеннолетнего компанией молодежи, который должен был против воли оплачивать кредит на смартфон, стоимостью 25 тыщ.

  • Анонимно
    31.10.2019 14:07

    Нет и не будет, когда есть каста неприкасаемых - самоназначаемых и самоизбираемых, которые имеют страну со всеми богатствами и крепостные - они же "новая нефть", которые имеют обязанность платить налоги и терпеть.

    • Анонимно
      31.10.2019 14:48

      Особенно поражает, закрепленное в инструкциях, право не проходить мед освидетельствование на состояние опьянения за рулем авто.
      То есть узаконенное право по пьяни давить обычных граждан.

  • Анонимно
    31.10.2019 14:08

    Оболваненные ТВ, разобщенные по национальному, материальному, территориальному и культурному признаку, без веры в будущее и гордости за страну...где каждый сам за себя, каждый умнее соседа, смотрит на всех волчьими глазами и тд. Идеальное размытое и разобщенное население для манипуляций и эксплуатации

  • Анонимно
    31.10.2019 14:09

    Какое единство... Все кто во что горазд.

  • Единство у нас когда все вместе в очереди стоим в очереди у кассы пятёрочки или в ашане. Что ж вы власть тарифы на ЖКХ так мало повысили, давайте ещё на 15%, мы выдержим.

  • Фидарис
    31.10.2019 14:21

    Ну, вспоминая известную притчу о том, как статисты посчитали "съеденную кем-то курицу", как обед на двоих, нетрудно определить основную причину такого разделения. Правда, часть людей считают, что "курицу" любят кушать люди каких то определенных национальностей, но это ошибочное представление. Нельзя сводить все на "курицу", хотя кушать хочется всегда.

  • Анонимно
    31.10.2019 14:35

    Единство может быть только в социально ориентированном обществе, предельно равных возможностей. Некое подобие единства, возможно, так же, и при тоталитарном режиме управления. Dr. Bohlen

  • Анонимно
    31.10.2019 14:41

    Я не един с народом, они достойны ходить в туалет на улице

  • Анонимно
    31.10.2019 14:46

    Это все к высосанному из пальца праздника День Народного Единства?
    Отцы Татарстана оказались и мудрее, и хитрее. Когда в 90-е обсуждался вопрос быть 7 ноября и ли не быть, взяли да приняли 6 ноября конституцию Татарстана...

  • Анонимно
    31.10.2019 14:54

    простите. с кем должно быть единение? с пенсионерами которым там пенсий насыпали, теперь сидят рассуждают о молодняке. кто должен грязь убирать? а кто достоин самого лучшего?

    или может быть с нынешними женщинами. диплом не востребован? любовницей миллионера не получилось стать? не беда. прикрыться можно детьми. по тв ей сказали - что теперь её дети в зените лучей поддержки . и по умолчанию: все теперь ей обязаны! можно теперь уютненько рассуждать - кто удачлив? а кто обиженный жизнью?

    а еще наверное должно быть единение с коммерсантами, да? которые "осчастливили" своей вакансией в конторке побывавшей на обочине восточной Европы. И потихоньку возвращают деньги, потраченные за 5 лет на бездарных учителей, в хваленных учебных заведениях.

  • Анонимно
    31.10.2019 14:55

    ЕДИНСТВО бывает только 9 МАЯ!!!! Об остальном надо забыть

  • Анонимно
    31.10.2019 15:05

    Ни единства нет ни народа. Куча злых терпил вечно встающих с колен.

  • Анонимно
    31.10.2019 17:02

    Нет единства, если даже словосочетание "Единая Россия "звучит одиозно!

  • Анонимно
    31.10.2019 18:12

    Не сомневается в этом только .. сами знаете, кто

  • Анонимно