Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
А вы при выборе жилья обращаете внимание на «скучность-нескучность» архитектурно-градостроительной концепции места?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
1.11.2019

В России испытают первый трамвай на водородном топливе

Первый в России трамвай на водородном топливе испытают сегодня в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации губернатора северной столицы.

Работающий на водородных топливных элементах транспорт проедет по Московскому проспекту. Его разработали местные инженеры.

Проект по созданию действующего трамвая на водородном топливе появился в 2016 году. Тогда директор «Горэлектротранса» Василий Остряков заявил, что инновационные батареи намерены поставить на петербургские троллейбусы и трамваи. Свои детали предлагали китайские производители, однако «Горэлектротранс» отказался от них в пользу российских наработок.

В настоящее время производство автомобилей Toyota и Honda с водородными батареями налажено в Японии. На 1 км их движения требуется топливо стоимостью 10 центов, причем они могут проходить 600 км без подзарядки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    1.11.2019 09:45

    Российские инновации для меня это как то стремно. Они что есть и работают?

    • Анонимно
      1.11.2019 10:36

      последняя инновационная идея: при уборке улиц от снега в НЧ снег сгребают на левую сторону дороги, а не на правую, как раньше. в рекламе ТВИКС подсмотрено, или Сколково/Иннопром работают науке это не известно (да и по фигу, если честно).

  • Анонимно
    1.11.2019 09:46

    Хорошо, что не в Казани, иначе трамвай взорвался бы из-за неисправной проводки.

  • Анонимно
    1.11.2019 09:57

    Алла сакласын ! Это же утопия!

  • Анонимно
    1.11.2019 10:45

    Вроде был уже первый выезд этого вагона

  • Анонимно
    1.11.2019 10:46

    Конечно интересно, необычно, современно, сверхтехнологично, но очень небезопасно.

    Водород, обладает чудовищной способность просачивания через любые материалы. Чрезвычайно горюч. При смешении с кислородом воздуха, может образовывать взрывоопасную смесь.

    Последнее, о чем я мечтал бы, ездить на водородном транспорте.

  • Анонимно
    1.11.2019 11:01

    Если всё так, как описано, то - виват ленинградским инженерам!
    P.S. Ещё в советские времена были сообщения о наработках по
    данной тематике.

  • Анонимно
    1.11.2019 11:16

    Свои детали предлагали китайские производители, однако «Горэлектротранс» отказался от них в пользу российских наработок.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/444745

    Правильно читать: отказался в пользу китайских с переклееным логотипом

  • Анонимно
    1.11.2019 11:25

    Электротранспорт вырождается. Понятно, что это для движения при отсутствии электроэнергии, не для постоянной работы, но это же снижает безопасность пассажиров. Миниводородная бомба.

    • Анонимно
      1.11.2019 16:11

      11.25С «языка сняли» про Н2 бомбу.Не думаю,что это хорошая затея.Опасно.

  • Анонимно
    1.11.2019 12:06

    Очередные "Гинденбурги"...

  • Анонимно
    1.11.2019 12:24

    Трамвай стоимостью как самолёт. Это по нашему. Чем дороже изделие, тем больше прилипает к рукам: инновация по Российски

  • Анонимно
    1.11.2019 13:30

    Тут обычные , электрические то горят через день ))))

  • Анонимно
    1.11.2019 14:28

    Где будут испытывать? Что бы в это время уехать куда нибудь.