Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
1.11.2019

В России появится отечественная система спутниковой связи

В России планируется создать собственную спутниковую систему телефонной связи. Для этого компания «Гонец» — единый оператор «Роскосмоса» по системам связи, вещания и ретрансляции — в 2024 году начнет развертывание спутниковой системы второго поколения, рассказал РИА «Новости» первый заместитель гендиректора компании Олег Химочко.

По его словам, орбитальная группировка будет насчитывать 28 спутников. «Учитывая, что сегодня на российском рынке спутниковой телефонии в основном представлены зарубежные компании, такие как Iridium, Globalstar, Inmarsat и Thuraya, решение данной задачи считаем очень важной и своевременной», — сказал замглавы «Гонца».

Сейчас спутниковая связь в России доступна только через зарубежные орбитальные группировки. Даже минобороны пользуется услугами американского оператора Iridium.

По словам Химочко, новая система будет ориентирована в первую очередь на рынок промышленного интернета вещей. По мнению разработчиков, она будет востребована в энергетике, нефтегазовой и транспортной сферах, а также в сельском хозяйстве, экологии, добывающей промышленности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.11.2019 11:37

"Гонец" - хорошее название. Рифму можно запросто подобрать

  • Анонимно
    1.11.2019 11:03

    А где Глонасс в чистом виде, а то GPS-Глонасс что это?

    • Анонимно
      1.11.2019 11:43

      Глонасс есть и это отдельная штука, а gps/глонасс, это характеристика девайса, который может принимать обе системы позиционирования. Глонасс просто сам плох нестабильностью. Хотя, ближе к полюсам предпочитают использовать именно Глонасс, он, за счет особенностей орбит, там лучше гпса.

  • Анонимно
    1.11.2019 11:07

    А комплектующие по все равно не российские.. .значит система уязвима

  • Анонимно
    1.11.2019 11:08

    Слава Богу дождаись своего !Молодцы !

    • Анонимно
      1.11.2019 11:40

      Когда будет реально работать - тогда и поговорим.

    • Анонимно
      1.11.2019 12:04

      Странная реакция... Импортные, которые надёжнее и уже естт, религия не позволяет использовать или служебный долг?

  • Анонимно
    1.11.2019 11:10

    теперь только осталось изобрести велосипед.

  • Анонимно
    1.11.2019 11:11

    Долгожданная новость!

  • Анонимно
    1.11.2019 11:14

    Которая не будет работать, или будет работать с большими ошибками, или будет работать через раз

  • Анонимно
    1.11.2019 11:16

    На китайском оборудовании? И будет такой же, как ГЛОНАСС, который постоянно спутники теряет (в прямом и переносном смысле)?

  • Булгарин
    1.11.2019 11:17

    И к чему это все? Свой интернет, своя связь, все свое!!! Может осталось только опять железный занавес поднять и от всего мира отгородится. Будут туда только особо избранные выезжать по рекомендации товарищей из ЕР.

    • Анонимно
      1.11.2019 11:40

      Именно для этого оно и делается, вы верно уловили самую суть.

    • Анонимно
      1.11.2019 12:30

      Не переживайте, деньгри разворуют и работать будет как глонасс, когда оператор звонит и уточняет где именно я нахожусь

  • Анонимно
    1.11.2019 11:24

    Будет по принципу импортозамещения: гораздо хуже характеристики за гораздо бОльшие деньги.

  • Булгарин
    1.11.2019 11:25

    Самое еще интересное в том, что сообщают о том, чего только собираются сделать, не очень вникая, а смогут ли. Но вот реальные успехи других скромно так замалчивают. А ведь на днях квантовый компьютер фирмы Google смог проделать тестовые вычисления задача, на решение которой у самого современного суперкомпьютера фирмы IBM ушло бы 10 тысяч лет. Хотя специалисты фирмы IBM говорят, что выбор задачи был не очень корректен при сравнении этих двух компьютеров, но сам факт, что есть задачи, в которых квантовые компьютеры дают значительную фору обычным классическим компьютерам уже огромное достижение.

    Может об этих достижениях писать, а не о том, что там собираются сделать.

    • Анонимно
      1.11.2019 11:35

      Квантовые компьютеры в России тоже собираются делать и про это тоже будет новость!

    • Анонимно
      1.11.2019 12:56

      А у нас квантовые телефоны есть. Стоимостью, что и за 10 тыс лет не заработает обычный россиянин

  • Анонимно
    1.11.2019 11:27

    Так вроде на следующий год даже для глонаса спутники собирать не из чего а тут новые фантазии.

  • Анонимно
    1.11.2019 11:37

    "Гонец" - хорошее название. Рифму можно запросто подобрать

  • Анонимно
    1.11.2019 12:22

    Когда мультик покажут?

    • Анонимно
      1.11.2019 12:57

      На пресс-конференции, к концу года ближе. Пока ищут американский мультик, чтобы содрать оттуда

  • Tatarmalai
    1.11.2019 14:02

    Отличная новость!
    Еще одно чудо отечественной инженерии. Встанет в один ряд с такими успешными проектами как:
    1. Поисковик Спутник
    2. Йотафон
    3. Робот Федор
    4. Процессор Эльбрус
    ...