Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
В среднем россияне потратят на Новый год около 20 тыс. рублей, а сколько вы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Казани
1.11.2019

Прокуратура: Отловщики жестоко убивали животных в Казани

Прокуратура рассказала о случаях жестокого и безосновательного убийства безнадзорных животных в Казани. Нарушения вскрылись при проверке материалов Контрольно-счетной палаты Казани. Прокуратура изучала использование субсидий, выделенных комитету ЖКХ из бюджета города на регулирование численности животных.

В ведомстве отметили, что комитет ЖКХ заключил договор на оказание услуг по регулированию числа животных с ООО «ВетДом». Компания занималась отловом и умерщвлением агрессивных и больных животных без надзора. При этом указанные услуги должны были оказывать с использованием гуманных методов, отметили в прокуратуре.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Как выяснилось, умерщвление безнадзорных животных сотрудниками ООО „ВетДом“ осуществлялось с использованием препарата „Адилин супер“, который вызывает у животного медленную и мучительную смерть из-за постепенной парализации периферийной и дыхательной мускулатуры», — сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

В ведомстве полагают, что использование такого препарата не является гуманным средством. Более того, при проверке прокуратура обнаружила случаи безосновательного убийства.

Как оказалось, земля, на которой расположены вольеры ООО «ВетДом», принадлежат муниципалитету. При этом правоустанавливающих документов на участок у компании нет. Материалы проверки прокуратура направила начальнику УМВД России по Казани для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»).

Также ведомство направило представление в исполком Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.11.2019 13:06

здоровых бродячих собак в цивилизованных странах отлавливают, стерилизуют, делают прививки, ставят чип (чтобы видеть, что они прошли все процедуры), отпускают на волю. Таким образом в течение 3-4 лет проблема бродячих животных исчезает - гуманным способом и эффективно. Причем сейчас я говорю о такой стране, как Турция - что уж тут про ЕС говорить.
А вот такие выборочные отловы-убийства - ничто иное, как имитация деятельности. Причем жестоким способом. Численность бродячих собак при этом меньше не становится, но их регулярно жестоко убивают, за государственные деньги.

  • Анонимно
    1.11.2019 12:39

    Прокуратуре делать нечего что-ли? По Казани бегают стаи собак агрессивных, никому до них дела нет. Хоть кто-то их умерщвляет и то спасибо!
    На моих глазах на той неделе в 10ке напали на маму с девочкой, в прошлом году на мальчика, а потом на девочку. И это те же самые собаки!
    Ждут трупа, наверное, потом ловить будут. А прокуратура опять будет сотрясать воздух!

    • Анонимно
      1.11.2019 12:42

      Они имеют такое право на жизнь ,как ты

      • Анонимно
        1.11.2019 12:50

        А нападать на детей на улицах стаями? Их взрослые мужики прогнать не сразу могут, огромные, размером с овчарку. Любите собак, возьмите в десятке целую стаю себе домой!

        • Анонимно
          1.11.2019 22:48

          А может каждый житель города простерелизуешь по одной собаки. А если кто увидит того кто выбросил щенят или котят своих донос в полицию. И не будет никаких стай. Эти стаи никому не нужны, но зоозащитники хоть что то делают, стерилизуют за свой счет. Кормят. А вы ничего не делаете, только кричите убейте их. Убить это крайняя мера ведь можно по человечески все решить.

      • Анонимно
        1.11.2019 14:30

        Юридически животные не имеют никаких прав. Все законы и конституционные нормы распространяются только на людей.
        Или вы хотите сказать, что сотрудников птицефабрик, например, надо судить за убийства?
        Думайте прежде чем писать.

        • Анонимно
          1.11.2019 16:29

          Регулирование должно быть. Кодекс обращения с домашними животными. В котором все прописать и оценить

      • Анонимно
        1.11.2019 15:12

        Когда на твоего ребенка нападет животное и покусает его, тогда ты поменяешь свое мнение и будешь просить чтобы кто нибудь его уничтожил.

        • Анонимно
          1.11.2019 22:53

          У нас во дворе одна бабулька ежегодно пополняет двор щенятами. Неужели так трудно про стерилизовать свою собаку. Мы кормим этих щенят. Стерилизуем. Привыкает к ним. А потом видим их трупы. У нас уже душа не выдерживает смотреть на этот ужас. Надо жестоко штрафовать таких людей кто выбрасывает щенят. Дети у этой бабушки приезжают на дорогих иномарках .пусть государство вводит штраф на выброс животных. Злых людей не надо стеснятся штрафовать они заслуживают.

    • Анонимно
      1.11.2019 13:19

      Ты больно высоко свою жизнь ставишь, по сути твоя, моя или жизнь собаки для природы равноценны.

    • Анонимно
      1.11.2019 13:45

      Людьми надо быть прежде всего! Где это бегать стаями не надо преувеличивать.

      • Анонимно
        1.11.2019 15:14

        Встань с дивана и выйди на улицу. Особенно в пригороде стай много

      • Анонимно
        1.11.2019 15:38

        Где? У дома 48 по ул.Отрадная, например. Жильцы несколько раз обращались в ответственные инстанции, но получали в ответ сообщение о том, что мол, мы выезжали, но собак не нашли.

        Собаки бегают стаей по дворам, кустам, детским площадкам, у детской поликлиники, спортшколы, художественной школы и детсада. И да, они нападают - кусают. Зимой будет голодно и холодно, так что ждем нового инфоповода - может быть, после того, как кого-нибудь загрызут, будут приняты меры, пусть и незаконные. Ну правда, примите их у нас, пожалуйста!

        • Анонимно
          1.11.2019 23:00

          Почему в Нижнем Новгороде нет этих стай. Потомучто они давно стерилизуют массово кошек и собак. А знаете кто этим заниматься там -приют Сострадание при поддержке администрации города и волонтеры. Не организации которые воруют деньги и убивают собак. А волонтеры которые готовы свои деньги отдать. А люди какие жестокие в Казани жесть. Выбрасывают щенят на улицы а потом вызывают стрелляющих их. У вас мечети и церкви на каждом шагу народ злой.

    • Анонимно
      1.11.2019 22:42

      Т.е хотите сказать давайте станем все живодерами. Говорят же вам понятным языком чем больше их убивают тем больше из становиться. В Нижнем Новгороде давно уже решили этот вопрос со стаями с помощью стерилизации. Там редко встречаются стаи, все собаки с бирками на ушах. И перестаньте бросать щенят на улицу. Это же вы люди их плодите на улицах. Сама вижу как выкидывают щенят. Огромные штрафы надо ввести на тех кто выбрасывает щенят на улицы. И налог на нестерильное животное.

  • Анонимно
    1.11.2019 12:44

    А что делать со стаями собак? У нас во дворе их штук 15 бегает.И куда их всех? В СССР их просто стреляли специальные бригады и проблем не было, был полный порядок. А сейчас творится ужас во дворах.

    • Анонимно
      1.11.2019 23:02

      Вот поэтому СССР и развалился. Когда Бог благословляет ничто не разваливается.

    • Анонимно
      2.11.2019 19:08

      В СССР и людей стреляли, только вот в России смертную казнь отменили. Зачем то.

  • Анонимно
    1.11.2019 12:51

    Только отлов и только ликвидация бродячих псов. Это опасность для окружающих. Псов столько уже развелось вокруг, что на всех приютов физически не хватит.

  • Анонимно
    1.11.2019 13:01

    Мне кажется люди, которые оправдывают и тем более пытают животных медленно их убивая с деформацией личности и с психическими отклонениями.

    • Анонимно
      1.11.2019 13:15

      я, лично, для профилактики смотрю картинки с фестиваля собачьего мяса в Китае...

      • Анонимно
        1.11.2019 14:54

        Читайте статью, там экономили на препаратах заставляя животных умирать медленной и мучительной смертью!мучали животных за

    • Анонимно
      1.11.2019 13:16

      Или у них не было животных или они имеют отрицательный опыт от общения с ними.

      • Анонимно
        1.11.2019 15:16

        У меня есть домашние животные, но я за о чтобы уничтожать бродячих животных, они опасны для детей и стариков в первую очередь, и еще заразу всякую распространяют

        • Анонимно
          1.11.2019 17:58

          Вообще человек больше заразы распостранят как насчет туберкулеза гипатита и спида .я про грипп и орз молчу .Ну и кто зараза на земле человек или животные рни крепче нас по здоровью .

        • Анонимно
          1.11.2019 23:05

          А давайте стерилизовать своих животных и не выбрасывать щенят котят на улицы. Не с неба же они упали. Перед чемпионатом всех отстреляли. Почему в Нижнем Новгороде стерилизуют и собак все меньше и меньше а вы убиваете а в Татарстане они как на дрожжах растут. Какие люди такие стаи

    • Анонимно
      1.11.2019 13:17

      Почему бы не забрать одну уличную собачку себе домой? Она же там мучается от холода и голода? Реализуй свою любовь к животным на практике, а не просто живи в иллюзиях!

      • Анонимно
        1.11.2019 13:51

        А она собачка согласна?

        • Анонимно
          1.11.2019 14:08

          А люди согласны терпеть стаи собак на улице во имя абстрактной гуманности?

          • Анонимно
            1.11.2019 14:29

            Мне больше мешают стаи людей дебилов, которые хуже собак в 100 крат и гораздо чаще собак на нормальных людей нападают.

            • Анонимно
              1.11.2019 16:27

              Не задумывались почему вам так не повезло?

            • Анонимно
              1.11.2019 18:03

              Да в точку особенно сплетники кучами около подьездов до самых холодов сидят очередные жертвы сплетен своих поджидают .Тоже больно кусают .

      • Анонимно
        1.11.2019 14:56

        Ну а вы будете дальше заставлять животных умирать медленной и мучительной смертью. Про таких, как вы и написано выше.

      • Анонимно
        1.11.2019 18:01

        Так у добрых людей есть свои животные но несмотря на это многие еще подкармливают бездомных понимая что если они сытые то и их питомцы ничего не прихватят на улице .Мы то это понимаем а вы нет вам только убить и все и душа ваша зверская будет рада содизму .

        • Анонимно
          1.11.2019 18:35

          видно, что Вы необразованный, пишете с ошибками, да и мысли Ваши глупые. Подкармливаете собак, они плодятся и сбиваются в стаи на улицах города.

      • Анонимно
        1.11.2019 23:07

        Давайте каждый простерелизует одну собаку бездомную. И подкармливать уже стерильных. И нет проблемы. Самая большая проблема это люди.

  • Анонимно
    1.11.2019 13:01

    Псарню надо гасить и остреливать. Они создают реальную угрозу, к тому же есть высокий риск бешенство подцепить от собачатины

  • Анонимно
    1.11.2019 13:01

    Прокуратуре заниматься больше не чем, других проблем нет. Весь город поддерживает данное направление деятельности, большинство граждан уже за отстрел даже, так как реально бродячие псы вызывают тревогу и опасения. Может госоргану хватит плясать под дудку зооэкстремистов и пора поддержать нормальных людей

    • Анонимно
      1.11.2019 14:29

      Никакой тревоги нет, никаких стай собак не видно!!!

    • Анонимно
      1.11.2019 18:06

      Это кто нормальный те кто видит голодных животных и не понимает что можно их участь облегчить хоть мослом обглоданным .Нет вы не нормальные у нормального человека должно быть чувство сострадания этим человек отличаеться от животных а у вас нет так что вы не нормальные вы монстры по суди свирепее этих голодных животных .

  • Анонимно
    1.11.2019 13:06

    здоровых бродячих собак в цивилизованных странах отлавливают, стерилизуют, делают прививки, ставят чип (чтобы видеть, что они прошли все процедуры), отпускают на волю. Таким образом в течение 3-4 лет проблема бродячих животных исчезает - гуманным способом и эффективно. Причем сейчас я говорю о такой стране, как Турция - что уж тут про ЕС говорить.
    А вот такие выборочные отловы-убийства - ничто иное, как имитация деятельности. Причем жестоким способом. Численность бродячих собак при этом меньше не становится, но их регулярно жестоко убивают, за государственные деньги.

    • Анонимно
      1.11.2019 13:33

      Всех собак надо отлавливать! И не по вызовам только работать, а ездить по городу и отлавливать!
      Никому не нужны? Тогда убивать.
      Зоозащитники могут взять себе парочку собак после отлова. И нести задних ответственность. То есть взял собаку и выпустил на улицу - штраф и оплата повторного отлова животного. И больше собак этому зоозащитнику не давать.

      • Анонимно
        1.11.2019 14:27

        да, пусть зоозащитники отвечают за уличных животных!
        может, сначала начать следить за теми, кто этих собак выкидывает на улицы? собаки вроде как не дикие животные, табунами по казахским степям не бегают, откуда они берутся в городе? зоозащитников они, блин, вечно что-то хотят обязать делать.

        про "убивать" или нет - к счастью, не такие венцы творения, как вы решают

    • Анонимно
      1.11.2019 14:41

      Нападения из самообороны либо защиты территории либо защиты источника пищи возможны и со стороны стерилизованных собак. Любой кинолог вам скажет, что стерилизация взрослой собаки не меняет ее характер, поэтому стерилизуют их в щенячьем возрасте.

  • Анонимно
    1.11.2019 13:10

    Всех животных надо регистрировать и хозяева должны нести ответственность за их отсутствие если смерть животного не зарегистрирована.

    • Анонимно
      1.11.2019 18:11

      И что умник ты скажешь .Умер пес дома теперь неотложку и полицию вызывать чтобы смерть констатировали чтоли .СОвсем сбрендили такое пишите .

      • Анонимно
        1.11.2019 18:34

        Порядок регистрации и место можно продумать. Вообще смерть животного может быть опасной и его должен осмотреть специалист. Вот вам ответственность за того кого приручили. Это должно стать нормой особенно для животных многоквартирных домов. Внимание и надзор к их состоянию и условиям существования.

      • Анонимно
        1.11.2019 23:10

        А почему нет чем собака хуже людей. Надо начинать охоту на тех кто выкидывают щенят. И огромный штраф.

  • Надо как в US. Отлов, две недели в приюте, если никто не забирает - усыпление. Там все работает как часы.

    • Анонимно
      1.11.2019 14:16

      Проблеме уже не первый год, решений нет как и по многим другим вопросам, спасибо мэру и гордуме

  • Анонимно
    1.11.2019 13:16

    В сознании наших простых граждан почему то решением проблемы является умерщвление животных. Сколько раз это замечал. Почему нельзя заняться стерилизацией? Ах-да, это же решит реально проблему, и не позволит выкачивать сотни миллионов рублей из бюджета на содержание живодерен...

    • Анонимно
      1.11.2019 13:38

      Стерилизовали, а дальше бедолагу куда?

      • Анонимно
        1.11.2019 13:59

        Мерзнуть на улицу, видимо

      • Анонимно
        1.11.2019 23:12

        На то же место. И люди должны подкармливать стерильных, они не плодятся. Чтоб не бегали голодные и казаться не будут.

  • Анонимно
    1.11.2019 13:17

    По данным Россельхознадзора препарат Адилин зарегистрирован, предназначен для вынужденного бескровного умерщвления животных. Его применение на территории РФ не запрещено. Есть заключение ФГБОУ ВО «Донской ГАУ» (исх 1103 от 25.09.2012), гласящее, что биоэлектрическая активность мозга угасает раньше, чем прекращается сердечная деятельность, что является непосредственной причиной смерти организма, наступающей через 15...60 секунд после введения рекомендованной нормативно-правовой базой Российской Федерации смертельной дозы препарата. Паралич дыхательной мускулатуры на фоне остановки сердечной деятельности уже, практически, не играет какой-либо патогенетической роли.

    • Анонимно
      1.11.2019 18:16

      А ты видел как они от этого препарата умирают и сколько мучаються .Сначала должны ввести по мое мому наркоз а потом уж аделин . Ну короче два средства точно а точнее ветеринар скажет они знают как правильно . аделин идет вторым это точно а они экономят деньги и мучают животных .

  • Анонимно
    1.11.2019 13:45

    Уважаемые сотрудники прокуратуры, надеюсь вы не идете на поводу у агрессивного зоозащитного меньшинства. И, надеюсь, осознаете, что безнадзорных животных придется усыплять, как и во всем цивилизованном мире.

    • Анонимно
      1.11.2019 14:10

      Может рекомендовать прокуратуре самой взять на баланс уличных собак раз их нельзя уничтожать? Что с ними , уличными собаками, делать, позвольте спросить?!

      • Анонимно
        2.11.2019 19:43

        Почитайте Федеральный закон об ответственном отношении к животным, там всё написано и подписан он Президентом РФ, можете прям ему вопрос задать, если читаете плохо. Да, господа психопаты, незаконен отстрел, уголовка это. Придется вам свои куриные мозги перенастраивать.

    • Анонимно
      1.11.2019 18:16

      Агрессивные это те кто кричит смерть .

  • Анонимно
    1.11.2019 13:55

    Есть такое слово - гуманность. О нем напрочь забыли и власть наша, и просто люди. Жестокость никогда к добру не приводит. В отношении собак нужна только стерилизация, никакого убийства. И по возможности - пристраивать в семьи.

    • Анонимно
      1.11.2019 14:03

      Сколько собак вы взяли себе домой? Вот и ответ про Вашу абстрактную гуманность. Как Вы жестоки, что не подбираете уличную собаку в холоде и позволяете только изливать свою гуманность в словах, а не на деле.

      • Анонимно
        1.11.2019 14:31

        почему конкретный житель должен заниматься решением проблем, которые как бы решает государство и даже тратит на это деньги? Он же выделяются - только почему-то на выходе - результатов нет, а в народном контроле отписки, что "собак не обнаружено".
        К слову, людей, которые забирают выброшенных животных, очень много. Вы, заявляя своё "вот и ответ про вашу гуманность", что-либо знаете про человека, кому пишете? или это у вас устоявшиеся представления, что человек в принципе не может забрать животное, потому что вы бы не стали?

      • Анонимно
        1.11.2019 15:11

        я помогаю человеку, организовавшему на свои деньги частный приют для собак, в нем содержится 150 животных

      • Анонимно
        1.11.2019 15:13

        Лично у меня дома живет три собаки, которых я взяла с улицы. Один из них - старый, слепой пес, который когда то был домашним, но, после того как он ослеп, его просто выгнали на улицу. Так что не надо всех грести под одну гребенку. И я знаю немало людей, кто подобрал собаку на улице, взял ее в дом (и не одну). А зооволонтеры, к Вашему сведению, берут на свое попечение не один десяток животных, лечат их, стерилизуют, прививают и отправляют в частные приюты за свой счет, и никто им никаких дотаций не выделяет. Ни одно животное не оказывается снова на улице, после того как попало под опеку зооволонтера. А теперь представьте, если всех этих собак и кошек , которые сейчас находятся в частных приютах снова выпустить на улицу, то какое количество животных заполнит город? Поэтому не надо оскорблять и навешивать ярлыки на людей, которые безвозмездно , своими силами пытаются хоть как то решить проблему бездомных животных в нашем городе. Не можете и не хотите им помочь, то тогда сидите и помалкивайте, а не осуждайте тех кто действительно решает проблему в силу своих возможностей!

        • Анонимно
          1.11.2019 18:24

          Я тоже взяла с улицы собаку инвалида поняла что ей тяжело будет выжить на улице и кошку взяла да еще каждый день подкармливаю тех кто мне по дороге домой попадеться когда несу своим корм.но я не волонтер я просто люблю животных и жалею поэтому их подкармливаю вижу собака не доела или не хочет я на тарелочкуи к мусорке там бездомыши сьедят .

    • Анонимно
      1.11.2019 14:18

      В какие семьи Вы собираетесь их пристраивать??? У нас 4 кошки и 2 собаки - всех мы взяли с улицы.
      Вы нам их, черт возьми, пристроить собрались?
      Типа на дураках в рай поехать???

      • Анонимно
        1.11.2019 14:39

        Ещё возьмите, Вам же жалко их! И они имеют такие права жить в тепле и сытости как и Вы! Как Вы можете сидеть в тепле, когда на улице мёрзнет собака или кошка?!!

      • Анонимно
        1.11.2019 14:58

        Доброта это хорошо, но вонь...

        • Анонимно
          1.11.2019 18:30

          Сейчас вам не понравиться как я про вашу вонь скажу .В каждом доме есть своя вонь да еще какая .От старых людей пожилых это раз от мужиков в каждом доме вонь но от тех кто курить вообще ужасный запах дома от всех вещей от их одежды .от больных людей тоже вонь дай боже.Так что заткнулись бы насчет вони .Если животное молодое или стерилизованное и 1 раз в неделю купать извините вон будет от вас больше от ваших вонючих ног чем от этого животного .

      • Анонимно
        1.11.2019 18:26

        В желающие добрые руки вам ведь не даем насильно так что кто в рай хочет вьехать подумайте прежде чем говорить .

        • Анонимно
          1.11.2019 22:37

          Добрые руки- я про свои - уже 6х взяли! А когда начинают пристраивать те, кто сам не хочет себе взять- это просто бесит. С себя начинайте- хоть одного кота возьмите. А то мне, не доброй, все норовят пятого пристроить.

      • Анонимно
        1.11.2019 23:18

        Не врите нет у вас животных, у кого есть животные так не пишут

    • Анонимно
      1.11.2019 14:35

      По вашему, животное на улице это гуманность? В холоде. Без питания. Без ухода и лечения. Роющееся в помойке. Рискующее постоянно быть сбитым автомобилем.
      Ваша гуманность - это ханжество.
      Берите этих животных домой. Проявите свою гражданскую позицию не на словах, а на деле.

      • Анонимно
        1.11.2019 18:32

        Вы кому это говорите тем кто уже на деле гуманность показал или вы к себе и себе подобным обращаетесь у кого ни кошки ни рыбки ни хомячка никого кроме вас любимых в доме нет .Потому что вы лодыри не хотите ухаживать ни за кем .

  • Анонимно
    1.11.2019 14:07

    54 000 000 выделили на содержание. Если бы деньги раздали 15 -20 приютам, проблема так остро бы не стояла.

    • Анонимно
      1.11.2019 14:32

      Не будьте так наивны. Все эти "приюты", так же как и многочисленные сборы на лечение, являются лишь способом мошеннического сбора денег.

      • Анонимно
        1.11.2019 15:17

        Не говорите ерунды! Какое мошенничество? Вы хоть раз были в приютах для животных, которые открыли простые жители нашего города. Я думаю, что дальше дивана Вы никуда не двигаетесь. Так вот, хоть раз, побывайте там, посмотрите своими глазами на колоссальную работу, которую проделывают волонтеры, а потом уж обвиняйте людей в мошенничестве. А так все Ваши слова просто клевета!

  • Анонимно
    1.11.2019 14:35

    Эти уроды у нас безобидного дворового пса убили. Себе взять не мог своей квартиры не было на тот момент.
    Забрал двух с улицы, но того все забыть не могу, не пес, а золото был.

    • Анонимно
      1.11.2019 23:23

      И у нас такой классный пес пропал 6 месяцев его все дети любили во дворе. Смесь с овчаркой ушки домиком стояли все его кормили. Ведь видно собака не агрессивная социализированная зачем таких убивать. ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ.

  • Анонимно
    1.11.2019 14:38

    Была там, они кидали месячных щенят в вольер отдельно, живые по трупам бегали.Все размером с варежку( Больных к здоровым, забрала четверых оттуда, так они все успели чумкой заразится там и погибли.
    Эти нелюди специально так делали.

    • Анонимно
      1.11.2019 16:24

      Природный механизм похоже защиты от роста популяции животных. Чумка

  • Анонимно
    1.11.2019 14:48

    Усыплять можно только тогда, когда исчерпаны варианты. А именно- в мегаполисе должны быть приюты на деньги бюджета, и служба по спасению. Как во многих странах. И лишь тогда, когда животное не получается пристроить- тогла, к сожалению, принимается решение об усыплении.
    Где эти все службы, черт возьми???
    Сколько бабла они отмыли на тендерах по отлову?

    • Анонимно
      1.11.2019 15:13

      Естественно, отмыли. Наплевать им как на собак, так и на людей

  • Анонимно
    1.11.2019 15:00

    Защитнички дворовых псятин, заберите хотя бы по одной псине к себе домой, докажите вашу гуманность, а не только языком ляля.
    А нам городским жителям коренным эти стаи собак во дворах уже до тошноты надоели.Кидаются на людей и задирают кошек.

    • Анонимно
      1.11.2019 15:35

      Вот именно. Я не против кошек, хотя они гадят в песочницы на детской площадке. Но хотя бы на людей не бросаются.

      Но я категорически против уличных собак, они опасны.

    • Анонимно
      1.11.2019 23:28

      Зоозащитники на свои деньги стерилизуют бездомных, и дома у них по несколько животных. А вот такие как раз языком и ляля.нам как то все равно коренная ты или из деревни. Обычно приезжие больше всех кричат что они коренные

  • Анонимно
    1.11.2019 23:29

    И кошек нельзя выкидывать, и надо стерилизовать, есть курортный город там по котятам чуть ли ее ходят.