Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
1.11.2019

ОПГ из Татарстана включили в число самых богатых и свирепых банд 90-х

ОПГ «Хади Такташ», действовавшая в Татарстане в период с 1982 по 1999 год, включили в список самых богатых и свирепых банд 90-х. Рейтинг преступных группировок опубликовал журнал «Секрет фирмы».

Издание составило список, сравнив разрозненные данные об активах и денежных потоках ОПГ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В итоге группировка «Хади Такташ» оказалась на четвертом месте. Журнал отмечает, что в нее входили более 20 человек. ОПГ захватила около 40 небольших казанских компаний и контролировала проституцию в столице РТ, пишет издание. В материале говорится, что притон был организован на городском комбинате «Здоровье». Еще одним источником дохода называется организация собачьих боев в пригородах Казани.

«Также в состав „Хади Такташ“ входили кладбищенские — отдельная бригада, курировавшая большую часть кладбищ и похоронный бизнес в городе. В частности, под их настойчивой опекой оказалась могила Василия, сына Иосифа Сталина, на Арском кладбище», — сказано в тексте.

Отмечается, что только притон за сутки приносил ОПГ до $ 6 тысяч. Таким образом, ежегодный доход составлял более $ 2 млн в год. Журнал отмечает, что в группировке щедро платили за убийства. За голову каждого члена конкурирующей банды давали $ 5 тыс., а за смерть одного из авторитетов готовы были заплатить $ 50 тысяч.

Первое место в списке заняла ОПГ «Тамбовские», действовавшая в Санкт-Петербурге. На второй позиции — группировка «Ореховские» (Москва), а на третьей — «Подольские» из Московской области.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.11.2019 14:53

Нашли чем гордиться...!!!

  • Анонимно
    1.11.2019 14:52

    Хади Такташ - весь город наш!

  • Анонимно
    1.11.2019 14:53

    Нашли чем гордиться...!!!

    • Анонимно
      1.11.2019 15:04

      Чем молодой похвалиться, в том старый покается.

    • Анонимно
      1.11.2019 17:53

      Не понял, а где написано про гордость?

    • Анонимно
      1.11.2019 18:29

      Там больше нечем, собственно. Группировщики, ОПГ - чем еще Казань отметилась в 20 веке? Да ничем.

  • Анонимно
    1.11.2019 14:59

    Ныне выходцы из этих ОПГ - вполне успешные бизнесмены и депутаты.

  • ПанАлекс
    1.11.2019 15:00

    А ОПГ "29 комплекс Челнов" и сейчас при власти! Как гидра - вместо одной отрубленной головы ОПГ выросли и живут две!

  • Анонимно
    1.11.2019 15:01

    Беляев и все остальные постарались на славу и упекли их за решетку. Респект.

  • Анонимно
    1.11.2019 15:01

    Бред полнейший, у них не было столько денег, у Жилки согласен

  • Анонимно
    1.11.2019 15:02

    Полная чушь

  • Анонимно
    1.11.2019 15:03

    Помню тамбовских. Хорошо помню. И второе место в Питере в 90-е занимали казанские.

    • Марат Ш
      1.11.2019 15:29

      Да, казанские в Питере реально подпирали тамбовских. Только вот в самой Казани пик шабаша ОПГ приходился на 80-е; выйдя на улицу была высока вероятность оказаться с проломленным черепом просто так. В 90-е в Казани уже можно было без опаски хоть всю ночь гулять.

      • Анонимно
        1.11.2019 16:19

        не гони. В 80-90 ых тоже было опасно. Реально на спад пошло с 2000. Помню чуть не на глазах человека завалили!((((

        • Марат Ш
          1.11.2019 16:38

          На глазах человек могут и сейчас завалить. В жизни всякое случается. Но это не отменяет тот факт, что для Казани «лихие 90-е» были в 80-х.

        • Анонимно
          1.11.2019 23:07

          В 90-х отстреливали адресно. В 80-х валили всех, кто под руку попадет.

      • Анонимно
        1.11.2019 17:55

        Фантазер! Ты меня называла))))

      • Анонимно
        1.11.2019 18:37

        Успокойтесь герой, это было давно и тем кто пережил, уж точно не интересно

      • Анонимно
        1.11.2019 19:06

        в 90е тоже опасно было. Ночью не гулял .

      • Анонимно
        2.11.2019 10:12

        к 15: 29. Тауариш Маратжан, говоришь, реально подпирали тамбовских?
        Ничего тут нет удивительного, ибо малая родина поэта Такташа - тамбовские леса.... Только печально, и обидно за брата Мокамая....

  • Анонимно
    1.11.2019 15:05

    Это не правда. Самым богатым была Жилка, она контролировалв Оргсинтез и треть Питера. Вот это была сила и деньги. Сейчас драконовские, правда они сейчас в тень ушли.

  • Анонимно
    1.11.2019 15:16

    А где Жилка и 29-ники челнинские? По факту челнинцы в те годы все же повлиятельнее и побогаче были. Да и дела воротили будь здоров

  • Анонимно
    1.11.2019 15:30

    Эти ОПГ по сравнению с итальянской мафией мелкая рыбешка, вот там и обороты огромные и конспирация и интеллект руководителей, не просто так они весь Нью Йорк контролировали.

    • Анонимно
      1.11.2019 19:49

      Да, конечно. А кто за ними только стоит?

    • Анонимно
      1.11.2019 19:53

      Конечно пустышки, один капо в месяц 2 миллиона мог делать. А таких капо в семье 5-10 человек.

  • Анонимно
    1.11.2019 15:36

    Про ОПГ Тамбовские так скромно написали-действовавшие,в прошедшем времени))))

  • Команданте
    1.11.2019 15:56

    судя по написанному, информацию черпали из Википедии. Журналистика высшего уровня

  • Анонимно
    1.11.2019 16:02

    Всех, кого пересажали тогда с Хади Такташ, потихоньку выходят на свободу. Думаю скоро снова начнет возрождаться этот люмпен пролетариат...

    • Анонимно
      1.11.2019 19:07

      выходят с возрастами 50-55 лет. уже весь пыл в прошлом оставили.

  • Анонимно
    1.11.2019 17:49

    85-90 реально страшно было в Казани гулять. Я из центра на океан ездил оглядываясь. Вроде пароли знал кто, где, с кем перемирие и т д. Но они за день могли 5 раз измениться. Хорошо хоть бегал неплохо). В опг принципиально не вступал, хотя даже побили пару раз.

  • Анонимно
    1.11.2019 18:30

    Опг есть опг, горя они одинаково приносят.

  • Анонимно
    1.11.2019 18:53

    2 миллиона долларов в год по нынешниим меркам это ерунда конечно.

  • Анонимно
    1.11.2019 19:40

    Они и сейчас есть, все СНТ от Займищ до Зеленодольска обложены платой за дополнительную охрану, бухгалтер собирает и передает бригадиру, некоторые бригадиры уже и СНТ руководят и помогают садоводам тратить членские взносы на себя.

    • Анонимно
      1.11.2019 20:30

      Расследовать и бороться. Может это происходит от того что СНТ руководят старые тётки, дядьки с ментальностью и связями из 90-х, многих "народных поселковых депутатов" самих бы привлечь за содействие мафиозным структурам.

  • Анонимно
    1.11.2019 20:02

    Это позор для нашего города и для республики в целом. Это позорный рейтинг.

  • Анонимно
    1.11.2019 21:14

    А кто им давал в целом волю и просвитания, конечно сверху. Это было выгодно тем кто сейчас на вверху весь бизнес при них остался.

  • Анонимно
    1.11.2019 22:14

    Лохи они были. Жестокие, жадные, бессовестные и тупые. Думали бога за бороду поймали. Теперь большинство либо спились и сдохли, либо по тюрьмам сидят.

  • Анонимно
    1.11.2019 22:34

    Они дети своей эпохи.

  • Анонимно
    1.11.2019 23:04

    Это было время передела собственности. Сейчас другие времена. Сейчас больше на госзаказах и контрактах зарабатывают за счет завышения расценок. Все чинно благородно. Частно-государственное партнерство называется. Это когда государственные деньги под тем или иным предлогом перетекают в частный карман. Там крутятся миллиарды. Такие обороты Хади Такташу и не снились.