Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
1.11.2019

Необычный капремонт дома в Казани обсуждают в соцсетях

Капремонт дома № 4 на ул. Чкалова, что в Кировском районе Казани, активно обсуждают в соцсетях. После проведенных работ на фасаде дома 1959 года постройки появился граффити-портрет легендарного советского летчика Валерия Чкалова художника Sly Dog, благоустроенный двор, «умный» домофон, новая входная группа со стеклянной антивандальной дверью. Внутри дома также обновили все инженерные коммуникации и сам подъезд.

Интернет-пользователи удивились тому, что в столице РТ почему-то лучше работает фонд капремонта, кому-то проведенные работы не понравились, а кто-то, наоборот, оценил их высоко, но предположил, что дом загнали в долги, потому что двухподъездник вряд ли мог собрать столько денег на капремонт.

В администрации Кировского и Московского района сообщили, что на все работы ушло 11 млн рублей, из которых 5,5 млн накопили жители дома в соответствии с условиями программы капремонта, остальное добавил фонд реформирования ЖКХ, граффити дому и городу подарил депутат Госсовета РТ, гендиректор ПАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигулов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«У жильцов этого дома хорошая платежная дисциплина, — рассказывает глава Кировского района Сергей Миронов. — Дом стал таким арт-объектом с локальным общественным пространством. При этом капремонт для нас — это не просто ремонт, а согласованные действия с жителями. Проговариваем все, начиная с цвета стен до материалов и самой концепции дома. Но все, конечно, зависит от общего собрания жильцов. Во-первых, жильцы принимают решение о капитальном ремонте, а во-вторых, они принимают решение о том, как именно будут потрачены средства на капремонт. Конечно, перечень работ во многом зависит от накопленной жильцами суммы. Прежде всего она направляется на модернизацию внутренних сетей — водоснабжения, канализования, отопления. Потом мы приступаем к работам на фасадах, красивым подъездам и так далее».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Нестандартный подход к капитальному ремонту хрущевок у администрации района с 2017 года, в том же году с ним познакомился президент РТ Рустам Минниханов, побывав в гостях у жильцов домов №59 и 61, расположенных на улице Восстания. Там в качестве эксперимента впервые использовали новые стеклянные антивандальные входные двери. «Сначала были нарекания со стороны жителей, думали, что двери будут бить, это будет неудобно, но с того момента мы установили уже около 186 дверей. Ни одна дверь не была разбита!» — говорит Миронов об одном из элементов современного капремонта.

Начатое в 2017 году продолжилось. В прошлом году администрация сдала территорию с комплексным благоустройством дома и двора на Декабристов, 100, 112, а также на Гагарина, 105. Такие дома есть и на окраинах района — в Юдино, на Жилке. Всего за три года в районе капитально отремонтировали 259 домов, но не все из них отремонтированы комплексно. В этом году в формате «от и до» в Кировском и Московском районах отремонтировали 10 домов, в остальных случаях выполняют часть работ, например меняют только кровлю и канализацию, лифты.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.11.2019 17:19

Молодцы! Отлично получилось!

  • Анонимно
    1.11.2019 17:19

    Молодцы! Отлично получилось!

    • Анонимно
      1.11.2019 22:29

      Красиво! Как в Германии. Даже не верится что у нас, по честному и так могут. Ведь самое главное сами люди довольны!

  • Анонимно
    1.11.2019 17:25

    Молодцы - без активности жильцов точно не обошлось!

    • Анонимно
      1.11.2019 20:19

      Там все маладцы.
      И УК маладес, и старший по дому и сами жильцы, и Исполком.
      Унылые серые дома достали уже.
      Они же настроение ухудшают.
      Хоть на экскурсию туда сьездить)
      Лучик света в темном царстве.

  • Анонимно
    1.11.2019 17:28

    Миронов действительно качественный руководитель, новой фармации, таких бы побольше, да везде, но бриллиантов много не бывает, желаю ему успешнее развивать вверенные районы и дополнительное внимание уделить на пригородные посёлки (Юдино, Беляевск, Красная Горка) и особенно на соответствие наделов земельных в них - реально огороженным заборами участков

    • Анонимно
      1.11.2019 18:08

      Да, мы знаем, что он пока молодец. Но хвалить его не надо, зазнается...

    • Анонимно
      1.11.2019 20:05

      Бриллиантовые руководители говорите?) Может быть, спорить пока не буду. Рассказываю занимательную историю про ремонт вокруг дома на Энергетиков, 5, Московский район. Аккурат перед осенними выборами-2019 объявили, что проведут работы по заливке новой бетонной отмостки по периметру всей 5-ти этажки. Заехал мини-трактор подрядчика, привезли доски опалубки, цемент, песок, миксер, как положено. Для работы сняли ограждения палисадников у каждого подьезда, вырубили многолетние акации, сирень, вингорад и прочее, что росло вокруг дома, так как мешало работать. Ну надо, так надо, жалко конечно, дому 40+ лет, двор был зеленый и ухоженный. Залили отмостку, собрались и уехали. Секции забора не поставили, доски опалубки, строительный мусор , срубленные кустарники не убрали. Написал 3 заявки через "Народный контроль" на сайте электронного Татарстана (отдельно на вывоз мусора, на восстановление ограждения, на облагораживание вырубленных палисадников). Чиновники так сами попросили, в одной заявке сразу три задачи ставить никак нельзя, говорят, перебор. И с сентября играем с администрацией МиК в пинг-понг: каждую пятницу часа в три дня они отфутболивают все три заявки с резолюцией "проблема решена", и сами же прикрепляют фотографии, на которых вокруг дома так и лежит строительный мусор, отсутствуют секции ограждения, разбомблены палисадники. А я им заботливо возвращаю все три задачи обратно, с теми же фотографиями дефектов)) Третий месяц развлекаемся с ново-форматными, кто кого качественнее переглядит. Программа реновации дворов на 50 ярдов в действии.

  • Анонимно
    1.11.2019 17:45

    Прикольный дом! Самый заметный теперь в Кировском

    • Анонимно
      1.11.2019 18:11

      а нытики все пишут в комментариях, что ремонт домов/дворов не делают в Казани...в статье даже адреса есть.

      • Анонимно
        1.11.2019 22:17

        Если бы делали, то этот дом не попал в новости как диковинка.

  • Анонимно
    1.11.2019 17:50

    Граффити на этом доме красивое)

  • Анонимно
    1.11.2019 17:50

    Какой смысл вкладывать деньги в этот разваливающийся неликвид. Нужна реновация как в Москве. Нужно снести до основания всё это старьё и построить на этом месте 18-и этажные комфортабельные энергоэффективные дома, которыми так славится ГЖФ! Жителей старых домов переселить в эти новые дома, а оставшиеся 13 этажей продать по спекулятивной цене - вот и ответ на квартирный вопрос!

    • Анонимно
      1.11.2019 17:59

      Замечательное решение! Главное керамогранит на фасаде по ярче!

      • Анонимно
        1.11.2019 18:50

        Сейчас жильцы живут спокойно - у них хороший двор, нет проблем с парковкой, по улицам можно спокойно проехать (только на Фрунзе бывают пробки).

        Зачем там строить там 18-этажки? Чтобы выезд из собственного двора занимал полчаса? Спасибо, если я захочу постоять в пробке - поеду куда-нибудь на Закиева-Сахарова.

    • Анонимно
      1.11.2019 18:10

      ну реновация только с общего соглашения всех жильцов, начнем с этого. Никто просто так сносить не будет. Во-вторых, нет в Казани таких денег на это.

      • Анонимно
        2.11.2019 08:47

        Сейчас закон приняли что и без согласия жильцов. Просто территория объявляется для реорганизации.

    • Анонимно
      1.11.2019 18:35

      Так понимаю это лоббист строительная компания про 18-ти этажки говорит.
      Эти гетто всех уже достали, нет там энергоэффективности, но есть злоба естественная людей, когда они живут в стесненных условиях.
      Да и в любом случае стоимость земли не окупится, все равно в наш карман города залезут, как в москве.
      Многоэтажки пора разрушать!
      Гетто многоэтажным не место в казани!

      А по этим пятиэтажкам, это явно с Германии некоторый пример.
      Там массово подобное делали.
      Правда там еще лучше делали(и отселяли на время ремонта), но и так очень хорошо.
      А старуха недовольная, это в каждом доме такая найдется. Больная и пропитая, которой все всегда плохо.
      Ей мерседес подари, недовольной будет все равно.
      Красотища получилась.
      Входная группа и картина шикарные, я б так жил!

    • Анонимно
      1.11.2019 18:58

      Товарищ! Не обращайте внимания на хетеров! Ничего они не понимают! Даёшь многоэтажки!!! С керамогранитом!!!

  • Анонимно
    1.11.2019 17:51

    Достойно! Вот бы все дома так ремонтировали. Хочется верить, что так оно и будет.

  • Анонимно
    1.11.2019 17:53

    Вот умеют же делать красивые дома! Надоела серость!

  • Анонимно
    1.11.2019 17:55

    Классно, а можно нам в Дербышках тоже так же круто ремонтировать дома?! А не вот это все!

  • Анонимно
    1.11.2019 17:57

    Отличный ремонт сделали, приятно посмотреть. И площадка детская там чудесная, и место под мусор хорошо организовано. Даже лавочки с газонов перед ними для жителей

  • Анонимно
    1.11.2019 17:57

    Дом получился красивый. Ещё бы балконы всем застеклили одинаково, вообще отлично было бы.

  • Анонимно
    1.11.2019 18:08

    Я хочу такой ремонт! И Каждому району по Миронову!

  • Анонимно
    1.11.2019 18:08

    эх, нам бы тоже с жильцами накопить еще и тоже дом красивым сделаем!

  • Анонимно
    1.11.2019 18:08

    Под городом много территорий где ведётся возведение новых домов, у нас еще не так всё плохо с местами под застройку как в той же Москве, поэтому и реновации нет.
    А сам дом, как правильно написали, на фоне серых хрущёвок смотрится очень позитивным и ярким пятном! Унылость надоела, хоть какой то подъем настроения!
    А по поводу бабушки на видео: я заметил срок окончания ремонта ноябрь месяц, еще время есть, дом, как понимаю, не сдан еще. Когда у нас был кап ремонт тоже всё текло, но на последних этапах всё дело устранили: тут и дожди же и пуск тепла!
    В общем, мне кажется, Миронов много лучше Фаттахова со своими деревянными скульптурами!
    Какая там УК? Может дом с тжс возьмёте к себе?)))))

  • Анонимно
    1.11.2019 18:09

    отличное решение, главное обновили внутренние коммуникации, теперь дом еще долго будет радовать

  • Анонимно
    1.11.2019 18:09

    классно, молодцы, движ, что в Кировском, что в Московском районах. держат ритм

  • Анонимно
    1.11.2019 18:11

    Хорошо бы в Аракчино нарисовать такой же портрет художника Константина Васильева. Прямо репродукцию одного из его автопортретов.

  • Анонимно
    1.11.2019 18:12

    Граффити подарили - здорово)

  • Анонимно
    1.11.2019 18:13

    Крутой дом! А мистичковые группы все как всегда все грязью облили

  • Анонимно
    1.11.2019 18:16

    Прикольно! Видела процессы работ

  • Анонимно
    1.11.2019 18:24

    Здорово! Приятно на дом смотреть!

  • Анонимно
    1.11.2019 18:44

    Классно!!!

  • Азат Д
    1.11.2019 18:55


    Жутковато, как то
    Не надо портреты на всю стену

  • Анонимно
    1.11.2019 18:56

    Молодцы,красивый хороший дом !!! Я бы сам там жил!

  • Анонимно
    1.11.2019 18:57

    Кап.ремонт это разве разукрашивание? Должны несущие конструкции проверять и ремонтировать.

  • Анонимно
    1.11.2019 19:01

    Интересное решение по оформлению фасада дома и детской площадки в тематике авиации.

  • Анонимно
    1.11.2019 19:02

    Про "Доступную среду" как обычно забыли. 11 миллионов на капремонт хрущёвки это очень круто, помнится на капремонт моей хрущвки потратили 800 тыс. в ценах 2009 года. А на такую сумму разукрасили дома напротив ТЦ Савиново к универсиаде 2013 года. Стыдно вообще то ремонтникам должно быть за такие расценки.

  • Анонимно
    1.11.2019 19:02

    Вот капремонт, так капремонт. Не то, что делают в Вахитовском районе, шарашка строй гарант. БО, загляните на Зинина, 41, и сделайте, пожалуйста, сравнение.

  • Анонимно
    1.11.2019 19:04

    Был вчера во дворе дома, очень красиво благоустроен, хорошая игровая зона. Хорошие положительные перемены за последнее время в жилищном фонде Кировского райо

  • Анонимно
    1.11.2019 19:06

    Очень ярко, оригинально, позитивно! Классно, в общем! Как в Европе!

  • Анонимно
    1.11.2019 19:14

    Очень красиво получилось!Побольше бы таких домов в Казани

  • Анонимно
    1.11.2019 19:17

    Прикольное граффити !!!

  • Анонимно
    1.11.2019 19:24

    На Ильича аптечный дом второй год перекрашивают.

  • Анонимно
    1.11.2019 19:26

    Живу через дом и завидую, одно радует, что детская площадка в общем доступе и благоустройство дорожного покрытия очень устраивает. Спасибо всем кто принимал участие и оригинальные решения!!!

  • Анонимно
    1.11.2019 19:26

    Держу пари, до 2020 года эта антивандальная входная группа не доживет. Это ж Кировский...

  • Анонимно
    1.11.2019 19:26

    На весь Казань один дом, для пиара. А умный домофон вам ещё в копеечку влетит

  • Анонимно
    1.11.2019 19:34

    Очень красиво получилось, ярко, современно. Молодцы!!! Немножко завидую жильцам этого дома

  • Анонимно
    1.11.2019 19:37

    Приветствую вас газета Бизнес онлайн хотелось бы передать огромную благодарность главе Кировского и Московского района а именно Миронову Сергею Александровичу от жителей Кировского района могу отметить что он активно показывал себя что он человек из народа с приходом нового главы может можно заметить Как изменилась полюбившийся нам с детства Озеро Лебяжье Как там стало красиво недавно там гуляю с детьми я увидел в лесу белом а именно семью детям детям было очень приятно и интересно сам Я живу в посёлке Юдино у нас Стало очень красиво Обновили фасады зданий сделали красивую подсветку Почти в каждом дворе новая детская спортивная площадка а также замечу с его приходом наконец-то решилась проблема с дорогами подчеркнуть Особо важный вклад а именно построен новый парк Памяти Железнодорожников соседствующие с новой детским парком отдыха куда приходят дети с родителями теперь наши дети играют будут узнавать наших героев отступая от вышеперечисленных слов хотелось бы лично поблагодарить его и сказать спасибо неравнодушный житель Кировского района

    • Анонимно
      1.11.2019 20:06

      Знаки препинания подучите пожалуйста, уважаемый житель Юдино.

  • Анонимно
    1.11.2019 19:38

    Какой необычный цвет у дома - цвет неба. Все выдержано в одной стиле, круто и со вкусом. Побольше бы таких проектов.

  • Анонимно
    1.11.2019 19:41

    Кировский район так же как и другие, во всех районах хватает хулиганов. Спасибо всем кто принимал участие в ремонте!

  • Анонимно
    1.11.2019 19:50

    Взгляды на жизнь у всех разные, в одних и тех же ситуациях кто-то видит негатив, другие позитив. Мне лично приятно возвращаться с работы домой в красивое и уютное своё гнездышко. Видя красочный двор и дом возникают только положительные эмоции. СПАСИБО всем ! И нам жителям этого дома тоже спасибо за терпение за временные неудобства.

  • Анонимно
    1.11.2019 20:14

    Спасибо большое!
    Кировский район становится таким красивым и ярким!
    Прекрасный двор и дом!

  • Анонимно
    1.11.2019 20:16

    Такой красивый дом теперь есть в кировском районе, глаз радуется

  • Анонимно
    1.11.2019 20:18

    Хожу на остановку через этот необычный дом, какая там крутая детская площадка и контейнерная площадка очень современная.

  • Анонимно
    1.11.2019 20:44

    Прекрасный двор , а какой дом , просто восторг ! Спасибо, что делаете Кировской район еще прекраснее!

  • Анонимно
    1.11.2019 20:47

    Очень креативно !! Видны изменения и в районе, и в управляющей компании. Так держать Кировский!!!

  • Анонимно
    1.11.2019 20:56

    Огромное спасибо! В Кировском район появился ещё один красивый двор.

  • Анонимно
    1.11.2019 21:12

    Живём рядом с этим домом. Очень часто приходим на новую детскую площадку. Детям нравится там играть.

  • Анонимно
    1.11.2019 21:48

    Очень качественно сделано! Прекрасная отделка дома, проходя мимо, глаз радуется! Я бы хотела жить в таком доме!

  • Анонимно
    1.11.2019 22:52

    Вы все видели: 5,5 млн накопили жители дома
    А теперь посчитаем 5 этажей 2 подьезда 5 этажей по 4 квартиры каждая примерно 50кв.м и по 5руб/мес итого 5,5 миллионов надо копить.... 41 год. Для кого эта "лапша"?

  • Анонимно
    1.11.2019 22:59

    А почему в других местах бояться яркие цвета использовать??!!! Не мой конечно цвет, зато необычно! Выделяется

  • Анонимно
    1.11.2019 23:11

    Как по мне, так очень круто получилось!

  • Анонимно
    1.11.2019 23:12

    Всем добрый вечер! А теперь разбор полета, ибо не люблю когда лапшу на уши людям вешают. Нашел на 2гисе площадь дома Чкалова, 4 и она равна 1263м2. Далее умножаем данную площадь на 5 рублей с м2. Да, капремонт сейчас 5,85 м2 , просто усреднил до 5, так проще считать. 1263*5=6315 р сбор по статье капремонт в месяц со всего дома. Умножаем 6315 на 12 месяцев и получаем 75780 рублей сбор за капремонт на дом в год. Теперь внимание вопрос: сколько лет нужно собирать по 75780 рублей с дома, чтобы накопить 5500000р? Ответ 72 года. Но дом же 1959 года, дому 60 лет. Откуда накопления? Хорошая попытка господин Микронов, но я всегда был противником фонда Жкх, считаю его финансовой пирамидой, ибо мало того, что дом не собрал на свои нужды необходимую сумму, так еще потратили 6млн средств фонда, в который перечисляясь деньги других домов.
    Народ, что вы в ладоши хлопаете? ваши деньги ушли на ремонт дома, который никогда не компенсирует обратно в фонд потраченную сумму, которая могла быть потрачена и на ваши дома в том числе. На эти деньги можно было отремонтировать 3 дома. Расцениваю это как нецелевое расходование средств фонда капремонта. Попиариться решили УК и администрация района.
    БО прошу мой комментарий опубликовать.

    • Анонимно
      2.11.2019 08:59

      Никто не аплодирует, только работники самого исполкома в комментариях. К тому же не понятно, произвели замену труб, укрепление конструкций в таком старом доме или сделали только самую легкую работу - покрасили и домофон поменяли?

  • Анонимно
    1.11.2019 23:56

    Кировский стал неузнаваемым районом !
    Спасибо вам !

  • Анонимно
    2.11.2019 08:17

    А на Ботанической 13 в торцевых квартирах дома заплесневели стены, т.к. зимой температура стены внутри квартиры всего +11*С.. Жилинсспекция ужаснулась обследовав стены тепловизором и выписала предписание в феврале 2019 г, чтобы УК Приволжского р-на утеплила стены до 1 июня 2019. Но они не собираются это делать, теперь каждые 2-3 месяца приходят поглазеть на стену и отписываются в Открытой Казани о сборе следующей комиссии. Приходили смотреть на стены в мае, июле, сентябре, теперь написали, что в декабре придут. Живя в такой квартире заболели астмой.