Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы или ваша компания «подкручивали» счетчики ЖКХ?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
1.11.2019

Казань вошла в пятерку городов с благоприятной городской средой

В России впервые рассчитали индекс качества городской среды: он включает в себя 36 показателей, среди которых благоустройство, состояние общественного транспорта и объектов социальной сферы, безопасность дорог. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Максимальное количество баллов, которое мог набрать каждый город, — 360. Если город набирал хотя бы половину от этого показателя, то есть 180 баллов, он признавался городом с благоприятной средой. Цифра ниже 180 баллов говорит о том, что среда в городе неблагоприятная.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам главы минстроя РФ Владимира Якушева, в 2018 году 23% городов России (всего 256 из 1114) были признаны городами с благоприятной средой. Средний балл качества городской среды по стране составил 163. При этом министр обозначил задачу увеличить этот показатель к 2024 году до 212 баллов.

Самое большое количество баллов в категории городов, находящихся в комфортном климате, набрали Москва и Санкт-Петербург (276 и 238 баллов соответственно). На третьей строчке — Екатеринбург (191 балл), на четвертой — Казань с показателем 190 баллов, на пятой — Нижний Новгород, также набравший 190 баллов.

Фото: «БИЗНЕС Online»


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.11.2019 18:23

Пороховой завод почти в центре Казани и громадный Оргсинтез, явно не озонирующий воздух в пределах городской черты, - благоприятная городская среда? Чего-то то я в этой жизни и в этом опросе не понимаю. Неужели в других российских городах ещё хуже?

  • Анонимно
    1.11.2019 18:22

    Вот уж посмеялись, спасибо))

    • Анонимно
      1.11.2019 19:45

      Максимальное количество баллов, которое мог набрать каждый город, — 360. Если город набирал хотя бы половину от этого показателя, то есть 180 баллов, он признавался городом с благоприятной средой. Цифра ниже 180 баллов говорит о том, что среда в городе неблагоприятная.
      По словам главы минстроя РФ Владимира Якушева, в 2018 году 23% городов России (всего 256 из 1114) были признаны городами с благоприятной средой. Средний балл качества городской среды по стране составил 163

      Виталий Леонтьевич, я один пришел к выводу, что в стране в 77% городов произошла экологическая катастрофа? И обратите внимание на новый Генплан Казани. Он ЕЩЕ БОЛЕЕ ухудшит экологическую ситуацию в Казани. Поэтому против него активно выступают многие жители города. В частности. жители Дербышек.

  • Анонимно
    1.11.2019 18:23

    Пороховой завод почти в центре Казани и громадный Оргсинтез, явно не озонирующий воздух в пределах городской черты, - благоприятная городская среда? Чего-то то я в этой жизни и в этом опросе не понимаю. Неужели в других российских городах ещё хуже?

    • Анонимно
      1.11.2019 20:09

      переезжайте в читу)

    • Анонимно
      1.11.2019 20:12

      Скоро МСЗ в черте города еще забахают, и тогда наберем недостающий 1 балл точно, обгоним Екат. Ура, товарищи!

  • Анонимно
    1.11.2019 18:25

    Социальная сфера?? Безопасность дорог? Это сарказм похоже.

    Дикие очереди в поликлиники, сокращение врачей, медицина на дне. На дорогах войны и битвы. Жуть что творится уже. Понаехало.

  • Анонимно
    1.11.2019 18:26

    На третьей строчке — Екатеринбург
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/444862

  • Анонимно
    1.11.2019 18:39

    Спасибо большое за двор и детскую площадку! Все гармонично смотрится,обязательно там побываем)

  • Анонимно
    1.11.2019 19:24

    Опять сказки!!!

  • Анонимно
    1.11.2019 19:59

    Дербышкам баню верните

  • Анонимно
    1.11.2019 20:08

    То есть показатели Казани всего на 10% выше среднего? И на 5% выше критического порога? По 5-балльной шкале это 2,66, или проще говоря 3 с большим минусом. А сколько самопиара и понтов-то

  • Анонимно
    1.11.2019 20:16

    Я на велосипеде ездить нормально в Казани не могу. Одни колгобины.

  • Анонимно
    1.11.2019 20:42

    Кто этот, который ввел туда? Увидеть бы.

  • Анонимно
    1.11.2019 21:35

    Зимой не пройти, не проехать

  • Анонимно
    1.11.2019 22:01

    Если уж Казань с ее 15% зеленой площади (для сравнения - в Берлине 45%) вошла в 5-ку лучших, страшно подумать, что творится в большинстве других городов страны. А ведь новый генплан Казани намечает вести новые широкие магистрали через зеленые и жилые массивы (в частности, Дербышки), ухудшая и без того тяжелую экологическую ситуацию в городе. А как власти города относятся к мнению казанцев показали недавние события со сносом общественной бани в Дербышках. Вопреки мнению местных жителей был разрушен один из двух символов поселка, замечательный и интересный памятник сталинской архитектуры, построенный по проекту советских архитекторов Саначина и Солдатова в стиле "советский неоклассицизм".

  • Анонимно
    2.11.2019 05:38

    Смех сквозь слезы... Зимой в Казани непролазная грязь от тысяч тонн песка с глиной и солью, которые вываливают на наши дороги и тротуары. Отвратительно работает общественный транспорт в вечернее время. Зелени очень мало, деревья безжалостно вырубают. Часть города изуродована точечной застройкой безликими высотками-муравейниками. Дворы домов забиты личным автотранспортом. И это вы называете «комфортной средой» ?!