Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Какую проблему вы считаете главной для оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
1.11.2019

Россияне смогут выбрать название для платной трассы Москва – Казань

Компания «Автодор» открыла голосование по имени для платной трассы Москва — Казань. Об этом говорится в сообщении госкомпании.

«Совместно с @MintransRF мы объявляем открытый сбор предложений названия новой трассы из Москвы в Казань. Свои варианты оставляйте в комментариях», — говорится в сообщении.

Ранее вице-премьер России Максим Акимов сообщил, что строительство новой трассы начнется в следующем году, а завершится к 2027 году.

«ЕЗК ["Европа — Западный Китай"] звучит не очень хорошо, мне не нравится. У трассы должно быть имя, поэтому я хотел попросить минтранс объявить конкурс — как красиво назвать эту большую дорогу. Будь то „Восток“, „Евразия“, трасса „Казань“, „Россия“. Наверное, номер у нее будет, как я понимаю, М12. Потому что М5 и М7 — получается 12. А имя мы определим с помощью голосования», — цитирует ТАСС Акимова.

Общий объем финансирования строительства трассы составит 730 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.11.2019 21:17

Предлагаю "трасса распил"

  • Анонимно
    1.11.2019 21:09

    Название "Без булдырабыз!"
    Что означает, пофиг на первоначальное мнение москвы, татарам надо бюджетные деньги осваивать. Не все дети чиновников еще имеют домик в деревне и квартирку в эмиратах

    • Фидарис
      1.11.2019 22:48

      Я бы назвал трассу "ОБИРАЛОВКА"

      • Анонимно
        2.11.2019 08:36

        Золотая Орда

        • Анонимно
          3.11.2019 19:50

          2.11.2019 08:36
          Из ВСЕЙ Средней Азии в состав Золотой Орды входили ТОЛЬКО Северный Казахстан (Младший и Средний Жузы), самая западная часть Узбекистана - Каракалпакия и Ургенчская область, и северо-запад Туркмении - северный берег залива Кара-Богаз-Гол.
          Остальная часть Узбекистана, Таджикистан, Киргизия, Южный Казахстан (Старший жуз), СУАР - западный Китай, входили в ДРУГОЙ - Чагатайский улус.
          Туркмения входила в ТРЕТИЙ улус - Хулагу.

      • Моисей
        2.11.2019 08:37

        Аэропорты не строят а переименовывать
        Не построенным дорогам дают названия
        Бред какой то

        • Анонимно
          2.11.2019 10:25

          Россия - единственная страна в мире, где нет вообще НИ ОДНОЙ автомагистрали от западной до восточной границы.
          И не будет в наших условиях.
          Несколько лет обсуждаем будущую дорогу Москва-Казань, а её нет и не будет.
          Название зачем?

    • Анонимно
      2.11.2019 00:29

      "Без булдырабыз без запинки только жители Татарстана и Башкирии могут выговорить, остальные язык сломают)))
      В какаю бы сторону по этой дороге ни ехали ,все равно будет АЛГА

    • Анонимно
      2.11.2019 06:58

      Что значит ,татарам надо освоить бюджетные деньги...Дорогу будет строить "АвтоДор",причем тут татары...не захлебнись от злобы 21.09

    • Анонимно
      2.11.2019 09:09

      А что думать-то: Батыева дорога - и есть Батыева!
      Так сказать, с привязкой к Истории - у нас у всех единое
      прошлое.
      Да, а китайцам стоит переосмыслить уроки своего исторического развития.

      • Анонимно
        2.11.2019 20:15

        2.11.2019 09:09
        Батый китайцев НЕ завоевывал! Сначала завоевывал сам Чингизхан, а потом его ДРУГОЙ внук - Хубилай - первый император династии Юань!

        • Анонимно
          2.11.2019 21:26

          Никто и не сомневается, что не "завоевывал"
          древний Китай. Он имел отношение к территории современного западного Китая.
          И т.д. и т.п.

          • Анонимно
            3.11.2019 19:34

            2.11.2019 21:26
            К территории современного западного Китая, Батый отношения - НЕ имел!!! Это был ДРУГОЙ улус - Чагатаевский!

  • Анонимно
    1.11.2019 21:11

    Хотя бы здесь прислушаются

  • Анонимно
    1.11.2019 21:17

    Предлагаю "трасса распил"

  • Анонимно
    1.11.2019 21:18

    Лучше бы время перевели на зимнее. В 4 часа уже темень...

    • Анонимно
      1.11.2019 21:32

      Тогда утром будет темно!

      • Анонимно
        1.11.2019 22:33

        и хорошо! Вот когда вы чаще спите в 6 утра или в 4 вечера ?

        • Анонимно
          1.11.2019 23:47

          так то зимой и в 9 утра темно будет при вашем варианте

    • Анонимно
      1.11.2019 21:57

      Не нужно переводить время, сейчас самое правильное время. Поближе к Москве, а самое главное - к Европе. Или вы хотите жить по уральскому времени либо сибирскому?

    • Анонимно
      1.11.2019 22:32

      на летнее, сейчас у нас весь год зимнее

  • Анонимно
    1.11.2019 21:19

    Опять им. Тукая??

    • Анонимно
      1.11.2019 21:54

      Трасса На-Казанье

    • Анонимно
      1.11.2019 22:45

      Нет, что-то из серии "великая".

      • Анонимно
        1.11.2019 23:48

        Трасса Великого Тукая?

        • Анонимно
          1.11.2019 23:56

          А аэропорт Деаятаева

        • Анонимно
          2.11.2019 09:54

          Тукай посредственный писатель. И трасса в честь его не станет великой, лучше не называть так,

        • Анонимно
          2.11.2019 09:56

          Именем Ивана Грозного лучше! Благодаря ему, эту дорогу строим. Он присоединил Казань.

    • Анонимно
      2.11.2019 02:33

      Да достали вы уже со своим Тукаем! В год 100-летия со дня рождения величайшего производственника, нефтехимика Николая Васльевича Лемаева актив республики просто обязан выдвинуть его имя как лучший вариант для названия новой автодороги: ПУТЬ ЛЕМАЕВА!

      • Анонимно
        2.11.2019 10:09

        Абсолютно правильное и сиволичное решение, ведь путь Николая Васильевича лежал из Москвы в Татарстан как раз как по новой трассе! ПУТИ ЛЕМАЕВА - ДА!!!

  • Анонимно
    1.11.2019 21:20

    Сюимбике

  • Анонимно
    1.11.2019 21:22

    Удащная!

    • Анонимно
      2.11.2019 17:25

      Правильно, ведь подряд на её строительство, отдадут сами знаете кому.

  • Анонимно
    1.11.2019 21:23

    Трасса KAZAN!

  • Анонимно
    1.11.2019 21:25

    Волга

  • Анонимно
    1.11.2019 21:28

    Постройте сначала

  • Анонимно
    1.11.2019 21:57

    Не нужно никаких имен.

    • Анонимно
      1.11.2019 23:14

      Действительно, все равно ее обдиралкой звать будут.

      • Анонимно
        2.11.2019 07:02

        Кто ее будет звать Обираловкой..Я езжу по платной,и по трассе М-4,и по трассе Москва-Петербург,и никто не зовёт Обираловкой эти трассы...Удобно,быстро и качественно

  • Анонимно
    1.11.2019 22:03

    Народное мнение надо в других вопросах спрашивать!
    Тоже мне пыль в глаза пускают!

    • Анонимно
      2.11.2019 05:46

      Лучше бы пропенсионную реформу предварительно опрос провели прежде чем принимать, а то ролики про танцующих пенсионеров показывали. Позорище !

  • Анонимно
    1.11.2019 22:04

    Милиардная Миля

  • Анонимно
    1.11.2019 22:05

    Казани,эта Трасса,вообще то не нужна.Мы,в Азии.А Европа,хлчет присоединиться к Азии,стройте дорогу.

    • Анонимно
      1.11.2019 23:55

      Вы откуда пишите то?
      Мы тут все в основном из Казани и Татарстана и мы в Европе, Азия это ближе к Екатеринбургу и Оренбургу.

      • Анонимно
        2.11.2019 20:56

        Поздравляю,Украина,це Европа.И Россия,кажется Европа.Почему вас,Европа не хочет нюхать,не то,что видеть?!

  • Анонимно
    1.11.2019 22:09

    Рука, лицо

  • Анонимно
    1.11.2019 22:33

    Шелковый путь уж

  • Анонимно
    1.11.2019 22:46

    Магистраль Поднебесье или Дружба.


  • Анонимно
    1.11.2019 22:49

    А тариф россияне могут выбрать?

  • Анонимно
    1.11.2019 22:51

    Надейся и жди.

  • Анонимно
    1.11.2019 23:14

    Айда!

  • Анонимно
    1.11.2019 23:35

    "Обдираловка"

  • Анонимно
    1.11.2019 23:52

    Илья Муромец

  • Анонимно
    1.11.2019 23:56

    В некуда

  • Анонимно
    2.11.2019 04:18

    Трасса Е95

  • Анонимно
    2.11.2019 04:41

    Деньгосос.

  • Анонимно
    2.11.2019 04:41

    Имени Остапа Бендера.

  • Анонимно
    2.11.2019 05:11

    Треш какой. Ещё бы придумали что нибудь в духе: «Чиновники нового министерства будут получать 1 млрд руб в месяц. Жителям России позволено придумать название этому министерству».

  • Анонимно
    2.11.2019 06:51

    "PROрыв", "Digital breakthrough road", "Прорывная магистраль", "Запад-Восток", "Зарянка", "Восход", "Превосходная магистраль", "Западно-восточная магистраль", "Континентальная Автотранспортная Магистраль" (К.А.М.), "Евразийский поток", "Континентальная Евразийская Транспортная Система" (К.Е.Т.С.), "Восточно-Европейская Стратегическая Трасса" (В.Е.С.Т.), "Великодержавная", "Великонадежная", "Трасса великих надежд", "Национальная", "Интернациональная", "Цифроиндустриальная", "Дорога будущего", "Путь IN EAST", "Nazarbaev-road", "Гудвей", "Дорога дружбы", "Магистраль Содружество" , "Главная дорога", "Светлое будущее", "Врай", "Дорога в облака", "Движение к мечте", "Перпетуум-роуд", "Aurum-way", "Youway", "ЕвРоТаАз" (Европа-Россия-Татарстан-Азия), "Трансконтиненталь", "Единство", "Дорога единства", "Дорога к единству", "Дорогое единство", "Единственная дорога", "Азия-Европа", "Ефәк-юл", "King-yul", "King size-road", "Царь-дорога", "Национальная идея", "Мечта", "Dream-road", "Bestroad", "Быстроуд- штрассе", "Дорогая дорога", "Золотая дорога", "Алтын юл", "Центральная", "Дальняя", "Великая", "Имени Ленина", "Эсперанто"... Уффф... )))

  • Анонимно
    2.11.2019 08:20

    Ключевое слово здесь не дорога и не трасса. Ключевое слово-ПЛАТНАЯ, т.е. дорога для тех кто может ЗАПЛАТИТЬ.

  • Анонимно
    2.11.2019 08:28

    Имени Габдуллы Тукая

  • Анонимно
    2.11.2019 08:30

    Трасса Александр Блок название его поэмы двенадцать как и трасса м 12

    • Анонимно
      3.11.2019 19:36

      2.11.2019 08:30
      Называть трассу - Блоком?
      Оказывается, это Вы - парадоксов друг!

  • Азат Д
    2.11.2019 08:46


    В России народу можно выбирать только названия.

  • Man_16rus
    2.11.2019 09:05

    Трасса "СИБИРЬ"
    Трасса "ВОЗРОЖДЕНИЕ"
    Трасса " СОЮЗ"
    Трасса "РОССИЯ-МИР"

  • Анонимно
    2.11.2019 09:20

    Медведев, деньги ещё не выделил уже начали пилить только согласие дал. Для начало построить а потом уж все поэтапно. Тут племянники подрлстают им надо устроиться и внучке в Европе присмотреть вииллу. Лучше время перевели как Башкирии, разница большая и светового времени мало.

  • Анонимно
    2.11.2019 09:21

    Трасс обдирпловка 2020. Трасса не нужна, есть необходимо ть скоростного вида транспорта.

  • Анонимно
    2.11.2019 09:32

    Дуслык или Тизлек - скорость
    Как вы лодку назовете, так она и поплывет

  • Анонимно
    2.11.2019 09:41

    Трасса "Казань"

  • Анонимно
    2.11.2019 10:15

    Вы чего тут,серьезно? Прямо вот тема для обсуждения? Сначала было ещё похоже на иронию, а потом прямо всерьез????? Без названия не проживем? Ну дали имена аэропортам и что? Чиновники вас тролля а вы ведётесь

  • Анонимно
    2.11.2019 12:39

    Распил. Крымский мост тоже можно переименовать

  • Анонимно
    2.11.2019 23:00

    Конечно, после БАМа , только БАН! А именно и однозначно туры ( прямой) - турбо- автобан " Туран - Сингапур" для камазовских крылатых мегафур!!

  • Анонимно
    3.11.2019 00:24

    дорого
    даруга: дорага, дорога́ "тат. чиновник",в ханских грам. XIII -- XIV вв.
    Из монг. daruga, калм. darɣɔ "старейшина или предводитель племени, предводитель отряда, атаман, начальник округа"; См. дорога́....

  • Анонимно
    3.11.2019 19:31

    Разоряева дорога (дарУга)!