Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Ноября
Опросы Архив
Какие конверсионные товары времен ТАССР вам вспоминаются прежде всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
1.11.2019

СМИ: Устроивший бойню в Забайкалье рядовой Шамсутдинов был отправлен в караул в нарушение приказа

Солдата срочной службы Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего 8 человек в воинской части в Забайкальском крае, не должны были отправлять в караул. Командиры воинской части нарушили приказы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, знакомых с результатами закрытого совещания в минобороны с участием главы Сергея Шойгу.

«Министр поручил подготовить предложения о комплектовании подразделений охраны и немедленного реагирования, выполняющих задачи в составе подразделения от трех суток и более, только военнослужащими-контрактниками (а не солдатами срочной службы — прим. ред.)», — сказал один из собеседников издания.

Напомним, 25 октября рядовой Шамсутдинов при смене караула открыл огонь по сослуживцам. Два офицера и шестеро солдат погибли, еще двое находятся в тяжелом состоянии. Отец нападавшего не исключил, что причиной случившегося могла стать дедовщина. Комиссия минобороны озвучила свою версию причины расстрела.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.11.2019 22:25

Ну,вот признали,что в Армии есть такое Наказание,Служба в Карауле.И таких Смертей в СССР было неисчеслимо много.Уроды,ведь отправляют в Караул через день.Через Неделю становишься ЗОМБИ.Ищешь,где прислониться,чтобы поспать,присесть,и умереть.Его,Рамиля Шамсутдинова,заставляли ходить в экипировке Химзащиты,по 4 часа в день,он выполнял Обязанности Дневального в этой аммуниции,даже на Кухне,чистил картошку.

  • Анонимно
    1.11.2019 22:25

    Ну,вот признали,что в Армии есть такое Наказание,Служба в Карауле.И таких Смертей в СССР было неисчеслимо много.Уроды,ведь отправляют в Караул через день.Через Неделю становишься ЗОМБИ.Ищешь,где прислониться,чтобы поспать,присесть,и умереть.Его,Рамиля Шамсутдинова,заставляли ходить в экипировке Химзащиты,по 4 часа в день,он выполнял Обязанности Дневального в этой аммуниции,даже на Кухне,чистил картошку.

    • Анонимно
      1.11.2019 22:48

      Если все, что вы пишите правда, тогда его просто довели до этого садисты .

      • Анонимно
        1.11.2019 23:25

        Нет не садисты, обычные российские офицеры, которым дали власть безнаказанно распоряжаться человеческими судьбами

    • Анонимно
      1.11.2019 23:05

      Вот за такие радости мы должны служить родине?

    • Анонимно
      1.11.2019 23:32

      Дневальный, картошка, караул...все собрали. В наряды не ходили никогда

      • Анонимно
        2.11.2019 10:46

        23:32 Косарь и воин диванный.В учебке именно было так.По 2-3 суток спать не давали.Делали специально отбой в 22 00 и сразу подъем,придумыли все-чтобы снег был квадратный,хозработы.Внутренний караул,сменился и через сутки гарнизонный.Но и были .вроде тебя -художники,баталеры и просто слабаки.

    • Анонимно
      2.11.2019 06:34

      В наряде по столовой всегда кто в мойке или на чистке овощей ОЗК одевал. Потому что мокрым будешь, и вонять как будто из помойки вылез. Не думаю что сейчас во всех частях появился ежедневный душ и стиральные машины, чтобы можно было привести себя в порядок и обмундирование.

      • Азат Д
        2.11.2019 08:58


        В ОЗК можно находится не более 3-4 часов, да и потным весь будешь.
        Если его одеть, а не накинуть.

      • Анонимно
        2.11.2019 11:36

        Извините пожалуйста, Вы какого возраста будете!?)

      • Анонимно
        3.11.2019 00:57

        Извините, всегда - это когда? Впервые о таком слышу, хотя прослужил три года.

    • Анонимно
      2.11.2019 08:28

      Объясните кто-нибудь, почему самому Рамилю не дают сказать, почему он это сделал? Вон в Нарьян-Маре сразу сказал и про голоса, и про книгу. А тут прям гадание на кофейной гуще. Боятся ведь, что лишнего скажет, да? Тогда и гадать нет смысла...

    • Анонимно
      2.11.2019 08:31

      ""Через Неделю становишься ЗОМБИ""

      В очень многих войсках все время службы проходит по графику - через день в караул. Это не "наказание", а особенность службы.

      • Анонимно
        2.11.2019 10:44

        С 90 по 91 ходил в караул через сутки, сутки наша рота, сутки вторая.
        В карауле 3 часа на посту, 3 часа бодрствования, 3 часа сон.
        Если была сработка сигнализации или волнения местного населения возле расположения части, то на посту находились по 6 часов.
        Но никто никого не стрелал, так что это не причина, караул через сутки, скорее всего беспредельная дедовщина и тупое офицерьё довели бойца до крайности.

    • Анонимно
      2.11.2019 09:07

      У меня отец в противогазе и защитном комплекте обвешанный тяжестями марш-броски делал по горам в Азербайджане в армии. И ничего.

  • Рашид
    1.11.2019 22:54

    Теперь молодым и пикнуть не дадут. Може Кажугетыч думает что контрактники это оплот справедливости, чести и благородства. Вот уж не угадал он.

    • Анонимно
      2.11.2019 06:37

      Так чтоб контрактником стать пацан и проходил прописку, только сломался( истерику закатил.

      • Анонимно
        2.11.2019 11:31

        Для героических поступков эта зоновская процедура не требуется. Нужен дух, чего впрочем боец и показал мрази. Терь лежат ровненько.

      • Анонимно
        2.11.2019 12:02

        а дедовщина не с подачи хрущева с зоны в армию пришла? и еще не факт что сейчас обзывая убитых тварями вы бы будучи там не лежали рядышком с ними. Повидал я таких "борцов за нравственность и чистоту".

  • Анонимно
    1.11.2019 23:08

    Allah сакласын...

  • Анонимно
    1.11.2019 23:19

    Так и было!
    В химзащите и в противогазе «стоял на тумбочке» и картошку чистил на кухне!
    Караульная служба-задача боевая и требует от личного состава.....
    Часовой-лицо неприкосновенное.
    Неприкосновенность часового охраняется законом!
    Часовому запрещается.....Смотри выше!
    Служили!Знаем!2 года через день на ремень!
    Присяга гласит о тяготах и лишениях...
    Никто не говорит,что служить легко!

    • Анонимно
      2.11.2019 09:09

      23:19 Вояка, он отказался полы мыть, его за это по указанию и не выполнению приказа головой в унитаз окунули, перед самым караулом. Ну а дальше ты знаешь!!!

      • Анонимно
        2.11.2019 11:34

        Не окунули, а только словесно озвучили угрозу, что окунут! Потом он со своим призывом все вымыл, но злобу затаил(

  • Анонимно
    1.11.2019 23:31

    Разъясню написанное:
    Никто в химзащите никого на кухню никогда не пустит!!Иронизирую!!!

  • Анонимно
    1.11.2019 23:36

    Если срочники не будут ходить в караул, то есть квинтэссенцию службы, зачем тогда эта повинность? Призывая молодых мужчин, государство признаёт в них зрелых граждан, способных выполнять боевые приказы. А тут получается, сходи в Армию, посмотри на службу со стороны, подметай, чисть картошку, но автомат не получишь.

  • Анонимно
    2.11.2019 00:01

    Заступать в наряд «через день на ремень»-необходимо два подразделения.Через два на третий-уже три! Так,что увеличивать численный состав прикажите?
    Может ратовать за то.чтобы ВОХР охранял склады с боеприпасами,стоянки самолетов,парки бронетехники,батареи,системы запуска ...
    Пусть тогда Сидорам Поликарпычам в дозор бабки кастрюльки с картошкой приносят,огурчиков...

  • Анонимно
    2.11.2019 00:22

    Жалко парня, вообще всех жалко , молодые глупые ... А больше всего жалко родителей, мам..

  • Анонимно
    2.11.2019 05:49

    Дедовщины в армии не должно быть. Вы видели на производстве, чтобы на производстве во вторую или в третью смену не работали мастера? Никогда такого не было.
    А армии также на ночь назначаются в каждую роту, в каждый батальон, в каждую часть дежурные офицерв. Но я из своей службы помню, что их ночью в казарме, в роте, в части никогда их не было. Они уходили ночевать домой, потому что утром им опять на службу. Как они уходили, в свои права вступали деды, и начиналась вакханалия. Начинались эти издевательста и дембельские паравозики. И всю ночь. А утром становилось чуть легче, потому что на службу возвращались офицеры. И при офицерах деды побаивались в открытую издеваться над духами. А ночью начиналось царство дедов.
    Дедовщина- это порождение неотрегулированности трудовых отношений государства с офицерами. Несоблюдение трудового законодательства в армии.

  • Анонимно
    2.11.2019 06:39

    Ну если не хочешь в армию, пожалуйте в больницу утки тяжело больным подавать и убирать

  • Анонимно