Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
2.11.2019

РБК: Многие цели, поставленные в концепции развития России до 2020 года, оказались невыполнимыми

Большинство целей, которые были поставлены более 10 лет назад в концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, оказались невыполнимыми. Об этом сообщает РБК: агентство проанализировало реальные показатели, достигнутые по тем или иным целям к настоящему времени, с планируемыми.

Концепция, о которой идет речь, была утверждена еще в ноябре 2008 года. При этом по ряду целевых показателей дедлайн фактически продлен, так как они стали национальными целями, закрепленными в «майских указах» Владимира Путина от 2018 года. РБК отмечает, что из-за финансового кризиса в 2008 году цели концепции уже на старте во многом стали нереализуемыми. В 2012 году был разработан новый документ, «Стратегия-2020», однако она так и не была утверждена правительством. Между тем принятая в 2008 году стратегия не была упразднена и формально остается действующей.

Фото: pixabay.com

В концепции говорилось, что к 2020 году РФ должна войти в пятерку стран-лидеров по объему ВВП (по паритету покупательной способности). В действительности Россия на протяжении многих лет делила 5−6-е места с Германией, а по итогам 2018 года находится на 6-м месте. Сейчас цель войти в пятерку крупнейших экономик мира закреплена в «майских указах».

Устойчивый рост ВВП к 2020 году должен был составить 6,4−6,5% в год. Однако в 2014–2018 годах рост составил 0,5%, а в 2019−20 годах, согласно прогнозу минэкономразвития, составит 1,3−1,7%. Кроме того, по сравнению с 2012 годом, к 2020 реальный ВВП должен был вырасти на 64−66%, говорится в концепции. В реальности, проанализировал РБК, в 2013–2019 годах рост составил лишь 5,8%.

Реальные доходы россиян с 2012 года к третьему кварталу 2019 года сократились примерно на 5%, тогда как концепция декларировала цель увеличить доходы по итогам 2020 года на 64−72% (по сравнению с 2012-м). Уровень бедных должен был уменьшиться с 13,4% в 2007 году до 6−7% в 2020-м. Однако по итогам второго квартала 2019 года Росстат зафиксировал уровень бедных в 12,7% от всего населения РФ. Сейчас цель, обозначенная в концепции, продлена до 2024 года «майским указом» президента.

Эксперты, опрошенные агентством, отмечают, что в 2008 году, когда утверждалась концепция, реальность виделась по-другому — это был «оптимистичный сценарий». По словам главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, до 2008 года экономика в среднем росла на 7% в год, и после кризиса 2008−2009 годов многие экономисты были уверены, что Россия вернется на траекторию шестипроцентного роста. Санкции, введенные после присоединения Крыма, повлияли на замедление экономики только отчасти, считает она. Между тем такие стратегии пишутся не для стопроцентного выполнения, а лишь для создания образа будущего: и на момент создания такой концепции в 2008 году она была вполне оптимальной, указывает экономист.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.11.2019 11:07

Я думаю правильно будет сказано- руководство страны не справилось с поставленными задачами или не выполнили свои обещания!

  • Анонимно
    2.11.2019 11:07

    Я думаю правильно будет сказано- руководство страны не справилось с поставленными задачами или не выполнили свои обещания!

    • Анонимно
      2.11.2019 12:38

      был бы спрос, выполнили бы досрочно. Китай вам в пример

      • Анонимно
        2.11.2019 13:17

        Да, там казнокрадов сперва растреливали, спрос был, и даже высшее партийное руководство растреливали и мэров городов миллионников

  • Tatarmalai
    2.11.2019 11:14

    Это очень много говорит о качестве планирования и квалификации планировщиков.
    Популизм превалирует над здравым смыслом

    • Пурхан
      2.11.2019 12:38

      Нужно собрать форум в Казани и обсудить эту тему .

      • Анонимно
        2.11.2019 14:41

        Может хватит властям обсуждать ,обещать,врать.делать умное лицо в телевизоре а потом воровть у нас деньги, пенсии, веру и надежду на справедливость.

  • Анонимно
    2.11.2019 11:42

    Странно... живем все хуже, но судя по данным центриизбиркома, продолжаем с упорством маньяка голосовать за едро

  • Анонимно
    2.11.2019 11:59

    Какое планирование развития ? Жадность собственного обогащения затмила все благие намерения

  • Анонимно
    2.11.2019 12:08

    В нашей стране выполнимо только самообагощение чиновников причем рекордными темпами. Народ-же наооборот, сползает вниз по уровню жизни, так-же, рекордными темпами.

  • Анонимно
    2.11.2019 12:09

    Главный девиз времени из
    Ходжи Насретдина:
    либо шах умрет, либо ишак сдохнет

    • Анонимно
      2.11.2019 14:48

      Это мудрость вековая,говорит о том,что Россия самая настоящая Средняя Азия и никогда таковой быть не перестанет.

      • Анонимно
        2.11.2019 15:22

        Средняя Азия наоборот от этого штампа уходит, посмотрите на Узбекистан, дай Бог им развития.

  • Анонимно
    2.11.2019 12:22

    Ну и за кого 76 % голосовали ! Результат отрицательный в других странах давно сменили бы балоболов ! А если ещё внимательнее посмотреть то развалина промышленность , медицина , и образование , о правоохранительной системе даже говорить страшно все бандиты сейчас в погонах! Банки откровенно грабят страну страну ! Все держится на лживой пропаганде о величии Путина !

  • Анонимно
    2.11.2019 12:31

    Это если деньги от продажи ресурсов вкладывать в развитие, а не разворовывать и вывозить тоннами из страны, в том числе и на 6-ти самолетах в Венесуэлу.

  • Анонимно
    2.11.2019 12:48

    Просто воровали больше, чем созидали.

  • Анонимно
    2.11.2019 12:51

    В действительности Россия на протяжении многих лет делила 5−6 место с Германией !? Если помните 80-годы, то напрашивается вывод, те "узбекские хлопководы" теперь рулят нашей страной )).

  • Рашид
    2.11.2019 12:55

    О республике надо думать. Кроме нас самих мы никому не нужны.

    • Анонимно
      2.11.2019 14:37

      о себе, любимых, надо думать! Кроме нас самих, любимых, - никому (чужим) мы не нужны: за исключением дешевой рабсилы (в данном контексте справедливо следующее наблюдение - если средства производства не ваши, а дяди.. не по материнской и не по отцовской линиям:-)

    • Анонимно
      2.11.2019 17:02

      Как удобно думать о республике из Москвы!

  • Анонимно
    2.11.2019 13:18

    Абау, как так? И шта теперь? Кем виноват?

  • Российская газета - Столичный выпуск № 0(4614) 18 марта 2008 года
    https://rg.ru/2008/03/18/prognoz.html

    "К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения".

    Из Концепции социально-экономического развития России до 2020 года.

  • Анонимно
    2.11.2019 13:45

    Сначала же надо минимизировать коррупцию, минимизировать бюрократию, минимизировать количество чиновников.
    А потом уже браться за другие, блин, "концепции". Мне, как рядовому гражданину, это понятно.
    Понятно также, что в ближайшие годы это невозможно.
    Трудно оставаться оптимистом, а хотелось бы...

  • Анонимно
    2.11.2019 14:01

    Результаты просто удручающие, цены все растут, что раньше стоило руб теперь 10, зарплаты почти не выросли, мы стали только беднее, ну куда это пойдет что однушка в бетоне стоит четыре миллиона, вы серьезно? В городе где реальная средняя зарплата 30 тысяч?!

  • Анонимно
    2.11.2019 19:48

    Наверное виной тому что у нас плохо с отчетностью.и с контролем никто точно не знает как дела пример в здравохранении Татарстане а тем более в отдельном городе НА пример КАЗАНЬ.НУжно еще звено контролирующее все отрасли .Мы же как то считаем потребительскую корзину населения предлагаю также подсчитывать повышения цен на любой продукт будь то бензин или молоко или лекарства . И постоянные выводы в связи я с чем это произошло то есть контролировать любое событие в отраслях .Может глупо написала .но я думаю из за того что нет достоверной информации.

  • Анонимно
    3.11.2019 13:15

    Когда Хрущёв планировал на 20 лет вперёд он твёрдо знал что не доживёт до указанного срока.Так и тут .Никто из них не думал что они досидят в креслах до даты когда надо будет подводить результаты.