Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
2.11.2019

Водители рассказали, что их больше всего раздражает на дорогах в России

Российских водителей больше всего раздражает, когда участники движения не соблюдают рядность, устраивают опасные обгоны и бездумно паркуются. Об этом свидетельствуют результаты опроса, которые имеются в распоряжении РИА «Новости».

Исследование провел онлайн-сервис обслуживания автомобилей Uremont (проект «Национальной технологической инициативы»). Компания опросила более 5 тыс. мужчин и женщин в возрасте от 18 до 55 лет, имеющих личные авто и пользующихся ими. Автомобилистам предлагался вопрос «Что вас больше всего раздражает в поведении на дорогах других автомобилистов?» и 7 вариантов ответа.

Большинство отметили, что их раздражает, когда другие водители неправильно паркуются — этот вариант выбрали 33,6% респондентов. Еще 21,8% ответили, что их не устраивает, когда водители не соблюдают рядность, 15,6% не устраивает, когда водители обгоняют соседние машины, «играя в шашки».

Еще по 10,6% сказали, что их раздражает, когда сигналят просто так, а также когда не пропускают скорую. Громкую музыку в соседних авто не любят 2,7% респондентов.

Основатель Uremont Артур Терисаян отметил, что беспокойство россиян из-за неправильной парковки и бездумных обгонов — это «хороший тренд», который мотивирует автомобилистов быть внимательнее к окружающим. По его мнению, это значит, что приходит время «осознанного вождения» и ситуация на дорогах будет только улучшаться.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.11.2019 11:58

больше всего раздражает не включение поворотников, или включение поворотников в последний момент. как научить этих нелюдей пользоваться поворотником???

  • Анонимно
    2.11.2019 11:15

    Водителей на дорогах России больше всего раздражают водители!
    Если бы не водители - на дорогах было бы всё замечательно!

    • Анонимно
      2.11.2019 13:44

      ну если чуть тему сменить и спросить что больше всего раздражает людей, то окажется что их раздражают люди.

  • Анонимно
    2.11.2019 11:40

    Водителей раздражают, водители.

  • Анонимно
    2.11.2019 11:50

    Я заметил дурную моду не включать поворотник перед совершением маневра.....это мне одному так кажется или такая ,,мода,, появилась??? Хочу спросить этих модников- вы считаете что это круто??????
    Ещё раздражает невключение некоторыми ближнего света- наступили дни без солнца, машины сливаются с дорогой, при обгоне это сильно напрягает, когда встречный авто малозаметен в основном потоке

  • Анонимно
    2.11.2019 11:58

    больше всего раздражает не включение поворотников, или включение поворотников в последний момент. как научить этих нелюдей пользоваться поворотником???

    • Анонимно
      2.11.2019 14:24

      Едешь спокойно, вдруг из соседнего ряда начинает к тебе авто жаться, ближе, ближе. Думаешь, может он перестроится хочет, но нет, он же не включает поворотник и едешь спокойно. А он потом создает аварийную ситуацию, влезая прямо передо мной в мою полосу. Ну включи поворотник, я пропущу! Но нет, как-то я сама должна догадаться!

      • Анонимно
        2.11.2019 17:14

        Сегодня одна такая, около ТЦ Кольцо, на Ниссан жук , белого цвета номер 885 , слева меня подрезала. Жалко, что мне не нужно было бампер менять...

      • Анонимно
        2.11.2019 17:42

        Профессионализм водителя тем и определяется, что он предчувствует и предвидит действия соседних водителей. Вот, те же перестроения, если мысль пришла, что это будет сделано соседом, значит так и будет, не надо успокаиваться. Интуиция подскажет сама. Или вот другая ситуация: идёт караван машин с хорошей скоростью, и все друг другу в хвост пристроились. Для чего? Возьми дистанцию хотя бы 10 метров, и следи не только за впереди идущей машиной, а еще за 2-3 впереди. Всегда будь уверен и готов к тому, что из-за стоящего на остановке автобуса или троллейбуса выскочит человек, снизь скорость. Торможение авто в соседнем ряду также гарантированно означает, что на дороге пешеход, или нештатная ситуация, тормози тоже, но по обстоятельствам. Никогда не заезжай справа от фуры или грузовика, не жмись к нему с любой стороны. Простые правила, а реально спасают...

    • Анонимно
      2.11.2019 17:10

      Не комплексуйте, вы требуете поворотники = требуете уважения от незнакомых вам людей.
      Буддийское спокойствие продлевает жизнь .
      З.Ы. Поворотники включаю всегда)

  • Анонимно
    2.11.2019 12:11

    Меня лично раздражают уникумы,которые блокируют ряд своим неспешным передвижением держа перед собой больше двух корпусов свободного пространства.А если еще один такой уникум будет ехать в соседнем ряду,то получается пробка на третьей дамбе.И да,чтобы плавно снизить скорость,не нужно нажимать на педаль тормоза с излишним усилием.Вот из-за таких как раз и появляются шашочники,и создаются пробки на ровном месте.Кстати и трогаться со светофора можно активней,Вы не одни на дороге.

    • Анонимно
      2.11.2019 14:24

      Ну тогда скажите, какую дистанцию надо держать, что бы не вьехать в левом ряду на проспекте победы, в машину которая неожиданно решила повернуть налево на перекрестке. Скорость допустим 75 км/ч.

      • Анонимно
        2.11.2019 19:11

        А Вам глаза для чего?Смотрите за 2-3 машины вперед,и повторяю,на сухом/мокром асфальте,если у Вас все нормально с навыками и внимательностью,два корпуса (т.е. около 10 метров) впереди более чем достаточно.Все остальное приводит к проблемам у тех кто сзади Вас.Можете минусовать,но это именно так.В США кстати проводили как-то исследования по этому поводу.

  • Анонимно
    2.11.2019 12:11

    Раздражает бескультурье и полное игнорирование пдд , особенно в РТ где колхозники ворвавшись а город живут по правилу мне надо , а на остальных наплевать ! А любителей погудеть типа все испаритесь я еду вообще немерено . Недавно жил в Москве две недели и все не мог понять чем отличается движение , а потом понял за это время мне не разу не кто не гудел , и наискось пешеходы не переходил дорогу , а при выезде на загруженную полосу спокойно пропускали транспорт с второстепенной дороги !

  • Анонимно
    2.11.2019 12:12

    Особенно в Казани. На дорогах ад.. Весь сброд на корытах. Половина таксисты из деревень, другая половина праздно мотающиеся туда сюда . Все бешеные и злые.

  • Анонимно
    2.11.2019 12:33

    Многие просто сидят за рулем и у них крутятся колеса, а из выхлопной трубы идет дым. Такое ощущение что их никто,ничему не учил, правил д.д для них нет, что такое водительский этикет они и не слышали. Гонор и понты преобладают. Кто-то может ехать по левому ряду 30 км/ч, уставившись в свой телефон, его пытаются обогнать колонной машин, сигналя, моргая,но ему или ей все нипочем! Многие пподьезжая к повороту и уже остановившись для совершения маневра включают поворот, в результате чего позади такого горе водителя возникает огромная пробка с всеми нецензурными словами в его адресс. Но ему все равно. Шашечники и обочечники-как правило это понтовитая молодежь, вызывают ненависть у всех водителей. Считают себя выше других. Вот на кого нужно устраивать рейды ГИБДД. Потому-что затеешь с ними конфликт,они на тебя же и напишут заявление. Они сейчас такие. Водители Газелей,Миксеров и похожего транспорта: многие без опыта работы на грузовых машинах идут по левому ряду. Закрывая всем обзор своей фурой или бочкой. При этом совершают такие скоростные маневры и перестроения что не каждой легковой под силу. Позади них естественно экстренно начинают тормозить, возникает хаос на дороге. И это что, водители-профессионалы? Их нужно отдельно обучать,как раньше. Раньше для водителей грузовиков существовало правило: левый ряд разрешен только для совершения поворота,совершения обгона и маневра. В остальное время движения, правый и средний ряд. Может ГИБДД когда нибудь обратит на них внимание, раз этих горе водителей не учат нормально в автошколе. Всем удачных дорог!

  • Анонимно
    2.11.2019 12:37

    Ещё добавлю обочечников и игнорирующих поворотник

  • Анонимно
    2.11.2019 12:47

    Что вас больше всего раздражает в поведении на дорогах других автомобилистов?»БО читайте внимательно.не на дорогах России а в поведение.становитесь жёлтой прессой.

  • Анонимно
    2.11.2019 12:49

    Прямо раздражает, когда стоит на светофоре в левом ряду без поворотника. Встаешь за ним, думая, что поедет прямо, зажигается зеленый свет и он включает поворотник.

  • Анонимно
    2.11.2019 12:56

    Меня раздражает,что я плачу налоги так же как раньше, инспекторов стало меньше,чем раньше и на дорогах беспредел!! где ГИБДД??

  • Анонимно
    2.11.2019 13:14

    Поворотник не включать -- это такая "быдловская" мода.
    Ещё трогаться с обочины, не уступив, телефон в руках, постоянные просьбы дать перестроиться в пробках, выезд на жёлтый (типа, "завершаю манёвр").
    Я думаю, что в Казани это пошло от многочисленных богатых автогонщиков, у нас некоторое время назад модным было заниматься автоспортом.
    Я ничего не имею против спорта, и против автоспорта, в частности. Но пример для многих оказался отрицательным.
    Бороться надо с этим одним действенным способом.
    Особо рьяных "рецедивистов" -- у кого десятки нарушений -- лишать на несколько лет прав. Если дальше нарушает -- пожизненно. Если без прав попался -- сажать надолго.
    У нас же общественный транспорт хорошо развит. В том числе дешёвое такси. Пусть ездят на нём!
    Нам же, законопослушным, свободнее станет на дорогах.

  • Анонимно
    2.11.2019 13:26

    Бесит, когда едешь мимо припаркованной на обочине машины, а ее водитель начинает движение, без включения поворотника влево.
    Каждый день вижу таких дятлов.

  • Анонимно
    2.11.2019 13:30

    Больше всего раздражают женщины за рулем. Это просто мега раздражитель, никто не знает какой маневр она совершит в ближайшие 3 секунды, да она и сама наверное не знает. Без них на дорогах была бы идиллия и езда была бы в удовольствие. Если видишь какое нибудь смешное или глупое дтп, то сразу понятно, что это женщина.
    И меня всегда поражало выражение «ну я же девушка, тебе, что сложно уступить», где в ПДД есть пункт в котором пишут «женщина водитель» или «мужчина водитель», где там такое????

    • Анонимно
      2.11.2019 15:26

      Любят некоторые из них утирать нос мужчинам. Таким как надо написать? Феминистка? Крута-баба (девка)? Бой-баба? Бомбочка? Таран-баба? Летящая? Дорогу женщине?

      • Анонимно
        2.11.2019 19:18

        Три дтп сегодня видел,глупых дтп...везде явная виновница именно женщина.И да,если впереди машина явно тупит,и едет как тут ниже написали спокойнее и медленнее (т.е.как островок в горной реке),там 85% за рулем женщина,и очень часто с телефоном.Остальные 15% это пенсионеры и мужчины,которые думают что они одни на дороге.Хотя знаю 2-3 девушки,которые реально хорошо управляют машиной в любой ситуации.

        • Анонимно
          2.11.2019 20:32

          19.18 "Хотя знаю 2-3 девушки, которые реально хорошо управляют машиной..." ваш круг общения предполагает девушек (и парней), которые ничего не умеют делать хорошо (ну, или хотя бы сносно), поэтому всего 2-3 девушки... были бы вы чуточку умнее, таких девушек (и парней) было бы больше. Скажи мне, кто твой друг....

    • Анонимно
      2.11.2019 16:46

      Бред.
      Езжу каждый день п
      о 100-150 км.
      Неадекваты именно мужики.
      Особенно по пятницам.
      Женщины очень очень редко доставляют неудобства.
      Женщины ездят спокойнее и медленнее.
      А долбоящеры с приставкой "мужик" могут и по обочине летать.
      Это на выезде из Казани в сторону лаишево.
      И на въезде тоже кстати.
      Частенько дятлов таких наблюдаю.
      Видимо женщины просто умнее нас.
      За что им огромное спасибо.

  • Анонимно
    2.11.2019 17:56

    Приглашаю ГАИцов вечером на Тульскую,наблюдать как на бешеной скорости под 100 по встречке обгоняют пробки дебилы.

  • Анонимно
    3.11.2019 01:39

    Кроме отмеченных тут многими не включением поворотников, больше всего еще раздражает:
    1) Когда сразу после перекрестка поток стоит, ты не выезжая на перекресток ждешь, когда за перекрестком освободится место, и тут обязательно найдется какой нибудь умник с соседнего ряда, который вперед тебя тронется и прямо на перекрестке перестроится перед тобой. Ладно еще если в это время и ты не выехал на перекресток, часто бывает, что из-за таких остаешься прямо на перекрестке.
    2) Раздражают те, кто не понимают, что такое уступить дорогу. Например, кто нибудь перед тобой трогается с обочины или выезжает со второстепенной дороги, но то-ли не умеют рассчитывать расстояние, то-ли не знают возможности своего автомобиля, в результате выехав перед тобой даже при достаточности расстояния никак "не могут найти педаль газа" (я это так называю). К этому можно еще относиться с пониманием, если идет сплошной поток. В таких случаях я и сам пропускаю. Но, как назло, чаще всего такие уникумы перед тобой выезжают когда за тобой полоса свободная.